Кто не согрешит в слове, тот человек совершенный Автор Галкина И. В. учитель русского языка и литературы МОУ СОШ 5 г. Кирова.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Язык и мудрость Смерть и жизнь-- во власти языка, и любящие его вкусят от плодов его /Притчи Соломона 18:21 /
Advertisements

Родительское собрание «Взаимодействие педагогов и родителей в формировании толерантности у подростков»
Урок 4, 25 октября, 2014 Памятный стих: Будьте же исполнители слова, а не слушатели только, обманывающие самих себя (Иак. 1:22).
Великий праздник – материнства день, Праздник тепла, заботы и признанья. Хочу я матерей поздравить всех И пожелать им от детей вниманья!
Литературно-музыкальная композиция ко Дню матери «При солнышке тепло - при матери добро».
Что такое Дружба ? Без дружбы никакое общение между людьми не имеет ценности. Cократ.
Что такое Дружба ?. Без дружбы никакое общение между людьми не имеет ценности. Cократ.
Родители! Прошу слова …………………. Я обращаюсь к вам: Милые мамы и строгие папы….. «Чем проповедь выслушивать, мне лучше бы взглянуть. И лучше проводить меня,
25 ноября – День матери! Подготовил: социальный педагог отделения дневного пребывания О.А.Юлдашева.
Добро пожаловать на классный час !. 1.Чему будет посвящён наш разговор? 2. Почему эту тему можно считать актуальной? 3. В какой пословице можно выразить.
Внеклассное мероприятие «Мы низко кланяемся тебе, мамочка».
МБОУ СОШ 196: О. М. Зырянова. Проповедь Христа христианство Нагорная проповедь.
Указом Президента РФ Б.Н. Ельцина от 30 января 1998 года учрежден российский праздник – День Матери. Этот праздник отмечается в последнее воскресенье.
Имя моего Ангела – Мама.. За день до своего рождения ребёнок спросил у Бога: Я не знаю, зачем я иду в этот мир. Что я должен делать? Бог ответил: Я подарю.
Какое счастье – быть полезным людям, учить Его Величество – Народ! УЧИТЕЛЬ ОБЖ МБОУ СОШ 32.
Имя твоё несу через жизнь как святыню. Без солнца не цветут цветы, без любви нет счастья, без женщины нет любви, без матери нет ни поэта, ни героя, вся.
Тепло родного очага. Родительское собрание. Моральную культуру и нравственность питают 4 важнейших источника: Совесть Стыд Ответственность Долг.
1.Что такое мораль? Для чего она необходима? 2.Охарактеризовать основные категории морали. 3.Что такое долг? В чём состоит долг человека: перед обществом,
Наши добрые ангелы – мамы.. За день до своего рождения ребёнок спросил у Бога: - Я не знаю, зачем я иду в этот мир. Что я должен делать? Бог ответил:
«Главное слово на любом языке» Подготовила: Шумейкина О.И. учитель 1 кл. МБОУСОШ 24.
Транксрипт:

Кто не согрешит в слове, тот человек совершенный Автор Галкина И. В. учитель русского языка и литературы МОУ СОШ 5 г. Кирова

« Истинное воспитание ребёнка – в воспитании самих себя ». Л. Н. Толстой

« Нам кажется, что самая главная на свете работа – это работа над чем - нибудь видимым : строить дом, пахать поле, кормить скот, собирать плоды, а работа над своей душой, над чем - то невидимым – это дело неважное, такое, какое можно делать, а можно не делать. Между тем, только одно это дело, работа над душой, над тем, чтобы делаться с каждым днём лучше и добрее, только эта работа настоящая, а все остальные работы видимые » ( Л. Н. Толстой )

« Воспитание представляется сложным и трудным делом только до тех пор, пока мы хотим, не воспитывая себя, воспитывать своих детей или кого бы то ни было. Если же понимаешь, что воспитывать других ты можешь только через себя, то упраздняется вопрос о воспитании и остаётся вопрос : как надо самому жить ?» ( Л. Н. Толстой )

