МУЗЕЙ АЛЕКСАНДРА ГРИНА. ДОМ-МУЗЕЙ Вот такой удивительный музей есть в нашем городе Кирове (раньше этот город назывался Вяткой). Это не обычный музей,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Александр Грин Алые паруса. Алые паруа» повесть-феерия Александра Грина о непоколебимой вере в чудо и всепобеждающей, возвышенной мечте, написанная в.
Advertisements

Александр Грин. На берегу тёплого моря жила маленькая девочка. Звали её Ассоль. Жила она с отцом-моряком. Ведь мама её умерла очень давно. Чтобы заработать.
Добро пожаловать на Вятку! Привет! Меня зовут Аня. Это моя подружка Алиса. Я живу в городе Кирове. Давным-давно этот город назывался Вяткой. Я очень люблю.
Title Краткий сюжет В феерии «Алые паруса» Грин рассказывает историю девочки Ассоль, которая рано лишилась матери и росла с отцом, жили они на то, что.
Это мой дом, здесь я живу. Меня зовут Петя и я приглашаю вас к себе в гости.
Работа ученицы 5 класса МБОУ «Первомайская СОШ» Мамаевой Полины.
Школа 511 Класс 1 «А» ДобролюбовЕгор. У меня семья большая. Посмотрите, много нас: Мама,Папа,
Агния Барто «Я выросла».. Работа со стихотворением Агнии Барто «Я выросла» ДО ЧТЕНИЯ Прочитайте фамилию, имя автора литературного произведения. Прочитайте.
Путешествие на Книжном Ковчеге. Чтобы корабль поплыл в Страну Детства, надо собрать команду.
Светлана Валентиновна – так зовут нашу учительницу, которая учит нас дружить, уважать друг друга, рассказывает и показывает нам очень много интересного.
Сказка о цифрах (для дошколят студии «Солнышко»).
«Алые паруса» Наш девиз: «Мы рождены, чтоб сказку сделать былью…» «Алые паруса» Наш девиз: «Мы рождены, чтоб сказку сделать былью…» Из всех прочитанных.
Борис Степанович Житков КВН: Конкурс Внимательных и Начитанных.
Моя семья и творчество Тихов Иван 2 Б класс. Меня зовут Тихов Ваня. Я очень люблю рисовать и хожу на кружок «Акварелька» в дом детского творчества.
Город, где сбываются мечты Гордеев Миша, 6 лет, МДОУ 363.
Есть особый сад на свете, Не деревья в нём, а дети, Он – для маленьких ребят И зовётся детский сад.
Будущее, к которому мы стремимся, рождается из непобедимого человеческого свойства - умения мечтать и любить. (К.Паустовский)
Урок чтения. 3 класс 2012год. Автобиография писателя. М.Горький – человек нелёгкой судьбы. Он рано лишился родителей. Воспитывал его суровый дедушка.
Презентация к рассказу А.Костюнина «Вальс под гитару» Презентация к рассказу А.Костюнина «Вальс под гитару» Мечты Мечты сбываются сбываются.
Визитная карточка Чеховской Екатерины ученицы 5 «Б» класса школы 303.
Транксрипт:

МУЗЕЙ АЛЕКСАНДРА ГРИНА

ДОМ-МУЗЕЙ Вот такой удивительный музей есть в нашем городе Кирове (раньше этот город назывался Вяткой). Это не обычный музей, где много картин и скульптур. Это дом-музей.

ЯКОРЬ Но всё-таки это не совсем обычный дом. Например, когда входишь в коридор, то видишь якорь. А почему – пока секрет.

Давным-давно в этом доме не было никакого музея, а жила самая обычная семья – мама, папа и четверо детей, два мальчика и две девочки. Одного из детей звали Саша Гриневский.

ДЕТСКАЯ КОМНАТА Самая первая комната дома-музея – это детская. Давай посмотрим, что в ней интересного.

ЛОШАДКА Когда Саша, его брат и сёстры были маленькими, они очень любили играть, как и ты. Их самой любимой игрушкой была деревянная лошадка на колёсиках.

