ОС Linux Оглавление. О Линусе Торвальдсе… Первые шаги юного програмиста. Жизнь за черными занавесками. Знакомство с UNIX. Linux. В заключение…

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ИСТОРИЯ LINUX и ПСПО. Multics К концу 50-х годов внимание компьютерного сообщества приковывала идея разделения машинного времени. Новая технология, предложенная.
Advertisements

Made by Belyavsky. В 1991 году Линус Торвальдс, финский студент, чрезвычайно увлёкся идеей написать совместимое с UNIX ядро операционной системы для своего.
История создания Linux Выполнил студент группы 2Т1 Хохлов Павел.
Провести исследование о том, как ученики проводят своё время.
Готов ли Ваш ребенок к поступлению в школу?. Что же это значит и как определить, готов ли ваш малыш учиться?. Для чего вообще знать это? Может, стоит.
Федеральное агентство по образованию Государственное образовательное учреждение Высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический.
«Выполняем домашние задания». Дать детям радость труда, радость успеха в учении, пробудить в их сердцах чувство гордости, собственного достоинства – это.
Что лучше – Linux или Windows? Начнём с того, что Linux является самой простой и удобной операционной системой(ОС) – парадоксальное утверждение, правда?
Презентация подготовлена I группой. 1. Вместе мы рассмотрели и разобрали проблемы подростков. 2. Мы обсудили эти проблемы. 3. Мы занесли все данные в.
Родительское собрание «ПОМОЖЕМ ДЕТЯМ УЧИТЬСЯ». Главная ошибка родителей в том, что они пытаются воспитывать детей, не воспитывая себя! Л.Н. Толстого.
П РИГЛАШЕНИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ. Уважаемые (ФИО родителей ученика). Ваш ребёнок стал учеником 3 класса. С какими трудностями он может столкнуться на своем.
Ребята, сегодня вы познакомитесь с «игрушечной» машиной, которой в реальной жизни нет, но ее можно построить. Изобрел эту машину более 70-ти лет назад.
1. Способ 1 Способ 1 2. Способ 2 Способ 2 3. Способ 3 Способ 3 4. Способ 4 Способ 4 5. Способ 5 Способ 5.
LOGO Порешайте вместе с нами!. «Уроки дедушки Гаврилы, или Развивающие каникулы» «Поверьте, думание – необычайно увлекательное занятие. А удовольствие.
«Какими дети рождаются, это ни от кого не зависит, но чтобы они путем правильного воспитания сделались хорошими – это в нашей власти» Плутарх.
Почему школьник плохо учится?. Ребёнок – не робот, привязанный к книжкам, Гулять и играть должен юный мальчишка, Гулять и играть должен юный мальчишка,
РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ Идеальные родители глазами детей, идеальный ребенок глазами родителей. Составила и провела: Белотелова Я. Н., учитель МБОУ НШ 37,
Геометрические сказки Путешествие второе. Пришла Чистюлька утром к Карандашу: -Доброе утро! -Не совсем оно доброе. -Так- так, что-то случилось? -А ты.
В семейном кругу мы с вами растем Основа основ – родительский дом. В семейном кругу все корни твои, И в жизнь ты входишь из семьи. В семейном кругу мы.
Транксрипт:

ОС Linux

Оглавление. О Линусе Торвальдсе… Первые шаги юного програмиста. Жизнь за черными занавесками. Знакомство с UNIX. Linux. В заключение…

О Линусе Торвальдсе… 28 декабря 1968 г. в обычной финской семье Нильса и Анны Торвальдс родился сын. Маленький Линус унаследовал от своего отца большой нос, а от матери – маленькие внимательные глаза. При всем желании ребенка нельзя было назвать красивым. Когда Линус подрос, он стал носить очки – не столько из-за близорукости, сколько для того, чтобы спрятать за ними «наследство» отца. Тощий, нескладный, с выпирающими зубами и торчащими во все стороны волосами – он был одним из тех, кого называют типичными ботаниками. И не только внешне. Линус был признанным математиком и часто удивлял даже своих учителей. Это не значит, что он просиживал все вечера, уткнувшись в учебник. Чаще парень вообще ничего не учил. Ему достаточно было нескольких минут перед уроком, чтобы понять весь заданный материал и при случае рассказать его у доски.

