Автор текста Учитель английского языка Школы 115 г. С-Петербурга Гучманидзе Вера Александровна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Сказка «Муравьишка Тёма» Автор Слабоцких Олеся. Жил был на свете маленький муравьишка по имени Тёма. Он был очень добрым, дружелюбным и трудолюбивым,
Advertisements

Геометрические сказки. Дружно жили Чистюлька и Карандаш. Но трудолюбивый Карандаш заскучал, - линии, проведённые им, перестали быть тоненькими. Но друзей.
Сказка ЕЛЕНА ЗАРЕМБО ученица 4 класса школы «Классика» ЮАО г.Москва.
Тема:,,Зачем творить добро?,, (беседа с учащимися нач.школы) Юдина Т.М.
Да здравствует ДРУЖБА ! Что такое дружба? Какая бывает дружба? Где можно встретить дружбу?
Жила-была река. Сначала она была маленьким весёлым ручейком, который прятался среди высоких стройных елей и белоствольных берёз. И все говорили: какая.
Раздел «Морфемика».. Русский кормит. Жил - был дед. Посадил дед репку. Выросла репка большая -большая. Пошёл дед тянуть репку, тянет - потянет вытянуть.
Английский алфавит Здравствуйте, дорогие ребята! Добро пожаловать в моё королевство. Помните ли вы меня? Как меня зовут? А как называется моё королевство?
Было это в одной восточной стране. Люди, живущие в ней, были несчастны, потому что они забыли все наказы и всё, чему их учили в древности мудрые люди.
Сказка «Черная курица» заставляет задуматься над такими понятиями как честность и порядочность, учит быть честным, добрым, скромным, трудолюбивым, смелым,
Про мягкий знак для урока русского языка 1 класс г. Про мягкий знак для урока русского языка 1 класс г. Сказка Славина И.В.
Мио Ларенс. Глава первая. Однажды летом Мио Ларенс отправился в поход. Он ждал своих друзей: прекрасную Мальвину и собаку Леньку. Когда они собрались,
Сочиняем волшебную сказку. "Солнечный зайчик"
СКАЗКА 4 Жил-был мальчик по имени Вовка. Было ему от роду 8 лет. Жил он в огромном городе среди камня и асфальта и на окружающую его скудную природу и.
Один день из нашей жизни Дом, в котором все окна распахнуты в детство, Я любуюсь тобой, не могу наглядеться. Мне милее и краше всех зданий на свете Дом,
Сказка про букву л Подготовил: учитель начальных классов Тябокина С.В. Брянск 2015.
Жил-был в одной сказочной стране Ветерок. Был он очень маленький, появился на свет совсем недавно. И потому всего-всего боялся. Пролетит мимо дерева, зашуршат.
Урок-презентация учителя православной культуры МБОУ «ООШ 6» Гараниной О.М.
Белая берёза – символ России, самое родное и милое деревце! Сколько песен сложено о ней, сколько стихов! Русская берёзка Люблю берёзку русскую, То светлую,
Сочинение на тему: «Мой любимый учитель» Сочинение на тему: «Мой любимый учитель»
Транксрипт:

Автор текста Учитель английского языка Школы 115 г. С-Петербурга Гучманидзе Вера Александровна

Когда-то давным-давно Гласные и Согласные буквы жили в разных местах и не дружили между собой. ГЛАСНЫЕ буквы жили в небольшой деревеньке. Домики у них были разноцветные, вокруг росло много цветов и деревьев. ГЛАСНЫЕ буквы Аa, Ее, Оo, Ii/Уy, Uu - были очень трудолюбивые и веселые, и во время работы они всегда пели песни. Птицы и звери любили слушать их песни. Солнышко часто навещало эту деревеньку, дождик поливал цветы и деревья, а ветер разгонял тучи.

Буквы были очень дружелюбные. Домики у них никогда не закрывались. Буква Аa была заводилой во всех делах и остальные буквы слушались ее. Буква Оo была самой начитанной. Она очень любила читать сказки и носила пенсне, так как испортила зрение. И Буква Ее была очень скромной и доброй, всегда всем помогала, но чаще молчала, а больше делала. Буква Ии была самой сильной и выполняла самую трудную работу в деревеньке. Буквы Ii /Уу две подружки-хохотушки, всегда были веселыми и всех веселили. Так все буквы ГЛАСНЫЕ жили, жили не тужили.

А СОГЛАСНЫЕ буквы жили в закопченном городе. Дома в этом городе были темного цвета, над городом нависли черные тучи, в воздухе было много пыли и сажи. Сюда редко заглядывало солнышко, не пели птицы. А жители этого города задыхались от копоти и пыли, и они не пели, а рычали, фырчали, шипели, гудели: Вb, Сс, Dd...

