Муниципальное бюджетное образовательное учреждение – Плотниковская Средняя общеобразовательная школа 111 Новосибирского раойна Новосибирской области Учебное.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ЛЬЮИС КЭРРОЛЛ ЛЬЮИС КЭРРОЛЛ ( ) Чарльз Лютвидж Доджсон (таково настоящее имя Кэрролла)родился в небольшой деревушке в графстве Чешир.Рос.
Advertisements

«Читаем вместе» Выполнила: учащаяся 3 А класса МБОУ «Уренская СОШ 1» Козлова Надежда Руководитель: Рябкова Л.Н.
Льюис Кэрролл Алиса в Стране чудес Путешествие в Англию.
Почему я люблю читать? Махинова Нелли 8 Д Почему я люблю читать? Автор: Махинова Нелли, 14 лет МБОУ СОШ 68 г. Липецка.
Льюис Кэрролл- математик и писатель Некоторые факты из личной и творческой биографии.
АЛИСА Льюис Керрол Чарльз Лютвидж Доджсон Между тем, это один и тот же человек, хотя Доджсон и Кэррол появились на свет в разное время. Доджсон родился.
Дина Сабитова родилась в Казани. По образованию она филолог, когда-то представляла, что со временем превратится в седую и толстую профессоршу в очках.
Царева Елена Александровна "Мишка очень любит мёд! Почему? Кто поймёт? В самом деле, почему Мёд так нравится ему?" Мёд так нравится ему?" Наверное, нет.
Льюис Кэрролл Алиса в Стране чудес Путешествие в Англию.
Конкурс «Читаем вместе в классе и семье» ИССЛЕДОВАНИЕ Тема: «Читающая семья. Связь поколений» Выполнила: Кузина Александра Алексеевна ученица 3 класса.
Урок по теме: А.П. Чехов «Лошадиная фамилия» Краткость – сестра таланта А.П. Чехов.
Петр Павлович Ершов ( ). Пётр Павлович родился в сибирской деревне Безруково Тобольской губернии. Отец его, Павел Алексеевич, был мелким чиновником,
УЧИМСЯ РАССУЖДАТЬ... ЗАЧЕМ? О ЧЁМ? КАК?. Сегодня мы поговорим о таком типе речи, как рассуждение. Есть даже в детских книгах герои, любящие порассуждать.
Знаменитые люди Новосибирска Выполнила: Зыбарева Настя 8 Класс.
Лев Николаевич Толстой. Родители родился 9 сентября 1828 г в усадьбе Ясная Поляна. усадьбе Ясная Поляна. Матери своей я совершенно не помню. Мне было.
Черненко Юлии 5 а класс.. А. С. Пушкин Алексанрд Сергеевич Пушкин родился в Москве в 1799 г. Он рос вместе со сестрой Ольгой и младшим братом Лёвушкой.
«Отзыв о книге. Дневник чтения.» Библиотечный урок для учащихся 3-4 классов Автор: вед. библиотекарь МОУ СОШ 9 Капустина Людмила Николаевна.
Библиотечный урок «Книжная страна: дошкольникам о библиотеке» Библиотечный урок «Книжная страна: дошкольникам о библиотеке» МБДОУ 19 «Капелька» 2013год.
МБОУ СОШ 5 Самопрезентация учителя начальных классов Зикрань Инны Анатольевны 2015 год.
Урок чтения. 1-2 класс Сказки. Е.Чарушин « Теремок». Автор работы: Третьякова Л.В., учитель начальных классов школы.370 Московского района Санкт-Петербурга.
Транксрипт:

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение – Плотниковская Средняя общеобразовательная школа 111 Новосибирского раойна Новосибирской области Учебное исследование по теме: «Льюис Кэрролл – один из популярных писателей Британии» Авторы: Александр Савченко 8 класс, Александр Плаксин 8 класс Руководитель: Мартынова Н. Н. учитель английского языка Плотниково 2012г.

