Недостойное обращение в отношении детей ОЮЛ «Союз кризисных центров» Зульфия Байсакова, soyuzkz@rambler.ru 12 марта 2008г.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Психолого-педагогическое сопровождение детей – жертв семейного насилия.
Advertisements

Семейное насилие: механизмы и причины.. Семейное насилие -это система поведения, целью которого является достижение власти и контроля со стороны одного.
Жестокое обращение. Насилие в семье. Подготовила: педагог-психолог Субботина К. В.
Как бы нам ни хотелось думать иначе, жестокое обращение с детьми является широко распространенным явлением. От 3,5 до 14% всех детей подвергаются жестокому.
Всё многообразие действий и бездействий со стороны взрослых, обязанных заботиться о ребенке и опекать его, которые наносят вред психическому и физическому.
Психологическое насилие в отношении детей: формы, признаки, реабилитация Е.А.Зайцева УО «Радунский государственный социально-педагогический центр»
« НАСИЛИЕ : МИФЫ И РЕАЛЬНОСТЬ ». « Насилие над детьми » жестокое обращение с детьми. Может выражаться в форме физического, сексуального, эмоционального.
Презентация «Мир без насилия»
1 Профилактика жестокого обращения и формирования навыков защиты от насилия.
МБОУ детский сад 30 Воспитатель Абрамова М.С.. Как бы нам ни хотелось думать иначе, жестокое обращение с детьми является широко распространенным явлением.
Жестокое обращение с детьми – это умышленные действия или бездействие родителей, воспитателей и других лиц, наносящие ущерб физическому или психическому.
Жестокое обращение с детьми. Термин «жестокое обращение с детьми» как юридическое понятие впервые появилось в нашей стране в 1968 г. в Кодексе о браке.
Презентацию подготовила: педагог-психолог Лазарева С.А. г. " ВСЕ ОСТАВЛЯЕТ СВОЙ СЛЕД".
Статистика жестокого обращения с детьми Ежегодно 9 тысяч родителей лишаются родительских прав из-за фактов жестокого обращения с детьми. В 2009 году только.
Профилактика жестокого обращения с детьми. Что такое жестокое обращение с детьми? Жестокое обращение с детьми в семье (то есть несовершеннолетними гражданами.
Жестокое обращение с ребенком- причинение вреда физическому и психическому здоровью, угроза его развитию и жизни.
Конвенции права ребёнка Выполнили работу Разинова Екатерина, Столярова Ирина.
Ребенок должен быть защищен от всех форм небрежного отношения, жестокости и эксплуатации. Принцип 9 Декларации прав ребенка (20 ноября 1959 года)
Консультация для педагогов. Содержание : Жестокое обращение с детьми: виды, определение, причины и последствия. Правовая защита детей от жестокого обращения.
Главное управление Алтайского края по труду и социальной защите.
Транксрипт:

Недостойное обращение в отношении детей ОЮЛ «Союз кризисных центров» Зульфия Байсакова, 12 марта 2008г

Цель деятельности ОЮЛ «СКЦ»: Развить социальную инфраструктуру на базе Кризисных центров Казахстана по вопросам защиты детей направленной на профилактику и своевременное реагирование на семейные проблемы, нарушение прав детей.

В настоящее время в Республике Казахстан проживают 4,866 млн. детей, из них в школах республики обучаются свыше 3 млн. учащихся, выявлены 155 тысяч детей с ограниченными возможностями в развитии, свыше 16 тысяч детей с девиантным поведением, на полном государственном обеспечении находятся около 17 тысяч детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. в Центры временной изоляции и реабилитации ежегодно поступают около 10 тысяч детей, каждый из которых имеет право на заботу и защиту со стороны государства и общества.

Права ребенка право на уважение его точки зрения право на регистрацию рождаемости право на доступ к соответствующей информации право на семейное окружение право на здоровье и медицинское обслуживание право на образование право на досуг и культурную деятельность право на отправление правосудия в отношении несовершеннолетних, защиту от пыток и жестокого обращения право на особую защиту беспризорных детей и детей инвалидов

Работа по защите ребенка строится на подуровнях - Предупреждения (выявление уязвимых детей и детей, находящихся под риском серьезной опасности) - Интервенций или вмешательств (принятие мер по защите ребенка, находящегося в ситуации возможного или уже наступившего риска серьезной опасности) - Реабилитации (помощь семье или детям, находящимся в ситуации наступившего риска серьезной опасности, для поддержания в них уверенности и чувства собственного достоинства).

