«Школа-2100…» Личностно-ориентированное обучение младших школьников в сочетании с деятельностным подходом по Образовательной программе «Школа-2100…»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Методы мотивации и стимулирования (перечень). Эмоциональные Поощрение Порицание Учебно – познавательные игры Создание ярких наглядно – образных представлений.
Advertisements

Мотивация и стимуляция учащихся в процессе обучения.
Диагностика мотивации и познавательной активности учащихся начальной школы Дунаева Светлана Александровна руководитель ШМО учителей начальных классов.
Методы повышения мотивации. Педагогический совет МОУ ООШ 2 г.Новоузенска г.
Мониторинг уровня сформированности мотивации учебной деятельности.
Формирование учебной мотивации учащихся. Под мотивом учебной деятельности понимаются все факторы, обуславливающие проявление учебной активности: потребности.
Мотивация учения – основное условие успешного обучения школьников.
Формы и приемы учебной мотивации на уроках русского языка и литературы.
Адаптационный период учащихся 10 классов. Специфика адаптации учащихся 10- классов Особенности возраста: - социальная потребность в поисковой активности;
УЧИТЕЛЬ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ МОУ СОШ 16 СТ. ГЕОРГИЕВСКОЙ.
Педагогический совет "Адаптация десятиклассников к обучению в старшей (профильной) школе"
Толмачева С.М., руководитель ШМО учителей начальных классов МОУ СОШ 9 г. Амурска 1 февраля 2012 г.
© Фокина Лидия Петровна Этапы формирования мотивации на отдельных этапах урока В книге «Формирование мотивации учения» А.К. Маркова выделяет в ходе урока.
Потребность в ориентировочно-исследовательской деятельности « Я постоянно исследую окружающий меня мир, стараясь определить насколько он соответствует.
« » «Мотивация учащихся как фактор повышения качества образовательной деятельности» Селина Т.А., зам.директора по НМР МОУ-СОШ 9 г.Аткарска.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение СОШ 4 Тема:«Сложение двузначных и однозначных чисел с переходом в другой разряд. Решение задач»
« Виноградовский урок : цель, содержание, технологии ». Струкова Тамара Николаевна Учитель начальных классов.
В ыполнила: Куракина Светлана Германовна учитель начальных классов МОУ «Г имнази я 10 » г. Ржева 2013г.
1 Что нужно знать при подготовке проблемно-диалогического урока по любому предмету Опыт «Школы 2100»
«Развитие когнитивной практики на основе организационно- деятельностного подхода»
Транксрипт:

«Школа-2100…» Личностно-ориентированное обучение младших школьников в сочетании с деятельностным подходом по Образовательной программе «Школа-2100…»

Цель: Создать наиболее благоприятные у словия для индивидуального развития каждого учащегося через деятельностный подход, реализуемый Образовательной программой «Школа-2100…»

Деятельнос ть Деятельность – занятия, труд. Подход – совокупность приемов, способов (в воздействии на кого-что-нибудь, в изучении чего- нибудь, введение дела). С.И. Ожегов. Словарь русского языка Деятельность – важнейшая форма проявления жизни человека, его активного отношения к окружающей действительности. Педагогический словарь.

Деятельностный подход Постановка учебной задачи «Открытие» детьми нового знания Первичное закрепление (с комментирова- нием) Самостоя-тельная работа с проверкой в классе Решение тренировочных упражнений Контроль Решение задач на повторение

1. Постановка учебной задачи Список задач, актуализирующих знания детей, включается проблемный вопрос, мотивирующий изучение новой темы. 2. «Открытие» детьми нового знания Учитель предлагает учащимся системы вопросов и заданий, подводящих их к самостоятельному «открытию» нового свойства или отношения. В результате обсуждения он подводит итог, знакомит с общепринятой терминологией и показывая образец комментированного решения задач и примеров нового типа. 3. Первичное закрепление Выполняются тренировочные упражнения с обязательным комментированием, проговариванием вслух изученных алгоритмов действия. 4. Обучающая самостоятельная работа Учащиеся самостоятельно выполняют задания на применение изученных свойств, проверяют их в классе и исправляют допущенные о шибки. Здесь важно создать для каждого ребенка ситуацию успеха. ( «я могу», «у меня получается»). 5.Решение задач на повторение Предлагаются задания, обеспечивающие непрерывное развитие содержательно-методических линий курса и доводящие до уровня автоматизированного навыка умение решать задачи и примеры основных видов. С другой стороны сюда регулярно включаются нестандартные, логические, занимательные задачи и т.д.

Педагогические принципы Образовательной программы «Школа-2100…» А. Личностно-ориентированные принципы. Принцип адаптивности. Принцип развития. Принцип психологической комфортности. Б. Культурно-ориентированные принципы. Принцип картины мира. Принцип целостности содержания образования. Принцип системности. Принцип смыслового отношения к миру. Принцип ориентировочной функции знаний. Принцип опоры на культуру как мировоззрение и как культурный стереотип. В. Деятельностно-ориентированные принципы. Принцип обучения деятельности Принцип управляемого перехода от деятельности в учебной ситуации к деятельности в жизненной ситуации. Принцип перехода от совместной учебно-познавательной деятельности к самостоятельной деятельности ученика (зона ближайшего развития). Принцип опоры на предшествующее (спонтанное) развитие. Креативный принцип, или принцип формирования потребности в творчестве и умении творчества. Г. Школа как часть образовательной среды. Готовность к дальнейшему развитию. Принцип минимакса. Максимум оценок – минимум отметок. «Щадящая» система домашних заданий.

