Организация учебного кабинета ЮНЕСКО провозгласило XXI век веком полиглотов. Это означает признание того факта, что знание даже не одного, а нескольких.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Организация учебного кабинета английского языка Организация учебного процесса по иностранному языку требует создания информационно-образовательной среды.
Advertisements

КАБИНЕТ ГЕОГРАФИИ. кабинетом географии кабинетом географии краеведческий музей краеведческий музей географическая площадка географическая площадка экологический.
КАБИНЕТ ГЕОГРАФИИ. кабинетом географии кабинетом географии краеведческий музей краеведческий музей географическая площадка географическая площадка экологический.
Модернизация экономики и оборонной системы страны в зо-е годы; культурная революция. Урок истории в 11 классе (базовый уровень) Учебник История Отечества.
МБОУ «Кзыл-Тауская средняя общеобразовательная школа им. М.Х.Гайнуллина» Заведующая кабинетом математики, учитель II категории Абдрахманова Гелия Зофяровна.
Методические рекомендации «Как написать рабочую программу по предмету» Заместитель директора по УВР Смирнова Н.П.
Качественная презентация учебного назначения © В.Е. Фрадкин, к.п.н., СПб АППО,
Кабинет МОУ «Гимназия 7. МОУ "Гимназия 7"2 ОФОРМЛЕНИЕ КАБИНЕТА - Паспорт кабинета - Наглядные пособия - Методические пособия - Технические средства обучения.
Учебник – неизменная основа для различных вариантов урока.
Качественная презентация учебного назначения © В.Е. Фрадкин, к.п.н., ИПО РАО - СПб АППО - РЦОКОиИТ,
Занятие 3 Основой образовательной деятельности в ОУ является учебная программа – нормативный документ, в котором представлены основные знания, умения и.
Современный кабинет физики. – экспериментальная наука. Для успешной реализации экспериментального метода обучения необходима достаточная учебно- материальная.
Паспорт учебного кабинета. Кабинет химии - это специальное помещение с рационально размещенным комплектом учебного оборудования, мебелью и техническими.
«Лучше один раз увидеть, чем 100 раз услышать»Использование компьютерных технологий – требование времени.
ГОРОДСКОЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЙ СЕМИНАР. Национальная образовательная инициатива «Наша новая школа Государственная программа развития Московского образования.
Рабочая программа педагога Методические рекомендации по разработке Положения о рабочей программе РМК – май 2011 г.
Всероссийский интернет – проект «Школу будущего строим вместе» Автор: учитель английского языка МОУ «Парбигская сош», Бакчарского раона, Томской области,
Структура рабочей программы. Основным документом, содержащим требования к уровню подготовки учащихся и минимуму содержания образования, является: государственный.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАЗРАБОТКЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ПРОГРАММ.
Классификация методических изданий Требования к оформлению.
Транксрипт:

Организация учебного кабинета ЮНЕСКО провозгласило XXI век веком полиглотов. Это означает признание того факта, что знание даже не одного, а нескольких иностранных языков становится необходимым условием образованности. ЮНЕСКО провозгласило XXI век веком полиглотов. Это означает признание того факта, что знание даже не одного, а нескольких иностранных языков становится необходимым условием образованности. Организация учебного процесса по иностранному языку требует создания информационно-образовательной среды. Кабинет иностранного языка - это первичная, базовая информационно-образовательная среда. Организация любого учебного кабинета начинается с оснащения его средствами обучения. Организация любого учебного кабинета начинается с оснащения его средствами обучения.

II. Классификация современных средств. средства обучения средства обучения классифицируются по следующим признакам: классифицируются по следующим признакам:

Способ восприятия информации визуальные, звуковые, аудиовизульные, мультимедийные визуальные, звуковые, аудиовизульные, мультимедийные

Способ проявления информации : технические,нетехнические

Характер визуального изображения статичные, динамичные статичные, динамичные

Способ применения на уроке демонстрационные, раздаточные демонстрационные, раздаточные

III. Организация кабинета иностранного языка в современной школе. а) Интерьер кабинета иностранного языка а) Интерьер кабинета иностранного языка b) Информационное обеспечение учебного процесса. b) Информационное обеспечение учебного процесса. c) Экспозиция в кабинете иностранного языка. c) Экспозиция в кабинете иностранного языка. d) Научная организация труда. d) Научная организация труда. e) Аттестация учебного кабинета. e) Аттестация учебного кабинета.

