ПРОЗВИЩА-ПСЕВДООТЧЕСТВА В РУССКОМ ЯЗЫКЕ (по данным Интернета и электронных корпусов) М. В. Ахметова (Москва)

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
А ВОТ И Я… - Меня зовут Катя. Я Вам расскажу историю дивную про свою «маленькую страну», в которой живём мы: я и мои друзья. Готовы? Ну, тогда читайте.
Advertisements

Во имя Аллаха Милостивого Милосердного ! به نام خداوند بخشنده و مهربان.
Моя родословная Работу выполни ученик 2 «А» Кириенко Марк.
Или рассказ о том, как тьюторанты осваивали бескрайние просторы интернета.
Черненко Юлии 5 а класс.. А. С. Пушкин Алексанрд Сергеевич Пушкин родился в Москве в 1799 г. Он рос вместе со сестрой Ольгой и младшим братом Лёвушкой.
Итоги школьной переписи 2010 год МОУ СОШ 7 г. Кострома.
Лев Иванович Давыдычев (1927 – 1988). Л. И. Давыдычев – известный уральский писатель. Л. И. Давыдычев – известный уральский писатель. Родился в городе.
Что может быть семьи дороже? Теплом встречает отчий дом. Здесь ждут тебя всегда с любовью И провожают в путь с добром!
Проект для учеников 3 класса. Руководитель проекта Паранина С.А. МОУ Вольгинская средняя щкола.
Работу выполнила учитель начальной школы Щербакова Галина Семёновна.
Чащин Валерий Александрович. "Генеалогия есть история того или другого рода во всех проявлениях жизни его представителей, как общественной, так и семейной."
Татьяна Савичева ( – ) Таня родилась в селе Дворищи под Гдовом в Псковской области, но, как её братья и сёстры, выросла в Ленинграде.
2 года в сети! 2 года с вами! 2 года для вас!! Сайт mama.tomsk.ru появился в сети 5 декабря 2004 года. За это время наша «мама» выросла,
Шестое марта. Местоимение как часть речи.
Листая прошлого страницы… Вальченко Виктория, 10 класс МОУ СОШ с. Варваровка Октябрьский район Руководитель: Н.И. Соглаева.
Защита проекта «В спорте надо жить ярко» Участники проекта: учащиеся 8 класса «А» Руководитель проекта: Фатюшина О.В. Время создания проекта:2009 – 2010.
Новые книжки для девчонок и мальчишек Токарева Наталья Сергеевна Зав. отделом ЦБС г.Гатчины Детская библиотека.
*Влад *Я *Инесса *Юлианна *Эвелина *Папа {Александр} *Мама {Татьяна}
Разрешите представиться Цель исследования Выяснить, почему человеку дается имя, и кто его придумывает? Почему меня назвали Даниилом, а моим друзьям дали.
Преддипломная практика в МБОУ ДОД ДДТ имени академика А. Е. Ферсмана, г.Апатиты, г.
Транксрипт:

ПРОЗВИЩА-ПСЕВДООТЧЕСТВА В РУССКОМ ЯЗЫКЕ (по данным Интернета и электронных корпусов) М. В. Ахметова (Москва)

В середине ХХ в. (НКРЯ, Библиотека Мошкова, Журнальный зал) Механик 294-го ОРВБ старшина Гурченко Николай Тарасович по прозвищу «Коляныч»… (В.О. Богомолов, Момент истины, 1973). Юра взволнованно заговорил: Толич! Толик? (А.К. Жигулин, Черные камни, 1988). На диване рядом с Ахматовой сидит нарядный и важный гость. Это академик Виктор Владимирович Виноградов, Виноградыч, как называет его Анна Андреевна за глаза (М.В. Ардов, Легендарная Ордынка, 1994). Лёля Охлопкова, которую все называют Лёлишна, живёт в нашем доме в третьем подъезде, на пятом этаже. Ей одиннадцать лет (Л.И. Давыдычев, Лёлишна из третьего подъезда, 1965). Также в говорах: [В Пензенской обл. распространены прозвища, образованные] от женских имен (Матрёныч, Дунич, Полиныч, Нюрыч) или от мужских имен в сокращенной и оценочной форме (Мотич, Витич, Вантяевич, Ваныч, Петич и под.» (Е.Ф. Данилина, Прозвища в современном русском языке, 1979).