Содержание Знаменитые писатели Великобритании: а) Редьярд Киплинг б) Шарлотта Бронте в) Оскар Уайльд г) Чарльз Диккенс д) Герберт Уэллс е) Даниель Дефо 2. Анкетные данные Л. Кэрролла. 3. Биография Л. Кэрролла. 4. Влияние отца на будущую карьеру сына как писателя. 5. Школьные годы. 6. Увлечения Кэрролла : а) Кэрролл - математик б) Кэрролл и театр в) Кэрролл и фотография г) Кэрролл и дети д) Кэрролл - писатель 7. Путешествия. 8. Последние годы жизни. 9. Из истории создания книги « Приключения Алисы в стране чудес ».

10. Анализ: на чем основана сказка Л. Кэрролла «Приключения Алисы в стране чудес»: а) На народном творчестве. б) На песенном творчестве. в) На пословицах и поговорках. г) На фольклорной традиции. д) На знание театра. е) Рисунки – органическая часть сказок. ж) На научном уровне.. з) На принципах игры. 11. Влияние на культуру. 12. Анкета: (дети и взрослые). 13. Заключение. 14. Литература

Литература Льюис Кэрролл книга «Приключения Алисы в стране чудес» Новосибирское книжное издательство, 1987г. Биография Льюиса Кэрролла: a) ru.wikipedia. org>wiki; b) bookmix.ru/authors/index.phtml. О. В. Афанасьева, И. В. Михеева учебник английского языка для 9 класса. Фотографии и рисунки: a) images.yandex.ru; b) ru.wikipedia.org>wiki/ Энциклопедия из рубрики «Писатели Великобритании». Цитаты из книги «Приключения Алисы в стране чудес». a) google Биография британских писателей: litra.ru>

Знаменитые писатели Великобритании: Редьярд Киплинг Шарлотта БронтеОскар Уайльд «Книга джунглей» «Джейн Эйр» «Портрет Дориана Грэя» Чарльз Диккенс "Записки Пиквикского клуба" Герберт Уэллс «Человек- невидимка» Даниель Дефо «Робинзон Крузо»

Льюис Кэрролл – один из самых популярных и читаемых писателей Британии нашего времени в России. Дата рождения: 27 Января 1832 Дата смерти: 14 Января 1898(65 лет)

Цель: Показать и доказать, что Льюис Кэрролл – один из самых популярных и читаемых писателей Британии нашего времени в России. Задачи: Познакомиться с детскими и юношескими годами Л. Кэрролла. Узнать, почему Л. Кэрролл из всех своих увлечений выбрал профессию писателя. Познакомиться с историей создания книги «Приключения Алисы в стране чудес». Проследить, какое влияние оказала книга «Приключения Алисы в стране чудес» на воспитание и культуру поколения. Узнать, почему Л. Кэрролл - один из самых популярных писателей ( на чем основана его сказка).

Чарльз Людвидж Доджсон ( таково настоящее имя Кэрролла ) родился в небольшой деревушке Дэрсбери в графстве Чешир. Всего в семье было 7 девочек и 4 мальчика. Он был старшим сыном скромного приходского священника Чарльза Доджсона и Френсис Джейн Людвидж. При крещении, как нередко бывало в те дни ему дали два имени: первое, Чарльз - в честь отца, второе, Людвидж - в честь матери.

Дети получили домашнее воспитание; обучал их закону Божьему, языкам и основам естественных наук, "биографии" и "хронологии" отец. Отец не только не подавлял в детях стремление к всевозможным играм и веселым затеям, но и всячески им содействовал. Влияние отца на будущую карьеру сына.

Изобретателем всех игр неизменно был Чарльз. С помощью деревенского плотника Чарльз смастерил театр марионеток; он писал для него пьесы, которые сам и разыгрывал. Нередко, переодевшись факиром, он показывал взволнованной аудитории удивительные фокусы. Для своих младших братьев и сестер он издавал рукописные журналы, в которых все "романы", забавные заметки из "естественной истории", стихи и "хроники" - сочинял сам. Он не только переписывал их мелким почерком, но и иллюстрировал их собственными рисунками, оформлял и переплетал.

Когда Чарльзу исполнилось двенадцать лет, его отдали в школу - сначала в Ричмондскую, а потом в знаменитый Регби. Это было привилегированное учебное заведение закрытого типа, которое вызывало у Кэрролла самую решительную неприязнь. "Не могу сказать, чтобы школьные годы оставили во мне приятные воспоминания, - писал он много лет спустя. - Ни за какие блага не согласился бы я снова пережить эти три года". Особый интерес он проявил к математике и классическим языкам. В начале 1851 года переехал в Оксфорд, где поступил в Крайст - Черч, один из наиболее аристократических колледжей при Оксфордском университете. Дальнейшая жизнь Кэрролла связана с Оксфордом. Он окончил колледж Христовой церкви ( Крайст - Черч Колледж ), один из старейших в Оксфорде, с отличием по двум факультетам: математике и классическим языкам - случай редкий даже по тем временам. Он читал эти лекции в течение следующих 26 лет, они давали неплохой заработок, хотя и были ему скучны.. Школьные и юношеские годы.

Увлечения Л. Кэрролла Доктор Доджсон посвятил себя математике. Его перу принадлежат солидные труды по математике, но "особой виртуозности он достиг в составлении и решении сложных логических задач, способных поставить в тупик не только неискушенного человека, но и современную ЭВМ". В ранней юности Доджсон мечтал стать художником. Он много рисовал - карандашом или углем, иллюстрируя собственные юношеские опыты. Он даже послал серию своих рисунков в "Юмористическое приложение к "Таймс". Редакция их отвергла. Тогда Доджсон обратился к фотографии и достиг здесь удивительных высот. По мнению специалистов, Кэрролл был одним из лучших фотографов XIX в.

ОДНАКО БОЛЬШЕ ВСЕГО ДОКТОР ДОДЖСОН ЛЮБИЛ ДЕТЕЙ. "НЕ ПОНИМАЮ, КАК МОЖНО НЕ ЛЮБИТЬ ДЕТЕЙ, - ПИСАЛ ОН В ОДНОМ ИЗ СВОИХ ПИСЕМ, - ОНИ СОСТАВЛЯЮТ ТРИ ЧЕТВЕРТИ МОЕЙ ЖИЗНИ". ОН СОВЕРШАЛ С НИМИ ДОЛГИЕ ПРОГУЛКИ, ВОДИЛ ИХ В ТЕАТР, ПРИГЛАШАЛ В ГОСТИ, РАЗВЛЕКАЛ СПЕЦИАЛЬНО ПРИДУМАННЫМИ ДЛЯ НИХ РАССКАЗАМИ, КОТОРЫЕ СОПРОВОЖДАЛИСЬ БЫСТРЫМИ ВЫРАЗИТЕЛЬНЫМИ ЗАРИСОВКАМИ ПО ХОДУ РАССКАЗА. Кэрролл и дети.

Путешествия Доджсон лишь раз выезжал за пределы Англии. Летом 1867г. вместе со своим другом ректором Лиддоном он отправился в Россию - весьма необычное по тем временам путешествие. В России Доджсон побывал в Петербурге и его окрестностях, Москве, Сергиевом Посаде и съездил на ярмарку в Нижний Новгород. Свои впечатления он кратко записал в "Русском дневнике". Верным своим привязанностям, он посещает Малый театр и театр в Нижнем Новгороде, восхищается "первоклассной игрой актеров".

Последние годы жизни. Больше Кэрролл не выезжал за пределы Англии. Изредка он бывал в Лондоне, где продолжал также внимательно следить за театральными постановками; каникулы проводил обычно в Гилфорде, где жили его сестры. Там он и умер 14 января 1898г. На гилфордском кладбище над его могилой стоит простой белый крест. На родине Кэрролла, в деревенской церкви Дэрсбери, есть витраж, где рядом с задумчивым Додо стоит Алиса, а вокруг теснятся Белый Кролик, Болванчик, Мартовский Заяц, Чеширский Кот и др.

