Материал подготовила: Спирина Ирина Геннадьевна, воспитатель МДОУ «Пингвин» г. Лабытнанги.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
П ОГОВОРИМ О ДИСЦИПЛИНЕ. Как найти пути к бесконфликтной дисциплине?
Advertisements

Консультативная и тренинговая работа с родителями, имеющими сложности в воспитании детей дошкольного возраста. Слайд-шоу подготовлено педагогом-психологом.
ЭТИ ТРУДНЫЕ – ТРУДНЫЕ ДЕТИ РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ.
Эти трудные – трудные дети Итоговое родительское собрание (5 класс)
Детская агрессия. Презентацию подготовила Садикова Е.А. кл. рук. 6 «а» класса г. Печора 2012г.
Трудновоспитуемость - сопротивление педагогическими воздействиями, которое может быть обусловлено самыми разнообразными причинами, связанными с усвоением.
Л.А. Заслонкина Путь к бесконфликтной дисциплине.
Как найти путь к бесконфликтной дисциплине Л.Д.Постоева,педагог-психолог МКДОУ детский сад компенсирующего вида «Родничок» г.Бородино Красноярского края.
Педагог - психолог МАДОУ 1 Празукина С. П. Старший воспитатель Дорогина Е. П. Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад.
«ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ РАБОТА с «ПРОБЛЕМНЫМИ» ОБУЧАЮЩИМИСЯ» Совет по профилактике правонарушений.
Цель: Обсуждение проблемы воспитания трудных детей и поиск решения. Задачи собрания: Попробовать вместе с родителями разобраться с причинами, которые.
Трудный возраст – трудный ребенок. Так ли это?. эпиграф «Семья – это место приземления для старших, стартовая площадка для младших и маячок взаимоотношений.
Родительское собрание: «Наши трудные дети» «Измени свое мнение о вещах, которые тебя огорчают, и ты будешь в полной безопасности от них» Марк Аврелий.
РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ И. Д. Видьде Вопросы для дискуссии: Какого ребёнка можно отнести к трудным детям? Причины трудности ребёнка – это результат семейной.
Выполнила: педагог- психолог МОУ СОШ 6 Куксина Т.В.
Если Ваш ребенок сводит Вас с ума. ПОСЛУШАНИЕ ПОКОРНОСТЬ СОТРУДНИЧЕСТВО.
Родительское собрание Реализация послания президента Чувашской Республики Н.В. Федорова.
Современный подросток – КТО ОН? «Портрет современного подростка» Слишком говорлив Слишком говорлив Чрезмерно подвижен Чрезмерно подвижен.
Ожегов С. И. Толковый словарь русского языка. Послушание - повиновение, покорность. Ефремова Т. Ф. Толковый словарь русского языка. Послушание – беспрекословное.
Составитель: педагог-психолог МДОУ 34 «Пчелка» г. Новокуйбышевска Пахомова Надежда Владимировна Непослушные дети – как с ними себя вести.
Транксрипт:

Материал подготовила: Спирина Ирина Геннадьевна, воспитатель МДОУ «Пингвин» г. Лабытнанги

4 причины «плохого поведения» 1.Борьба за вниманиеБорьба за внимание 2.Борьба за самоутверждениеБорьба за самоутверждение 3.Желание отомститьЖелание отомстить 4.Потеря веры в собственный успехПотеря веры в собственный успех

Если ребенок не получает внимания, которое ему так необходимо для нормального развития и эмоционального благополучия, то он находит свой способ его получить: он не слушается. Родители то и дело отрываются от своих дел, делают замечания... Это борьба против чрезмерной родительской власти и опеки. Если родители слишком часто делают замечания и дают советы, а их критика слишком резка, опасения преувеличены, то ребенок «восстает».

Дети бывают часто обижены на родителей, например, если мать разошлась с отцом, или ребенка отлучили от семьи (он у бабушки, в больнице), или родители уделяют больше внимания младшему и т.п. В глубине души ребенок переживает и даже страдает, а на поверхности все те же протесты, непослушание.

Ребенок переживает неблагополучие в какой-то одной области, а неудачи у него возникают совсем в другой. Подобное «смещение неблагополучия» происходит из-за низкой самооценки ребенка. Накопив горький опыт, он теряет уверенность в себе.

Как найти путь к бесконфликтной дисциплине? Правила о правилах 1. Правила должны быть обязательно в жизни каждого ребенка 2. Правил не должно быть слишком много, и они должны быть гибкими. 3. Родительские требования не должны вступать в явное противоречие с важнейшими потребностями ребенка.

4. Взрослые должны согласовать правила между собой. 5. Тон предъявления требования или выражения запрета должен быть дружественно-разъяснительным, а не повелительным. Объяснение должно быть коротким и повторяться один раз. 6. При наказании ребенка лучше лишать его хорошего, чем делать ему плохое.

«Ребёнок больше всего нуждается в нашей любви, когда меньше всего её заслуживает.» Эрма Бомбёк