а) Интерьер кабинета иностранного языка а) Интерьер кабинета иностранного языка Интерьер в первую очередь зависит от назначения кабинетов, которые могут быть предназначены: Интерьер в первую очередь зависит от назначения кабинетов, которые могут быть предназначены: Только для уроков иностранного языка. Только для уроков иностранного языка. Для уроков иностранного языка и общеклассных мероприятий ( если учитель является классным руководителем). Для уроков иностранного языка и общеклассных мероприятий ( если учитель является классным руководителем). Для уроков иностранного языка и внеклассной работы по иностранному языку. Для уроков иностранного языка и внеклассной работы по иностранному языку.

традиционная планировка столы ставятся в 3 ряда. столы ставятся в 3 ряда. Классная доска укрепляется на передней стене, а под ней располагаются ящики для таблиц. Здесь же по передней стене, если позволяет ширина помещения, рядом с доской целесообразно разместить шкаф с учебными материалами для учителя, а также план развития учебного кабинета на перспективу, материалы аттестации кабинета. Здесь же в зоне передней стены располагается телевизор и магнитофон. Классная доска укрепляется на передней стене, а под ней располагаются ящики для таблиц. Здесь же по передней стене, если позволяет ширина помещения, рядом с доской целесообразно разместить шкаф с учебными материалами для учителя, а также план развития учебного кабинета на перспективу, материалы аттестации кабинета. Здесь же в зоне передней стены располагается телевизор и магнитофон.

традиционная планировка У задней стены кабинета помещаются книжные шкафы с книгами и учебно- наглядными пособиями, систематизированные картотеки. У задней стены кабинета помещаются книжные шкафы с книгами и учебно- наглядными пособиями, систематизированные картотеки. Верхние застекленные отсеки могут использоваться как выставочные витрины. Верхние застекленные отсеки могут использоваться как выставочные витрины. На боковой стене, противоположной окнам, целесообразно разместить экспозицию. На боковой стене, противоположной окнам, целесообразно разместить экспозицию.

Нетрадиционная планировка При планировке кабинета полукругом, чтобы учащиеся одного полукруга могли видеть друг друга, требуется достаточная ширина помещения. Рабочее место учителя перемещается по центру, ближе к передней стене классного помещения. Остальное оборудование располагается как и при обычном размещении. При планировке кабинета полукругом, чтобы учащиеся одного полукруга могли видеть друг друга, требуется достаточная ширина помещения. Рабочее место учителя перемещается по центру, ближе к передней стене классного помещения. Остальное оборудование располагается как и при обычном размещении. Расположение рабочих мест можно варьировать в зависимости от целей урока, характера учебной деятельности и от выбранной учителем технологий обучения. Разумеется это не значит, что планировка класса должна меняться каждое занятие. Расположение рабочих мест можно варьировать в зависимости от целей урока, характера учебной деятельности и от выбранной учителем технологий обучения. Разумеется это не значит, что планировка класса должна меняться каждое занятие.

b) Информационное обеспечение учебного процесса. Обучение иностранному языку осуществляется на основе разрабатываемых учебно-методических комплектов, которые включают: книгу для учащихся, книгу для учителя, книгу для чтения, рабочую тетрадь, аудиокассеты с записями текстов и упражнений. Обучение иностранному языку осуществляется на основе разрабатываемых учебно-методических комплектов, которые включают: книгу для учащихся, книгу для учителя, книгу для чтения, рабочую тетрадь, аудиокассеты с записями текстов и упражнений. таблицы по лексике и грамматике, предметные и тематические картинки, раздаточные изобразительные материалы, диапозитивы, транспаранты, видеозаписи различных учебных материалов. таблицы по лексике и грамматике, предметные и тематические картинки, раздаточные изобразительные материалы, диапозитивы, транспаранты, видеозаписи различных учебных материалов. В настоящее время особое значение как источник информации приобретают средства новых информационных технологий. Свободный доступ к информационным ресурсам Интернет делает эти возможности безграничными. В настоящее время особое значение как источник информации приобретают средства новых информационных технологий. Свободный доступ к информационным ресурсам Интернет делает эти возможности безграничными.

