ФГОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет» Институт дополнительного профессионального образования Кафедра ПРИКЛАДНОЙ ИНФОРМАТИКИ «Информационные.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
8-ое заседание Координационного совета по информатизации при РСС (17-18 октября 2005 г., Ереван) Министерство связи и информатизации Республики Беларусь.
Advertisements

Подготовила: Студентка группи ПИ-31 Биралиева Э.Е.
Понимание, направления использования в системе высшего профессионального образования.
Информатизация системы образования Республики Беларусь, текущее состояние и перспективы развития Н.И. Листопад, Директор Главного информационно- аналитического.
КОНЦЕПЦИЯ реализации дистанционного обучения в МБОУ Часцовской СОШ.
Дистанционные образовательные технологии. Цели и задачи использования ДОТ Удовлетворение потребностей общества и государства в квалифицированных специалистах.
Информационные технологии в решении задач высшей школы Задачи высшей школы Конкурентоспособность выпускников Создание интегрированной среды «образование.
Презентация к педсовету Автор: директор МОУ ООШ 27 Белянова Т.Н.
Дистанционное образование (ДО) Дистанционное обучение (ДО) является формой получения образования, наряду с очной и заочной, при которой в образовательном.
Выполнила: Шельпук Н. А.. Дистанционное обучение ( ДО ) является формой получения образования, наряду с очной и заочной, при которой в образовательном.
Перспективные технологии дошкольного и начального образования Секция: ИКТ технологии в дошкольном и начальном образовании © Автор презентации – Петрова.
Подготовила учитель информатики Логвинова Е. П г. ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ КАК МЕХАНИЗМ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ УЧИТЕЛЕЙ И ЛИЧНОСТНО - ОРИЕНТИРОВАННАЯ.
Информатизация образования Развитие системы подготовки кадров для информатизации образования Лекция 2. к.п.н., доцент каф. ИВТ Ломаско П.С.
МОУ «Перегребинская СОШ 2» ПРОГРАММА ИНФОРМАТИЗАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ «ПЕРЕГРЕБИНСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА 2»
Самостоятельное обучение с использованием мультимедиа в системе высшего образования.
Педагогический совет 16 ноября 2011год. - Это комплекс образовательных услуг, предоставляемых широким слоям населения в стране и за рубежом с помощью.
Формирование информационной компетентности участников образовательного процесса Подготовила: Санина З.А., зам.директора по НМР.
МОУ «Преображенская СОШ» Программа информатизации школы на 2010 г. – 2012 г.
Программа информатизации МОУ- Раздольненской средней общеобразовательной школы 19 на год.
Вопросы 1.Информационные технологии 2.Технические средства обработки информации 3.Интернет.
Транксрипт:

ФГОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет» Институт дополнительного профессионального образования Кафедра ПРИКЛАДНОЙ ИНФОРМАТИКИ «Информационные и коммуникационные технологии в образовании» 1. Дистанционное обучение. 2. Телекоммуникационные сети и их ресурсы для системы образования.

Понятия открытого образования и дистанционного обучения Под дистанционным обучением понимается комплекс образовательных услуг, при котором субъекты образования (обучающиеся, педагоги, тьюторы и др.) имеют пространственную и (или) временную удаленность друг от друга, а учебный процесс осуществляется с помощью специализированной информационно- образовательной среды на любом расстоянии от образовательных учреждений.

К основным целям ДО следует отнести: -предоставление студентам, гражданским и военным специалистам, безработным, самым широким кругам населения равных образовательных возможностей в любых районах страны и за рубежом; -повышение качественного уровня образования за счет более активного использования научного и образовательного потенциала ведущих университетов, академий, институтов, лидирующих отраслевых центров подготовки и переподготовки кадров, институтов повышения квалификации, других образовательных учреждений;

возможность получения как базового, так и дополнительного образования параллельно с основной деятельностью; -расширение образовательной среды в России на наиболее полное удовлетворение потребностей и прав человека в области образования; -интеграция с очной и заочной формами обучения, совершенствуя и развивая их; -создание условий для непрерывного образования;

Технологии и технические средства ДО включают в себя: -комплекты («кейсы») специальных учебных пособий для системы ДО в твердых копиях; -электронную почту; телеконференции по электронной почте; -электронные библиотеки; -доступ к базам данных в оперативном режиме; голосовую почту; -видеокассеты; -автоматизированные учебные курсы; -лазерные диски и учебные пособия в среде мультимедиа; -системы телекоммуникаций; -телевидение.

