Святой праведный Иоанн Кронштадский Иоа́нн Кроншта́дтский (настоящее имя Иван Ильич Се́ргиев; 1829, Сура, Архангельская губерния 1908, Кронштадт, Санкт-

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Духовные покровители Санкт Петербурга. Леонтьева Любовь Михайловна учитель истории ГОУ Школа 212 Санкт -Петербурга.
Advertisements

Службу служит иерей, Предстоит от всех людей. Дух Святой сослужит там, Дом Господень, или.
Храм во имя Всех Святых расположен в бывшем кинотеатре Луч, на улице Новогодняя, 24. Освящён храм 31 декабря 1993 года. Настоятелем прихода был назначен.
Богослужение общение народа с Богом. Храм дом Божий. Храм создан для молитв.
Престольные праздники на Смоленщине Выполнили ученики 9А класса МБОУ СОШ 27 Волынец Ангелина и Демарёв Альберт.
Православие - одно из трех основных направлений христианства - исторически сложилось, сформировалось как его восточная ветвь. Оно распространено главным.
Второе рождение. Рождение человека – всегда радостное событие. Это начало новой жизни с её праздниками и буднями, победами и неудачами. Это выбор жизненного.
Родительское собрание в 5 «Д» казачьем классе МОУ СОШ 12 МО г-к Анапа Краснодарского края Классный руководитель: Глухова Татьяна Ивановна.
Масленица исконно русский праздник, сохранившийся с древних времен. - Масленица получила свое название от церковного календаря, это последняя неделя перед.
Таинство Миропомазания. "Миропомазание есть Таинство, в котором верующему, при помазании Освященным Миром частей тела, во имя Святого Духа, подаются дары.
Какие поступки делают душу светлой и красивой, а какие - тёмной и неприглядной? Чтение хороших книг Фильмы – боевики с убийствами Увлечение компьютерными.
РУССКИЕ СВЯТЫЕ Дивен Бог во святых Своих Псалом 67:36.
Православным и протестантам или о чем молился Христос Иоанна 17.
Венчание Брак есть Таинство, в котором при свободном пред священником и Церковью обещании женихом и невестой взаимной супружеской верности, благословляется.
УРОК БЛАГО ТВОРЕНИЯ Автор презентации: классный руководитель ГБОУ школы 39 Невского района Санкт-Петербурга Сороколетова Елена Сергеевна.
Святой Николай Чудотворец Презентацию выполнил: Жданов Егор, 4 «а» класс.
Выполнил ученик 9 класса Малинко Антон. Пасха, день Воскресения Христова – самый главный праздник Православной Церкви. Именно в нем заключается основной.
Регион - НОВОСИБИРСКАЯ ОБЛАСТЬ Район - НОВОСИБИРСКИЙ РАЙОН Населенный пункт - п. ПАШИНО Населенный пункт1 - НОВОСИБИРСК Отделение связи - ПАШИНО.
Презентация НА ТЕМУ: "Ангел Хранитель Святой Покровитель" Выполнила САВКИНА ТАТЬЯНА ИВАНОВНА, МАОУ СОШ 2 г.Троицка.
Собор новомуче- ников и исповед- ников Российских.
Транксрипт:

Святой праведный Иоанн Кронштадский

Иоа́нн Кроншта́дтский (настоящее имя Иван Ильич Се́ргиев; 1829, Сура, Архангельская губерния 1908, Кронштадт, Санкт- Петербургская губерния) священник Православной Российской Церкви, митрофорный протоиерей; настоятель Андреевского собора в Кронштадте; член Святейшего правительствующего синода, член Союза русского народа. Проповедник, духовный писатель, церковно- общественный и социальный деятель право- консервативных монархических взглядов.

Иоанн Кронштадский Отец Иоанн Кронштадтский был среднего роста, движения были порывистыми и резкими, был очень бодр для своего возраста и выглядел не по годам молодо, «на лице светилась обычная приветливая улыбка». По мнению его почитателей и агиографов, «самый внешний вид отца Иоанна был особенный, какой-то обаятельный, невольно располагавший к нему сердца всех: в глазах его отображалось небо, в лице сострадание к людям, в обращении желание помочь каждому». Многие «самовидцы» отмечали у о. Иоанна его голубые «пронизывающие насквозь собеседника» глаза: «Батюшка взглянул на меня каким-то особенным взглядом, который в редкие минуты мне удавалось наблюдать у него, какой-то, если можно выразиться, потусторонний взгляд. Зрачки исчезали, и точно голубое небо смотрело из глаз, казалось, что и Батюшка исчезал и только один этот взгляд оставался».

Иоанн Кронштадский Иоанн Кронштадтский родился 19 октября 1829 года, в день памяти болгарского подвижника Иоанна Рыльского, именем которого и назвали младенца. Когда он стал подрастать, его начали учить грамоте и отдали в школу. Но первоначальная мудрость сложения букв в слоги давалась мальчику с трудом. И вот, рассказывал потом сам батюшка, стал он на колени и начал горячо молиться, чтобы Господь открыл ему разум к ученью. И вдруг в голове его точно сняли какую-то пленку, и он стал понимать все ясно. А Духовную семинарию он кончил уже лучшим учеником. С товарищами, по-видимому, у него не было каких-либо особо близких отношений и дружбы, а тем более веселых товарищеских пирушек. Подобно древнему святому Василию Великому, и он пользовался уважением и даже боязнью со стороны студентов: не до веселья и не до празднословия было ему. Учение, канцелярия и самообразование отнимали у него все время и внимание. Зато в такой тишине и занятиях в нем рос дух родительской веры, укрепленной Словом Божиим, просвещенный к тому же православной наукою и святыми отцами, а вообще и в особенности воспитанный Святой Православной Церковью. Рукоположенный в иереи, отец Иоанн отдался своему делу с присущей ему энергией: богослужения, занятия в школах, посещения прихожан на домах, составление проповедей, домашние молитвы, благотворение бедным все это занимало у него и время, и силы. Скоро он начал записывать особенные мысли свои в дневник, под заглавием: «Моя жизнь во Христе». Богослужения все учащались и учащались; и он наконец стал совершать литургию ежедневно: это стало потребностью его души. Все это постепенно создавало молву о нем, как о совершенно исключительном пастыре. И начали совершаться по его молитвам чудеса. Подходили дни революции. Батюшка выступал со своими речами против поджигателей ее. Особенно он обличал Льва Толстого за его безбожные и антихристианские мысли и пропаганду. Зато церковная слава его поднялась до такой высоты, что Царь Николай II назначил отца Иоанна членом Святейшего Синода: награда единственная. Но отец Иоанн был так занят и считал себя недостойным заседать среди архиереев, что не воспользовался таким своим положением и ни разу не принял участие в заседаниях Святого Синода. Время же делало свое дело. Отец Иоанн близился к концу восьмого десятка. Незадолго перед смертью его постигла болезнь. А 20 декабря 1908 года он отдал Богу свою святую душу. Точно удар громовой раздался по всей России.

Иоанн Кронштадский

Память совершается 20 декабря и 1 июня по юлианскому календарю (в Русской Зарубежной Церкви также 19 октября).

Храм, построенный в честь святого праведного Иоанна Кронштадского.

Домашнее задание: Тема 19. С