Программа по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на 2008-2013 уч.год.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Зам.дир.по ВР Кузнецова О.Н.. Разделы программы 1.Предупреждение неуспешности 2.Развитие досуговой работы с детьми 3.Пропаганда здорового образа жизни.
Advertisements

Профилактика асоциального поведения. Ежедневный контроль успеваемости со стороны классного руководителя и родителей. Организация помощи педагогами- предметниками.
Осуществление взаимодействия педагогических работников общеобразовательных учреждений и инспекторов по делам несовершеннолетних отделов внутренних дел.
Осуществление взаимодействия педагогических работников общеобразовательных учреждений и инспекторов по делам несовершеннолетних отделов внутренних дел.
Социальный педагог ГБОУ СОШ 388 Кировского района Санкт-Петербурга Голубкова Валентина Васильевна ПРОФИЛАКТИКА АСОЦИАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ.
Федеральный закон «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» 120-ФЗ.
МОУ Чикская СОШ Заместитель директора по УВР 2. Заместитель директора по ВР 3. Социальный педагог 4. Психолог школы 5. Руководитель МО 6. Учитель.
Асоциального Профилактика поведения подростков МБОУ Гагинская СОШ 2014 г.
Роль гражданского школьного инспектора в общеобразовательном учреждении Бавлинского муниципального района.
ПЕДАГОГ-ОРГАНИЗАТОР СОРОКИНА О.И. Работа с «трудными» учащимися в МОУ СОШ 17 г. Подольска.
Задачи профилактической работы: Своевременное выявление несовершеннолетних и семей, находящихся в социально – опасном положении и предупреждение совершения.
Муниципальное общеобразовательное учреждение Лицей 59 г.Сочи Общешкольное родительское собрание Закон 1539 в действии! Подводим итоги.
Пути и способы организации профилактической антинаркотической работы в образовательных учреждениях МОУ Калиновская СОШ Заместитель директора по ВР Питькова.
Дети – это наша старость. Правильное воспитание – это наша счастливая старость, Плохое воспитание – это наше будущее горе, это наши слёзы, это наша вина.
1.Директор школы –Киселева Е.Н. 2. Заместитель директора по УВР- Якимова Л.Н. 3. Заместитель директора по НМР-Иванцова М.Н., 4. Заместитель директора.
Социально - педагогическое сопровождение семей и детей в деятельности по реализации профилактических программ Котляр В.А., социальный педагог.
* Цель: становление и развитие качеств личности на основе нравственных ценностей и исторического опыта России, направленных на формирование активной жизненной.
МБОУ СОШ д.Большесухоязово. Работа наркопоста МБОУ СОШ д.Большесухоязово.
План работы Совета по профилактике безнадзорности и правонарушений учащихся, целью которого является координация усилий педагогического коллектива по.
Г. Соликамск. Цель: усилить профилактическую работу ОУ по предупреждению безнадзорности, преступлений и правонарушений несовершеннолетних. задач: Данная.
Транксрипт:

Программа по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на уч.год

Цель программы: Профилактика безнадзорности и правонарушений Создание условий для функционирования системы профилактики безнадзорности и правонарушений в школе

Задачи программы: - формирование и реализация программы по улучшению профилактики правонарушений; - помощь школьному коллективу в проведении массовых акций и мероприятий, связанных с профилактикой правонарушений; - развивать и внедрять новые (или неаудиторские) технологии обучения и воспитания учащихся, искать ресурсы за пределами школы для этих целей - анализировать и при необходимости внедрять предложения по содействию программе, по её корректировке, изменениям - оказание социально-психологической и педагогической помощи несовершеннолетним - выявление несовершеннолетних, находящихся в социально- опасном положении - осуществление мер по реализации программ и методик, направленных на законопослушное поведение

1.Предупреждение неуспеваемости Борьба с прогулами занятий Установить ежедневный контроль классными руководителями за посещаемостью уроков, в случае пропуска занятий учеником выяснить у родителей причины отсутствия Установить контроль со стороны родителей и педагогов за поведением «прогульщиков» При систематических прогулах, подключать работников милиции и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Принимать меры к родителям, которые не обеспечивают контроль за обучением и воспитанием ребенка Своевременное принятие мер и обсуждение на заседаниях Совета по профилактике Посещение на дому учащихся, прогуливающих занятия

1.1.Ликвидация пробелов в знаниях ежедневный контроль за успеваемостью со стороны классного руководителя и родителей проведение дополнительных занятий и индивидуальной работы с такими учащимися, организовать помощь отстающим как педагогом-предметником, так и успевающими учениками