ЭМОЦИОНАЛЬНЫЕ 1. Поощрение. 2. Порицание. 3. Учебно-познавательные игры. 4. Создание ярких наглядно-образных представлений. 5. Создание ситуаций успеха. 6. Стимулирующее оценивание. 7. Свободный выбор заданий. 8. Удовлетворение желания быть значимой личностью. ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ 1. Опора на жизненный опыт. 2. Познавательные интересы. 3. Создание проблемных ситуаций. 4. Побуждение к поиску альтернативных решений. 5. Выполнение творческих заданий. 6. Предъявление заданий «на смекалку». 7. «Мозговая атака» 8. Развивающаяся кооперация. ВОЛЕВЫЕ 1. Предъявление учебных требований. 2. Информирование об обязательных результатах обучения. 3. Формирование ответственного отношения к учению. 4. Познавательные затруднения. 5. Самооценка своей деятельности и коррекции. 6. Рефлексия поведения. 7. Прогнозирование будущей жизнедеятельности. СОЦИАЛЬНЫЕ 1. Развитие желания быть полезным Отечеству. 2. Побуждение подражать сильной личности. 3. Создание ситуаций взаимопомощи. 4. «Эмпатии», сопереживания. 5. Поиск контактов и сотрудничества. 6. Заинтересованность результатами коллективной работы. 7. Взаимопроверки. 8. Рецензирование. МЕТОДЫ МОТИВАЦИИ И СТИМУЛИРОВАНИЯ

Ты хочешь носить ученое имя – работу щупай руками своими. На книги одни – ученья не тратьте-ка. Объединись, теория с практикой! В. Маяковский

Со школой мы давно сдружились. Папа, мама здесь учились, В общем, вся моя семья, А теперь учусь и я. Смотрит удивленно мама: Падежи и орфограммы, Величины и прямая, Непростая – числовая! Циркули в руках у нас, Но ведь это первый класс! Папа к дедушке спешит, Просит папа объяснить, Как от записи всех формул Перейти к табличной форме, А потом к позиционной. Смотрит дед недоуменно. Но я быстро все решаю, И двоим им объясняю. И учительнице тоже, Нас учить не просто так, Пополняя все ресурсы, Она учится на курсах На отличные оценки. В АКИПКРО, в научном центре, Ей дадут сертификат. Как историю, культуру Интересно изучать, А урок литературы… Как мы любим рассуждать, Сочинения писать. Наш язык, конечно, русский, Но умеем по-английски, По-французски говорить. И стихи мы сочиняем, И все дружно начинаем информатику учить. Происходит в классе много Удивительных событий, Мы все вместе на уроках Столько делаем открытий! Теперь нам многое известно, Как учиться интересно! Мы прекрасно все читаем, Пишем аккуратно В образовательной программе (Школа-2100…) Все просто и понятно.

Урок математики в 3 классе по Образовательной программе Школа Тема урока: Сложение и вычитание многозначных чисел. Тип урока: Изучение нового материала. Организация учебного процесса: деятельностный подход. Цели урока: 1. Формировать умение правильно читать, сравнивать и записывать многозначные числа в пределах 12 разрядов, складывать и вычитать многозначные числа в пределах класса тысяч. 2. Развивать навыки самоконтроля, самостоятельной работы, логическое мышление, математическую речь. 3. Создать ситуацию успеха при выполнении самостоятельной работы. 4. Воспитывать познавательный интерес, формировать устойчивые положительные мотивы.

Ход урока: Этап урокаТворческое звено Деятельность учителя Деятельность учащихся Примечание Оргмомент Актуализация знаний Прочитайте суммы вкладов отдельных наших вкладчиков. Сравните акций вкладчиков. 1 уровень млрд. млн. тыс. ед уровень уровень уровень 184*38 2 уровень * уровень 4^^^*23^^^ Принцип опоры на предшествующее развитие Дифференцирован ный подход Практический метод Словесный метод

Постановка учебной задачи Проблемный вопрос через проблемную ситуацию Мама детям купила дублёнки. Одну дублёнку по оптовой цене за 1232рубля,а другую по розничной цене за 1356рублей. Сколько рублей заплатила мама за две дублёнки? Находили ли вы значения подобных числовых выражений? Какая цель встала перед нами при нахождении значений? Какова тема урока? Нет. Учиться складывать и вычитать многозначные числа. Сложение и вычитание многозначных чисел. Проблемный метод Принцип обучения деятельности Принцип управляемого перехода от деятельности в учебной ситауации

«Открытие» детьми нового знания Первичное закрепление Самостоятельная работа Решение тренировочных упражнений Итог урока Поиск Решения Выдвижение гипотезы Проверка гипотезы Рефлексия Выскажите свои предположения как сложить и вычесть эти числа?Как? С чего начнём? __________ Поразрядно. С записи чисел. (Выдвигают). Вывод: сложение и вычитание натуральных чисел выполняется поразрядно начиная с разряда единиц. Принцип перехода от совместной учебно- познавательной деятельности к самостоятельной деятельности ученика (ЗБР). Принцип деятельности

1.«Школа-2100…». Выпуск 1. Концепция и программы непрерывных курсов для общеобразовательной школы. Под научной редакцией А.А. Леонтьева. – М. «Баллас», 1997 г. 2. «Школа-2100…». Выпуск 4. Приоритетные направления развития образовательной программы. Под научной редакцией А.А. Леонтьева. М., «Баласс», 2000 г. 3. Мотивация учения. Под редакцией Матюхиной М.В., 1976 г. 4. «Комплексный подход к воспитанию школьников», 1980 г, Бабанский Ю.К. 5. Педагогический словарь г. в 2-х томах. 6. Словарь русского языка. С.И. Ожегов г.

Автор и составитель: Фадеева Лариса Геннадьевна учитель начальных классов МОУ «СОШ 1» г. Бийска