Отыменные мужские прозвища ОТ ПОЛНОЙ ФОРМЫ ЛИЧНОГО ИМЕНИ …Василий, друзья зовут Васёк или Василич, но не по батюшке, так просто (форум). ОТ УМЕНЬШИТЕЛЬНОЙ ФОРМЫ ЛИЧНОГО ИМЕНИ без суффиксов [Артемий Лебедев:] …Это часть большого проекта большой клавиатуры, которую я придумал когда учился в школе. Только тогда это было, ну, клево, Темыч, ну, э-э-э… («Эхо Москвы», ). с деминутивными суффиксами С Днем Варения, Дима!!!! Короче, Димулич, с днюхой тебя… (форум). с аугментативными суффиксами Шофер церемонно представился: Анатолий Иваныч и тут же пояснил: Толяныч («Новая газета»; ). …Мы поехали к какому-то его другу детства по имени Димоныч. Димка оказался худощавым очкастым ботаником… (блог).

Отыменные женские прозвища ОТ ПОЛНОЙ ФОРМЫ ЛИЧНОГО ИМЕНИ (м.р.) Ленкин! … Что может быть лучше постоянства, Еленыч?!» (блог). (ж.р.) Я и подруга Галька опаздывали на саунд-чек Галинишна тащила на спине гитару в чехле (форум). ОТ УМЕНЬШИТЕЛЬНОЙ ФОРМЫ ЛИЧНОГО ИМЕНИ без суффиксов (м.р.) Я для всех Сонька, Соня, Сонич, для друзей в основном Сонька… (форум). (ж.р.) Меня зовут Иванова Ольга (Олишна) (личная страница). с деминутивным суффиксом (м.р.) Машунич, спасибо тебе… (форум). (ж.р.) Ну, здравствуй, моя дорогая Светулишна! (соц. сеть). с аугментативным суффиксом (м.р.) Ого, Наташка! Натахыч, токо не грусти! (блог). (ж.р.) Для вас, Танюховна, я спою на бис (форум).

Отфамильные прозвища МУЖСКИЕ ПРОЗВИЩА При правительстве М. Касьянова народу намекали, что, дескать, «Касьяныч» тормозит административную реформу, опекает олигархов («Аргументы и факты», ). Слышь, Кузнецовыч, ты что, хочешь сказать, что я толстая??? (блог, реплика в адрес пользователя Александр Кузнецов). ЖЕНСКИЕ ПРОЗВИЩА (м.р.)Хорош худеть!!!! Громыч! заканчивай! (коммент. в блоге пользователя Инесса Громова). Оксана Кулешова: А меня некоторые зовут Кулешович! (форум). (ж.р.)Интересно, Виноградишна читает про свой сбер[банк]? (форум, обсуждение директора Коми отделения Сбербанка А.С. Виноградовой). Кузнецовна могла порадовать, но не получилось у неё (блог, обсуждение теннисистки Светланы Кузнецовой).

Редупликация МУЖСКИЕ ПРОЗВИЩА Отыменные Александр Павлович Рагулин (5 мая 1941, Москва, СССР 17 ноября 2004, Москва) прославленный советский хоккеист Спортивное прозвище «Сан Саныч»… (Википедия). Отфамильные [О губернаторе Московской обл. Б.В. Громове:] Гром-громыч, это вам не Афганистан! (блог). ЖЕНСКИЕ ПРОЗВИЩА Отыменные (м.р.) Оксан Оксаныч, я тебя искренне поздравляю! (блог). (ж.р.)Производных от имени у меня полно: Танюха Танюховна,Танита Тикарамовна, Танита Танитовна, Таньчос, Татьяна Татьяновна (форум). Отфамильные (м.р.)Я Аленка. Друзья зовут Влас Власыч, Власючка. А сестру я зову младший Волос, а она меня старший Волос... А еще друзья нас вместе называют «клан Власовых» (форум). (ж.р.) не выявлено