Самым высоким видом искусства, искусства, Самым талантливым, самым Гениальным является народное искусство, То есть, то, что запечатлено народом, Сохранено,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
НАРОДНЫЕ ПРОМЫСЛЫ. ДЫМКОВСКАЯ ИГРУШКА Зонтик грибком, Руки крендельком, Ходит барыня-красавица По улице пешком.
Advertisements

Ай да посуда, что за диво, хороша и та, и та, Вся нарядна и красива, расписная, вся в цветах! Здесь и роза, и ромашка, одуванчик, васильки, С синей сеточкой.
Есть в Подмосковье такое местечко Белая рощица, синяя речка. В этой негромкой российской природе Слышится эхо волшебных мелодий. И светлеет вода родниковая,
Кто такая матрёшка? Откуда она появилась? В конце 90-х годов 19в. Хозяйка под- московного имения Абрамцево госпожа Мамонтова вернулась из поездки за границу.
Гжель Силикатная промышленность. Глиняная посуда – керамика. Это слово произошло от греческого «керамос», что значит глина. Красива и другая глиняная.
МАДОУ д/с 99 Воспитатель подготовительной логопедической группы «Колокольчики» Ситникова Ольга Евгеньевна.
МДОУ «ЦРР – Д/С «КРИСТАЛЛИК» Представляет. Мини- музей «Русская изба» Презентацию Автор Кочнева Е.П.
Цель урока: Познакомить учащихся с народным промыслом – Гжельской керамикой, его истоками и современным развитием. Задачи урока: Познавательные: познакомить.
Учитель МОУ Белоярская СОШ Панкова Анна Сергеевна год.
Золотая хохлома Семинар-практикум для педагогов МБДОУ детского сада 7 п.Монино Воспитатель 1-ой квалификационной категории: Каехтина А.А..
Содержание Дымка Золотая Хохлома Живая Гжель Жостово Палех Проверьте себя Заключение.
Фарфоровые чайники, подсвечники, часы, Животные и птицы невиданной красы. Деревня в Подмосковье прославилась теперь. Известно всем в народе ее название.
- синее волшебство Г Ж Е Л Ь Гжель Цель: узнать о росписи гжель как о «синем волшебстве» носительнице духовных ценностей, хранительнице доброго мастерства.
сквозь душу пропустишь трагическую и героическую историю русского народа,
Загадки о народном декоративно-прикладном искусстве для дошкольников. Подготовил воспитатель Каликанова О.А
«Сокровища русского народа – народные игрушки и фольклор»
Что такое родина? В ВВ Великую землю, Любимую землю, Где мы родились и живём, Мы Родиной светлой, Мы Родиной нашей, Мы Родиной милой зовём!
Народные художественные промыслы Нижегородской области Выполнили: ученики 2 «А» класса Руководитель: В.В. Лазарева зав.библиотекой МКОУ СОШ 9 Технический.
ХОХЛОМСКАЯ РОСПИСЬ- АЛЫХ ЯГОД РОССЫПЬ. ОТГОЛОСКИ ЛЕТА В ЗЕЛЕНИ ТРАВЫ. РОЩИ-ПЕРЕЛЕСКИ,ШЕЛКОВЫЕ ВСПЛЕСКИ СОЛНЕЧНО-МЕДОВОЙ ЗОЛОТОЙ ЛИСТВЫ Хохломская роспись.
Презентация проекта «Живая книга ремесел» Подготовила: Сагинова Арайлым Акежановна, педагог дополнительного образования МОУДОД «ЦДТ» Домашний адрес: Саратовская.
Транксрипт:

Самым высоким видом искусства, искусства, Самым талантливым, самым Гениальным является народное искусство, То есть, то, что запечатлено народом, Сохранено, что народ пронёс через столетия. М.И.Калинин М.И.Калинин

Поглядите на игрушки Весёлые, озорные Удалые, расписные Солнцем освещённые Любовью озарённые В дом к вам придут Радость, счастье принесут!

Коза в красном сарафане, Во льняных штанах, В шерстяных чулках, Индюк пляшет, ногой машет, Журавли пошли плясать, Долги ноги выставлять.

Ростом разные подружки, Не похожи друг на дружку Все они сидят друг в дружке, А всего одна игрушка.

Cолнце яркое встаёт, Спешит на ярмарку народ. А на ярмарке товары: Бочата, ложки, самовары, Поставцы, розетки, чаши. Покупайте Хохлому нашу! Ложки золочёные, Узоры кручёные…

Золотая Хохлома! И богата, и красива, Гостю рада от души. Кубки, чашки и ковши. Гроздья огненных рябин, Маки солнечного лета И ромашки луговин.

Синие птицы по белому небу, Море цветов голубых, Кувшины и кружки - быль или небыль Изделия рук золотых. Синяя сказка- глазам загляденье, Словно весною капель, Ласка, забота, тепло и творенье- Русская звонкая гжель.