Технологии дистанционного обучения Известны и применяются следующие основные технологии дистанционного обучения: 1. Кейс-технология, при которой обучаемый получает комплект учебных материалов (кейс) и изучает их, имея возможности периодических консультаций с преподавателями-тьюторами в учебных пунктах (центрах). 2. ТВ-технологии, при которых основные учебные процедуры основаны на прослушивании и просмотре телевизионных лекций. 3. Сетевые технологии, при которых доступ к учебным материалам и консультации с преподавателями проводятся посредством телекоммуникационных технологий и вычислительных сетей. Как правило, в качестве сети используется Internet, тогда сетевую технологию называют Internet-технологией (или Web-технологией).

Модели дистанционного обучения Дистанционное обучение делится на две основные категории: - синхронное; - асинхронное. При синхронной модели студенты и преподаватели общаются в реальном времени через виртуальные аудитории, используя сочетание различных методов передачи информации. При асинхронном подходе студент сам определяет темп обучения. В частности, он имеет выбор между различными носителями информации, может выполнять задания в соответствии с аудиторной программой или планом, а затем передавать готовую работу преподавателю для оценки.

Создание программно-методических средств самоконтроля, входного, текущего и итогового контроля знаний Сервисные возможности телекоммуникационной сети и других технических средств, используемых в ДО, во многом определяют особенности и принципы организации системы контроля знаний и умений. Принцип контроля знаний ДО – это ответ на вопрос «что контролировать» и, по аналогии с традиционными формами обучения, основан на выявлении компетентности учащегося в изучаемом предмете; то есть важно не то, сколько занятий посетил учащийся, а именно то, насколько хорошо он разбирается в материале и умеет его использовать.

2. Телекоммуникационные сети и их ресурсы для системы образования Передаваемый по сети текст становится автономным объектом, с которым может работать сам учащийся, внося изменения непосредственно в полученный материал. Таким образом, учебный текст одновременно является «рабочей тетрадью». Современные средства представления информации на экране ПК позволяют существенно повысить степень учета эргономических требований к распространяемым в сетях учебным материалам: можно выбрать размер и тип шрифта, разместить в тексте не только рисунки, но и звуковые фрагменты или киноклипы. Особенно важно, что эти средства являются стандартными, входят в базовый пакет программ информатизации офиса, распространяемый фирмой Microsoft. Приобретая такой пакет, школа обеспечивает не только учебный процесс по предмету «Основы информатики», но и потребности работы в сети Internet.

Internet несет в себе громадный потенциал образовательных услуг, но чтобы перейти к их анализу прежде всего нужно пояснить, что мы понимаем под термином образовательные услуги. Образование – это не только обучение при необходимом участии учителя. Образовательные услуги включают в себя информирование как учащихся, так и преподавателей по широкому кругу тем, связанных с их учебной и преподавательской деятельностью. Например, реклама через Internet новых методических пособий, выпущенных в традиционном печатном виде, – это тоже образовательная услуга. Весьма большое количество услуг сети может применяться для управления системой образования, а не только для нужд собственно учебно- воспитательного процесса.

ЛИТЕРАТУРА Основная: 1. Попова М.В., Сапожников А.В., Сапожников В.И. Информационные, коммуникационные технологии. Учебник – М.: РПА «АПР», – 296 с. 2. Беляев М.И., Гриншкун В.В., Краснова Г.А. Технология создания электронных средств обучения. М.: ИДО РУДН, – 130 с. 3. Попова, М.В. Взаимодействие информационных и педагогических технологий в формировании информационной культуры студентов : монография / М.В. Попова. – Невинномысск : НГГТИ, – 171 с.

Дополнительная: Башмаков А.И., Башмаков И.А. Разработка компьютерных учебников и обучающих систем. М.: "Филинъ", Норенков И.П., Зимин А.М. Информационные технологии в образовании. М.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана, Информатизация образования: направления, средства, повышение квалификации / Под ред.С.И.Маслова. М.: Изд-во МЭИ, Герасимов, В.П. Информационные технологии в образовании, управлении и научно-исследовательской деятельности. В 3 ч. Ч. 1. Северный Кавказ, Ставропольский край / В.П. Герасимов, Г.Г. Карпенко. – Невинномысск : – 224 с.