Личностно-ориентированный подход в управлении детско-юношеским центром г. Нытва Виталий Валерьевич Попов – директор ДЮЦ www. Detskiy– Sport.narod.ru E-

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Семинар педагогов дополнительного образования « Личностно-ориентированный подход в деятельности педагога дополнительного образования» Малова Татьяна Юрьевна.
Advertisements

Развитие индивидуальности ребенка как предмет воспитательной деятельности.
Развитие индивидуальности ребенка как предмет воспитательной деятельности классного руководителя.
А ЛЯМКИНА О ЛЬГА А ЛЕКСАНДРОВНА ВОСПИТАТЕЛЬ МБДОУ ДЕТСКОГО САДА 44.
«Личностно-ориентированный подход в педагогической деятельности» мастер – класс учителя математики Косик Л.М. МОУ Голицынской сош 2 «Личностно-ориентированный.
Программа развития средней общеобразовательной школы 106 «ЭКОЛОГИЯ ДЕТСТВА »
Организация работы методического кабинета ДОУ как условие непрерывного повышения квалификации педагога.
Современный этап развития школы характеризуется возрастающей творческой активностью учителя. Мы являемся свидетелями своеобразного «взрыва» педагогических.
Дополнительное образование детей основной ресурс организации внеурочной деятельности Наталия Николаевна Жукова, старший методист кафедры общей педагогики.
СЕМИНАР УЧИТЕЛЕЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ НОГИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА НА БАЗЕ МОУ СОШ 26 «Реализация личностно ориентированного подхода в процессе использования.
В соответствии с приказом Минобрнауки России 373 от г. (зарегистрирован в Минюст России от 22 декабря 2009 г. N 15785) «Об утверждении и введении.
Цели, задачи, основные направления воспитательного процесса. Модель личности выпускника.
КОНЦЕПЦИЯ РАЗВИТИЯ ВОСПИТАНИЯ. КОНЦЕПЦИЯ РАЗВИТИЯ ВОСПИТАНИЯ В СИСТЕМЕ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ ( ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ )
Воспитательная программа 2б Тявина В.Я. «Цветок Дружбы» 1 – 4 класс.
ПРОГРАММА ИНДИВИДУАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА «УСПЕХ»
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение гимназия «Юридическая гимназия имени М.М. Сперанского» г. Ростова-на-Дону Инновационный образовательный.
РОЛЬ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ФОРМИРОВАНИИ УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ.
Личностно- ориентированный подход в обучении Галина АлександровнаГусева- заместитель директора ДЮЦ по УМР www. Detskiy– Sport.narod.ru E- mail:
Тема: «Эффективность воспитательной системы учреждения»
Стратегия развития МБОУ СОШ 41 на период года Цель: Создание образовательно – воспитательного пространства для успешной социализации и развития.
Транксрипт:

Личностно-ориентированный подход в управлении детско-юношеским центром г. Нытва Виталий Валерьевич Попов – директор ДЮЦ www. Detskiy– Sport.narod.ru E- mail:

Личностно-ориентированный подход - это методологическая ориентация в педагогической деятельности, позволяющая посредством опоры на систему взаимосвязанных понятий, идей и способов действий обеспечивать и поддерживать процессы самопознания, самостроительства и самореализации личности ребенка, развития его неповторимой индивидуальности

Три составляющие личностно- ориентированного подхода Первая составляющая К основным понятиям личностно-ориентированного подхода можно отнести следующие: - индивидуальность - неповторимое своеобразие человека или группы, уникальное сочетание в них единичных, особенных и общих черт, отличающее их от других индивидов и человеческих общностей; - личность - постоянно изменяющееся системное качество, проявляющееся как устойчивая совокупность свойств индивида и характеризующее социальную сущность человека; - самоактуализированная личность - человек, осознанно и активно реализующий стремление стать самим собой, наиболее полно раскрыть свои возможности и способности;