Любимыми предметами Линуса всегда были математика и физика. Ему нравились точные науки, дающие возможность поломать голову над решением той или иной задачи. В то же время история, биология и другие науки, требующие запоминания больших объемов информации, его не интересовали вообще. Единственной причиной, заставлявшей его все это учить, была младшая сестра Сара, с которой Линус все время соперничал за звание лучшего ученика в семье.

Самым близким родственником для юного математика в то время был дедушка Лео – профессор статистики в Университете Хельсинки. Такой же рассеянный и замкнутый, как его внук. Линус часто приходил к нему в гости. Ему было интересно пообщаться на математические темы, а также поиграть с калькулятором – одним из главных рабочих инструментов профессора. Для вычисления заданного действия примитивной машинке нужно было секунд десять, и все это время Линус, затаив дыхание, наблюдал за перемигиванием лампочек на экране. Парнишка снова и снова задавал новые команды и пытался решить с помощью калькулятора самые разнообразные примеры. А когда дедушка работал, он сидел где-нибудь рядом и, делая вид, что внимательно читает или смотрит телевизор, с нетерпением ждал, когда Лео закончит, и даст ему повозиться с любимой игрушкой. Примитивный калькулятор – все, что Линусу тогда было нужно для счастья. Пока в 1981 г. дедушка-профессор не купил Commodore VIC-20.

Первые шаги юного програмиста. VIC-20 был одним из первых персональных компьютеров. Конечно, это была весьма примитивная модель с 3,5 Кб ОЗУ, но она не требовала сборки, а в качестве терминала мог служить обычный телевизор. Изучать возможности новой игрушки дед с внуком принялись вместе. В то время готовые программы в Финляндии практически не продавались, поэтому, если ты хотел поиграть в какую-нибудь игру или получить нужную утилиту, тебе нужно было написать ее самому. На единственном доступном языке Бейсик.

После покупки компьютера школа казалась еще более скучной и ненужной. Еле досидев до конца уроков, Линус дожидался, пока его заберет мать, и просил отвезти к дедушке с бабушкой. Там он садился на колени к профессору и набивал на клавиатуре программы, которые Лео успел написать за день. Обычно это были какие-нибудь математические расчеты, связанные со статистикой. Одиннадцатилетний Линус, конечно, ничего в этом не понимал, но с удовольствием набирал текст. Со временем простой набор уже не мог удовлетворить любознательного паренька, и он потихоньку принялся изучать Бейсик.

Видя увлечение сына, родители купили ему учебник по программированию на английском языке. Эта книжка, которую можно было читать только со словарем, сразу стала самым близким другом Линуса. Миновав стадию «hello world», юный программист со временем стал пробовать писать собственные программы. В основном это были аркадные игры, где нужно было управлять машиной, самолетом или подводной лодкой. Сама игра не доставляла того удовольствия, которое давало программирование, поэтому, порубившись недельку в свое творение, автор переходил к написанию очередной программы.

Через четыре года после первого знакомства с VIC- 20 в семье Торвальдсов случилось два события. Во- первых, разошлись родители, во вторых – у дедушки случился инсульт, и его поместили в больницу. Из-за этого Линус еще больше привязался к компьютеру. Когда профессор Лео умер, VIC-20 перешел во владение внука. Теперь 15-летний Торвальдс мог работать на нем сколько угодно, и ничто, кроме школы, не могло ему помешать.

