ТРАГЕДИЯ – жанр драмы ТРАГЕДИЯ – жанр драмы выполнил ученик 11-Б класса Винокуров Кирилл.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Софокл Выполнила ученица 5 «В» класса Сапунова Кристина.
Advertisements

Презентация МХК по программе Даниловой 11 класс. Из опыта работы учителя изобразительного искусства Москаль Т.А. МОУ «СОШ 83» г.Барнаула.
William Shakespeare Уильям Шекспир. Уильям Шекспир родился 23 апреля 1564 года в английском городке Стрэдфорд-на-Эйвэн.
Уильям Шекспир (1564 – 1616) Созданные три с лишним века назад трагедии, исторические хроники и комедии Шекспира живут до сих пор. О жизни великого драматурга.
Автор: студент I курса, Факультет: театральный Специальность: актерское искусство (драматический театр и кино)
Английский драматург, поэт, актер эпохи Возрождения. В мировой истории – несомненно, самый знаменитый и значимый драматург, оказавший огромное влияние.
Уильям Шекспир родился 23 апреля 1564 года в маленьком городке Стратфорд-на-Эйвоне (англ. Stratford-upon-Avon). Его отец, Джон Шекспир, был перчаточником,
Трагики и комедиографы греческого театра. Эсхил. Отцом греческой трагедии по праву называли Эсхила ( гг. до н. э.). Его вклад в становление греческого.
. Вильям Шекспир
:D Автор : Ананичев Алексей Александр Петрович Сумароков КЕК.
В русской литературе 18 века начинает складываться первое самостоятельно направление – классицизм. Классицизм развился на основе образцов античной литературы.
Презентация урока истории в 5 классе ГОУ школа 8 «Музыка» Фрунзенского р-на, учитель Потапович Л.А.
ПОЯВЛЕНИЕ ТЕАТРА История Руденко Максим
Древняя Греция. Древняя Греция. Культура. Культура.
Уильям Шекспир Выполнила ученица 7 «В» класса Макарова Мария.
ШЕКСПИР УИЛЬЯМ ШЕКСПИР (Shakespeare) Уильям ( ), английский драматург, поэт; был актером королевской труппы. Поэмы «Венера и Адонис» (1593) на.
Пушкин - наше все Презентацию приготовила: Парыгина Анна.
Выполнила: Машкина О.О Проверила: Мазурова Н.Н. Музыка эпохи Возрождения, подобно изобразительному искусству и литературе, возвратилась к ценностям античной.
Литература и искусство России в середине 18 века Работу выполнила: Шамоян Термина ученица 7 а класса.
А.С.ПУШКИН БИОГРАФИЯ. Александр Сергеевич Пушкин ( ) – великий русский поэт и писатель, драматург, прозаик, критик, публицист, основоположник.
Транксрипт:

ТРАГЕДИЯ – жанр драмы ТРАГЕДИЯ – жанр драмы выполнил ученик 11-Б класса Винокуров Кирилл

Мало кто в наше время знает что-нибудь о театральном искусстве, а ведь ему более 2000 лет! Трагедии древности. Эпоха Возрождения. Трагедия в России.

Рождение драматургии произошло в Древней Греции. Официально отцом трагедии считается Эсхил и его произведение Прометей прикованный. В образе бессмертного титана Прометея, открывшего людям начала всех ремесел и наук и осужде-нного за это Зевсом на вечные муки, получил выражение пафос утверждения законов разумного существования человека на Земле.

И уже в V веке до Р.Х. она достигла расцвета при Софокле. Первую победу на состязаниях трагических поэтов Софокл одержал в 468 до Р. Х., впоследствии 17 раз занимал первое место на Великих Дионисиях, 6 раз - на Ленеях. Древние филологи располагали 123 произведениями Софокла, нам известны по названиям 114. Целиком дошли только 7 трагедий: "Аякс" (до 442), "Антигона" (около 442), "Трахинянки" (дата неизвестна), "Царь Эдип" (около 429), "Электра" (дата неизвестна), "Филоктет" (409), "Эдип в Колоне" (поставлена посмертно в 401). Сохранилось также много фрагментов различной величины, в том числе папирусные отрывки из сатировской драмы "Следопыты". Назад

В эпоху Ренессанса родился один из гениев драматургии. Уильям Шекспир происходил из семьи торговца и ремесленника. Детство и юность провёл в Стратфорде-он-Эйвон, где учился в грамматической школе. В 1582 женился на А. Хэсуэй. В 1594 вступил в труппу "Слуги лорда- камергера", был одним из шести пайщиков-основателей этой труппы. С 1599 становится совладельцем театра "Глобус". Шекспир играл на сцене до 1603 (после этой даты упоминаний о его участии в спектаклях нет), но драматургическую деятельность продолжал и в последующие годы. Около 1610 Шекспир вернулся в Стратфорд, но связи с труппой не терял и продолжал писать для неё пьесы до 1613, после чего, по-видимому, из-за плохого состояния здоровья прекратил литературную деятельность.

Назад

XVIII век Появление в России драматургии напрямую связано с европеизацией страны. Первые писатели-драматурги появились во время правления Елизаветы Петровны. В основном они писали на классические темы: историю, религию, общественные отношения.

Сумароков Александр Петрович Русский драматург, поэт, театральный деятель. Основоположник русской классицистской драматургии. Родился в знатной, но обедневшей дворянской семье. Окончив в 1740 Шляхетный корпус в Петербурге, остался здесь преподавателем. Круг интересов у Сумарокова был чрезвычайно широк; он писал труды по истории, философии, политической экономии, филологии. В 1759 издавал журнал "Трудолюбивая пчела", выражавший оппозиционное отношение ко двору Елизаветы.

Княжнин Яков Борисович Русский драматург. Один из крупнейших представителей русского просветительского классицизма XVIII в. В печати впервые выступил в Уже в первой трагедии - "Дидона" (1769, Москва; 1778, Петербург, домашний театр Дьяковых, в роли Ярба – Дмитревский) - проявилась свойственная драматургии Княжнина гуманистическая свободолюбивая направленность. Не отказываясь от классицистской коллизии борьбы долга и чувства, Княжнин однако, придаёт чувству большее значение, чем его предшественник Сумароков, что приводит к усилению эмоциональной стороны его трагедий, определяет новые черты их художественной формы.

Херасков Михаил Матвеевич Русский писатель, поэт, драматург. Один из выдающихся русских поэтов XVIII века. Образование получил в Сухопутном шляхетном корпусе в Петербурге. Печататься начал в Херасков - зачинатель и крупнейший представитель дворянского сентиментализма в драматургии. Черты сентиментализма проявились уже в его ранних пьесах (написанных ещё в классицистском духе). В них вместо "благородных героев" классицистской трагедии выведены простые люди, осуждается насилие, автор призывает к признанию "естественных прав" простого человека, к моральному самоусовершенствованию.

XIX век Как и в XVIII, в середине XIX века начали появляться выдающиеся драматурги, только теперь это стало следствием открытия Александром I Царскосельского лицея. Первый же его выпуск открыл Золотую эпоху русской литературы.