- самовыражение - процесс и результат развития и проявления индивидом присущих ему качеств и способностей; - субъект - индивид или группа, обладающие осознанной и творческой активностью и свободой в познании и преобразовании себя и окружающей действительности; - субъектность - качество отдельного человека или группы, отражающее способность быть индивидуальным или групповым субъектом и выражающееся мерой обладания активностью и свободой в выборе и осуществлении деятельности; - Я-концепция - осознаваемая и переживаемая человеком система представлений о самом себе, на основе которой он строит свою жизнедеятельность, взаимодействие с другими людьми, отношения к себе и окружающим; - выбор - осуществление человеком или группой возможности избрать из некоторой совокупности наиболее предпочтительный вариант для проявления своей активности; - педагогическая поддержка - деятельность педагогов по оказанию превентивной и оперативной помощи детям в решении их индивидуальных проблем, связанных с физическим и психическим здоровьем, общением, успешным продвижением в обучении, жизненным и профессиональным самоопределением.

Вторая составляющая 1. Принцип самоактуализации. В каждом ребенке существует потребность в актуализации своих интеллектуальных, коммуникативных, художественных и физических способностей. Важно побудить и поддержать стремление обучающихся к проявлению и развитию своих природных и социально приобретенных возможностей. 2. Принцип индивидуальности. Создание условий для формирования индивидуальности личности обучающегося и педагога - это главная задача образовательного учреждения. Необходимо не только учитывать индивидуальные особенности ребенка или взрослого, но и всячески содействовать их дальнейшему развитию. Каждый член коллектива должен быть (стать) самим собой, обрести (постичь) свой образ. 3. Принцип субъектности. Индивидуальность присуща лишь тому человеку, который реально обладает субъектными полномочиями и умело использует их в построении деятельности, общения и отношений. Следует помочь ребенку стать подлинным субъектом жизнедеятельности в коллективе, способствовать формированию и обогащению его субъектного опыта. Межсубъектный характер взаимодействия должен быть доминирующим в процессе воспитания.

4. Принцип выбора. Педагогически целесообразно, чтобы обучающийся жил, учился и воспитывался в условиях постоянного выбора, обладал субъектными полномочиями в выборе цели, содержания, форм и способов организации учебно-воспитательного процесса и жизнедеятельности в коллективе. 5. Принцип творчества и успеха. Индивидуальная и коллективная деятельность позволяет определять и развивать индивидуальные особенности обучающегося и уникальность учебной группы. Благодаря творчеству ребенок выявляет свои способности, узнает о «сильных» сторонах своей личности. Достижение успеха в том или ином виде деятельности способствует формированию позитивной Я-концепции личности обучающегося, стимулирует осуществление ребенком дальнейшей работы по самосовершенствованию и самостроительству своего «я». 6. Принцип доверия и поддержки. Решительный отказ oт идеологии и практики социоцентрического по направленности и авторитарного по характеру учебно-воспитательного процесса, присущего педагогике насильственного формирования личности ребенка. Важно обогатить арсенал педагогической деятельности гуманистическими личностно- ориентированными технологиями обучения и воспитания обучающихся. Вера в ребенка, доверие ему, поддержка его стремления к самореализации и самоутверждению должны прийти на смену излишней требовательности и чрезмерного контроля. Не внешние воздействия, а внутренняя мотивация детерминирует успех обучения и воспитания ребенка.

Третья составляющая - диалогичность; - деятельностно-творческий характер; - направленность на поддержку индивидуального развития ребенка; - предоставление обучающемуся необходимого пространства, свободы для принятия самостоятельных решений, творчества, выбора содержания и способов учения и поведения.

Задачи: обеспечение необходимых условий для личностного развития, укрепления здоровья и самоопределения обучающихся, адаптация их к жизни в обществе, формирование общей культуры, организация содержательного досуга

Программа развития За время реализации программы произошли следующие изменения: За время реализации программы произошли следующие изменения: формирование в составе педагогического коллектива группы педагогов, способных на высоком профессиональном уровне вести инновационно- методическую работу; совершенствование управленческой деятельности; появление новых социальных проектов и программ; появление мониторинговой системы; выявление возможных инноваций развития ДЮЦ как ответ на внешние «вызовы» развития образования в России, в целом, и в Нытве в частности; готовность педагогического коллектива ДЮЦ к решению стратегических и тактических воспитательно- образовательных задач с позиций качества образования.

В настоящее время образовательная деятельность ДЮЦ направлена на реализацию задач: создание оптимальных условий для развития обучающихся от 6 до 18 лет; создание условий для выявления личностного потенциала каждого обучающегося и его самореализации, выбора индивидуального учебного плана и самоопределения обучающихся; ориентация на развитие социальной зрелости обучающихся как основы их успешной социализации в социуме; использование разнообразных здоровьесберегающих технологий; обеспечение доступности ДЮЦ.

Структурная модель образовательной программы ДЮЦ I ступень – спортивно- оздоровительная; II ступень – группы начальной подготовки; III ступень – учебно- тренировочные группы

Личностно-ориентированный подход в содержании образовательной системы: в программах и в учебно-тематических планах всех направлений деятельности; в отношениях педагог-воспитанник; в использовании личностно- ориентированных технологий; в использовании методов обучения, воспитания и развития; в работе методической службы

Образовательная программа педагога создание условий для развития личности ребенка; развитие мотивации личности к познанию и творчеству; обеспечение эмоционального благополучия ребенка; приобщение обучающихся к общечеловеческим ценностям; профилактика асоциального поведения; создание условий для социального, культурного и профессионального самоопределения, творческой самореализации личности ребенка; укрепление психического и физического здоровья; адаптация к жизни в обществе; взаимодействие педагога дополнительного образования с семьей

Модель методической службы Методическая работа каждого тренера проектируется с учетом выстраивания индивидуальных образовательно-профессиональных траекторий, которые включают в себя три раздела: программно-методическое обеспечение образовательного процесса; обобщение и творческая ретрансляция собственного педагогического опыта; работа по теме самообразования

Мониторинг педагогической деятельности Позволяет: Позволяет: выявлять уровень профессиональной компетенции педагогов, достижения и проблемы педагогической деятельности; определять, имеют ли результаты устойчивый, закономерный характер, создавать обстановку заинтересованности всех педагогов в результативности своей профессиональной деятельности; переводить учреждение в режим развития инновационной деятельности

Современные информационные технологии банк дополнительных образовательных программ; банк дополнительных образовательных программ; база персональных данных обучающихся; база персональных данных обучающихся; база «Одаренные дети»; база «Одаренные дети»; разработаны формы портфолио педагога и воспитанника, а также личного дела воспитанника разработаны формы портфолио педагога и воспитанника, а также личного дела воспитанника

Воспитательная работа Направления: проведение массовых мероприятий с воспитанниками; совместная деятельность с родителями воспитанников; совместная деятельность с родителями воспитанников; родительские собрания в объединениях; родительские собрания в объединениях; работа с детьми, находящимися в социально- опасном положении; работа с детьми, находящимися в социально- опасном положении; проведение профилактической работы по борьбе с курением, алкоголизмом, наркоманией (беседы, лекции, презентации) проведение профилактической работы по борьбе с курением, алкоголизмом, наркоманией (беседы, лекции, презентации)

Маркетинговые исследования окружающей среды Направления: востребованность существующей образовательной и воспитательной деятельности центра во внешнем окружении; востребованность существующей образовательной и воспитательной деятельности центра во внешнем окружении; потенциальные образовательные потребности социума и заказ на предоставление образовательных услуг

Организация и проведение районных спортивных мероприятий для учащихся проект «Подросток» для детей и подростков, состоящих на учете в КДН и ЗП, находящихся в «СОП» и группе «риска» при поддержке Агентства по спорту и физической культуре Пермского края; проект «Старт» - первенство по мини-футболу среди юношеских дворовых команд при поддержке Управления образования Нытвенского муниципального района; летняя спартакиада; спартакиада учащихся; туристический слет

Деятельностный характер личностно ориентированного управления помогает нам формировать ключевую компетентность – готовность обучающихся использовать усвоенные знания, умения и способы деятельности для ведения здорового образа жизни. Деятельностный характер личностно ориентированного управления помогает нам формировать ключевую компетентность – готовность обучающихся использовать усвоенные знания, умения и способы деятельности для ведения здорового образа жизни.

25 декабря 2010 г., семинар директоров дополнительного образования детей г. Нытва