Русский язык в умелых руках и в опытных устах* красив певуч выразителен гибок послушен ловок и вместителен. А.И. Куприн ?

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Сказуемое. Простое глагольное сказуемое.. Русский язык в умелых руках и в опытных устах* красив певуч выразителен гибок послушен ловок и вместителен.
Advertisements

Русская природа в стихотворениях А.С.Пушкина. Навис покров угрюмой нощи На своде дремлющих небес; В безвмолвной тишине почили дол и рощи, В седом тумане.
«Прилагательное – прозрачный плащ, опутывающий существительное, расцвечивающий глазурью». Шарль Бодлер.
Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины – ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык!
Русский язык в умелых руках и в опытных устах- красив, певуч, выразителен, гибок, послушен, ловок и вместителен. А.И.Куприн А.И.Куприн.
Учитель русского языка и литературы. В 1997 году закончила Российский Государственный Педагогический Университет им А.И. Герцена. Стаж работы – 10 лет.
Времена года. А.С. Пушкин. Весна Весна, весна, пора любви Как тяжко мне твое явленье, Какое томное волненье В моей душе, в моей крови… Все, что ликует.
Отметь предложения с простым глагольным сказуемым.
- русский язык является родным для 170 миллионов человек, 350 миллионов его понимают; 350 миллионов его понимают; - это государственный язык - это государственный.
Роль языка в жизни людей. Русский язык.. Говори, говори, да не заговаривайся.
Слова, отвечающие на вопрос КАКОЙ? КАКАЯ? КАКОЕ? КАКИЕ?
УРОК СИСТЕМАТИЗАЦИИ И ОБОБЩЕНИЯ ЗНАНИЙ, УМЕНИЙ И НАВЫКОВ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ В 5-ОМ КЛАССЕ НА ТЕМУ СИНТАКСИС И ПУНКТУАЦИЯ.
Золотая осень –И. Левитан - Русская живопись.. Поздняя осень. И.Левитан.
Литературное чтение А.С.Пушкин « Уж небо осенью дышало» Программа « Перспективная начальная школа » МОУ НОШ 75 Учитель начальных классов Калинкина Ольга.
Подготовила : Черникова Наталия Никитична, учитель русского языка и литературы Пластинского филиала МБОУ СОШ ст. Дрязги.
РУССКИЙ ЯЗЫК. Как материал словесности, язык славяно-русский имеет неоспоримое превосходство перед всеми европейскими. / Великий русский писатель и поэт.
Поэтическая тетрадь 1 «Осенняя пора…Очей очарованье!» Внеурочное мероприятие для 3 классов Ответственный: Белозерова Е.В.
1 конкурс «ВЕСЁЛЫЕ ТЕСТЫ-ПОСЛОВИЦЫ» ОДИН В ПОЛЕ… НЕ ВОИН НЕ ВОЕТ МУМИЮ НЕ ОТРОЕТ САМ СЕБЕ РЕЖИССЁР.
замечательный, чудесный, волшебный, сказочный, фантастический, дивный, диковинный, удивительный.
Времена года. Обращение к юным читателям Когда ты откроешь эти страницы, то перед тобой возникнут картины нашей природы. Когда ты откроешь эти страницы,
Транксрипт:

Русский язык в умелых руках и в опытных устах* красив певуч выразителен гибок послушен ловок и вместителен. А.И. Куприн ?

Русский язык в умелых руках и в опытных устах красив, певуч, выразителен, гибок, послушен, ловок и вместителен. А.И. Куприн !

Сказуемое. Простое глагольное сказуемое.

Главные члены предложения подлежащеесказуемое

Я помню чудное мгновенье… «Руслан и Людмила» - известная поэма А.С. Пушкина. Чтение – вот лучшее учение.

О лето красное, любил бы я тебя … Им она не прекословит, не перечат ей они. Шуми, шуми, послушное ветрило*, Волнуйся подо мной, угрюмый океан.

О лето красное, любил бы я тебя … Им она не прекословит, не перечат ей они. Шуми, шуми, послушное ветрило, Волнуйся подо мной, угрюмый океан. Ветрило – парус (устар.)

Виды сказуемых простое глагольное составное глагольное именное

Входят семь богатырей. Стал он кликать золотую рыбку. Вся комната янтарным блеском озарена.

Пош..л мелкий снег – и (в)друг пов..лил хлоп..ями. Ветер завыл; (с,з)делал..сь метель. В одно мгновение тёмное небо смешал..сь со снежным морем. Все и(с,з)чезло.

Пошёл мелкий снег – и вдруг повалил хлопьями. Ветер завыл; сделалась метель. В одно мгновение тёмное небо смешалось со снежным морем. Все исчезло. !

Дни поздней осени бранят обыкновенно, Но мне она мила, читатель дорогой, Красою тихою, блистающей смиренно…

бранить – блестеть – журить сверкать, переливаться, искриться

Дни поздней осени бранят обыкновенно, Но мне она мила, читатель дорогой, Красою тихою, блистающей смиренно…

Русский язык в умелых руках и в опытных устах красив, певуч, выразителен, гибок, послушен, ловок и вместителен. А.И. Куприн !

На выбор: 1. Сочинение – миниатюра: «Унылая пора! Очей очарованье!...» (С использованием простых глагольных сказуемых; указать их синтаксическую роль.) 2. Упражнение 128 (стр. 60)