ПРАВИЛА ЛИЧНОЙ ГИГИЕНЫ Соблюдай правила гигиены! В древности люди считали причиной болезней неблагосклонность богов. Однако уже тогда они создали правила,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ГИГИЕНА ЧЕЛОВЕКА Шайтанова Ольга Павловна Учитель МБОУ «Ярнемская СОШ»
Advertisements

Гигиена человека человека Гигиена это наука об оптимальных условиях для существования; сохраняющая здоровье и продлевающая жизнь.
Тема урока: ? Тема урока: Цели: Научиться заботиться о своём здоровье.
МОУСОШ 36 Выполнил : ученик 2 д класса Борисов Михаил.
презентация "заболевания органов пищеварения"
Предупреждение глистных и желудочно-кишечных заболеваний Работа Косенко Евгения 8-3.
Каждое утро необходимо умываться: мыть руки, лицо, шею, уши. Умываться также нужно после прогулок и вечером.
Осторожно инфекция Воспитатель: Попова Н.Ф год.
Что контролирует работу твоего тела? С помощью чего человек дышит? Как работает сердце? Как работает «внутренняя кухня» человека? Как работает наш организм?
«Заболевания органов пищеварения. Профилактика и первая помощь» Учитель биологии и географии МБОУ «Ниновская ООШ» Савченко Е.Н. биология 8 класс.
Твои первые уроки здоровья Фридрих Н.В.. Там, где грязь, живут микробы. Мелкие не увидать. Их, микробов, очень много, Невозможно сосчитать. Среди микробов.
МИКРОБЫ – Друзья и Враги человека Конкурс презентаций « Сделай выбор » Муниципальное дошкольное образовательное учреждение « Детский сад 3 « Капелька »
«Из всех приключений, уготованных нам жизнью, самое важное и интересное – отправиться в путешествие во внутрь самого себя, исследовать неведомую часть.
«Чтобы защититься от бактерий и не заболеть, нужно все время принимать лекарства, убивающие бактерии. Даже здоровым людям» Верно ли данное утверждение?
Биология, 8 класс. Плоские червиКруглые черви 1. Обязательно перед едой мыть руки ; 2. Обязательно мыть овощи и фрукты ; 3. Не трогать бездомных собак.
Я ХОЧУ БЫТЬ ЗДОРОВЫМ !. К АКОЕ БЫВАЕТ ЗДОРОВЬЕ ? Физическое Психическое.
Гигиена пищеварительной системы.. Наши зубы. По мнению ученых зубы это рудименты и их количество будет постепенно уменьшаться!!! Так надо ли их чистить.
Гигиена органов пищеварения. Предупреждение желудочно– кишечных инфекций. МАУДО «Центр развития ребенка – Детский сад»
Как защитить себя от микробов ? Авторы: Кравченко Милена Козлова Анастасия МОУ СОШ 32 Г.Уссурийск.
Кто хочет быть здоров?. Вопрос 1 В семье 2 сына. Один из них каждое утро умывается холодной водой, а другой – теплой. Кто из них реже болеет простудными.
Транксрипт:

ПРАВИЛА ЛИЧНОЙ ГИГИЕНЫ

Соблюдай правила гигиены! В древности люди считали причиной болезней неблагосклонность богов. Однако уже тогда они создали правила, которые надо было соблюдать, чтобы сохранить здоровье. Такие правила называются гигиеной. В древности люди считали причиной болезней неблагосклонность богов. Однако уже тогда они создали правила, которые надо было соблюдать, чтобы сохранить здоровье. Такие правила называются гигиеной.

Асклепий Асклепий бог врачевания в древнегреческой мифологии. Он научился врачебной науке у мудрого кентавра Херона и даже умел готовить лекарства из змеиного яда. Искусство Асклепия было столь велико, что он пришел к дерзкой мысли воскрешать мертвых, за что Зевс сразил его молнией. Асклепий бог врачевания в древнегреческой мифологии. Он научился врачебной науке у мудрого кентавра Херона и даже умел готовить лекарства из змеиного яда. Искусство Асклепия было столь велико, что он пришел к дерзкой мысли воскрешать мертвых, за что Зевс сразил его молнией.

Гигиея Гигиея - дочь Асклепия. Она помогала отцу лечить людей. От ее имени и было образовано слово «гигиена». Гигиея - дочь Асклепия. Она помогала отцу лечить людей. От ее имени и было образовано слово «гигиена».