Вот собрали король - King.и королева - Queen своих министров, чтобы решить вопрос: «Как жить дальше?» Жить в городе ; стало невыносимо: вот- вот придет их неминуемая гибель от такой грязи. Один из министров-подхалимов и говорит: «Ваше Величество! Мы должны захватить ГЛАСНЫЕ буквы и заставить их работать на нас

ГЛАСНЫЕ будут пeть и соберут своих друзей. Ветер разгонит тучи, дождик помоет наши дома. Солнышко к нам вернётся и наш народ сможет жить и работать на Ваше благо!»

И тогда король King сказал: «Быть по-нашему! Послать королевскую стражу, схватить ГЛАСНЫЕ буквы, посадить их в подземелье и заставить работать на Наше Величество!»

Узнал об этом старый мудрец Rr, пришел он во дворец и стал просить короля, чтобы он отменил свое решение-приказ. Но король был непреклонным. Королевская стража боялась напасть на деревеньку днем, так как у ГЛАСНЫХ букв было много друзей. И решили они напасть на деревеньку темной ночью.

Они подкрались в темноте к домикам, двери которых никогда не запирались на ключ и стали хватать сонные буквы. Буква Аa спросонья возмутилась «Э, это что за безобразие? Кто мешает мне спать?» Но стражники буквы В и g обступили букву a с двух сторон Bag и повели ее в замок. Буква Оо ночью ничего не выдела без пенсне и не могла ничего понять: [О] «О! воскликнула она. Что это? Кто это?» Буква. Ее всегда была робкой. Когда стражники схватили ее, она тоже возмутилась, но очень тихо [е] «Е! Позвольте узнать, что же это такое?»

А подружки-хохотушки Ii/Yy так испугались, что запищали как мышки: [i] «И! Кто нас схватил? Куда потащил?». Буква Uu была самая сильная. Она раскидала ко- ролевскую* стражу в стороны и закричала [ ] «Ах! Негодники! Это что вы задумали? Как вам не стыдно! Ах!»

Но стражников было много и они схватили ГЛАСНЫЕ буквы и посадили их в подземелье, где было темно и сыро

Гласные буквы уже не могли петь как раньше и поэтому мы с вами ребята читаем во 2-ом типе слога

Этот тип слога называется закрытым, мы видим как стражники обступили буквы с двух сторон и закрыли их в подземелье.

Время шло, а ГЛАСНЫЕ буквы не пели своих песен, они отказались работать в неволе. Ничто не могло заставить их петь. А между тем в городе жить стало невыносимо. Дышать было нечем и СОГЛАСНЫЕ буквы жители этого города задыхались.

Король и королева вспомнили и послали за ним, чтобы он помог, но мудрец отказался идти в замок. «Пока у власти стоят глупый король и королева, жители будут страдать, задыхаться от копоти и пыли. Народ должен сам решить, как ему дельте жить», сказал мудрец. Услышав такие слова, жители города решили избавиться от глупого короля и королевы и прогнали их из своего города.

Но как избавить город от пыли и копоти? Как это сделать? Стали они думать, а подумав, пришли к мудрецу Rr с поклоном: так мол и так, помоги мудрейший. И ответил мудрец: «Что ж, попробую, но трудная это задача. Надо убедить ГЛАСНЫЕ буквы, что мы хотим жить с ними в мире и дружбе».

И стал мудрец разговаривать с каждой ГЛАСНОЙ буквой и все им объяснять. ar [а:] «Аа...! сказала буква.'Аа. Вот в чем дело! Надо помочь!» or [ о:] «Оо...! воскликнула буква Оo. Конечно, Вам надо помочь! Надо подумать». Но буквы Ее, Ii/Уу, Uu не верили мудрецу, они сомневались, не подвох ли это:'"[ ] Ее...! Кто знает!? А если обманут? Е!»

А мы, ребята, видим третий тип слога

Но буквы Oo и Aa стали убеждать своих друзей, что дружба всегда лучше ссоры и недоверия. А тем, кто попал в беду, нужно обязательно помогать. Согласились ГЛАСНЫЕ буквы дружить с СОГЛАСНЫМИ буквами

Вышли все буквы на украшенную площадь, стали веселиться, водить хороводы. Ветер прилетел, тучи разогнал, дождик прошел, дома очи- стились, засветило солнышко, птицы запели, и такой хоро- ший и чистый воздух стал! А все потому, что нет на свете ничего лучшего как дружба и мир!

А мы с вами ребята увидели первый тип слога: «открытый»