Схема работы по защите прав и интересов детей Инспектор по защите Полицейский по делам детей несовершеннолетних Учитель Общество Родители РЕБЁНОК Семья ВрачПсихолог Воспитатель Прокурор Следователь Социальный работник

Понятие и виды недостойного обращения с ребёнком Недостойное обращение с ребёнком – это любое поведение по отношению к ребёнку, которое унижает его психическое или физическое благополучие, ставя под угрозу его возрастное развитие и состояние здоровья.

Проблема недостойного обращения с детьми в обществе Её острота свидетельствует о нездоровой социально- нравственной обстановке в нашем обществе. Реакция государства на недостойное обращение с детьми в обществе, в семье является знаковой – государство, допускающее жестокое отношение к детям, которое воспринимается, как обыденность, разлагает и общество, и семью.

Причины жестокого обращения с детьми: отсутствие знаний о правах, отсутствие соответствующего законодательства и эффективных механизмов их реализации; - отсутствие системы наказания агрессора и призыва его к ответственности - отсутствие системы поддержки жертвы традиционализм, воздействие прежних культурных ценностей и норм. Родители верят: - что у них есть право, чтобы указывать ребенку, устанавливать правила его поведения или наказывать его - что родители более важны и, соответственно, должны занимать более привилегированное положение в семье - что согласно религиозным убеждениям, ребенок должен следовать за своими родителями и подчиняться им, несмотря ни на какие унижения.

Причины жестокого обращения с детьми: - Влияние ТВ, кинематографа, видеоигры, виды спорта, где поощряется недостойное обращение и доминирование мужчины над женщинами - Восприятие жестокого обращения среди окружающих как норму повседневной жизни (покупка фильмов, музыки и видеоигр, содержащих элементы насилия) отсутствие политической воли;

Недостойное отношение к ребёнку подразделяют на три большие группы: насильственные действия над ребёнком; заброшенность ребёнка, т.е. неудовлетворение его потребностей; чрезмерная опека ребёнка, т.е. чрезмерная защищённость.

Встречаются следующие формы недостойного обращения с ребёнком: эмоциональная, т.е. основанная на чувствах; физическая, т.е. телесная; психологическая, т.е. душевная; сексуальная, т.е. половая; экономическая, т.е.не создание условий для благоприятного развития

Эмоциональное насилие Эмоциональное насилие над ребёнком – это любое действие, которое ставит ребёнка в состояние эмоционального напряжения, подвергая опасности возрастное развитие эмоциональной жизни ребёнка.

Эмоциональным насилием считаются следующие действия по отношению к ребёнку: изоляция, т.е. отчуждение ребёнка от нормального социального общения; угрюмость, отказ от обсуждения проблемы; «торговля запретами» (например, если ребёнок в нужное время не вынес мусорное ведро, то за этим следует на определённое время запрет смотреть телевизор); оскорбление ребёнка; терроризирование, т.е. неоднократное оскорбление ребёнка словами и формирование стабильного чувства страха; поддержание постоянного напряжения, запугивание, угрозы; брань, издёвки; запугивание наказанием (например: «Если ты из школы принесёшь двойку, то береги свою шкуру!»); моральное разложение (коррумпирование), т.е. привлечение и принуждение ребёнка к действиям, которые противоречат общественным нормам и ущербляют ребёнка (завлечение или принуждение ребёнка к совершению краж, употреблению алкоголя или наркотиков).

Эмоциональное насилие над ребёнком можно предполагать в том случае, если есть возможность наблюдать поведение взрослого по отношению к ребёнку. В случае, если заметите, что родитель постоянно: предъявляет к ребёнку завышенные требования, с которыми ребёнок не в состоянии справиться; сурово наказывает ребёнка; чрезвычайно критичен по отношению к ребёнку и обвиняет его; злится и устрашающе ведёт себя.

Наличие эмоционального насилия можно предполагать и на основе некоторых физических и поведенческих особенностей ребёнка: ребёнок эмоционально невосприимчив, равнодушен; он грустен, депрессивен или у него выраженная депрессия; сосёт пальцы, монотонно раскачивается; замкнут в себе, задумчив, или, наоборот, агрессивен; «приклеивается» к любому взрослому в поисках внимания и тепла; имеются нарушения сна, ночные приступы страха; он не проявляет интереса к играм.

