Великие географические открытия Проект по истории выполнили ученики 10 класса МБОУ СОШ 111 г. Минеральные Воды: Бугримов Андрей Новак Виктория Парлюк Анна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Материки Великие Исследователи Океаны Назад Великие исследователи.
Advertisements

РАЗВИТИЕ ГЕОГРАФИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ О ЗЕМЛЕ Эпоха великих географических открытий.
ВЕЛИКИЕ ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ОТКРЫТИЯ XV-XVI в.в.. План урока: Причины Великих Географических открытий (ВГО) Причины Великих Географических открытий (ВГО) Ход.
РАЗВИТИЕ ГЕОГРАФИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ О ЗЕМЛЕ Эпоха великих географических открытий.
Великие географические открытия. Эпоха Великих географических открытий оставила яркий след в истории человечества, ознаменовав собой новую эру в исследовании.
Великий путешественник. Автор: Ворончихина Надежда. Ворончихина Надежда.
причины Великих географических открытий ход географических открытий ход географических открытий покорение Америки, Африки и Азии европейцами покорение.
ВЕЛИКИЕ ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ОТКРЫТИЯ. ПРИЧИНЫ ХРИСТОФОР КОЛУМБ Испанский мореплаватель, первый вице король Вест- Индии, первооткрыватель Америки.
ВЕЛИКИЕ ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ОТКРЫТИЯ. П - в Юкатан, Центральная Америка.
Эпоха великих географических открытий 1. Великие путешественники. 2. Испанские завоеватели Нового Света. 3. Последствия Великих географических открытий.
История открытия и исследования Америки Белан Любовь Григорьевна, учитель географии высшей квалификационной категории, МБОУ СОШ 5 г. Радужный.
ВЕЛИКИЕ ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ОТКРЫТИЯ. ПЛАН УРОКА 1.Причины великих географических открытий. 2.Первые путешествия португальцев. 3.Открытие Америки. 4.Открытие.
Содержание Поиск пути в Индию Портрет Христофора Колумба Идея путешествия Экспедиции Хр. Колумба Открытие «по ошибке»
Мешкова Ирина Владимировна учитель Куровщинского филиала МБОУ Бондарская СОШ.
«Великие географические открытия» Комбинированный урок.
План-конспект урока (история, 7 класс) по теме: Великие географические открытия
Открытие Америки Христофор Колумб Пальгунова Анна 7 «В»
Географическое положение и история исследования Южной Америки.
термин, обозначающий крупнейшие географические открытия европейских путешественников в XV – середине XVII веков. Великие Географические Открытия (ВГО)
Великие географические открытия 2 урока. ПЛАН ТЕМЫ. 1.Причины Великих географических открытий 2.Поиски морского пути в Индию Открытие Америки Колумбом.
Транксрипт:

Великие географические открытия Проект по истории выполнили ученики 10 класса МБОУ СОШ 111 г. Минеральные Воды: Бугримов Андрей Новак Виктория Парлюк Анна Саакова Лилия Рыкова Любовь Бегларян Шушана

Гипотеза При отсутствии необходимости поиска альтернативного пути в Индию, не было бы Великих географических открытий При отсутствии необходимости поиска альтернативного пути в Индию, не было бы Великих географических открытий

Цель Доказать, что не пытаясь найти морской путь в Индию, не было бы и географических открытий. Доказать, что не пытаясь найти морской путь в Индию, не было бы и географических открытий.

Задачи: Рассказать об известных мореплавателях. Рассказать об известных мореплавателях. Познакомить учащихся с великими географическими открытиями. Познакомить учащихся с великими географическими открытиями.

План Великие мореплаватели: 1) Христофор Колумб; 2) Фернан Магеллан; 3) Франциско Писарро ; 4) Васко да Гама ; 5) Фернано Кортес; 6) Америго Веспуччи.

Христофор Колумб Христофор Колумб ( г.г.) ( г.г.) Испанский мореплаватель и открыватель новых земель. Наиболее известен своим открытием Америки (1492 год). Испанский мореплаватель и открыватель новых земель. Наиболее известен своим открытием Америки (1492 год). Колумб первым из достоверно известных путешественников пересёк Атлантический океан и первым из европейцев ходил в Карибском море. Он положил начало открытию материка Южной Америки и перешейков Центральной Америки. Он открыл все Большие Антильские острова центральную часть Багамского архипелага, Малые Антильские острова, а также ряд мелких островов в Карибском море и остров Тринидад у берегов Южной Америки. Колумб первым из достоверно известных путешественников пересёк Атлантический океан и первым из европейцев ходил в Карибском море. Он положил начало открытию материка Южной Америки и перешейков Центральной Америки. Он открыл все Большие Антильские острова центральную часть Багамского архипелага, Малые Антильские острова, а также ряд мелких островов в Карибском море и остров Тринидад у берегов Южной Америки.

