«Комсомольск-на –Амуре: прошлое и настоящее.» Выполнила: Резникова Лариса Ученица 11 Б класса МОУ сош 24 Руководитель: учитель истории Комлева Яна Викторовна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
10 мая 1932 года пароходы «Коминтерн» и «Колумб» высадили на амурском берегу около тысячи первых строителей будущего города. Сегодня об этом событии напоминают.
Advertisements

Выполнил: Ученик 6В класса МОУ лицей1 Рудых Василий.
Виктория Коновалова Skype: vika
Классный час по теме: «Нефтеюганск- любимый город» учитель АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА МОУ «СОШ 14» : Смолякова Н.И.
Дальний восток – один из самых крупных экономико- географических районов России. Включает Приморский и Хабаровский края, Амурскую, Камчатскую, магаданскую.
Город Новосибирск и Новосибирская область в Великой Отечественной войне гг
73 годовщине Хабаровского края посвящается Классный час «100 дорог – одна твоя»
Министерство экономического развития Республики Коми Малое предпринимательство Республики Коми Сыктывкар 2003 год декабрь.
Третичный сектор экономики- отрасли производящие разнообразные услуги.
Презентацию к уроку географии в 7 классе коррекционной школы 8 вида подготовила учитель МБОУ «Новоникольская СОШ» Соколова Н.А.
Япония Япония страна архипелаг, расположенная на четырех крупных и почти четырех тысячах мелких островов, вытянувшихся дугой в 3,5 тыс. км. с северо-востока.
Слайды, содержащие показатели ежемесячного мониторинга социально-экономического развития субъектов РФ, проводимому в соответствии с поручением Правительства.
Туристско-рекреационный потенциал Михайловского района.
Мой город – «Город Юности»! Комсомольск-на-Амуре.
Работа Седуновой Евгении 9 класс. Владивосток город на Дальнем Востоке России, административный центр Приморского края, конечный пункт Транссибирской.
Я ЛЮБЛЮ СВОЙ ГОРОД АМУРСК наш город основан 19 июня 1958.
Публичные слушания по проекту решения городского Совета депутатов Северодвинска «О местном бюджете на 2011 год»
Административные сведения n Новосибирская область относится к Западно-Сибирскому экономическому району и Сибирскому Федеральному округу. n В состав области.
Подготовлено Главным управлением экономики и инвестиций Алтайского края СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ АЛТАЙСКОГО КРАЯ ЯНВАРЬ-ИЮЛЬ 2014 ГОДА.
Машиностроительный комплекс Подготовила Антонова Александра - ученица 9 – в класса.
Транксрипт:

«Комсомольск-на –Амуре: прошлое и настоящее.» Выполнила: Резникова Лариса Ученица 11 Б класса МОУ сош 24 Руководитель: учитель истории Комлева Яна Викторовна

Статус города присвоен Комсомольску-на-Амуре в 1932 году. Ранее его на месте находилось село Пермское, основанное в 1860 году переселенными сюда крестьянами Пермской губернии. По официальным советским данным считалось, что город построили комсомольцы, хотя на самом деле большая часть работ выполнена руками заключенных. Первыми градообразующими предприятиями стали судостроительный и авиационный заводы. В настоящее время первый строит дизельные и атомные подлодки, второй – самолеты конструкторского бюро Сухого, в основном истребители.

В 1981 году через город прошла Байкало-Амурская железнодорожная магистраль. К предприятиям оборонного комплекса добавились нефтеперерабатывающий и металлургический заводы. В настоящее время львиная доля экспортной продукции Комсомольска – продукты нефтепереработки. Через город проходит нефтепровод с Сахалина.

Комсомольск вытянулся на 30 километров вдоль Амура. Любимое место горожан – набережная. Ее украшает здание самого большого на Амуре речного вокзала. В городе работают два музея: краеведческий и изобразительных искусств.

В окрестностях Комсомольска-на-Амуре расположено несколько горнолыжных комплексов. Один из крупнейших – «Холдоми» предлагает отдыхающим насколько благоустроенных трасс длиной до 1850 метров.

В тридцати километрах от города находится природный памятник – озеро Хумми, занимающее площадь более ста квадратных километров. На озере Болонь в 1997 году создан природный заповедник. Он лежит на пути миграции миллионов птиц, многие виды которых занесены в Красную книгу.

Возле поселка Чегдомын находится Буреинский государственный природный заповедник. Здесь начинаются отроги нескольких горных хребтов. Горы невысоки, в среднем около 1500 метров. Река Бурея популярна у любителей водного туризма.

Промышленность В городе работают более 5 крупных и несколько десятков мелких предприятий. Основная доля производственной продукции приходится на: - КнААПО (выпуск самолетов БЕ-103, Су-37, RRG) - АСЗ (выпуск продукции для проектов освоения нефтегазовых местрождений сахалинского шельфа) - КНПЗ (производство топлива различного назначения) - Амурметалл (производство стали и проката) Агропромышленный комплекс в городе представлен: - "Птицефабрика Комсомольская" - "ТК"Восток" (выпуск овощной продукции)

Транспорт Население города обслуживается муниципальным транспортом и частными перевозчиками. Существует более 30 автобусных и 4-х трамвайных маршрутов. Насущной проблемой является обновление подвижного состава.