1.2. Внутришкольный контроль по предупреждению и преодолению неуспеваемости в обучении 1.Контролировать список учащихся, имеющих проблемы в обучении 2.Осуществлять контроль по составлению графика работы с родителями классного руководителя. Приглашать на беседу учащихся и их родителей, детей «группы риска» 3. Составление индивидуальных рекомендаций по работе с учащимися 4.Учителям-предметникам составлять план работы с неуспевающими учащимися, учитывая их индивидуальные особенности 5.Осуществлять ежедневный контроль за посещаемостью учащихся 6.Приглашать на совещание при директоре Совет по профилактике учащихся «группы риска» 7.Осуществлять проверку журналов с целью контроля опроса неуспевающих учащихся, объективности выставленных оценок 8.Посещение уроков учителей с целью проверки индивидуальной работы на уроке с неуспевающими детьми

2.Развитие досуговой работы с детьми Задачи: 1. расширение сферы занятости детей и подростков в свободное время; 2. пропаганда здорового образа жизни; 3. развитие творческих способностей детей и подростков; 4. профилактика преступности среди несовершеннолетних

3.Профилактика наркомании и токсикомании Виды деятельности: распространение информации о причинах, формах и последствиях употребления наркотических средств; формирование у подростков навыков анализа и критической оценки информации, получаемой о наркотиках, о ВИЧ-инфекции и умения принимать правильные решения; взаимодействие с организациями и структурами, проводящими профилактическую работу.

3.1.Профилактические мероприятия Организовать планомерную работу всех классов по предупреждению наркомании и токсикомании Организовать систематический обмен информацией между органами внутренних дел, здравоохранения и КДН о несовершеннолетних употребляющих или склонных к употреблению наркотиков Провести анкетирование учащихся 6-7 кл. Обследование семей детей «группы риска» Проведение классных часов по вопросам наркомании Тренинги, лекции представителей Учебного Центра Подросток

4.Правовое воспитание Задачи: создание высоконравственной личности, способной в правовом пространстве, даже при минимуме конкретных правовых знаний, не нарушать законы; формирование устойчивой линии активного поведения и умение управлять собственным поведением, в рамках закона, а не за его пределами; помочь выработать внутреннюю потребность человека в правомерном поведении, позволяющим руководить своими действиями в рамках закона; научить школьников грамотно ориентироваться в правовом пространстве; осознание ценности права и осуществление выбора варианта правомерного поведения; формирование у учащихся уважение к закону как средству созидания, предотвращения хаоса, беспорядков и конфликтов; выработать в сознании учащихся программу, которая смоделирует их будущее поведение как правомерное; сформировать навыки законопослушного поведения.

4.1.Мероприятия 1. Работа с учащимися 1.1Лекции сотрудников ОВД для учащихся 1.2Беседы с сотрудниками ГИБДД 1.3Классные часы, деловые игры, беседы, игры-путешествия, викторины, выступление на общешкольных тематических линейках по темам: «Профилактика злоупотребления психоактивными веществами», «Мы тоже имеем права», «Что такое чувство ложного товарищества», «Как попадают в преступную группу», «Осторожно! Нельзя!», «Примерно веди себя в школе, дома, на улице», «За что ставят на внутришкольный учет?», «Насилие и закон», «Услышим друг друга», «Мы- будущие избиратели», «Закон и правопорядок», «Права детей». 1.4Конкурс рисунков и плакатов: «Осторожно. Улица!» начальная школа;«Нет пьянству и наркотикам!» – 5-11 классы 1.5Анкетирование учащихся 9-11 классов «Знаешь ли ты свои права?» 1.6Беседы с детьми «группы риска»В ходе месячника правовых знаний 2. Правовое обучение учителей 2.1Информирование учителей о правах и обязанностей детей 3. Правовое обучение родителей 3.1Выступление на родительских собраниях сотрудников: ГИБДД, Инспектора по делам несовершеннолетних. 3.2Информирование родителей о правах и обязанностях детей при устройстве на работу, при задержании милицией 3.3Встреча с наркологом района 3.4Классные родительские собрания по темам: «Законы воспитания в семье. Какими им быть?», «Как научить сына или дочь говорить «нет», «Как уберечь подростка от насилия», «Закон и ответственность»

5.Работа с родительской и ученической общественностью Задачей в этом направлении является оказание всесторонней помощи родителям в организации работы по профилактике правонарушений. Для этого необходимо членов родительской и ученической общественности: ввести в совет по профилактике; привлечь к участию в проведении операции «Подросток»; привлечь к организации досуговой деятельности; выступление учащихся старшеклассников на классных часах; проведение КВН, выпуск плакатов, оформление стендов

6.Совместная работа с социумами 1.Библиотека культурно-досугового центра п.Соловьи, сельская библиотека в д.Стремутка 2.ФАП п.Соловьи, д.Стремутка, д.Горушки 3.Хозяйства – ПсковАгроИнвест п.Соловьи, ПсковАгро д.Горушка, Пилорама в д.Стремутке 4.КДЦ п.Соловьи 5.Детский сад «Огонек» п.Соловьи

Ожидаемые результаты реализации программы 1. Формирование системы профилактической работы в школе; 2. Создание предпосылок к снижению правонарушений; 3. Повышение эффективности процесса профилактики безнадзорности и правонарушений