Жизнь за черными занавесками. Когда Линус поступил в университет, главным предметом он выбрал компьютеры, а в дополнение записался на математику и физику. Группа, в которой он учился, состояла исключительно из парней, в основном таких же ботаников, как он сам. Первое время в институте было интересно, и Линус с удовольствием брался за решение заданных на дом задач. Правда, он никогда не ходил на студенческие вечеринки... да и вообще практически никуда не ходил. Маршрут каждый день был одинаковым: дом – институт – дом. А дома все его внимание приковывал компьютер. К концу первого курса Линус выжал из VIC-20 все, что только можно. Работать на нем стало скучно, к тому же, в какой-то момент закончилось вдохновение.

Поэтому, когда настал обязательный для всех финнов военный призыв, Линус без особого сожаления отправился служить. Вернувшись из армии через год, Торвальдс продолжил учебу, но интерес к университету уже прошел. Намного больше его привлекала идея купить новый компьютер. Перебирая разные модели, Линус остановился на Sinclair QL – 32-разрядной персоналке с частотой 8 мегагерц и 128 Кб ОЗУ. Стоила она около 2 тысяч долларов, и чтобы собрать эту сумму, пришлось целый год откладывать стипендию, студенческие премии (как лучшему математику), карманные деньги и деньги, подаренные на день рождения и Новый год. В конце концов, Sinclair был куплен, и Линус с головой окунулся в изучение новой игрушки.

В первую очередь 17-летний программист взялся за изучение более серьезных, чем Бейсик, языков программирования. Таких как Фортран и Ассемблер. Благодаря математическим способностям, Линус быстро все схватывал и уже скоро мог написать на асме практически любую программу. Возвращаясь из института, он сразу отгораживался от мира плотными черными занавесками, закрывал двери и садился программировать. Программирование занимало почти все его мысли. Если разрабатывался какой-то новый проект, новая игра, он не мог успокоиться, пока не заставлял ее работать. Мать, с которой жил Линус, переживала за сына, сидящего целыми днями в своей комнате. Но тот, хоть и вел жизнь затворника, несчастным не выглядел. Компьютер был для него всем.

Знакомство с UNIX. В 1990 г. в институте, где учился Торвальдс, появился UNIX. Он уже знал об этой системе из книги Эндрю Таненбаума «Проектирование и реализация операционных систем», и настолько загорелся мыслью изучить ее на практике, что приложил все усилия, чтобы поступить на курсы UNIX. Посещая их в группе из 16 компьютерщиков, Линус с каждым днем все отчетливее понимал, что хочет иметь эту систему у себя на компьютере. Но простенький Sinclair этого не позволял. В январе 1991 г., раздобыв кое-как деньги на начальный взнос, Линус отправился в компьютерный магазин и купил в рассрочку крутой по тем временам PC 386 с 33 МГц, 4 Мб ОЗУ и 5-дюймовым дисководом. На компе стоял DOS, и, чтобы поменять ее на Minix – клон UNIX, созданный профессором Таненбаумом – пришлось потратить еще около $200.

Чтобы досконально изучить Minix, Линусу Торвальдсу понадобилось не больше месяца. Он уже был постоянным читателем технических конференций, а чаще всего заходил на comp.os.minix. ОС Таненбаума была чем-то вроде учебного пособия по миру UNIX. Поэтому в ней было много ограничений. Это не могли исправить ни патчи, ни дополнительные программы. Линуса раздражали в Minix многие вещи, но больше всего – эмулятор терминала, сделанный просто ужасно. Уже привыкший все нужные программы писать для себя самостоятельно, Торвальдс взялся за разработку нормального терминала. Кроме всего прочего, это давало возможность во всех подробностях изучить архитектуру процессора 386.

Самодельный эмулятор терминала быстро обрастал наворотами. Когда он, наконец, был готов, Линус решил разбавить его новыми возможностями. Например, функциями upload и download. Для этого требовалось написать драйвер дисковода, а для него, в свою очередь – создать файловую систему. Сложная, трудоемка работа, но закаленному ночными посиделками программисту нравилось решать такие задачи. И процесс пошел.

