В день именин, а может быть, рожденья Был Заяц приглашен к Ежу на угощенье. В кругу друзей, за шумною беседой, Вино лилось рекой. Сосед поил соседа. И.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Заяц и ёж Художник Клеопа Марина Братья Гримм Однажды, в ясный солнечный денёк, стоял ёж у дверей своего дома, сложив руки на животе, и напевал песенку.
Advertisements

Т ЕСТОВЫЕ ЗАДАНИЯ ( УЗНАЙ НАЗВАНИЯ ПРОИЗВЕДЕНИЙ ) Стал дед очень стар. Ноги у него не ходили, глаза не видели, уши не слышали, зубов не было. И когда он.
У солнышка в гостях Художник Литвин-Синявская Татьяна.
Поговорки и пословиц ы Молодой воробей учится чирикать у старого. Всякая ласточка свое гнездо хвалит. * Всякая птица к своей стае летит. * курица пьет,
Детский христианский журнал. Представляет ЗАГАДКИ для добрых ивнимательных.
СКАЗКА О ГЛАГОЛЕ. Что без меня предметы? Лишь названья. А я приду – Всё в действие придёт. Летит ракета. Люди строят зданья. Цветут сады, И хлеб в полях.
Сон о «мёртвой» воде и семи министрах Автор: Непомнящих Полина ученица 5 «В» класса, школы 11 г. Березники, Пермского края 2013г.
Жили мужик да баба. У них была дочка да сынок маленький. Доченька, говорила мать, мы пойдем на работу, береги братца! Не ходи со двора, будь умницей мы.
Жил на свете мальчик. Звали его Джек. В одно прекрасное утро отправился Джек счастья искать. Не успел далеко отойти навстречу ему кот. Куда идешь, Джек?
Антология стиха Стихи учеников 3 классов. ПОДРУЖКИ На полянке, на лужке, Да в красивом теремке, Жили-были три лягушки, Три веселые подружки. Днем гуляют,
Prezentacii.com. Созвала гостей Лисица И хлопочет, суетится, Красоту вокруг наводит И с духовки глаз не сводит: Пирожки гостям печёт… Только вдруг пришёл.
Наше творчество сочинения учеников третьего класса.
НАШИ МАЛЫШИ НА «ОСЕННЕМ ДЕФИЛЕ». Что такое в нашем зале? Мы такого не видали! Это осень к нам пришла, Много красок принесла!
Сквозь "зеркало жизни" Я вижу судьбу. Я вижу жизнь всех, Но не вижу свою. Что значит все это? Где жизнь здесь моя? У "зеркала жизни" Спросил тотчас я.
Жила-была в одной деревне маленькая девочка, такая хорошенькая, что лучше ее и на свете не было. Мать любила ее без памяти, а бабушка еще больше. Ко дню.
Жил-был гном. Он жил в грибе. У него было много друзей. И когда мальчики и девочки говорили: Гном помоги нам!, он сразу появлялся и всем помогал. Один.
Что такое Дружба ? Без дружбы никакое общение между людьми не имеет ценности. Cократ.
Хвосты Прилетела муха к человеку и говорит: Прилетела муха к человеку и говорит: - Ты хозяин над всеми зверями, Ты всё можешь сделать. Сделай мне хвост.
Сказка «Подушка для солнца». Цель: Развивать эмоциональную сферу детей Развивать эмоциональную сферу детей Доставить детям радость Доставить детям радость.
Есть одна игра для вас, Я начну её сейчас. Я начну – вы продолжайте, Хором, дружно отвечайте!
Транксрипт:

