Ой да Масленица на двор въезжает, Широкая на двор въезжает! Ой да Масленица, погости недельку, Широкая, погости другую!

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Авторы презентации: учитель изобразительного искусства, и учащиеся 5 В класса МБОУ «Гимназии 1» г. Бийска, Алтайского края.
Advertisements

Масленица. 900igr.net Ой да Масленица на двор въезжает, Широкая на двор въезжает! Ой да Масленица, погости недельку, Широкая, погости другую!
Ой да Масленица на двор въезжает, Широкая на двор въезжает! Ой да Масленица, погости недельку, Широкая, погости другую!
Ой да Масленица на двор въезжает, Широкая на двор въезжает! Ой да Масленица, погости недельку, Широкая, погости другую!
Масленица бывает в конце февраля начале марта. Ее празднуют в течение недели.
Масленица бывает в конце февраля начале марта. Ее празднуют в течение недели.
ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ ЮГО-ЗАПАДНОЕ ОКРУЖНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА МОСКВЫ.
Презентация ученика 1 «Б» класса Пряничникова Кирилла.
Масленица Масленица это озорное и весёлое прощание с зимой и встреча весны, несущей оживление в природе и солнечное тепло. Люди испокон веков воспринимали.
Масленица - что за праздник?. История Масленицы берет начало еще в эпоху языческих племен на Руси. У древних славян этот праздник знаменовал проводы зимы,
Отмечаем широкую Масленицу вместе с 4 группой детского сада 267 Воспитатель: Пешкова Н.А.
Проектная работа по теме: «Проведение зимнего праздника Масленица» Авторы проекта: Голота А.Н., Арефьева В.П.
Масленица семь дней гуляет Масленица - исконно русский праздник, сохранившийся с языческих времен. Отмечается в течение недели перед Великим постом.
Одна из многочисленных легенд появления этого праздника. Ой, Масленица, протянись! За белую березу зацепись! Сказали: Масленице семь годков, А нашей Масленице.
Масленица. Масленица.. Как произошла масленица До Крещения Руси (введения христианства) Масленица (Комоедицы) отмечалась в течение 7 дней, предшествующих.
Масленица - что за праздник?. Этот праздник к нам идет Раннею весною, Сколько радостей несет Он всегда с собою! Ледяные горы ждут, И снежок сверкает,
Масленица
Масленица это озорное и весёлое прощание с зимой и встреча весны, несущей оживление в природе и солнечное тепло. Люди испокон веков воспринимали весну.
УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА 3 «А» класс 12 февраля 2010 год.
Блины, непременный атрибут масленицы, имели ритуальное значение : круглые, румяные, горячие, они являли собой символ солнца, которое все ярче разгоралось,
Транксрипт:

Ой да Масленица на двор въезжает, Широкая на двор въезжает! Ой да Масленица, погости недельку, Широкая, погости другую!

Наша Масленица дорогая, Дорогая, лели, дорогая! Немножечко постояла, Постояла, лели, постояла. Мы думали, семь неделек, Семь неделек, лели, семь неделек, А Масленица - семь денечков, Семь денечков, лели, семь денечков.

Ой, ты Лакомка-Среда! Масляна сковорода! Как повелось со старины - Едем к… тёще на блины. И с икрой, и со сметаной – Всякие они вкусны! Ноздреваты и румяны – Наши солнышки- … блины.

Пришла Масленица годовая, Наша гостья дорогая! Она пешей к нам не бывает, Все на кониках приезжает. Ее коники вороные, У них гривы золотые, А саночки расписные. Идет Масленица по льду, Несет блинов сковороду. Принимайте молоду - Разбирайте по блину! Масленица, лезь на горку, Позови к нам ясну зорьку. А под зорьку - соловейку, На денечек, на недельку. Масленица Просковея, Приходи к нам поскорее. А Масленица-бледноножка, Протянись ты хоть немножко - Хоть недельку, хоть денечек. Хоть денечек, хоть часочек. Ой, Масленица-кривошейка, Встретим тебя хорошенько!

Масленица бывает в конце февраля начале марта. Ее празднуют в течение недели.

Масленица начинается в понедельник, который называется -встреча. В этот день встречают Масленицу, наряжают куклу-чучело, строят снежные горы, балаганы. Те, кто побогаче, начинают печь блины. Первый блин отдают нищим на помин усопших.

Тин-танка, Подай блинка, Оладышка-прибавышка, Масляный кусок! Тетушка, не скупися, Масляным кусочком поделися!

Вторник заигрыши. С утра молодые люди приглашались кататься с гор, поесть блинов. Звали родных и знакомых: «У нас де горы готовы и блины испечены просим жаловать».

Среда лакомки. В этот день зять приходил «к тёще на блины». Кроме зятя тёща приглашала и других гостей.

Четверг разгул, самый веселый день. Возят чучело на колесе, катаются, песни поют, начи- нают колядовать.

. С этого дня Масленица разворачивалась во всю ширь. Народ предавался всевозможным потехам: ледяные горы, балаганы, качели, катание на лошадях, карнавалы, кулачные бои, шумные пирушки.кулачные бои

Широкая Масленица! Мы тобою хвалимся, На горках катаемся, Блинами объедаемся. Эй, Масленица-куросейка, Покатай нас хорошенько! -Масленка, Масленка, Не видала ли Горасенка? -А Гораска в красной шапке На вороненькой лошадке, Плеточкою машет, Под ним лошадка пляшет. Как на Масленой недели Из печи блины летели, И сыр, и творог - Все летело за порог. Весело было нам! Достанется и вам!

Пятница тёщины вечерки. Зятья приглашали в гости своих тёщ, угощали их блинами.

Суббота золовкины посиделки. Невестка дарит золовкам (сестрам мужа) подарки. В этот день сжигают чучело Масленицы и окончательно прощаются с зимой. Пепел развеивают по полю, чтобы был хороший урожай.

Масленица - блиноеда, Масленица - жироеда, Масленица - обируха, Масленица - обмануха. Обманула, провела, Нам блинов не дала. Подайте оладушка Нам подмасленного Да поджаренного! А мы Масленицу провожали, Тяжко-важко по ней вздыхали: -Дорогая Масляна воротись, До красного лета протянись! Масляна, Масляна, Куда ты идешь? Потеряла лапочки - Не найдешь! Масленица-блиноеда Всему миру надоела, Обманула, провела. Годика не дожила.

Ты прощай, прощай, прощай, Наша Масленица! Ты не в среду пришла и не в пятницу. Ты пришла в воскресенье, Всю неделю веселье! Всю неделю веселье! Ты пришла с добром, С сыром, маслом и яйцом! Со блинами, с пирогами, Да с оладьями!

Последний день Масленицы - прощеное воск- ресенье или проводы. Заканчивается гулянье, на ледяных горках разводят костры, чтобы лед растопить, холод уничтожить. Прощения просят, милосердные дела творят.

В последний день Масленицы сжигают соломенное чучело символ зимы. Провожают зиму до следующего года. Все просят друг у друга прощения, освобождаясь от грехов перед Великим постом. Кланяются в ноги. А в ответ слышат знакомое: «Бог простит». Уходит Масленица, а вместе с ней и зима. Уходит под звук капели. Весна вступает в свои права.Великим постом

Масленица, прощай! А на тот год опять приезжай !

К о н е ц автор: Л.В. Любаева, учитель начальных классов, МОУ СОШ 3 п.Ванино