Гендерный подход в обучении и воспитании. Из энциклопедии Ге́ндер (англ. gender, от лат. genus «род») социальный пол, определяющий поведение человека.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Дифференциация учебно- воспитательного процесса в контексте гендерного подхода Час педагогической теории, г. Кафедра обществоведческих дисциплин.
Advertisements

Социология гендерных отношений и социология детства Савинская Ольга Борисовна, кандидат социологических наук, доцент кафедры МСИАСИ.
Новые здоровьесберегающие технологии в образовании и воспитании детей Гендерный подход в обучении и воспитании Учитель биологии МОУСОШ 16 Горшунова Ирина.
Создание в ДОУ социальной ситуации физического развития с целью охраны и укрепления здоровья дошкольников в условиях введения ФГОС ДО.
Стереотип Стереотип - упрощенное, заранее принятое представление, не вытекающее из собственного опыта человека. У. Липпман « Общественное мнение », 1922.
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 52» Применение гендерного подхода в формировании ключевых компетенций ученика.
Научный руководитель: Коновальчик Елена Андреевна кандидат педагогических наук доцент.
«Так вырастает дитя – оно непременно станет прекрасным и добрым, если не найдётся тот, кто этому помешает.....» Герман Брох ГЕНДЕР - ЭТО ПОНЯТИЕ, ПОД.
ГЕНДЕРНАЯ СОЦИОЛОГИЯ Фищук Владислав Валентинович РПЗ-1/15 к.
Программа развития средней общеобразовательной школы 106 «ЭКОЛОГИЯ ДЕТСТВА »
Рекомендации по гендерному воспитанию дошкольников воспитатель высшей категории Язвинская О.В. воспитатель I категории Петухова С.В.
ГЕНДЕРНОЕ ВОСПИТАНИЕ МОУ "СОШ 5 г.Суворов" Данилова О.А.
Воспитатель : I КК Погорелова Л.В год Prezentacii.com Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «ЦРР- детский сад 120»
Формирование гендерной принадлежности детей дошкольного возраста МКДОУ 3 «Радуга» г.Кирс Формирование гендерной принадлежности детей дошкольного возраста.
1 Гендерный подход в воспитании дошкольников МБДОУ 70 «Голубок»
ТЕМА 1 Образование как социокультурный феномен. Система образования Республики Беларусь.
1) охрана и укрепление физического и психического здоровья детей, в том числе их эмоционального благополучия; 2) обеспечение равных возможностей для полноценного.
СОДЕРЖАНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ БАЗОВОЙ КУЛЬТУРЫ ЛИЧНОСТИ.
Гендерное воспитание дошкольников. Проблема полоролевого воспитания подрастающего поколения – одна из самых сложных и противоречивых, от ее решения во.
Гендерный подход в физическом воспитании детей дошкольного возраста Руководитель физического воспитания Парамонова Галина Николаевна.
Транксрипт:

Гендерный подход в обучении и воспитании

Из энциклопедии Ге́ндер (англ. gender, от лат. genus «род») социальный пол, определяющий поведение человека в обществе и то, как это поведение воспринимается. Ге́ндер (англ. gender, от лат. genus «род») социальный пол, определяющий поведение человека в обществе и то, как это поведение воспринимается. Это то полоролевое поведение, которое определяет отношение с другими людьми: друзьями, коллегами, одноклассниками, родителями, случайными прохожими и т. д. Это то полоролевое поведение, которое определяет отношение с другими людьми: друзьями, коллегами, одноклассниками, родителями, случайными прохожими и т. д.

Что такое гендерология? В российской педагогической науке на стыке XX - XXI столетий появилось новое направление – гендерология, наука, занимающаяся рассмотрением социального взаимодействия между представителями мужского и женского полов, основанных на межполовой социальной предрасположенности. В российской педагогической науке на стыке XX - XXI столетий появилось новое направление – гендерология, наука, занимающаяся рассмотрением социального взаимодействия между представителями мужского и женского полов, основанных на межполовой социальной предрасположенности.

Социальные роли= гендерные роли Гендерные роли – один из видов социальных ролей, набор ожидаемых образцов поведения (или норм) для мужчин и женщин Гендерные роли – один из видов социальных ролей, набор ожидаемых образцов поведения (или норм) для мужчин и женщин

Отличать! Гендерные роли и гендерные стереотипы Гендерные стереотипы – сформировавшиеся в культуре обобщенные представления (убеждения) о том, как действительно ведут себя мужчины и женщины Гендерные стереотипы – сформировавшиеся в культуре обобщенные представления (убеждения) о том, как действительно ведут себя мужчины и женщины

Мужчина Женщина Логичность Логичность Абстрактность Абстрактность Инструментальность Инструментальность Сознательность Сознательность Власть Власть Порядок Порядок Независимость Независимость Индивидуальность Индивидуальность Сила Сила Импульсивность Импульсивность Активность Активность Непостоянство Непостоянство Неверность Неверность Радикализм Радикализм Интуитивность Интуитивность Конкретность Конкретность Экспрессивность Экспрессивность Бессознательность Бессознательность Подчинение Подчинение Хаос Хаос Близость Близость Коллективность Коллективность Слабость Слабость Статичность Статичность Пассивность Пассивность Постоянство Постоянство Верность Верность Консерватизм Консерватизм

Полоролевые типы: Мужественный Мужественный Женственный Женственный Андрогинный Андрогинный Недифференцированный. Недифференцированный.