И физические реакции могут отражать то, что ребёнок является жертвой эмоционального насилия. Такими реакциями являются: ночное и/или дневное недержание мочи; психосоматические жалобы: головная боль; боль в животе; говорит, что ему плохо; колет в области сердца и т.д. замедлено физическое и общее развитие ребёнка.

Физическое насилие Физическое насилие – это вид недостойного отношения к ребёнку, в ходе которого ребёнку умышленно причиняют телесное повреждение или не предотвращают возможности его причинения. Это система поведения, основанная на применении различных форм принуждения одного человека с целью установления и сохранения власти и контроля над другим.

ВЛАСТЬ И КОНТРОЛЬ Использование запугивания Использование принуждения и угроз Преуменьшение, опровержение, обвинение Использование мужского преимущества Использование детей Использование изоляции Использование эмоционального насилия Использование экономического давления

Последствия физического насилия на ребенка: ребёнок отказывается говорить боится идти домой ребёнок агрессивен по отношению к другим чувствует необоснованный страх перед чем- либо, кем-либо (отец, дядя, темнота и т.п.) не заинтересован в личной гигиене жалуется на усталость

убегает из дома не выполняет обязанность по всеобучу ( сам не идёт в школу или родители не разрешают) низкая самооценка, так как является жертвой насилия Последствия физического насилия на ребенка:

Заброшенность ребёнка это вид недостойного обращения с ребёнком, при котором ребёнок ставится в психически или физически неудобное состояние, так как его первичные потребности родитель(и) оставляют неудовлетворёнными.

Физическая заброшенность ребёнка выражается в отсутствии действий, учитывающих потребности ребёнка, или в неверных действиях по отношению к нему. Для примера можно привести следующие действия родителей: ребёнка оставляют без соответствующего возрасту необходимого питания или пищу готовят непригодным для ребёнка способом, например, ребёнку до шести месяцев дают кусками пищу, которую он не в состоянии жевать и глотать; ребёнку не меняют пелёнки; на плач ребёнка не реагируют удовлетворяющим его потребности способом, например, забывают время кормления ребёнка, не берут его на руки, не утешают и не ищут причину плача; ребёнка одевают не по погоде.

Эмоциональная заброшенность Это неудовлетворение эмоциональных потребностей ребёнка. Для примера приведён перечень действий, оставляющих ребёнка без эмоциональной заботы: оставление ребёнка без одобрения; равнодушное отношение к нуждам ребёнка и отказ в их удовлетворении; игнорирование ребёнка, т.е. невнимание к нему, неуважение его как личности; нежелание эмоциональной близости (родитель не гладит ребёнка по голове и не берёт его на руки).

Беспризорность это уменьшение родителем или опекуном контроля или отсутствие контроля над действиями ребёнка и, связанное с этим, недостаточное чувство ответственности за физическое и психическое благополучие ребёнка, в результате чего увеличивается риск попадания ребёнка в разные опасные ситуации. Как узнать заброшенного ребёнка? Заброшенного ребёнка можно узнать по нескольким типам признаков. Информацию даёт внешность ребёнка, ухоженность, психосоматическое состояние ребёнка, среда жизни и т.д.

Чрезмерная забота о ребёнке это вид недостойного обращения с ребёнком, при котором родитель или опекун излишне заботится о контроле над деятельностью ребёнка, ребёнка оставляют без соответствующей его возрасту самостоятельной деятельности, чем ставится под угрозу соответствующее его возрасту развитие личности и социальной компетентности.

В чём нуждается ребёнок попытайся помочь нормализации отношений между родителями и ребёнком; одобряй сделанное ребёнком и заботься о нём; своим присутствием и дружеским отношением создай для ребёнка чувство защищённости, так как ребёнок нуждается в человеке, которому можно доверять; при необходимости отведи ребёнка к врачу; следи за тем, как складываются отношения ребёнка с окружающими детьми, помоги развить эти отношения.