ПОМНИ! Для того чтобы обезопасить себя от заражения кишечными паразитами и болезнетворными микроорганизмами, надо соблюдать простейшие правила гигиены. Ногти необходимо коротко стричь, чтобы под ними не смогли поселиться бактерии. И, конечно, два раза в день чистить зубы. Для того чтобы обезопасить себя от заражения кишечными паразитами и болезнетворными микроорганизмами, надо соблюдать простейшие правила гигиены. Ногти необходимо коротко стричь, чтобы под ними не смогли поселиться бактерии. И, конечно, два раза в день чистить зубы.

ЗНАЙ! Дизентерия, холера, гепатит примеры болезней, возбудители которых могут проникнуть в тело человека с водой и пищей. Вместе с продуктами в кишечник иногда попадают и яйца глист. Так называют всех паразитических червей, которые могут поселяться в теле человека и животных. Их крошечные, невидимые невооруженным глазом яйца могут попасть в рот вместе с землей или с грязью немытых рук. Источником яиц глист бывает шерсть бродячих животных, недоваренные или непрожаренные мясо и рыба. Дизентерия, холера, гепатит примеры болезней, возбудители которых могут проникнуть в тело человека с водой и пищей. Вместе с продуктами в кишечник иногда попадают и яйца глист. Так называют всех паразитических червей, которые могут поселяться в теле человека и животных. Их крошечные, невидимые невооруженным глазом яйца могут попасть в рот вместе с землей или с грязью немытых рук. Источником яиц глист бывает шерсть бродячих животных, недоваренные или непрожаренные мясо и рыба.

Мойте овощи! Вместе с продуктами в кишечник иногда попадают и яйца глистов. Их крошечные, невидимые невооруженным глазом яйца могут попасть в рот вместе с землей на овощах. Поэтому перед употреблением овощи надо обязательно мыть. Вместе с продуктами в кишечник иногда попадают и яйца глистов. Их крошечные, невидимые невооруженным глазом яйца могут попасть в рот вместе с землей на овощах. Поэтому перед употреблением овощи надо обязательно мыть.

НЕ ЗАБЫВАЙ! Ранку, возникшую в результате пореза, рекомендуется промыть перекисью водорода; ее края надо обработать раствором йода. Поверхность ранки следует залепить бактерицидным пластырем. Он содержит вещества, убивающие попавших в ранку бактерий. Ранку, возникшую в результате пореза, рекомендуется промыть перекисью водорода; ее края надо обработать раствором йода. Поверхность ранки следует залепить бактерицидным пластырем. Он содержит вещества, убивающие попавших в ранку бактерий.

ВНИМАНИЕ! Если в открытую рану проникла грязь или земля, стоит обратиться к врачу. С помощью укола он введет вещества, препятствующие размножению опасных бактерий, развитие которых со временем может привести к судорогам и даже к остановке дыхания. Если в открытую рану проникла грязь или земля, стоит обратиться к врачу. С помощью укола он введет вещества, препятствующие размножению опасных бактерий, развитие которых со временем может привести к судорогам и даже к остановке дыхания.

ЗНАЙ! Бактерии могут размножаться и на коже человека. Поэтому минимум раз в неделю надо принять душ или ванну, а лицо мыть с мылом каждый день. Твой организм и сам борется с бактериями, пытающимися проникнуть через его защитные преграды. Например, возникающие на коже прыщи и фурункулы чаще всего следствия борьбы организма с бактериями стафилококками. В гнойном содержимом фурункула могут находиться целые армады недобитых, все еще жизнеспособных микроорганизмов. Поэтому трогать и ковырять такие прыщики опасно. Если их содержимое попадет в кровь, может начаться опасное заболевание заражение крови! Бактерии могут размножаться и на коже человека. Поэтому минимум раз в неделю надо принять душ или ванну, а лицо мыть с мылом каждый день. Твой организм и сам борется с бактериями, пытающимися проникнуть через его защитные преграды. Например, возникающие на коже прыщи и фурункулы чаще всего следствия борьбы организма с бактериями стафилококками. В гнойном содержимом фурункула могут находиться целые армады недобитых, все еще жизнеспособных микроорганизмов. Поэтому трогать и ковырять такие прыщики опасно. Если их содержимое попадет в кровь, может начаться опасное заболевание заражение крови!

Запомни! играть и брать на руки можно только знакомых животных. Шерсть бездомных собак и кошек может быть источником различных инфекций. играть и брать на руки можно только знакомых животных. Шерсть бездомных собак и кошек может быть источником различных инфекций.

Будь здоров!