c) Экспозиция в кабинете иностранного языка. Экспозиция (красиво оформленные стенды) является частью интерьера кабинета и определяет его внешний вид. По назначению можно выделить следующие группы стендов: Экспозиция (красиво оформленные стенды) является частью интерьера кабинета и определяет его внешний вид. По назначению можно выделить следующие группы стендов:

страноведческие стенды цель--расширить представление учащихся о странах изучаемого языка; цель--расширить представление учащихся о странах изучаемого языка;

рабочие стенды содержат материалы по отдельным вопросам программы, по темам устной речи и материалам текущей периодики; содержат материалы по отдельным вопросам программы, по темам устной речи и материалам текущей периодики;

инструктивные стенды содержат рекомендации учителя как выполнять то или иное задание; содержат рекомендации учителя как выполнять то или иное задание;

юбилейные стенды Включают материалы, посвященные знаменательным датам из жизни и деятельности известных людей, а также материалы, содержащие информацию о великих событиях стран изучаемого языка и нашей страны Включают материалы, посвященные знаменательным датам из жизни и деятельности известных людей, а также материалы, содержащие информацию о великих событиях стран изучаемого языка и нашей страны

Экспонатами стендов может быть изобразительный материал, включающий рисунки, картины, фотографии, открытки, а также текстовый материал. Экспонатами стендов может быть изобразительный материал, включающий рисунки, картины, фотографии, открытки, а также текстовый материал.

Например красочный стенд «AT HOME WITH», оформленный при помощи наглядного пособия к учебнику Lifelines by Tom Hutchinson помогает моим ученикам лучше усвоить лексику по теме « Моя квартира». Например красочный стенд «AT HOME WITH», оформленный при помощи наглядного пособия к учебнику Lifelines by Tom Hutchinson помогает моим ученикам лучше усвоить лексику по теме « Моя квартира».

Учитель, умеющий работать на компьютере с выходом в Интернет, всегда может получить нужный материал для учебной деятельности на уроках иностранного языка. Поэтому на одном из рабочих стендов в моем кабинете есть рубрикаWelcome to Internet. Под ней я вывешиваю названия сайтов с указанием их адресов в сети, которые желательно посетить для получения интересной и полезной информации. Учитель, умеющий работать на компьютере с выходом в Интернет, всегда может получить нужный материал для учебной деятельности на уроках иностранного языка. Поэтому на одном из рабочих стендов в моем кабинете есть рубрикаWelcome to Internet. Под ней я вывешиваю названия сайтов с указанием их адресов в сети, которые желательно посетить для получения интересной и полезной информации.

Вы можете ознакомиться со следующими адресами интернет: ory/english-culture.htm ory/english-culture.htm ory/english-culture.htm ory/english-culture.htm junior.kent.sch.uk/customs/index.h tml junior.kent.sch.uk/customs/index.h tml junior.kent.sch.uk/customs/index.h tml junior.kent.sch.uk/customs/index.h tml

Я предлагаю вам ознакомиться с одним из инструктивных стендов в моем кабинете, который посвящен вопросам подготовки краткого содержания статьи. По плану составь изложение, используя «вводящие фразы»: По плану составь изложение, используя «вводящие фразы»: –The article is about… Эта статья о… –The article deals with…Эта статья связана с… Составь план, выделив ключевые положения статьи. Составь план, выделив ключевые положения статьи. –The article is devoted to…Статья посвящена… –The article stresses the importance of…В статье подчеркивается значимость… –The article further says… Далее в статье говориться… –The author touches upon…Автор касается… –The author indicates…Автор указывает… In conclusion the author says…В заключении автор говорит… In conclusion the author says…В заключении автор говорит…