ПОРТФЕЛЬ Когда Саша немного подрос, он пошёл в школу. Его любимыми предметами были география и история. Ещё он очень любил читать о путешествиях и приключениях.

ГЛОБУС На глобусе Саша любил отыскивать разные страны и представлял, как он отправляется туда в путешествие. Перед глобусом стоит портрет одного из Сашиных любимых писателей, его звали Эдгар По.

ШКОЛЬНЫЕ ВЕЩИ Учиться в школе Саше было непросто. Ведь раньше писали не ручкой, а пером и чернилами. Они были жидкие как вода и наливались в специальную баночку – чернильницу.

БУДИЛЬНИК Наверное, этот большой будильник своим громким звоном будил Сашу по утрам в гимназию (так раньше назывались школы).

ЛУК И СТРЕЛА Маленький Саша очень любил стрелять из лука.

КОЛЛЕКЦИЯ НАСЕКОМЫХ Ещё Саша любил ловить рыбу, а также коллекционировал насекомых. Эта коллекция сохранилась до сих пор, и её можно увидеть в музее.

РУЖЬЁ Когда Саше исполнилось девять лет, папа подарил ему ружьё. Саша стал надолго уходить в лес. Там он подолгу мечтал о дальних странах и о море.

КЕРОСИНОВАЯ ЛАМПА По вечерам вся семья собиралась в гостиной. Раньше в доме не было электрических ламп, а вместо них зажигали керосиновые лампы.

ЛЮСТРА Сейчас гостиную в доме-музее освещает вот такая красивая люстра!

САМОВАР По вечерам пили чай, но не из электрического чайника, как у тебя дома, а из большого самовара.

РЕЗЬБА Сейчас самовар стоит в деревянном буфете, дверцы которого украшены резьбой - вырезанными изображениями цветов.

РАКОВИНЫ Когда Саша закончил гимназию, он решил быть моряком и стал учиться в мореходном училище. Потом он на пароходе отправился в приморский город Одессу.

ПОРТРЕТ А.ГРИНА Жилось Александру плохо. У него было очень мало денег. Кроме того, он очень не любил тех, кто обманывает и обижает бедных. Он писал про таких людей обидные стихи. Это многим не нравилось, и Александра отовсюду выгоняли. Ему трудно было найти работу и даже часто нечего было есть.

АЛЫЕ ПАРУСА Но, несмотря на трудную жизнь, Александр очень любил мечтать. Его восхищали красивые города у моря, корабли, на которых он плавал. Одна из комнат в музее – как будто самый настоящий корабль.

РЫНДА Здесь есть самый настоящий корабельный колокол. Он нужен для того, чтобы созвать всех моряков на палубу или предупредить об опасности. Такой колокол называется рындой.

СУДОВОЙ ФОНАРЬ Это специальный корабельный фонарь, его подвешивают к потолку.

ШТУРВАЛ Это самое моё любимое место в музее! Так здорово взяться за самый настоящий штурвал (так правильно называется корабельный руль) и крикнуть «Вперед!».

ГРИНЛАНДИЯ Александр Грин (такую он себе придумал новую фамилию – псевдоним) стал сочинять разные истории, в которых он описывал воображаемые города и людей. По его историям потом даже нарисовали карту страны, где были эти города. Страну по псевдониму писателя назвали Гринландией.

АССОЛЬ Александр Грин написал повесть о девушке по имени Ассоль. Эта девушка мечтала, что когда-нибудь за ней приплывёт прекрасный принц на корабле с алыми парусами.

АЛЫЕ ПАРУСА И её мечта исполнилась. Когда она выросла, то повстречала капитана Грея, который приплыл к ней на корабле с парусами из алого шёлка.

НИНА ГРИН У Александра Грина тоже была жена, её звали Нина Грин.

Когда ты подрастёшь, то сможешь прочитать все удивительные истории, которые написал Александр Грин. И конечно же сможешь приехать в наш город и сам побывать в этом музее.