ГБОУ с. Старое Ермаково муниципального района Камышлинский Новоермаковский филиал 2012 год Работа учащихся 10 класса Руководитель: Сагирова Н.Н.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Попробуйте вспомнить, был ли в вашей жизни такой случай, когда новое для вас слово или образное поэтическое выражение открыли для вас то, чего вы раньше.
Advertisements

Русская лексика с точки зрения сферы ее употребления Стецкая Н.А. учитель русского языка и литературы 2011 Сургут.
Урок-повторение по теме «Лексика» 5 класс Выполнила учитель Глебова О.Д.
« Нет ничего такого в жизни и в нашем сознании, что нельзя было бы передать русским языком. Звучание музыки, спектральный блеск красок, игру света, шум.
Методика изучения правописания словарных слов «Лингвистический портрет слова»
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 30» Проектно- исследовательская работа Интересная фразеология.
Проект: Работа со словарями русского языка как средство повышения речевой культуры Творческое название проекта: «Язык мой – друг или враг?» Автор: учитель.
Учитель начальных классов МОУ СОШ 7 г. Урюпинска Волгоградской области Педагогический стаж 22 года Образование - высшее.
Земля и человечество Сокровища Земли под охраной человека Автор: Селезнева Любовь Дмитриевна, учитель начальных классов.
АВТОР:Головко Т.К.,учитель русского языка и литературы.
Фразеология Слово толковое стоит целкового. Пословица Творческое название проекта: Игра слов. Автор: Козлова Елена Вацлавовна, учитель русского языка и.
Что делает человека Человеком ? Человек разумный (Homo sapiens) Человек умелый (Homo habilis) Человек выпрямленный (Homo erectus) Быть человеком это чувствовать.
АВТОР: Цейтлина Наталья Николаевна, учитель начальных классов МОУ «ЛИЦЕЙ» города Камышлова Свердловской области ПРОЕКТ ДЛЯ УЧАЩИХСЯ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ (2КЛАСС)
Слово и его лексическое значение. Цели и задачи Знать определение понятий «Лексика», «Лексическое и грамматическое значения слова» Знать определение понятий.
Тема проекта «Сам себе издатель» Творческое название проекта « От А до Я» ежемесячный вестник для родителей Автор проекта: Сластенина Н. И. – учитель начальных.
Творческий проект На тему Путешествие в волшебный мир воды Выполнили воспитатели: Романова Л.Д. Худякова Н.В.
«Мой любимый город – Находка» - формирование нравственных качеств у детей дошкольного возраста» муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение.
Методический паспорт проекта по теме «Русский язык в произведениях классиков» Тема проекта тесно связана с изучением тем о русском языке в каждом классе.
И мы сохраним тебя, русская речь, Великое русское слово... А.А. Ахматова Подготовила учитель русского языка Котова Марина Викторовна.
Живые свидетели прошлого Автор: Тареев И. 6 класс.
Транксрипт:

ГБОУ с. Старое Ермаково муниципального района Камышлинский Новоермаковский филиал 2012 год Работа учащихся 10 класса Руководитель: Сагирова Н.Н.

«Чем лучше, чем глубже человек знает язык, тем богаче, глубже и точнее будут выражены его мысли». М.Исаковский.

Лексика как раздел науки о языке.Лексика как раздел науки о языке. Синонимы, антонимы.Синонимы, антонимы. Фразеология как раздел науки о языке.Фразеология как раздел науки о языке. Основные признаки фразеологизмов.Основные признаки фразеологизмов. Использование фразеологизмов в речи Использование фразеологизмов в речи. Сходны ли значения слов и фразеологических оборотов в русском и татарском языках? Сходны ли значения слов и фразеологических оборотов в русском и татарском языках? Каково значение слов в жизни человека?Каково значение слов в жизни человека?

Усваивая язык, человек впитывает в себя культуру. Именно язык, и именно лексика и фразеологизмы являются для него источником знаний об окружающем мире и культуре. Богатая лексика и фразеологические обороты украшают нашу речь, делают её выразительной и образной. Они живые свидетели прошлого, знание их обогащает наш ум, дают возможность лучше постигнуть язык, более сознательно им пользоваться. Чем богаче словарный запас человека, тем интереснее и ярче выражает он свои мысли.

Можно надеяться, что данный проект поможет изучению лексики и фразеологии русского и татарского народов. Кроме того, при отборе слов и фразеологических единиц учитывались также: актуальность и частотность; семантическая симметрия языка, которая выражается через антонимию в лексике и фразеологии; данные экспериментов, показавшие, в частности, что люди неправильно толкуют или совсем не знают значения некоторых слов и фразеологизмов, обозначающих взаимоотношения людей, их отношение к внешней среде или называющих качественную характеристику человека, отвлечённые понятия и др.

Необходимость во всей этой информации очевидна и объясняется возможностью предупреждения ошибок при употреблении слов и фразеологизмов.

Лексика -Лексика синонимы; антонимы; Фразеологические обороты.

Обогащение словарного запаса. Обогащение словарного запаса.

Задачи: развивать познавательный интерес; совершенствовать знания по русскому и родному языкам; развивать лингвистические способности; создать учебно-методический материал для работы на уроках русского и татарского языков; воспитывать интерес к языкам вообще и к родному языку в частности.

поисковый; исследовательский; сравнительный.

1 этап: Организационный 2 этап: Планирование 3 этап: Исследование 4 этап: Презентация. 5 этап: Результаты и выводы.

