Канская коррекционная школа-интернат VIII вида Роль воспитывающей среды Канской коррекционной школы-интерната VIII вида в принятии детьми с ОВЗ ценностей.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Краткая информация идеи проекта В Калининградской области около 10 % детей - дети с особыми образовательными потребностями (ограниченными возможностями.
Advertisements

Единичный проект модернизации образовательной системы основной ступени Проблемно-ориентированный анализ образовательных целей освоения обучающимися основной.
Методы воспитания. это общественно обусловленные способы педагогически целесообразного взаимодействия между взрослыми и детьми, способствующие организации.
Уроки психологии Медико-психолого- педагогическое сопровождение Здоровьесберегающие технологии Логопедия Школьная программа «Здоровье» Духовно-нравственное.
Программа эстетического образования воспитанников лет (учащихся 6-11 классов) « КАРУСЕЛЬ » КАЗЁННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ.
Модель психолого- педагогического сопровождения образовательного процесса в условиях введения ФГОС общего образования Баранова Юлия Юрьевна, руководитель.
Рабочая воспитательная программа. Наименование. Проект программы правового просвещения и формирования законопослушного поведения участников образовательного.
Программа социальной деятельности обучающихся должна быть направлена на овладение обучающимися принципов сотрудничества и диалога. Необходимо обеспечить:
«Особенности деятельности психологической службы образования образовательного учреждения, направленной на профилактику правонарушений несовершеннолетнпих»
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ.
«Система медико- психолого- педагогического сопровождение учащихся»
РОЛЬ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ФОРМИРОВАНИИ УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ.
Муниципальное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья, специальная.
«ВВЕДЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО СТАНДАРТА ВТОРОГО ПОКОЛЕНИЯ: ПСИХОЛОГО- ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ИНДИВИДУАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ.
МОУ СКОШИ 22 VIII вида Муниципальное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями.
1.6. Совместная деятельность образовательного учреждения, семьи и общественности по духовно-нравственному развитию и воспитанию обучающихся Духовно-нравственное.
Проектирование программы коррекционной работы Куликова О.А., зав. кабинетом коррекционной педагогики БОУ ОО ДПО (ПК)С «ОИУУ»
Структура ФГОС ДО I Общие положения II Требования к структуре основной образовательной программы дошкольного образования III Требования к условиям реализации.
Комитет общего и профессионального образования Ленинградской области Ленинградский областной институт развития образования Секция 2014 год.
Тема: ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ СОЦИАЛЬНО-ГУМАНИТАРНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА.
Транксрипт:

Канская коррекционная школа-интернат VIII вида Роль воспитывающей среды Канской коррекционной школы-интерната VIII вида в принятии детьми с ОВЗ ценностей медиативной культуры и овладении её основами Рыболовская Н.А., заместитель директора по воспитательной работе по воспитательной работе

Педагогический коллектив рассматривает воспитание как целенаправленный процесс взаимодействия детей и взрослых (педагогов, родителей), стимулирующий деятельность детей по освоению социокультурных норм, способов взаимодействия, воспитанию коммуникативной культуры, развитию механизмов продуктивной обработки информации.

Воспитание детей с интеллектуальным недоразвитием – сложный и специфический процесс. Они не могут полностью понять и осознать факты окружающей действительности, отношения между человеком и явлениями общественной жизни, не умеют вскрывать причинно-следственные зависимости, не обладают достаточным запасом нравственных представлений и понятий, не знают норм поведения, не могут дать правильную оценку своему поступку. Детей данной категории отличают такие черты личности, как эгоцентризм, упрямство в сочетании с повышенной внушаемостью, отсутствие внутреннего контроля, импульсивность, эмоциональная незрелость, часто - более высокий уровень агрессивности. Они не могут адекватно оценить собственные возможности и часто преувеличивают свои способности и личностные качества.

Все это приводит к трудностям выстраивания социально-общественных и личностных коммуникаций, конфликтной некомпетентности. Проблема – возможность полноценного привлечения ребёнка с ОВЗ к работе в школьной службе примирения в качестве медиатора.

Необходимость целенаправленной систематической воспитательной работы в коррекционных учреждениях для детей с интеллектуальным недоразвитием. Для того, чтобы такая работа действительно была систематичной, охватывающей все стороны личности ребенка в Канской коррекционной школе – интернате VIII вида разработана и с 2007 года реализуется программа воспитательной работы «Мой мир».

Программа воспитательной работы «Мой мир». Цель: создание условий для коррекции психического и физического здоровья детей с ОВЗ, повышение уровня воспитанности и общей психологической и социальной компетентности детей. Задачи: 1. Организация воспитательного процесса в плане развития механизмов продуктивного общения и усвоения воспитанниками социальных и коммуникативных норм поведения. 2. Создание среды, обеспечивающей развитие личностных компенсаторных механизмов ребёнка с ОВЗ. 3. Воспитание у учащихся качеств личности, позволяющих осуществить их социальную интеграцию Прогнозируемый результат: Программа воспитательной работы «Мой мир». Цель: создание условий для коррекции психического и физического здоровья детей с ОВЗ, повышение уровня воспитанности и общей психологической и социальной компетентности детей. Задачи: 1. Организация воспитательного процесса в плане развития механизмов продуктивного общения и усвоения воспитанниками социальных и коммуникативных норм поведения. 2. Создание среды, обеспечивающей развитие личностных компенсаторных механизмов ребёнка с ОВЗ. 3. Воспитание у учащихся качеств личности, позволяющих осуществить их социальную интеграцию Прогнозируемый результат: Сформированность личностных качеств воспитанников, обеспечивающих им способность управлять своим поведением с опорой на социально одобряемые стандарты и нормы.

Теоретическую основу воспитательной программы составляет ряд научных теорий и концепций, которые были обобщены со следующих позиций: -средствами образования (воспитания) можно создать условия для развития и коррекции ребенка независимо от его стартовых возможностей, т.е. от степени выраженности дефекта; -именно воспитатель создает ситуацию, в которой формируются или не формируются основные механизмы регуляции поведения ребёнка с ОВЗ (специально конструируемую «деятельность развивания»); - обязательным условием успешного развития является тесный, здоровый, эмоциональный (душевный, духовный) контакт ребенка со взрослым.

Содержание Содержание деятельности: деятельности: 1.Развитие и коррекция личности. 2. Охрана здоровья и физическое развитие. 3. Трудовое воспитание. 4.Эстетическое воспитание. 5. Основы социализации и общения.

В овладении детьми с ОВЗ основами школьной медиации, подготовки их к принятию ценностей медиативной культуры важную роль играет деятельность по реализации программных направлений «Развитие и коррекция личности», «Основы социализации и общения» и работа детской общественной организации «Республика «Радужная». В овладении детьми с ОВЗ основами школьной медиации, подготовки их к принятию ценностей медиативной культуры важную роль играет деятельность по реализации программных направлений «Развитие и коррекция личности», «Основы социализации и общения» и работа детской общественной организации «Республика «Радужная».

Развитие и коррекция личности Развитие и коррекция личности 1.Развитие представления о себе, создание положительного образа Я (формирование адекватной самооценки, мотивация позитивного поведения, страх и осторожность, нужные и ненужные страхи, способы преодоления страха, выработка позитивного отношения к жизни) 1.Развитие представления о себе, создание положительного образа Я (формирование адекватной самооценки, мотивация позитивного поведения, страх и осторожность, нужные и ненужные страхи, способы преодоления страха, выработка позитивного отношения к жизни) 2. Развитие социального сознания и самосознания подростка (расширение знакомства с уголовным кодексом, Конституция России, военная служба, патриотизм, встреча с воинами; органы власти и управления, органы опеки, права и обязанности попечителя и опекуна, откуда берутся беспризорные дети; истоки культуры родного народа, воспитание чувства принадлежности к своему народу в сочетание с терпимостью к людям другой национальности, их культуре - толерантности) 2. Развитие социального сознания и самосознания подростка (расширение знакомства с уголовным кодексом, Конституция России, военная служба, патриотизм, встреча с воинами; органы власти и управления, органы опеки, права и обязанности попечителя и опекуна, откуда берутся беспризорные дети; истоки культуры родного народа, воспитание чувства принадлежности к своему народу в сочетание с терпимостью к людям другой национальности, их культуре - толерантности) 3. Формирование и развитие общей психологической компетентности (обсуждение личных и коллективных проблем во взаимоотношениях; верность и предательство; как вести себя, если тебя предали, способен ли я на предательство; конфликты в любви и дружбе, их причины и пути разрешения) 3. Формирование и развитие общей психологической компетентности (обсуждение личных и коллективных проблем во взаимоотношениях; верность и предательство; как вести себя, если тебя предали, способен ли я на предательство; конфликты в любви и дружбе, их причины и пути разрешения)

Основы социализация и общения 1. Отработка коммуникативных моделей поведения в типичных жизненных ситуациях (например, право на обмен товара, контрольное взвешивание) 1. Отработка коммуникативных моделей поведения в типичных жизненных ситуациях (например, право на обмен товара, контрольное взвешивание) 2. Формирование и развитие навыков позитивного общения (умение выстраивать отношения, понятия «дружба», «любовь», «терпение», «прощение», практические упражнения, ролевые игры на нахождение конструктивного выхода из проблемных и конфликтных ситуаций, способы конструктивного выражения собственного мнения, обучение начаткам медиативного поведения) 2. Формирование и развитие навыков позитивного общения (умение выстраивать отношения, понятия «дружба», «любовь», «терпение», «прощение», практические упражнения, ролевые игры на нахождение конструктивного выхода из проблемных и конфликтных ситуаций, способы конструктивного выражения собственного мнения, обучение начаткам медиативного поведения) 3. Осознание себя как гражданина общества (гражданско-правовое воспитание, юридическая и моральная ответственность за свои поступки, пути возмещения ущерба, нетерпимость к нарушениям порядка, неформальные общественные движения) 3. Осознание себя как гражданина общества (гражданско-правовое воспитание, юридическая и моральная ответственность за свои поступки, пути возмещения ущерба, нетерпимость к нарушениям порядка, неформальные общественные движения)