гендерный подход Гендерный подход – объективный родовой признак политической культуры, свойственной активной представительной демократии, суть которого – учет интересов обоих социально – половых групп общества. Гендерный подход – объективный родовой признак политической культуры, свойственной активной представительной демократии, суть которого – учет интересов обоих социально – половых групп общества.

Гендерный подход в образовании. высшие учебные заведения высшие учебные заведения общеобразовательные школы, лицеи, гимназии, учреждения начального и среднего профессионального образования. общеобразовательные школы, лицеи, гимназии, учреждения начального и среднего профессионального образования.

Факторы : социально – культурные социально – культурные политические политические организационно – финансовые организационно – финансовые личностные личностные

Социально – культурные факторы изменения в жизни общества, роли и поведение в семье, изменения самого дискурса в обществе о типично женском и типично мужском. изменения в жизни общества, роли и поведение в семье, изменения самого дискурса в обществе о типично женском и типично мужском.

Политические факторы активизация независимых женских организаций, проникновение феминистических теорий. активизация независимых женских организаций, проникновение феминистических теорий.

Организационно – финансовые факторы появление финансовых источников для гендерных исследований, поддержки гендерного просвещения преподавателей. появление финансовых источников для гендерных исследований, поддержки гендерного просвещения преподавателей.

Личностный фактор появление сторонников гендерного подхода в образовании среди педагогов – ученых, разработка ими программ и учебных пособий. появление сторонников гендерного подхода в образовании среди педагогов – ученых, разработка ими программ и учебных пособий.

Вывод: Организуя педагогическое взаимодействие без учета половых особенностей воспитанников, преподаватели обрекают своих воспитанников на одностороннее развитие, так как отсутствуют знания о психофизиологических возможностях ребенка Организуя педагогическое взаимодействие без учета половых особенностей воспитанников, преподаватели обрекают своих воспитанников на одностороннее развитие, так как отсутствуют знания о психофизиологических возможностях ребенка

Цель гендерного подхода в образовании Целью гендерного подхода в образовании является деконструкция традиционных культурных ограничений развития потенциала личности в зависимости от пола и создание условий для максимальной самореализации и раскрытия способностей мальчиков и девочек, что требует не просто изменения, но разработки новых способов научения, отличных по качеству, способам организации учебного процесса и темпам от традиционных. Целью гендерного подхода в образовании является деконструкция традиционных культурных ограничений развития потенциала личности в зависимости от пола и создание условий для максимальной самореализации и раскрытия способностей мальчиков и девочек, что требует не просто изменения, но разработки новых способов научения, отличных по качеству, способам организации учебного процесса и темпам от традиционных.

Из истории смешанного образования создание многочисленных программ совместного обучения мальчиков и девочек в виде ранней математизации, формализации, компьютеризации и других форм с акцентом на технические знания в образовании детей первых классов школы и даже дошкольников. создание многочисленных программ совместного обучения мальчиков и девочек в виде ранней математизации, формализации, компьютеризации и других форм с акцентом на технические знания в образовании детей первых классов школы и даже дошкольников.

Трудности совместного обучения большинство методик и технологий совместного обучения рассчитаны на некую среднюю личность – дети, ребенок, ученик большинство методик и технологий совместного обучения рассчитаны на некую среднюю личность – дети, ребенок, ученик Негативные тенденции межполовых отношений Негативные тенденции межполовых отношений

Трудности совместного обучения Деформация социального опыта мальчиков Деформация социального опыта мальчиков Особенности девочек при совместном обучении Особенности девочек при совместном обучении Изменение социальных ролей в старшей школе Изменение социальных ролей в старшей школе Гендерные предпочтения учителей Гендерные предпочтения учителей

Трудности совместного обучения Феминизация мальчиков Феминизация мальчиков Депривация потребностей девочек Депривация потребностей девочек Противоречие между содержанием и формами обучения Противоречие между содержанием и формами обучения

Роль учителя Задача: преодоление формализма в обучении и воспитании, поворота к интересам и потребностям конкретного ребенка, к умению видеть, слышать и понимать его своеобразие, индивидуальные и возрастные особенности вне зависимости от пола Задача: преодоление формализма в обучении и воспитании, поворота к интересам и потребностям конкретного ребенка, к умению видеть, слышать и понимать его своеобразие, индивидуальные и возрастные особенности вне зависимости от пола

Принципы для создания гендерной модели образовательно- воспитательной системы Демократичность Демократичность Природосообразность Природосообразность Соответствие требованиям времени Соответствие требованиям времени