Характерные признаки поведения заброшенного ребёнка стереотипные движения, например, ритмичное покачивание тела (т.н. госпитализм); ест жадно, если предлагают поесть; у него постоянное чувство голода, попрошайничает у посторонних еду или ворует её; у ребёнка маленький прирост веса и в больнице при получении соответствующей возрасту пищи быстро поправляется; необычно усталый, пассивный, засыпает в окружении детей во время игры; ребёнок замкнут, одинок, не желает общаться;

Характерные признаки поведения заброшенного ребёнка висит на каждом взрослом, добиваясь его внимания; с удовольствием идёт вместе с чужим; ребёнок часто находится один дома или заперт в помещении; ребёнок часто в нестиранной, грязной одежде; замедлено развитие речи и движений; ребёнку не сделаны прививки, так как у родителей «нет времен» пойти на прививку; по словам родителя, ребёнок часто «случайно» получает травмы (падает из коляски и получает сотрясение мозга, хватается за горячий предмет, опрокидывает на себя горячую жидкость и т.д.); неоднократно опаздывает в школу или уклоняется от школы.

Дети и подростки не желают рассказывать это болезненно отсутствуют слова, чтобы выразить чувствуют вину и замешательство боятся быть непонятыми боятся потерять контроль при создании доверительности нуждаются во времени не ощущают потребности, чтобы рассказать, или считают, что уже достаточно рассказали есть кто-то другой, кому они расскажут

Почему родители не верят сказанному детьми? не желают предавать гласности и выносить из дома проблемы своей семьи не в состоянии воспринять случившееся как правду (ведь муж любит меня) не оценивают случившееся с ребёнком адекватно не придают случившемуся значения (игра) не верят, так как отсутствуют прямые доказательства некуда идти сами не справятся с материальными проблемами (зависимость от спутника жизни) моральная зависимость от мужа (модель собственной матери)

Почему родители не верят сказанному детьми? страх перед новой ситуацией надеются, что случившееся не повторится страх и неведение в отношении сопутствующего разводу страхи, связанные с разделом имущества и детей апатия в отношении всего угрозы мужа применить физическое насилие в отношении членов семьи в случае обращения в правоохранительные органы в случае развода не желают делить детей обвиняют в данной ситуации самих себя живут вместе из-за детей, будучи уверенными, что смогут в дальнейшем их защитить

Что необходимо сделать Провести беседу Организовать экспертизу Изолировать ребенка (в случае домашнего насилия, проверка безопасности остальных детей) Задержать преступника

Внешние признаки поведения детей при физическом насилии: замкнутое или агрессивное поведение в классе; плохая посещаемость урока или хронические опаздывания; неожиданно появившаяся небрежность в одежде, школьных принадлежностях; эмоциональная нестабильность; частые жалобы на боль при отсутствии явных повреждений; быстрая утомляемость в школе; ощущения безысходности, импульсивность; самое очевидное – это если у ребенка часто бывают синяки и шрамы или необъяснимые следы телесных повреждений.

Внешние признаки поведения детей при сексуальном насилии:: избегание сверстников; не могут демонстрировать эмпатические чувства; проблемы с обучением; проблемы в социальных взаимоотношениях; низкая самооценка; частые случаи правонарушений; страхи, связанные с поведением; нарушение сна.

Учитель, обрати внимание, если ребенок: Сонливый по утрам Не хочет участвовать в уроках физкультуры У него на лице или на теле имеются кровоподтеки и прочие повреждения Имеет склонность к насилию уже в начальных классах Рисует картинки про зло Играет в игры, не подходящих ему по возрасту Проявляет излишний сексуальный интерес

Предлагаемая модель работы школьных инспекторов по защите детей от насилия 1. Анализ причин социально опасного положения изучение условий жизни и воспитания ребенка; социальное расследование. 2. Определение основных мероприятий по оказанию помощи определение видов помощи определение форм и методов, инструментария 3. Разработка индивидуального плана по защите ребенка от насилия 4. Реализация межведомственной программы по оказанию помощи ребенку 5. Анализ результатов выполнения индивидуального плана.

Насилие в школе проявление грубости, провоцирование, оскорбления, умышленное нанесение телесных повреждений, причинение различного ущерба, в том числе вымогательство, а также совершаемые иногда в школе изнасилование и умышленные правонарушения.

Проявления насилия в школе: «игра», в ходе которой участники стремятся направить насилие на «жертву-стрелочника», тем самым мстя за пережитые и/или испытанные насилия; стремление оградить себя от возможных насилий; результат страха перед социо экономическими преобразованиями; выражение идентифицирующего национализма через идеологию, окрашенную популизмом, и т.д.