В день именин, а может быть, рожденья Был Заяц приглашен к Ежу на угощенье. В кругу друзей, за шумною беседой, Вино лилось рекой. Сосед поил соседа. И Заяц наш, как сел, Так, с места не сходя, настолько окосел, Что, отвалившись от стола с трудом, Сказал: \"Пошли домой!\" - \"Да ты найдешь ли дом? - Спросил радушный Еж. - Поди, как ты хорош! Уж лег бы лучше спать, пока не протрезвился! В лесу один ты пропадешь: Все говорят, что Лев в округе объявился!\" Что Зайца убеждать? Зайчишка захмелел. \"Да что мне Лев! - кричит. - Да мне ль его бояться! Я как бы сам его не съел! Подать его сюда! Пора с ним рассчитаться! Да я семь шкур с него спущу И голым в Африку пущу!..\" Покинув шумный дом, шатаясь меж стволов, Как меж столов, Идет Косой, шумит по лесу темной ночью: \"Видали мы в лесах зверей почище львов, От них и то летели клочья!..\" Проснулся Лев, услышав пьяный крик, - Наш Заяц в этот миг сквозь чащу продирался. Лев - цап его за воротник! \"Так вот кто в лапы мне попался! Так это ты шумел, болван? Постой, да ты, я вижу, пьян - Какой-то дряни нализался!\" Весь хмель из головы у Зайца вышел вон! Стал от беды искать спасенья он: \"Да я... Да вы... Да мы... Позвольте объясниться! Помилуйте меня! Я был в гостях сейчас. Там лишнего хватил. Но все за Вас! За Ваших львят! За Вашу Львицу! Ну, как тут было не напиться?!\" И, когти подобрав, Лев отпустил Косого. Спасен был хвастунишка наш! x x x Лев пьяных не терпел, сам в рот не брал хмельного, Но обожал... подхалимаж.

Однажды где-то под кустом Свалила Зайца лихорадка. Болеть, известно, как не сладко: То бьет озноб его, то пот с него ручьем, Он бредит в забытьи, зовет кого-то в страхе... Случилось на него наткнуться Черепахе. Вот Заяц к ней: \"Голубушка... воды... Кружится голова... Нет сил моих подняться, А тут рукой подать - пруды!\" Как Черепахе было отказаться?.. Вот минул час, за ним пошел другой, За третьим начало смеркаться, - Все Черепаху ждет Косой. Все нет и нет ее. И стал больной ругаться: \"Вот чертов гребешок! Вот костяная дочь! Попутал бес просить тебя помочь! Куда же ты запропастилась? Глоток воды, поди, уж сутки жду...\" - \"Ты что ругаешься?\" - Трава зашевелилась. \"Ну, наконец, пришла, - вздохнул больной. - Явилась!\" - \"Да нет, Косой, еще туда-а иду...\" x x x Я многих черепах имею здесь в виду. Нам помощь скорая подчас нужна в делах, Но горе, коль она в руках У черепах!

\"Чего распелся ты так рано над крыльцом?\" - Кукушка из лесу Скворцу прокуковала. \"Ах, если бы, Кукушечка, ты знала! - Ей отвечал Скворец. - Я нынче стал отцом! Теперь мне в пору петь с рассвета до заката: В скворечнике моем пищат мои Скворчата! Я полон гордости - растет мой скромный дом!\" - \"Вот невидаль! Нашел же чем гордиться! - Кукушка из лесу в ответ. - Чем удивил ты белый свет! По мне, так лучше быть свободной птицей!\" - \"А где несешься ты?\" - \"В любом чужом гнезде!\" - \"А где твои птенцы?\" - \"Не знаю где. Везде!\" - \"Да кто ж выводит их?\" - \"Другие их выводят. Я не из тех, кто в этом смысл находит... Семья мне не нужна. Я жить одна хочу, Куда задумаю - туда и полечу! Где захочу - там прокукую. Вот, Скворушка, тебе бы жизнь такую!\" - \"Нет, - отвечал Скворец. - Пример моих отцов Подсказывает мне иметь весной птенцов!\" И надо же такому вдруг случиться: Пернатый хищник, старый вор, Скворчатинкой задумав поживиться, Явился как-то раз к моим Скворцам во двор. Но грозно встретила его семья Скворцов! Едва отбившись от птенцов и от отцов, Разбойник улетел. А над лесной опушкой Он с одинокой встретился Кукушкой - И все ж позавтракал в конце концов!

Ресурсы: