Педагогический совет Инновационная деятельность учителя как фактор его саморазвития.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Целеполагание в обучающей деятельности учителя Подготовила: зам.директора Гулина Н.Ю.
Advertisements

Целеполагание в деятельности учителя Методические рекомендации.
Цель: участники семинара умеют формулировать цели урока в зависимости от его типа. Участники: педагоги. Регламент: 1 час. Форма проведения: презентация.
Целеполагание в деятельности учителя Методические рекомендации.
Методы обучения Метод (буквально путь к чему-то) означает способ достижения цели, определенным образом упорядоченную деятельность.
МОУ ГИМНАЗИЯ 11 КРУГЛЫЙ СТОЛ СОВРЕМЕННЫЙ УРОК: ОПЫТ И ПОИСК.
Методы обучения Различные подходы к их классификации. Условия обеспечивающие оптимальность и эффективность методов обучения. Доцент кафедры педагогики.
Цели учебного занятия в условиях личностно ориентированного урока.
Целеполагание в обучающей деятельности учителя. ЧТО ТАКОЕ Ц Е Л Ь ? ЦЕЛЬ – ЗАРАНЕЕ ЗАПЛАНИРОВАННЫЙ РЕЗУЛЬТАТ, КОТОРЫЙ ЧЕЛОВЕК ДОЛЖЕН ПОЛУЧИТЬТ В БУДУЩЕМ.
Целеполагание в обучающей деятельности учителя Цель образования состоит в развитии у обучаемых способности решать проблемы в различных сферах и видах деятельности.
Иметь развивающий характер; Быть разнообразным как по формам, так и по содержанию; Базироваться на развивающих методах обучения детей; Использовать диагностику.
« Виноградовский урок : цель, содержание, технологии ». Струкова Тамара Николаевна Учитель начальных классов.
Современный урок: каков он. Организационный момент урока – предназначен для создания у учащихся рабочей настроенности. Цели данного этапа: психологический.
Основные особенности ЛОРТ Учитель: Т.П.Безобразова, МОУ Павловская СОШ им.А.К.Васильева, 2010 г.
Поэтому в 5 классе мы должны научить: уметь работать с различными видами информации, самостоятельно планировать и осуществлять индивидуальную и коллективную.
Анализ современного урока В помощь учителю
МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ «Метод обучения –способ упорядоченной взаимосвязанной деятельности преподавателя и обучаемых, направленной на решение.
Современный урок ФГОС Бровкина Елена Александровна учитель начальных классов МБОУ СОШ 12»
Урок-это основная форма организации обучения с целью овладения учащимися изучаемого материала - Признаки традиционного урока: - Формирование ЗУН - Обеспечение.
Рекомендации молодым учителям. І. 1. Выбрать тему урока. Определить его место в учебном курсе; Определить ведущие понятия, на которые опирается данный.
Транксрипт:

Педагогический совет Инновационная деятельность учителя как фактор его саморазвития

« Урок – это зеркало общей и педагогической культуры учителя» В.А. Сухомлинский

Цель: теоретически и фактически обосновать социально-педагогические условия, обеспечивающие эффективность профессионального саморазвития педагога.

План проведения педсовета 1.Инновационная деятельность учителя как фактор его саморазвития - Зайцева Н.Ф. 2.Инновационность содержания Федерального государственного образовательного стандарта – Маркова О.В. 3.Формирование универсальных учебных действий как одно из условий повышения качества образования – Ушакова З.В. 4.Педагогическая мастерская по теме «Конструирование урока с использованием ИКТ» 5.«Современный урок – какой он?» – Васильева Л.П.

Три составляющих любого урока -Содержательная -Организационно-технологическая -Психологическая если человек находится в зоне способностей, то для успешного овладения какими-то знаниями ему необходимо 3-х кратное повторение; если человек находится не в зоне способностей, то для формирования опыта ему необходимо 21-но кратное повторение; с позиции «нет, мне это не дано», формирование опыта возможно с 76 раза.

Цели педагогического процесса на уроке Принципы построения педагогического процесса Содержание обучения Методы работы с содержанием Средства обучения Форма урока как организации педагогического процесса

Новые ценностные ориентиры в образовании интеллектуальное развитие саморазвитие связь с жизнью, субъективным опытом гуманитаризация интеграция личностная включенность учителя и ученика в процесс педагогического взаимодействия

Цель - это заранее запланированный результат, который человек должен получить в будущем в процессе осуществления той или иной деятельности

анализ обстановки (учебной ситуации); учёт соответствующих нормативных документов; установление на этой основе потребностей и интересов, подлежащих удовлетворению; выяснение имеющихся для этого ресурсов; выбор тех из них, которые наиболее эффективны и технологичны; формулировка цели. Целеполагание – «процесс формулирования цели, процесс её развёртывания» (Ю.А. Конаржевский)

Цель – это конечный результат! /т. е. то, что должен узнать ученик/ С позиции учителя Создать условия… Для овладения… Для понимания… Для вычисления… Для научения… С позиции ученика Овладеть … Узнать … Уметь вычислять … Уметь составлять… Уметь доказать… Научиться решать…

Формулирование целей урока Возможные ошибки: Суть ошибкиКак нельзя формулировать Подмена цели содержанием«Познакомить учащихся с…» Подмена цели методом обучения«Рассказать учащимся о …» «Показать учащимся …» Подмена цели процессом деятельности «Решение задач по теме…» «Учащиеся выполняют работу…»

Формулирование целей урока в зависимости от его типа Тип урокаПримеры формулирования целей Урок изучения нового учебного материала учащиеся должны иметь представление о … учащиеся должны иметь общее понятие о … учащиеся должны распознавать …. Урок усвоения нового материала Урок формирования новых умений Урок закрепления нового материала Урок систематизации и обобщения учебного материала Урок проверки и оценки знаний

Формулирование целей урока в зависимости от его типа Тип урокаПримеры формулирования целей Урок изучения нового учебного материала учащиеся должны иметь представление о … учащиеся должны иметь общее понятие о … учащиеся должны распознавать …. Урок усвоения нового материала учащиеся должны понимать содержание … учащиеся должны ориентироваться в причинно- следственных связях … учащиеся должны выявлять закономерности Урок формирования новых умений учащиеся должны уметь применить знания в стандартной ситуации учащиеся должны уметь самостоятельно выполнить задание… учащиеся должны уметь раскрыть способ выполнения задания …

Формулирование целей урока в зависимости от его типа (продолжение) Урок закрепления нового материала учащиеся должны знать … учащиеся должны уметь решить (доказать, сформулировать…) учащиеся должны уметь воспроизвести полученные знания Урок систематизации и обобщения учебного материала учащиеся должны знать … учащиеся должны уметь систематизировать … учащиеся должны уметь делать обобщение … Урок проверки и оценки знаний В зависимости от уровня контроля (знакомство, репродуктивный уровень, творческий) учащиеся должны уметь узнавать при внешней опоре … учащиеся должны уметь воспроизводить по образцу… учащиеся должны уметь воспроизводить по предложенному алгоритму… учащиеся должны уметь осуществлять перенос знаний в изменённую ситуацию … учащиеся должны уметь применять изученное в нестандартной ситуации ….

Принципы развивающего обучения личная заинтересованность ученика обеспечение условий для перевода ребёнка в процессе работы из зоны актуального развития в зону ближайшего развития создание проблемной ситуации необходимость успеха при оценивании работы отметка выставляется не за конечный результат, а за процесс его получения обеспечение присвоения ребёнком получаемых знаний

Конкретизиро ванные цели, выраженные в действиях учащихся Учащиеся познают, различают, классифицируют (при внешней опоре) Учащиеся описывают, определяют, находят, составляют, выделяют, объясняют, вычисляют, демонстрируют, формулируют, воспроизводят (по памяти, без внешней опоры) Учащиеся видоизменяют, реорганизовывают, обобщают, упрощают, усложняют, находят причинно-следственные связи, выбирают, оценивают значимость данных, ставят новые цели, находят в объекте его составляющие Методы обучения Объяснительно- иллюстративные: рассказ, лекция, демонстрация, иллюстрация, работа с книгой, пробное выполнение практических действий при внешней опоре Репродуктивные: решение типовых задач, выполнение тренировочных упражнений, проверочная беседа, практические, лабораторные работы, наблюдения Проблемное изложение, частично-поисковый метод, исследовательский метод, эвристическая беседа Формы проверки Тест-опознание, тест-различение, тест-классификация; выполнение типовых задач Тест-подстановка, тест конструктивный, все виды практических (репродуктивных) работ Задачи-проблемы, проблемные вопросы, творческие работы, моделирование

Особенности деятельности учителя и учащихся при использовании различных методов обучения Метод обучения Деятельность учителяДеятельность учащегося Информационно- рецептивный Репродуктивный Проблемного изложения Частично- поисковый или эвристический Исследовательский

Особенности деятельности учителя и учащихся при использовании различных методов обучения Метод обучения Деятельность учителяДеятельность учащегося Информационно- рецептивный Предъявление информации. Организация действий ученика с объектом изучения Восприятие знаний. Осознание знаний. Запоминание (преимущественно произвольное) РепродуктивныйСоставление и предъявление задания на воспроизведение знаний и способов умственной и практической деятельности. Руководство и контроль за выполнением. Актуализация знаний. Воспроизведение знаний и способов действий по образцам, показанным учителем, книгой и т.п. Произвольное и непроизвольное запоминание (в зависимости от характера задания)

Особенности деятельности учителя и учащихся при использовании различных методов обучения (продолжение) Метод обучения Деятельность учителяДеятельность учащегося Проблемного изложения Постановка проблемы и раскрытие доказательного пути её решения Восприятие знаний. Осознание знаний и проблемы. Внимание к последовательности и контроль над степенью убедительности решения проблемы. Мысленное прогнозирование очередных шагов логики решения. Запоминание(в значительной степени непроизвольное)

Особенности деятельности учителя и учащихся при использовании различных методов обучения (продолжение) Метод обучения Деятельность учителяДеятельность учащегося Частично- поисковый или эвристический Постановка проблем. Составление и предъявление заданий на выполнение отдельных этапов решения познавательных и практических проблемных задач. Планирование шагов решения. Руководство деятельностью учащихся (корректировка и создание проблемных ситуаций) Восприятие задания, составляющего часть задачи. Осмысление условия задачи. Актуализация знаний о путях решения сходных задач. Самостоятельное решение части задачи. Самоконтроль в процессе решения и проверка его результатов. Непроизвольное запоминание. Воспроизведение хода решения и его самостоятельная мотивировка.

Особенности деятельности учителя и учащихся при использовании различных методов обучения (продолжение) Метод обучения Деятельность учителя Деятельность учащегося Исследовательский Составление и предъявление проблемных задач для поиска решений. Контроль за ходом решения. Восприятие проблемы или самостоятельное усмотрение проблемы. Осмысление условий задачи. Планирование этапов исследования. Планирование способов исследования на каждом этапе. Самоконтроль в процессе исследования и его завершения. Непроизвольное запоминание. Воспроизведение хода исследования, мотивировка результатов.

Типы уроков Классический традиционный урок (комбинированный или моноцелевой) Интегрированный «урок» Школьные лекционно-семинарские или лекционно-практические занятия Проектные занятия «Автономное учение» Творческие мастерские Свободная работа.

Современный урок : Целенаправленность Рациональное построение и дифференциация содержания урока Использование гуманитарного потенциала математического образования Обоснованный выбор средств, методов и приёмов, ориентированных на обучение, развивающее личность Организация продуктивной учебной деятельности ученика с учётом его интересов и потребностей Мотивация учения и формирование у ученика умений учиться математике Сотрудничество учителя и учащихся не только при проведении, но и при разработке урока (С.Г. Манвелов)

ДИДАКТИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К СОВРЕМЕННОМУ УРОКУ четкое формулирование образовательных задач в целом и его составных элементов, их связь с развивающими и воспитательными задачами. Определение места в общей системе уроков; определение оптимального содержания урока в соответствии с требованием учебной программы и целями урока, с учетом уровня подготовки и подготовленности учащихся; прогнозирование уровня усвоения учащимися научных знаний, сформированности умений и навыков, как на уроке, так и на отдельных его этапах; выбор наиболее рациональных методов, приемов и средств обучения, стимулирования и контроля оптимального воздействия их на каждом этапе урока, выбор, обеспечивающий познавательную активность, сочетание различных форм коллективной и индивидуальной работы на уроке и максимальную самостоятельность в учении учащихся; реализация на уроке всех дидактических принципов; создание условий успешного учения учащихся.

Умения учителя Умение проводить урок, реализуя замысел и план урока на практике, умения оперативной адаптации плана к реальным условиям Умение планировать урок в соответствии с замыслом Аналитические умения ( умение проанализировать урок с различных позиций) Определять смысл и цель данного урока и его место в последовательности других уроков

Продукт метазнания Условие,чертеж, схема,таблица, рисунки,словарь терминов, диаграммы

Метапредметность «Мета» – за, через, над… -всеобщее интегрирующее понятие: метадеятельность метазнания метаумение метаспособ метапредмет

Метазнание – знание о знании, о том, как оно устроено и сконструировано, о получении знаний,т.е.приемы и методы познания Метазнание включает в себя философию предмета и общую философию. Философия предмета включает в себя понятия, границы, методологию предмета. Продукт метазнания: условие, чертеж, схема, таблица, рисунок, словарь терминов.