К настоящему времени табачные изделия содержат около 4000 химических соединений, а табачный дым – около 5000 химических соединений, из которых примерно.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
9 Б класс !! Табачные фирмы скрывают точную информацию о составе своей продукции, чтобы не отпугнуть курильщиков и не лишиться своих прибылей. !!! !!!
Advertisements

Воздействие курения на организм человека: органы дыхания; органы дыхания; нервная система; нервная система; сердце; сердце; органы пищеварения; органы.
При курении происходит сухая перегонка табака, в результате образуются токсичные вещества. Свыше 200 из них опасны для организма. Вредные вещества: никотин,
Презентация Влияние табачного дыма на организм человека Подготовила: ученица 10 класса Синицына Н. Прподаватель: Ворожейкина Т.Е. 2010г.
В наше время Приблизительно 2 млрд. людей курят Каждые 10 сек умирает человек вследствие курения За 1 с. на планете выкуривается сигарет Каждый.
Игра - викторина «No smoking» Автор: Мешкова Ольга Сергеевна, социальный педагог МОБУ СОШ 3 р.п. Октябрьский Муниципальное общеобразовательное бюджетное.
КУРЕНИЕ Решение задач на проценты 1. У начинающего курильщика даже одна выкуренная папироса может вызвать острое отравление, для которого характерны:
Агитбригада «Мы за здоровый образ жизни». Вредные привычки.
изучить состав табачного дыма; Изучить влияние ядовитых веществ на организм человека.
Презентацию выполнили учащиеся 8 класса МОУ « Основная школа 8» Самсонов Д. ; Беркетов В.
О ВРЕДЕ КУРЕНИЯ. Христофор Колумб Растение Табак.
Никотин – разрушитель здоровья человека Цель: изучить влияние курения на организм человека.
Опаснейшая привычка современного человека Работа ученика 10 класса Галимова Анвара.
О вреде курения. Как воздействует курение на организм человека? Курение это заболевание, ведущее к инвалидности и смертельному исходу. По причине курения.
Вредное влияние курения Многие люди, особенно в молодом возрасте, безжалостно относятся к своему организму. Некоторые, желая казаться взрослыми, начинают.
Курить – здоровью вредить! «Здоровье – не всё, но всё без здоровья ничто» Сократ.
Каждый третий четверг ноября, вот уже 30 лет, отмечается Международный день отказа от курения. Международный день отказа от курения Его цель способствовать.
Выполнил студент 405 группы: Кожевников Михаил Борисович.
Тема: «Поговорим о вредных привычках. Курение». Цель исследования: Понять и доказать, что курение вредит здоровью Задачи исследования: Изучить литературу.
Транксрипт:

К настоящему времени табачные изделия содержат около 4000 химических соединений, а табачный дым – около 5000 химических соединений, из которых примерно 60 вызывают рак.

Под воздействием никотина усиливаются выделение слюны, секреция желудочного сока, слизи, усиливаются мышечные спазмы сосудов желудка. Гастрит у курильщиков встречается чаще, чем у некурящих, во время курения чаще констатируется наличие желчи в содержимом желудка, повреждающей слизистую оболочку.

Всем известно, что «капля никотина убивает лошадь», но лишь некоторые догадываются, что человек не лошадь и поэтому для него смертельная доза составляет всего 60 мг никотина, а для детей – еще меньше. В невыкуренной сигарете содержится порядка 10 мг никотина, но через дым курильщик получает из одной сигареты в среднем около 0,533мг никотина.

В организм человека поступает с табачным дымом. Человек, выкурив всего одну сигарету, "забрасывает" в себя столько тяжелых металлов и бензопирена, сколько бы он поглотил их, вдыхая выхлопные газы 16 часов.

В случае же воздействия табачного дыма на организм все эти процессы взаимно отягощают действие друг друга. Развивается гипоксия тканей, что, среди прочего, может привести к понижению умственной и физической работоспособности.

Акролеин, как и другие альдегиды, вызывает поражение нервной системы. Акролеин и формальдегид относятся к группе веществ, провоцирующих развитие астмы

Никель относится к группе веществ, провоцирующих развитие астмы, а также способствует развитию рака. Вдыхание частиц никеля приводит к развитию бронхиолита, то есть воспаления самых мелких бронхов.

Пассивный курильщик, находясь в помещении с активными курильщиками в течение одного часа, вдыхает такую дозу некоторых газообразных составных частей табачного дыма, которая равносильна выкуриванию половины сигареты.

Однако доза вдыхаемых твердых частичек, в том числе смолы, несколько меньше и соответствует выкуриванию 0,1 части сигареты. В побочной струе табачного дыма концентрация бенз(а)пирена в 3,4 раза, а летучих нитрозаминов в раз выше, чем в основной струе.

Под влиянием никотина ухудшается острота зрения. Снайпер, который выбивал 96 очков из 100 возможных, после выкуривания нескольких папирос выбивал только 40 очков. Попадание в цель мячом после выкуривания одной сигареты ухудшилось на 12 %, а после двух сигарет - на 14,5 %.