« Чем дольше будет учитель сам учиться, обдумывать каждый урок и соизмерять с силами ученика, тем больше будет следить за ходом мысли ученика, чем больше будет вызывать на ответы и вопросы, тем легче будет учиться ученик … Для того, чтобы иметь сознание приносимой просьбы, нужно иметь одно качество … Качество это есть любовь. Если учитель имеет только любовь к делу, он будет хороший учитель. Если учитель имеет любовь к ученику, как отец и мать, он будет лучше того учителя, который прочёл все книги, но не имеет любви ни к делу, ни к ученикам. Если учитель соединяет в себе любовь к делу и любовь к ученикам – он совершенный учитель » ( Л. Н. Толстой )

« Слово « начальник » могло иметь прекрасный смысл. Почему бы не мыслить в нём того, кто бережёт Начало от искажений и разрушений ? Почему управленец не тот человек, кто бережёт волю Истины Школы ? А почему власть именно грубая сила, а не проявление воли и любви Создателя ? Скажем начальникам, если не всем, но многим : Школа сотворена не для того, чтобы начальствовали над ней, а для того, чтобы вы проявляли чуткую заботу о ней и создавали благие условия, чтобы она с полной отдачей несла служение своей миссии » ( Ш. А. Амонашвили )

« Все трудности воспитания вытекают из того, что родители, не только не исправляясь от своих недостатков, но даже не признавая их недостатками, оправдывая их в себе, хотят не видеть этих недостатков в детях. В этом вся трудность и вся борьба с детьми. Дети нравственно гораздо проницательнее взрослых, и они, часто не высказывая и даже не сознавая этого, видят не только недостатки родителей, но худший из всех недостатков – лицемерие родителей – и теряют к ним уважение и интерес ко всем их поучениям ». ( Л. Н. Толстой )

И каждый из них – мой старинный портрет, Но вспомните старые фото : Меняются ракурс, одежда и свет, И в нас изменяется что - то.

« Будьте же исполнители слова, а не слышатели только, обманывающие самих себя. Но кто вникнет в закон совершенный, закон свободы, и пребудет в нём, тот, будучи не слушателем забывчивым, но исполнителем дела, блажен будет в своём действии. Если кто из вас думает, что он благочестив, и не обуздывает своего языка, но обольщает своё сердце, у того пустое благочестие ». ( Св. Апостол Иаков )

Начнём со слова ЧЕЛОВЕК : что оно значит в русском языке ? Нередко можно услышать в ответ : « чело » и « век ». Однако это не несёт в себе никакой смысловой нагрузки. Замечательное объяснение можно найти в « Славянорусском корнеслове » Александра Семёновича Шишкова. ( Адмирал и госсекретарь, один из славных защитников Отечества, министр просвещения и президент Российской Академии наук )

« Кто не согрешит в слове, тот человек совершенный могущий обуздать и всё тело. Вот, мы влагаем удила в рот коням, чтобы они повиновались нам, и управляем всем телом их. Вот, и корабли, как ни велики они и как ни сильными ветрами носятся, небольшим рулём направляются, куда хочет кормчий ; так и язык – небольшой член, но много делает. Посмотри, небольшой огонь как много вещества зажигает ! И язык – огонь, прикраса неправды ; язык в таком положении находится между членами нашими, что оскверняет всё тело и воспаляет круг жизни, будучи сам воспаляем от геенны. Ибо всякое естество зверей и птиц, пресмыкающихся и морских животных укрощается и укрощено естеством человеческим, а язык укротить никто из людей не может : это – неудержимое зло ; он исполнен смертоносного яда. Им благословляем Бога и Отца, и им проклинаем человеков, сотворённых по подобию Божию. Из тех же уст исходит благословение и проклятие : не должно, братия мои, сему так быть. Течёт ли из одного отверстия источника сладкая и горькая вода ? Не может, братия мои, смаковница приносить маслины или виноградная лоза смоквы. Также и один источник не может изливать солёную и сладкую воду » Вслушаемся в эти проникновенные слова, с любовью и болью взывающие к нам сегодняшним сквозь тысячелетия.

Чем грешит речь учителя ? Как облагораживать речь ? О возвышенной речи учителя. Сатья Саи Баба говорит : Существует три типа учителей : – те, которые объясняют, – те, которые жалуются, – те, которые вдохновляют.

Масару Эмото « Послания воды ». Воздействие СЛОВА на воду. Слова сильно изменяют структуру воды, а наши тела состоят из неё на 70 – 80 %. Мы живём среди слов. Высказывания учителей по отношению к своим ученикам … Следить за своей речью !