Оформление стендов предполагает учитывать следующие моменты: Оформление стендов предполагает учитывать следующие моменты: –не следует перегружать стенды материалами; –названия стендов желательно выполнять крупным шрифтом; –названия рубрик, которые помогут ученикам ориентироваться в информации стенда, желательно выполнять в едином шрифтовом стиле; –отобранный иллюстративный материал может быть как цветным, так и черно-белым, но следует избегать как пестроты, так и монотонности. –текстовый материал желательно экспонировать в печатном виде. –объем текстов не должен превышать половины печатной страницы.

d) Научная организация труда. НОТ учителя включает несколько моментов: НОТ учителя включает несколько моментов: Составление циклового плана, позволяющего распределить учебный материал с учетом целей уроков, видов деятельности учителя и учащихся в соответствии с выбранными технологиями обучения, времени, отводимого на каждый вид деятельности на уроке, отобрать средства обучения. Составление циклового плана, позволяющего распределить учебный материал с учетом целей уроков, видов деятельности учителя и учащихся в соответствии с выбранными технологиями обучения, времени, отводимого на каждый вид деятельности на уроке, отобрать средства обучения. На основе циклоплана можно разработать карты подготовки учителя к урокам, в которых отражены: цель урока, этапы урока, деятельность учителя и учеников во время каждого этапа, а также средства обучения. На основе циклоплана можно разработать карты подготовки учителя к урокам, в которых отражены: цель урока, этапы урока, деятельность учителя и учеников во время каждого этапа, а также средства обучения. Следующая проблема НОТ связана с выделением рабочих зон кабинета, а также с размещением, систематизацией и хранением средств обучения в кабинете. Следующая проблема НОТ связана с выделением рабочих зон кабинета, а также с размещением, систематизацией и хранением средств обучения в кабинете. учителем должны быть составлены следующие картотеки: учителем должны быть составлены следующие картотеки: –алфавитная- содержит названия всех учебных пособий в алфавитном порядке –тематическая –картотека, объединяющая карты подготовки учителя к урокам –картотека с названиями средств обучения Систематизация таблиц Систематизация таблиц Систематизация аппликационного материала Систематизация аппликационного материала В кабинете иностранного языка желательно иметь перспективный план развития кабинета. В кабинете иностранного языка желательно иметь перспективный план развития кабинета.

e) Аттестация учебного кабинета. Цель аттестации - выявление качества организации кабинета и его потенциальной возможности обеспечить эффективные информационно- образовательные потребности учебно-воспитательного процесса. Цель аттестации - выявление качества организации кабинета и его потенциальной возможности обеспечить эффективные информационно- образовательные потребности учебно-воспитательного процесса.

Аттестационный лист по кабинету иностранного языка включает несколько показателей: Аттестационный лист по кабинету иностранного языка включает несколько показателей: показатель комплектности СО в кабинете показатель комплектности СО в кабинете показатель организации рабочих мест учащихся показатель организации рабочих мест учащихся показатель организации рабочего места учителя показатель организации рабочего места учителя показатель оснащения рабочего места мебелью, приспособлениями, их планировки в соответствии с используемой концепцией обучения показатель оснащения рабочего места мебелью, приспособлениями, их планировки в соответствии с используемой концепцией обучения показатель размещения и хранения в кабинете средств обучения, необходимых и достаточных для организации полноценного учебно-воспитательного процесса в соответствии с используемой концепцией обучения, стандартом образования показатель размещения и хранения в кабинете средств обучения, необходимых и достаточных для организации полноценного учебно-воспитательного процесса в соответствии с используемой концепцией обучения, стандартом образования показатель рационального оформления интерьера кабинета показатель рационального оформления интерьера кабинета показатель оснащения кабинета различными картотеками, обеспечивающими быструю и качественную подготовку учителя к уроку показатель оснащения кабинета различными картотеками, обеспечивающими быструю и качественную подготовку учителя к уроку

Проблема аттестации остается актуальной независимо от реформирования образования. Проблема аттестации остается актуальной независимо от реформирования образования.

Автор: Киселева Людмила Васильевна- Киселева Людмила Васильевна- Учитель английского языка средней школы 21 города Белгорода. Учитель английского языка средней школы 21 города Белгорода.