Вывод Вывод На наш взгляд, если бы Христофор Колумб не открыл Америку, её бы никто не открыл, а если и открыл, то она называлась по другому. На наш взгляд, если бы Христофор Колумб не открыл Америку, её бы никто не открыл, а если и открыл, то она называлась по другому.

Фернан Магеллан ( г.г.) Португальский и испанский мореплаватель. Командовал экспедицией, совершившей первое известное кругосветное путешествие. Открыл пролив, позже названный его именем, став первым европейцем, проследовавшим из Атлантического океана в Тихий.

Вывод Если бы Фернан Магеллан не открыл пролив, впоследствии названный в честь его имени, вероятно, он не был открыт, а если и был открыт, то назывался по другому. Если бы Фернан Магеллан не открыл пролив, впоследствии названный в честь его имени, вероятно, он не был открыт, а если и был открыт, то назывался по другому.

Франциско Писарро ( г.г.) Испанский авантюрист, завоевавший империю инков и основавший город Лима. В 1502 году Франциско Писарро прибыл в Америку в поисках счастья. Семь лет он прослужил в районе Карибского моря, участвуя в военных компаниях против индейцев. Ф.Писарро привез в Испанию огромное количество золота и серебра.

Вывод Если бы Франциско Писарро не искал морской путь в Индию, то он не обосновал империю инков и не привез в Испанию большое количество золота. Если бы Франциско Писарро не искал морской путь в Индию, то он не обосновал империю инков и не привез в Испанию большое количество золота.

Васко да Гама ( ) Португальский мореплаватель, известен как первый европеец, совершивший морское путешествие в Индию. Португальский мореплаватель, известен как первый европеец, совершивший морское путешествие в Индию. 9 апреля 1524г. адмирал отплыл от Португалии и сразу же по прибытии в Индию, принял твёрдые меры против злоупотреблений колониальной администрации. 9 апреля 1524г. адмирал отплыл от Португалии и сразу же по прибытии в Индию, принял твёрдые меры против злоупотреблений колониальной администрации. В честь Васко да Гамы был назван город в Гоа. В честь Васко да Гамы был назван город в Гоа.

Вывод Если бы Васко да Гама не нашёл морской путь в Индию, то не было бы привезено в Португалию много драгоценных металлов. Если бы Васко да Гама не нашёл морской путь в Индию, то не было бы привезено в Португалию много драгоценных металлов.

Фернано Кортес (1485 – 1547) Испанский конкистадор, завоевавший Мексику и уничтоживший государственность ацтеков. Генерал-капитан Новой Испании (Мексики) с 1522 года. В сражался на Кубе. В конце 1518 возглавил морской поход на 9 судах с целью покорения Мексики; на берегу залива Кампече вступил в первое сражение с индейцами, разгромил их и отправился вдоль побережья на северо-запад, где близ 19° южной широты в 1519 основал город Веракрус.

Вывод Если бы Фернано Кортес не был назначен генерал – капитаном, не участвовал в сражении на Кубе и не возглавил морской поход, то Мексика, возможно, не была бы завоёвана, и государственность ацтеков, может быть, просуществовала бы до наших дней. Если бы Фернано Кортес не был назначен генерал – капитаном, не участвовал в сражении на Кубе и не возглавил морской поход, то Мексика, возможно, не была бы завоёвана, и государственность ацтеков, может быть, просуществовала бы до наших дней.

Америго Веспуччи (1454 – 1512) Итальянский путешественник, по имени которого названа Америка. Участник нескольких испанских и португальских экспедиций ( ) к берегам Южной Америки, названной им Новым Светом: отправился в Португалию и предпринял на португальских кораблях два плавания из Лиссабона к берегам нового материка, в последнее своё плавание исследовал большую часть берегов Бразилии.

Вывод Если бы Америго Веспуччи не был бы участником нескольких экспедиций к берегам Южной Америки, то она не получила бы своего названия, и большая часть берегов Бразилии была бы исследована намного позже. Если бы Америго Веспуччи не был бы участником нескольких экспедиций к берегам Южной Америки, то она не получила бы своего названия, и большая часть берегов Бразилии была бы исследована намного позже.

Общий вывод Если бы мореплаватели не пытались найти морской путь в Индию, то, возможно, не были бы открыты новые земли и проливы. Если бы мореплаватели не пытались найти морской путь в Индию, то, возможно, не были бы открыты новые земли и проливы.

Используемая литература: