Быть хорошо рожденным - право каждого человека Учитель биологии Учитель биологии Лицей 1 Калинина О.Н. Калинина О.Н.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Что такое алкоголь? Спиртные напитки это напитки, большей частью состоящие из ароматизированной воды и алкоголя Алкоголь это жидкость, полученная при.
Advertisements

Подготовила: учитель химии и биологии Саранина Наталия Андреевна.
Классный час о вреде пива в 9 классе Карпушева А.Э. учитель биологии, МОУ Сусанинская средняя школа.
Курение, алкоголизм, наркомания, токсимания. Вредные привычки, связанные с употреблением веществ, которые оказывают на человека одурманивающее действие,
Причины алкоголизма и пьянства Неизжитые бытовые традиции Неизжитые бытовые традиции Отставание культурных потребностей и духовных запросов от уровня.
Задумайтесь о здоровье собственном и своих близких. Здоровье нации – дело каждого из нас!
Классный час о вреде пива в 10 классе. Познакомить учащихся с вредным влиянием пива на организм. Развеять миф о пользе пива. Воспитывать осознанное отношение.
Влияние никотина, алкоголя и наркотических веществ на развитие зародыша человека.
Влияние никотина, алкоголя и наркотических веществ на развитие зародыша человека. Выполнил: студент группы 1 БНГ-2 Кашапов Рауль.
Умный за «Клинским» не пойдет.. ВРЕДНОЕ ВЛИЯНИЕ НА ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА АЛКОГОЛЯ проблема алкогольной зависимости.
Влияние алкоголя на здоровье подростка Презентацию сделал: Сафронов Виктор 8 Б класс МАОУ СОШ 23.
Малые дозы алкоголя, содержащиеся в напитках естественного брожения (кефир, кумыс, квас, пиво, вино), обладают оздоровительными свойствами и положительными.
Детский Алкоголизм. Алкоголизм, формирующийся в подростковом и юношеском возрасте ( от 13 до 18 лет ), обычно называют ранним алкоголизмом. Считается,
Влияние алкоголя на здоровье девушки (женщины) в репродуктивный период ОГБОУ НПО Профессиональный Лицей 17 Выполнила учащаяся гр.19/20 Балахонова Анастасия.
Алкоголизм и его влияние на человека.. История возникновения алкоголя. Об опьяняющих свойствах спиртных напитков люди узнали не менее чем за 8000 лет.
Выполнила: Ученица 8 класса Кучерова Мария. Ц ЕЛИ И ЗАДАЧИ Цель: Выяснить опасность табакокурения и алкоголя для здоровья человека. Задачи: Узнать, как.
1.Алкоголизм. -История алкоголя. -Причины употребления алкоголя. -Влияние алкоголя на здоровье человека. 2.Табакокурение. -Воздействие табакокурения на.
Самое распространенное понимание слова «здоровье» базируется на отсутствии болезней. Возьмем на себя смелость представить здорового человека, соответствующего.
Влияние никотина, Влияние никотина, алкоголя и алкоголя инаркотических веществ на развитие зародыша человека. зародыша человека.
Вред алкоголя очевиден Алкогольная продукция, которая выпускается негосударственными предприятиями, содержит большое количество ядовитых веществ.
Транксрипт:

Быть хорошо рожденным - право каждого человека Учитель биологии Учитель биологии Лицей 1 Калинина О.Н. Калинина О.Н.

Цели Показать вредное влияние алкоголя на здоровье человека Способствовать формированию устойчивой мотивации на сохранение собственного здоровья

История Виноделие было известно лет до н. э. Первую бутылку водки изготовил араб Рагез в 860 году С16-го столетия начался массовый завоз из-за границы водки и вина в Россию При Иване IV учреждаются "царевы кабаки" При Иване IV учреждаются "царевы кабаки"

Ваше отношение

Теории, объясняющие употребление спиртного Биологическая Теория неправильного питания Теория социальной псевдоадаптации Теория эмоционального комфорта Теория эмоционального комфорта Теория удовлетворения потребностей ГенетическаяПсихологическая

Правда или ложь? С помощью алкоголя можно быстро согреться Алкоголь снимает стресс Алкоголь повышает работоспособность Качественный алкоголь вреда не наносит Алкоголь повышает аппетит Алкоголь полезен для сердца

Этиловый спирт - наркотик Этанол – ядовитое наркотическое вещество Различают эндогенный (необходимый для окисления питательных веществ) и экзогенный спирт При избытке экзогенного спирта, выработка эндогенного этанола уменьшается и наступает алкогольная зависимость

Стадии привыкания Знакомство Регулярное употребление Навязчивые мысли о спиртном Алкогольная зависимость

Алкоголизм Алкоголизм это хроническое заболевание, характеризующееся патологической потребностью человека в алкоголе, физической зависимостью от алкоголя, психической и социальной деградацией, патологией внутренних органов, обмена веществ, центральной и периферической нервной системы. Алкоголизм это хроническое заболевание, характеризующееся патологической потребностью человека в алкоголе, физической зависимостью от алкоголя, психической и социальной деградацией, патологией внутренних органов, обмена веществ, центральной и периферической нервной системы.

Синдром похмелья Абстиненция (от лат. abstinentia воздержание) это особенное физическое и психическое состояние, появляющееся у человека после внезапного прекращения постоянного употребления алкоголя Абстиненция (от лат. abstinentia воздержание) это особенное физическое и психическое состояние, появляющееся у человека после внезапного прекращения постоянного употребления алкоголя

Влияние алкоголя на организм Стр. 122, 5 абзац Стр. 229, 1 абзац Стр. 172, 3 абзац

Пищеварительная система Цирроз печени Рак желудка Язва желудка Цирроз печени

Алкоголь и сосуды Слипание эритроцитов после приема алкоголя

Нервная система Гибель нейронов в результате тромбоза и микроинсультов в коре головного мозга Нарушение кратковременной памяти Потеря контроля над торможением

Потомство пьяного зачатия

Алкогольный синдром плода

Опасность совместного приема

Как сказать нет День был жаркий. Отец пахал в поле. Мать попросила отнести ему бутылку с холодным пивом. Я взял с собой лучшего друга. Небось, вкусно! – сказал друг.- Наверно, раз взрослые его любят, - ответил я.- Давай попробуем, - предложил друг. У меня было день рождения. На праздник собрались взрослые с детьми от 4 до 8 лет. Нам устроили стол в отдельной комнате и для шутки дали рюмки, в которые предложили наливать лимонад. Старший мальчик ухитрился незаметно стащить у взрослых бутылку с вином и предложил попробовать

Список литературы Балаев И.И. «Противоалкогольная пропаганда при изучении спиртов», «Химия в школе». 6,1988 г. Братусь Б.С. «Психология, клиника и профилактика раннего алкоголизма», Москва, 2005 г. Муратова И.Д., Сидоров П.И. «Антиалкогольное воспитание в школе», Архангельск, 2003 г.