« Петров, ты окончательно сел мне на голову ! Я тебе русским языком говорю : « Слезь с моей головы ! Слезь с моей головы ! Слезь с моей го – ло – вы – ы ы ы !» Да ну тебя Да что за вздор Ничего себе Ну ты псих Ничего себе. « Что вы спите, стоя на ходу » « Сидоров, это тебе русский язык, между прочим ! А не говяжий, телячий, свинячий или ещё какой - нибудь национальности » « Переубедить твои мозги невозможно » « И чтобы ни одной твоей ноги не было на моём уроке !» « Мозги должны быть хоть в одной части тела !»

Придёт кто - то и скажет : - Могу быть учителем, имею диплом. - Где же дети ? Дайте мне учить их ! - Могу держать их в руках. - Умею кричать и орать, - попирать и унижать. - Могу пугать, угрожать. - Могу доводить до отчаяния. - Умею ехидничать и высмеивать. - Буду винить и ругать всех и каждого. ­ Буду во всём отказывать. ­ Буду доносить родителям ­ и настраивать их ­ против своих же детей. ­ Умею строго наказывать. ­ Я бездушный, бессердечный, ­ мстительный, раздражительный, ­ грубиян, истеричный. ­ Что ещё нужно ? ­ Дайте учить детей … Скажите такому : ­- Мы не держим в школе бешеных собак !

Отвлекитесь от всего, что вас окружает, освободитесь от суеты и загляните в свой внутренний мир : что оттуда надо выметать ? Может быть, раздражение ? Может быть, злобу ? Может быть, равнодушие ? Может быть, зависть ? Может быть, ненависть, гордыню, грубость ? Может быть, ещё какой - нибудь мусор ?

Тогда призовите свою всемогущую Свободную Волю и прикажите сжечь собранный мусор. Для этого берите лист бумаги, запишите на нём, то есть, заверните в него весь мусор, который не даёт вам покоя, омрачает вашу жизнь. Скомкайте этот лист бумаги, сожгите и радуйтесь : уходит от вас нечисть ! Потом оставшийся пепел бросьте в мусорный ящик, там ему и место ! Но не забудьте заложить в вашей Свободной Воле Честное Учительское Слово, что больше ваша святая обитель этим мусором не будет загрязнена. Если выметать из сердца тьму, оно само заполнится светом. Удачи вам !

Надо делать её … Допишите : Красивой, яркой, мелодичной, содержательной, искренней, сопереживающей, сорадующейся, сердечной, душевной, бережной, сочувствующей, благородной …

Здравствуйте ! Слово – подарок. Как оно должно прозвучать ? Это самое дорогое слово, которое мы можем подарить друг другу Здравствуйте – это и молитва. При расставании : чао, до встречи … Прощайте.. Приятного аппетита … А в старину говорили : « Ангела за трапезой » и ответ : « Невидимо предстоит »

Осенний холодок. Пирог с грибами. Калитки шорох и простывший чай. И снова неподвижными губами Короткое, как вздох : « Прощай, прощай …» « Прощай, прощай …» Да я и так прощаю Всё, что простить возможно, Обещаю И то простить, чего нельзя простить. Великодушным я обязан быть. Прощаю всех, что не были убиты Тогда. Перед лицом грехов своих. « Прощай, прощай …» Прощаю все обиды, Обеды у обидчиков моих. « Прощай …» Прощаю, чтоб не вышло боком. Сосуд добра до дна не исчерпать. Я чувствую себя последним богом, Единственным умеющим прощать. « Прощай. Прощай …» Старания упрямы ( знать, мне лишь не простится одному ), Но горести моей прекрасной мамы Прощаю я неведомо кому. « Прощай, прощай …» Прощаю, Не смущаю угрозами, Надежно их таю. С улыбкою, размашисто прощаю, Как пироги, прощенья раздаю. Прощаю побелевшими губами, Пока не повторится всё опять – Осенний горький чай, пирог с грибами И поздний час – прощаться и прощать.

Хотим, не воспитывая себя, воспитывать других. Когда воспитываем себя, происходит и воспитание ребёнка. Запишите свои пороки, коллеги … Побороть в себе раздражение. Критика мир не созидает, а разрушает. Не зли своих врагов. Пытайся оппозиционера вовлечь в позицию.

