Типы алгоритмов. ВОПРОСЫ НА ПОВТОРЕНИЕ 1.Что такое алгоритм? 2.Что необходимо для составления алгоритма? 3.Нужно ли соблюдать порядок в алгоритме? 4.Кого.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентация урока для интерактивной доски по информатике и икт (6 класс) на тему: 6 класс - Типы алгоритмов
Advertisements

Происхождение термина «алгоритм» связывают с именем великого узбекского математика и астронома аль-Хорезми (жившего в IX в.), который в основополагающих.
Урок 1 Алгоритм 1. Сначала повторим то, что мы узнали в прошлом году. Одно из основных понятий в информатике – алгоритм. Алгоритм – это задание, состоящее.
Ветвление в алгоритме. 27 октября Классная работа.
Исполнитель алгоритма УМК по информатике Н.В. Матвеевой, 4 класс.
Циклические алгоритмы Что такое алгоритм? АлгоритмАлгоритм – это последовательность шагов для решения задачи.
Какие бывают алгоритмы. УМК по информатике Н.В. Матвеевой, 4 класс.
Фигуры (блоки) блок-схемы ФОРМЫ ЗАПИСИ АЛГОРИТМОВ.
МБОУ СОШ 18 имени Э.Д. Потапова Повторение Линейный алгоритм Алгоритмическая структура «ветвление» Алгоритмическая структура «выбор» Алгоритмическая структура.
Способы описания и виды алгоритмов Учитель информатики и ИКТ МОУ ООШ с. Солдатское Щетинина Т.А.
1. Что такое разветвляющейся алгоритм? 2. Приведите примеры разветвляющихся алгоритмов.
Алгоритмические конструкции следование, ветвление, повторение «Мой университет -
Линейные алгоритмы Алгоритмы с ветвлениями Алгоритмы с повторениями ТИПЫ АЛГОРИТМОВ.
Л.Л. Босова, УМК по информатике для 5-7 классов Москва, 2007 ТИПЫ АЛГОРИТМОВ.
Л.Л. Босова, УМК по информатике для 5-7 классов Москва, 2007 ТИПЫ АЛГОРИТМОВ.
Алгоритмические конструкции. Виды алгоритмов 1. Линейные алгоритмы 2. Разветвляющие алгоритмы 3. Циклические алгоритмы.
1 из 23 Шлямина Е.А., УМК по информатике для 6 класса ТИПЫ АЛГОРИТМОВ.
Алгоритмы Последовательность команд по управлению объектом, выполнение которой приводит к достижению заранее поставленной цели, называется алгоритмом управления.
2 из 9 1. Что такое последовательный алгоритм? 2. Приведите пример последовательного алгоритма. 3. Что такое программа?
Л.Л. Босова, УМК по информатике для 5-7 классов Москва, 2007 ТИПЫ АЛГОРИТМОВ Скачать конспект к данной презентации Qo.do.aM - >>>мир предметника
Транксрипт:

Типы алгоритмов

ВОПРОСЫ НА ПОВТОРЕНИЕ 1.Что такое алгоритм? 2.Что необходимо для составления алгоритма? 3.Нужно ли соблюдать порядок в алгоритме? 4.Кого или что называют исполнителем алгоритма? 5.Что такое СКИ? 6.Какие существуют формы записи алгоритмов? 7.Что такое блок-схема? Из каких компонентов состоит? 8.Чем словесная форма записи алгоритмов отличается от программной формы?

ТИПЫ АЛГОРИТМОВ Линейный алгоритм. Разветвляющийся алгоритм. Алгоритм с повторением (циклический).

Линейный алгоритм – это алгоритм, в котором все действия выполняются последовательно. ЗАДАЧА «Слепить снеговика» алгоритм 1.Слепить из снега большой шар и положить его на землю. 2.Слепить второй шар, меньше первого, и положить его на первый шар. 3.Слепить третий шар, меньше второго, и положить его на второй шар. 4.Надеть ведро на третий шар. 5.Сделать глаза из угольков на третьем шаре. 6.Воткнуть морковку между угольками. Блок-схема линейного алгоритма

Тренинг-задача 1 Исполнитель Кузнечик прыгает вдоль числовой оси на заданное число делений. Система команд исполнителя Кузнечика: вправо 3 (прыжок на 3 единицы вправо) и влево 2 (прыжок на 2 единицы влево). Начальное положение 0. Составить линейный алгоритм в виде блок-схемы для Кузнечика, с помощью которого он побывает над числом начало вправо 3 влево 2 конец 0 2

Разветвляющийся алгоритм – это алгоритм-развилка, в котором порядок выполнения действий зависит от выполнения некоторого условия. ЗАДАЧА: составить графический алгоритм действий сказочного персонажа Поехал Иван –царевич за Василисой Прекрасной. Ехал он, ехал, глядь - перед ним лежит огромный камень. На камне надпись: Направо пойдёшь - коня потеряешь, налево пойдёшь – голову сложишь… Блок-схема ветвящегося алгоритма Как ты думаешь, что выберет Иван-царевич?

Тренинг-задача 2 Записать с помощью блок-схемы пословицу «Болен – лечись, а здоров – берегись». конец Болен? лечись! берегись! начало да нет

Алгоритм с повторением (циклический) – это алгоритм, который содержит команду повторения (команду, которая исполняется до тех пор, пока не выполнится условие). ЗАДАЧА: составить графический алгоритм наполнения ведра водой из бочки Имеется пустое ведро. Ученик имеет бочку с водой и кружку. Блок-схема циклического алгоритма Алгоритм Наполнение Начало 1. Пока ведро неполное, повторять: 2. Налить в ведро кружку воды. Конец Команда повторения Тело цикла

Тренинг-задача 3 Мальчик учит наизусть четверостишие, заданное по литературе. Он один раз прочитывает четверостишие и пытается воспроизвести его по памяти. Так он будет делать до тех пор, пока не расскажет четверостишие без единой ошибки. Составить действия мальчика в виде блок-схемы. начало конец прочитать четверостишие воспроизвести по памяти выучил? нет да

ВОПРОСЫ 1.Какой алгоритм называют линейным? Привести пример. 2.Какой алгоритм называют разветвляющимся? Привести пример. 3.Какой алгоритм называют циклическим? Привести пример.

ЗАДАЧИ для самостоятельного выполнения 1.Составить линейный алгоритм в виде блок-схемы: стр. 85, 15 (4) рабочей тетради. 2.Выполнить вычисления по блок-схеме разветвляющегося алгоритма: стр. 100, 32 рабочей тетради. 3.Заполнить блок-схему цикла действиями: стр. 114, 46 рабочей тетради.