Проект Язык- душа народа... Общество знание ИКТИЗО Русский язык Родной язык ЛитератураИстория

I. Информационные ресурсы: газеты и журналы, словари, ИНТЕРНЕТ ресурсы. II.Материально- техническая база: помещение, музыкальный центр, фотоаппарат, технические средства, компьютер, сканер, бумага, принтер и д.р.. III.Кадровые: учащиеся 10 класса, классный руководитель, библиотекарь, заместитель по ВР, родители.

совокупность всех слов русского языка. раздел лингвистики, изучающий лексический состав языка. наука о языке.

Синонимы Синонимы - это слова одной и той же части речи, которые обозначают одно и то же, но могут отличаться друг от друга оттенками лексического значения и употреблением в речи. В нашей речи много слов одинокого значения. Например, слова «метель», «вьюга», «пурга», «буран» обозначают одно и то же природное явление. Но все эти слова имеют свои смысловые оттенки. Метель- более общее понятие, она метёт поверху и понизу, а вот метель бьющая же со всех сторон, вьющаяся вверху снежная круговерть - это вьюга. Буран - метель в степи. Пурга - это уже снежная буря. Итак, понятие одно, а оттенки разные.

Одним из ярких проявлений системных отношений в лексике являются антонимы. В сознании владеющего языком человека название одного слова антонимической пары совершенно естественно вызывает другое Антонимы - Антонимы - это слова одной и той же части речи с противоположным лексическим значением.

Участники проекта выяснили, что язык нужно изучать, знание языков должно способствовать взаимопониманию. Антонимы, синонимы, фразеологические обороты украшают, обогащают нашу речь, делают ее выразительной, образной. Фразеологизмы нельзя составить самому, их нужно запоминать, и чем больше мы будем знать слов и фразеологизмов (или крылатых выражений), тем точнее и красочнее сможем выразить свою мысль.

Знание языков в современном мире даёт возможность применить полученные профессиональные навыки в разных точках земного шара, по достоинству оценить шедевры литературы, кино, музыки, получить необходимую информацию в кратчайшие сроки. Люди, свободно владеющие не одним десятком языков, вне всякого сомнения вызывают восхищение. С давних времён и до наших дней знание языка считается признаком образованности, реалии дня сегодняшнего требуют знания нескольких языков, но свой родной язык нужно знать в совершенстве.

Результативность: отобраны наиболее интересные и яркие темы для исследования и изучения по данной проблеме; собран материал по каждой из них; составлены упражнения; подготовлены презентации.

Результаты проектной деятельности: Презентация проекта в программе Microsoft PowerPoint Презентация проекта в программе Microsoft PowerPoint Тестовая работа Тестовая работа Кроссворд, викторина Кроссворд, викторина Игры Игры Игры Рисунки Рисунки Вечер Почему мы так говорим?. Вечер Почему мы так говорим?. Вечер Почему мы так говорим? Вечер Почему мы так говорим?

Славный русский язык – Как бездонный родник, Сколько прелести в нём, сколько жизни! Сколько ярких умов, Сколько ценных томов Дал он нашей свободной Отчизне!

« -… на сегодняшний день мы сами должны «почувствовать и познать» русский язык, ибо недостаточно его знаем, плохо им владеем, небрежно к нему относимся. А ведь мы и только мы несём ответственность за состояние родного языка, его дальнейшее развитие, обогащение, за его место в мире».

«Природа страны и история народа, отражаясь в душе человека, выражались в слове. Человек исчезал, но слово, им созданное, оставалось бессмертной и неисчерпаемой сокровищницей народного языка; так что каждое слово языка…есть результат мысли и чувства человека, через которые отразилась в слове природа страны и история народа. Язык есть самая живая, самая обильная и прочная связь, соединяющая отжившие, живущие и будущие поколения народа в одно великое, историческое, живое целое. Язык - это жизнь народа. ЯЗЫК ЕСТЬ ИСПОВЕДЬ НАРОДА…

Язык народа – лучший, никогда не увядающий и вечно вновь распускающийся цвет всей его духовной жизни…В языке одухотворяется весь народ и вся его родина; в нем претворяется творческой силой народного духа в мысль, в картину и звук небо отчизны, ее воздух, физические явления, ее климат, ее поля, горы и долины, ее леса и реки, ее бури и грозы,- весь тот глубокий, полный мысли и чувства голос родной природы, который говорит так громко о любви человека к его иногда суровой родине… Но в светлых, прозрачных глубинах народного языка отражается не одна природа родной страны, но и вся история духовной жизни народа. Вот почему лучшее и даже единственное средство проникать в характер народа - усвоить его язык.» К. Д. Ушинский

Кирилл и Мефодий - Грамота.Ру -справочно-информационный портал «Русский язык» - Крылатые слова и выражения - Мир слова русского - Справочная служба русского языка - Электронные пособия по русскому языку для школьников -

Журнал "Магариф". Казань. Газета "Первое сентября".Русский язык. "Русский язык в школе"М. ООО "Наш язык" "Развивайте дар слова". Ю.И.Равенский, П.Ф.Ивченков. М "Родное слова".К.Д.Ушинский. Новосибирск "Русские пословицы и поговорки" М "Детская литература". "В.И.Даль и фольклор".Л.А.Зингеева.М.2001 "Сопостовительная грамматика русского и татарского языков"З.М.Валиуллина. Казань Учебный тематический русско-татарский фразеологический словарь.Ф.С.Сафиуллина.Казань-1991.

Валиахметов Ильшат Нафисович, Махнутин Владимир Владиславович, Файзуллина Гюзелия Айратовна, Фатхуллин Ринат Булатович.