Из истории создания книги « Приключения Алисы в стране чудес»

На чем основана сказка Кэрролла. а) На народном творчестве б) На песенном народном творчестве в) На пословицах, поговорках и высказываниях : Если бы каждый человек занимался своим делом, Земля вертелась быстрее. Сначала казнь! Потом приговор ! Да здравствуют неименины! г) На фольклорной традиции ( патентованные безумцы и чудаки) В нашем мире все сумасшедшие. Подумать только, что из-за какой-то вещи можно так уменьшиться, что превратиться в ничто. «Алиса бежит за Белым Кроликом и внезапно проваливается в глубокую кроличью нору, которая выводит её в загадочную комнату с множеством закрытых дверей. Сквозь одну из них она видит прекрасный сад, но никак не может туда пролезть, потому что дверца слишком маленькая. Алиса замечает, что съеденные пирожки или грибы, а также выпитые жидкости приводят к изменению её роста. В результате она чуть не тонет в море слёз, выплаканных ею самой. Затем едва не ломает дом Белого Кролика и оказывается в домике Герцогини, где встречает Чеширского Кота…»Белым КроликомпирожкигрибыБелого КроликаГерцогиниЧеширского Кота

д) Великолепное знание театра (блестящее построение диалогов, диалог – это поединок). Алиса! Ты поогромнела? Нет! Она понормальнела! Как Ваши дела? Никак Как никак? Совсем никак! Если в мире все бессмысленно, сказала Алиса, что мешает выдумать какой-нибудь смысл? Тогда все равно, куда и идти, заметил Кот.… Только бы попасть куда-нибудь, пояснила Алиса Куда-нибудь ты обязательно попадешь, сказал Кот. Нужно только достаточно долго идти. е) Рисунки – органическая часть сказок.

«Червяк сидел на шляпке, сложа руки, и преспокойно курил длинный кальян». «- Ой – ой, хватит, хватит! Ой, неужели я не перестану расти… И зачем я столько выпила?»

Мышь, спасающая Алису. Алиса заплакала… Тут появился Белый кролик…

ж) Научный уровень (научный уровень рассеян по всему тексту математики, физики, философы, находят в «Алисе» материал для размышлений и интерпретаций.)

з) Принцип игры «игра в нонсенс» Игра постепенно превращается в несправедливый трибунал над Валетом, который подозревался в краже конфет. Во время суда, в критический момент, когда персонажи превращаются в игральные карты и набрасываются на неё, Алиса просыпается и понимает, что всё случившееся было только сном.

«игра в крокет» «Ну и ну, - подумала Алиса вскоре, - они как-то странно играют тут в крокет!» «Действительно, площадка была вся в буграх и рытвинах, кочках и ямках, вместо шаров были живые ежи, вместо молотков – живые фламинго, а солдаты, встав на четвереньки и изогнувшись дугой, выполняли обязанности крокетных ворот.»

Анкетирование Мы опросили 105 респондентов : 30 взрослых и 75 учащихся нашей школы. 1)Читали вы книгу «Приключения Алисы в стране чудес» ? 2)Кто главный герой? 3)Чем понравилась или не понравилась книга? Цели чтения сказки могут быть разными, например: один учитель нашей школы использовал эту сказку в научных целях (сканворды, задания по предмету).

За что мне понравилась эта сказка ? За радость, которой наполнена эта история. Это действительно самая настоящая смешная сказка. Героиня её, девочка Алиса, - смешная девочка. Сказочные герои, с которыми она встречается, - смешные герои. И говорят они смешно, и ведут себя смешно, и даже сердятся смешно. За печаль, которой наполнена эта история. Это действительно самая настоящая грустная сказка. За то, что это действительно самая настоящая страшная сказка.

Впрочем, самую страшную сказку стоит читать ради того, чтобы пройти её насквозь от начала до конца, и, право же, у этой сказки хороший конец.

Заключение Итак, как только книга «Алиса в стране чудес» была опубликована, она стала очень популярной. При жизни Доджсона было продано 180 тыс. копий. Редко кому из писателей выпадает такая честь стать популярным при жизни. Льюис Кэрролл стал самым популярным детским писателем и до сих пор его книги читают и взрослые, и дети. Сегодня трудно найти ребенка, который бы не знал эту книгу и его героев.

Главная героиня Алиса действительно знаменита, особенно в тех странах, где говорят по – английски. Там ее знает каждый и любят все. И самое интересное, пожалуй, больше детей любят ее взрослые, а больше всех – самые взрослые из взрослых – ученые!