Финансы и бюджет Доходную часть бюджета ежегодно пополняют: - КНААПО - Хабэнерго - АСЗ - электрическая связь - Комсомольский горпищекомбинат - ДВЖД Большая доля налогов от общей суммы поступлений приходится на промышленность. Из бюджетных средств: - ремонтируют школы, дошкольные учреждения - приобретается оборудование для учреждений социокультурной сферы - обновляется лифтовое хозяйство - приобретается техника для предприятий ЖКХ - реконструируется муниципальная собственность

Предпринимательство По данным на 2003 год в городе действуют более 1200 малых предприятий. В городе зарегестрировано около 11,5 тысяч индивидуальных предприятий. Около половины малых предриятий составляют предприятия торговли и общественного питания.

Торговля Торговая сеть города представлена 450 магазинами, более 100 предприятий общественного питания, 14 рынками. Свыше 80% предприятий находится в частной собственности. Высокая степень оснащенности современным оборудованием, использование системы расчетов пластиковыми картами и другие нововведения характеризуют торговлю города. Бытовое обслуживание В городе функционируют 6 муниципальных и большое количество частных предприятий бытового обслуживания. Наибольший объем услуг приходится на: - парикмахерские - ремонт обуви - ателье и пошив одеждыпарикмахерскиеремонт обувиателье и пошив одежды

История Комсомольска-на-Амуре. Заселение места, на котором стоит Комсомольск-на-Амуре, ведется с 1860 г. Тогда по распоряжению первого военного губернатора Приамурья П.А. Казакевича были подготовлены срубы для жителей будущего села. Первые переселенцы - крестьяне из Пермской губернии, которым по жребию выпало здесь обосноваться, дали селу название Пермское-на- Амуре. В дальнейшем сюда стали прибывать крестьяне и из других губерний. С 1859 по 1862 г. переселение крестьян осуществлялось за казенный счет.

При этом в дальний путь отправлялись, как правило, крестьяне с достатком, более или менее самостоятельные и инициативные. В среднем на семью из шести человек правительство выдавало 60 рублей, хотя для обустройства требовалось в 5-6 раз больше. После отмены крепостного права на Амуре могли селиться все желающие. Приамурье полностью открылось для жителей России и иностранных граждан. В 1887 г. в селении Пермское числилось 26 дворов и 160 жителей, из которых 78 мужчин и 82 женщины. Основным занятием жителей являлись: заготовка дров для пароходов, рыбный промысел и в незначительных размерах земледелие.

В амурском селе жили лучше, чем в губерниях Центральной России. В домах у крестьян был полный достаток: японская мебель, посуда в кухонном шкафу, у каждого члена семьи своя ложка и тарелка. К 1932 г. в Пермском насчитывалось 47 дворов с населением около 400 человек. В 1930 году ВЦИК и Правительство РСФСР приняли постановление о хозяйственном и культурном строительстве Дальневосточного края, а в августе 1931 года было принято решение о сооружении судостроительного завода.

В январе 1934 года встречали новых посланцев - особый строительный корпус. В сентябре того же года прибыли комсомольцы второго призыва, а весной 1937 года - девушки-хетагуровки. 10 декабря 1932 г., через семь месяцев после прибытия первого десанта, Пермское было объединено с нанайским стойбищем Дзёмги и преобразовано в городКомсомольск-на-Амуре. Уже 12 июня 1933 года состоялась закладка Амурского судостроительного завода. Событие это оказалось настолько важным для города, что с тех пор день рождения завода стал днем Комсомольска. Спустя 5 лет, 12 июня 1938 года было заложено первое судно, а в ноябре на воду сошел корабль.

10 мая 1932 года пароходы «Коминтерн» и «Колумб» высадили на амурском берегу около тысячи первых строителей будущего города. Сегодня об этом событии напоминают памятный камень и памятник первостроителям. Приехавшие по комсомольским путевкам в дикий таежный край добровольцы жили в бараках и шалашах, армейских палатках.

Работая при лютых морозах, утопая в болотах и облаках таежного гнуса, испытывая нехватку практически всего техники и механизмов, инструментов и инвентаря, продовольствия и одежды, первостроители ежедневные нормы выработки неизменно перевыполняли. Среди лучших тогда гремели бригады Сидоренко, Андрианова, Смородова, Медведовского, Хрулева, Мартынова, Науменко, Кокорева, Зозули, Володина, Морякова и многие другие. В начале 1933 года, когда катастрофически не стало хватать леса для строительных работ, вызвались решить проблему 850 добровольцев. В нечеловеческих условиях, порой ценой здоровья и жизни они обеспечили стройку лесом, не допустили замедления темпов строительства.

12 июня 1933 года в торжественной и волнующей обстановке был заложен первый камень сегодняшнего Амурского судостроительного завода. Этот день и стали считать днем рождения города юности, города мужества – Комсомольска- на-Амуре. Несколько позже, 18 июля 1934 года состоялась закладка еще одного индустриального гиганта – авиационного завода. В невероятно короткие сроки эти заводы дали стране долгожданную уникальную продукцию. 5 февраля 1937 года «Комсомольская правда» опубликовала письмо жены командира Красной армии Валентины Хетагуровой с призывом к девушкам страны ехать жить и работать на Дальний Восток. По этому призыву только в годы в Комсомольск-на- Амуре приехало почти 8 тысяч девушек-хетагуровок.

Город Комсомольск-на-Амуре является по объемам выпуска самым крупным промышленным центром Дальнего Востока и Забайкалья.

Наиболее развиты в городе – машиностроение и металлообработка (самолетостроение и судостроение, электротехническая промышленность, производство подъемно-транспортного и технологического оборудования), черная металлургия, энергетика, нефтеперерабатывающая промышленность, легкая промышленность, лесная, пищеперерабатывающая, большим потенциалом обладает строительный комплекс города.

В настоящее время в Комсомольске работают более сорока предприятий, выпускающие изделия на уровне мировых стандартов.