Linux. Так как в универе весной 1991 г. делать было, в общем- то, нечего, Линус целыми днями не выходил из своей комнаты. От написания файловой системы его отвлекали разве что сон и иногда еда. Через несколько недель проект, первоначально задуманный как продвинутая терминальная программа, уже больше напоминал целую операционную систему. Когда автор понял, что зашел слишком далеко, останавливаться было уже поздно. Линус Торвальдс вообще был не из тех, кто мог бросить все на полпути. 3 июля 1991 г. в конференции появилось его сообщение с просьбой прислать Posix – определение стандартов для ОС UNIX. Линус серьезно увлекся идеей написать свою систему, и стандартны были нужны, чтобы она была совместима с остальным семейством юниксов. Так как никто не откликнулся, пришлось довольствоваться документацией от Sun Microsystems.

В качестве образца выступала Minix, но в своей системе Линус собирался превзойти Таненбаума и снабдить ее многими полезными и еще не реализованными функциями. Основу проекта составляли системные вызовы, и писать программы для их осуществления приходилось практически вслепую, так как проверить – работает ли что-нибудь – было невозможно. Чтобы исправить ошибки, приходилось часами листать исходники, пытаясь обнаружить, где что не так. Разработка ядра и написание основных программ заняли все лето.

В начале сентября оболочка будущей операционки, наконец, заработала. Несмотря на то, что про себя Торвальдс называл ее Linux, для официального релиза готовилось имя Freax – автор не хотел, чтобы его считали нескромным. Тем не менее, Ари Лемке – преподавателю одного из вузов Хельсинки, согласившемуся выделить для системы место на институтском компе, название Linux понравилось больше, и уже скоро на появилась первая версия системы со знаком Эту версию мало кто щупал – он была еще очень сырой, и чтобы заставить ее работать, нужно было потратить кучу времени и нервов.

В октябре вышла Linux 0.02, а в ноябре – Первыми бета-тестерами Linux стали читатели comp.os.minix, которые, хоть и слали сообщения об ошибках пачками, но всячески хвалили новую ОС. Однако по настоящему завоевывать популярность Linux начала, когда в конце ноября стала полностью автономной. Армия линуксоидов стремительно росла. Многие предлагали свою помощь, присылали программы и патчи для Linux. Система распространялась фриварно, а от постоянно предлагаемых денег Линус неизменно отказывался. Чтобы хоть как-то его отблагодарить, поклонники скинулись и оплатили трехлетнюю рассрочку на PC.

В 1993 году Линус уже закончил институт и сам в нем преподавал. Руководство вуза знало о разработках и предоставило все условия для поддержки Linux. А осенью того же года произошло то, чего никто не ожидал, по крайней мере, из родственников. Линус Торвальдс влюбился в одну из студенток своего курса и через несколько месяцев переехал в ее квартиру. Примечательно то, как они познакомились. Линус задал задание на дом – отправить ему на любое сообщение. И Туве – та самая девушка – в своем сообщении пригласила его на свидание. Вскоре они поженились, а чуть позже у них родилась первая из трех дочерей.

К тому времени, как вышла версия Linux 1.0, о системе уже знал весь мир. Популярность привлекла к ней внимание многих крупных компаний. Благодаря своей гибкости и потенциалу, она поселилась на сотнях тысяч серверов в качестве основной ОС. Поддержать Linux решили тысячи хакеров со всего мира, которые все вместе трудятся над улучшениями. Помимо основной версии, разрабатываемой автором, появилось множество дистрибутивов, каждый из которых имеет свои плюсы и минусы.

В заключение… В 1997 г. Линус Торвальдс вместе с женой и тогда еще одним ребенком переехали в Америку. Многие компьютерные корпорации, включая Apple, предлагали ему хорошее рабочее место, но Линус предпочел им всем небольшую компанию Transmeta, специализирующуюся на разработке процессоров. Недавно Торвальдс решил отойти от производства микрочипов и полностью углубиться в поддержку своего главного детища под началом Лаборатории Разработки Открытых Исходников ( Популярность Linux с каждым годом неуклонно растет...