Протоирей Артемий Владимиров Задача Учителя поднимать своих учеников от низшего - к высшему, от малого – к большому, от Земли – к Небу. 7 уровней радуги : 1 – черное слово, 2 – пустое слово, 3 - теплое слово, 4 – золотое слово, 5 – красное слово, 6 – вещее слово, 7 – святое слово

Отец Артемий Владимиров Слово, обыкновенное человеческое слово, исходящее из уст, - это своего рода « лакмусовая бумажка », по которой определяются как здоровье, так и нравственные недуги личности, её болезни.

ВЕРА ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СЕРДЦА Закон сообщающихся сосудов. Сердце Учителя – музыкальный струнный инструмент. Звучание лиры педагогического сердца. Сердце детей – не экспериментальная площадка ! Выступление протоирея Артемия Владимирова

1. Думай, что говоришь. 2. Не говори того, чего не думаешь, не лги, лучше промолчи. 3. Не всё, что думаешь, говори. ДУМАЙ, ЧТО ГОВОРИШЬ, ДУМАЙ, ЗАЧЕМ ГОВОРИШЬ, ДУМАЙ, КОМУ ГОВОРИШЬ, ДУМАЙ, С КЕМ ГОВОРИШЬ, ДУМАЙ, КАКИЕ БУДУТ ПОСЛЕДСТВИЯ.

« Слово по воздействию своему на человека бывает благостное (« слово такое спокой приносит и радость »), бранное, возвышенное, вольное, вопленное, вразумляющее, глумливое, гневливое (« громом разразят тебя небеса »), доброе (« доброе слово, вовремя сказанное, своё возьмёт »), докучливое и доносное ( самые поганые слова – с доносом, а завсе они поощрялись и прижились »), жалобное и жалостное, журливое и заботливое, заговорное и заманное, клятвенное и книжное (« красивы книжные слова, а все стариковские больше к правде тянут – как припечатают, либо молотом ударяют »), ласкотное и любовное, лживое и напутственное, наставительное и обличительное, облыжное и обманное, ободряющее (« за правду стой горой ») и ободряющее, осуждающее и охальное ( грубое, ругательное, поносное ), песенное и поносное, похоронное, прекословное, приветное, приглашающее, притворное, провожальное, просительное, прощальное, пугающее, разговорное, росстанное, ругательное, сердечное, сквернословное, сплетённое, супротивное, тайное, торжественное, уговорное, угодливое, угрозное, утешное …»

Русский язык исковеркан донельзя. И неформальная лексика в нём, - Как по хрустальному полю – железом Как по вишнёвому цвету – огнём. Дай ему Бог одолеть эту скверну. Впрочем, я знаю наверняка : Каждое слово останется верным Музыке русского языка. Он отряхнёт с себя нечисти сленга И восстановит свой стиль и права. Русский язык никогда не жил слепо. Словно детей, охраняя слова.

« Язык не только важнейшее средство человеческого общения и орудие мышления и познания. Язык в известном смысле – это наш ДОМ, наше духовное « жилище ». И если не любить и постоянно не обустраивать свой дом, то ведь не воспитать любви к нему новых поколений, не пробудить в них высокого чувства ответственности за прошлое, настоящее и будущее своей культуры, своего языка. В слове сокрыта самая высокая энергия, известная на земле – энергия человеческого духа.»

« КАЖДЫЙ ЧЕЛОВЕК – АЛМАЗ, КОТОРЫЙ МОЖЕТ ОЧИСТИТЬ И НЕ ОЧИСТИТЬ СЕБЯ. В ТОЙ МЕРЕ, В КАКОЙ ОН ОЧИЩЕН, ЧЕРЕЗ НЕГО СВЕТИТ ВЕЧНЫЙ СВЕТ. СТАЛО БЫТЬ, ДЕЛО ЧЕЛОВЕКА НЕ СТАРАТЬСЯ СВЕТИТЬ, НО СТАРАТЬСЯ ОЧИСТИТЬ СЕБЯ »

Галкина Ирина Витальевна - учитель русского языка и литературы МОУ СОШ 5 г. Кирова. Высшая квалификационная категория, победитель конкурса лучших учителей приоритетного национального проекта « Образование ».