Детское соуправление Детское соуправление Положение об ученическом соуправлении разработано в соответствии с Всеобщей декларацией прав человека, Конвенцией о правах ребёнка, Законом РФ «Об образовании», уставом школы-интерната Положение об ученическом соуправлении разработано в соответствии с Всеобщей декларацией прав человека, Конвенцией о правах ребёнка, Законом РФ «Об образовании», уставом школы-интерната Ученическое соуправление школы-интерната – это деятельность учащихся, направленная на удовлетворение потребностей ребёнка в самостоятельности, общении, самореализации и ориентирована на какую либо цель или идею Ученическое соуправление школы-интерната – это деятельность учащихся, направленная на удовлетворение потребностей ребёнка в самостоятельности, общении, самореализации и ориентирована на какую либо цель или идею Соуправление способствует приобретению учащимися знаний, умений и опыта организованной деятельности; осуществляется ими путём общего собрания, выборов, других форм волеизъявления, через систему органов ученического соуправления школы-интерната. Соуправление способствует приобретению учащимися знаний, умений и опыта организованной деятельности; осуществляется ими путём общего собрания, выборов, других форм волеизъявления, через систему органов ученического соуправления школы-интерната.

Детская общественная организация «Республика Радужная» «Республика Радужная» Является добровольной, самостоятельной общественной организацией детей и взрослых, представляющей и защищающей интересы и права своих членов с ярко выраженной социально значимой и личностно ориентированной направленностью Является добровольной, самостоятельной общественной организацией детей и взрослых, представляющей и защищающей интересы и права своих членов с ярко выраженной социально значимой и личностно ориентированной направленностью Имеет свою символику и атрибутику (флаг, эмблема), заповеди, гимн, девиз, конституцию Имеет свою символику и атрибутику (флаг, эмблема), заповеди, гимн, девиз, конституцию В рамках, установленных законодательством, организация свободна в определении своей внутренней структуры, форм и методов своей деятельности В рамках, установленных законодательством, организация свободна в определении своей внутренней структуры, форм и методов своей деятельности Деятельность организации является гласной, а информация о её учредителях и программных документах – общедоступной Деятельность организации является гласной, а информация о её учредителях и программных документах – общедоступной Цель: формирование социального опыта детей и подростков Цель: формирование социального опыта детей и подростков

Правовые документы, регулирующие школьную жизнь («Положение об органах ученического соуправления», «Положение о детской организации») разрабатывались с участием всех субъектов этой жизни через законотворческие инициативные группы, состоящие из педагогов и детей, поскольку для нас принципиальным является тезис о том, что «собственно причастность к нормотворчеству является важной ядерной характеристикой правового пространства школы» (Б. Хасан).

Мониторинг эффективности воспитательной деятельности осуществляется в течение учебного года. Уровень воспитанности детей определяется на основании данных педагогического наблюдения, выполнения контрольных заданий, проведения срезов.

Результаты диагностики уровня воспитанности (1-4 классы):

Результаты диагностики уровня воспитанности (5-7 классы):

Результаты диагностики уровня воспитанности (8-9 классы):

На учёте в ОДН

Воспитательная система Канской коррекционной школы-интерната VIII вида способствует развитию компонентов, определяющих достаточно высокий уровень воспитанности детей и их социальной адаптации, является важным ресурсом появления и «выращивания» культуры медиации в коррекционном пространстве, готовности принять эту культуру участниками образовательного процесса.

Предполагаемые риски: 1. Возможное непринятие «культуры медиации» частью педагогов в формате конфликта «педагог-ребёнок», «педагог-родитель» 2. Проблематичность привлечения обучающихся, воспитанников школы-интерната в качестве членов медиативной службы, обусловленная их повышенной внушаемостью, эмоциональной незрелостью, отсутствием внутреннего контроля, импульсивностью, эгоцентризмом (одна из характеристик диагноза) 3. Неадекватная оценка своих возможностей детьми- медиаторами, преувеличение своих возможностей и личностных качеств (одна из характеристик диагноза) 3. Непонимание сути и, в результате, непринятие медиационной практики родителями части воспитанников

Предполагаемые инструменты минимизации рисков: 1. Презентационные площадки для детей, их родителей, педагогов школы-интерната 2. Корпоративное обучение педагогического коллектива основам школьной медиации (курсы переподготовки, тренинги, погружения) 3.Индивидуальная и коллективная просветительская работа с детьми, педагогами, родителями, направленная на принятие ими ценности школьной медиации (психолог, классные руководители, воспитатели) 4. Создание тьюторского центра (психолог, социальный педагог, уполномоченный), консультационного центра (юристы, социологи) 4. «Плотное» сопровождение всех детей – участников внутришкольного медиативного процесса (по содержанию деятельности, по внешнеповеденческому инструментарию)

Убеждение: Включение детей с интеллектуальным недоразвитием в систему восстановительной медиативной практики является для них ценным социальным опытом и вызовет положительные эффекты в области создания правовой среды в школе-интернате.