Храмы Якутска Ученик 3 «б» класса СОШ 9 им. М.И. Кершенгольца Пидан Никита.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
НЕДЕЛЯ ПРАВОСЛАВНОЙ КУЛЬТУРЫ 5 А класс МОУ СОШ 9 им. М.В. Водопьянова Классный руководитель Дружнова О.В.
Advertisements

Презентация составлена Умаргалиевой Дилярой Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования Комитета по здравоохранению.
Екатерининский собор в Кингисеппе (ранее, Ямбурге) первоначально был деревянным и находился рядом с нынешним шоссе, проложенным по валам крепости. После.
Презентацию подготовила Баровская Татьяна. Свято- Николаевский монастырь монастырь Русской православной церкви в городе Верхотурье Свердловской области.
Работу выполнила: ученица 7 класса Григорьева Анна 7 класса Григорьева Анна.
Спасо – Преображенский Усть – Медведицкий женский монастырь.
Троицкая церковь (г. Озёры).. Введенская Церковь была построена в 1851 году на средства местных фабрикантов Моргонувых, Щербаковых и других прихожан.
Регион - НОВОСИБИРСКАЯ ОБЛАСТЬ Район - НОВОСИБИРСКИЙ РАЙОН Населенный пункт - п. ПАШИНО Населенный пункт1 - НОВОСИБИРСК Отделение связи - ПАШИНО.
Автор ученик 10 класса Автор: ученик 10 класса Великанов Олег Великанов Олег Руководитель: Миронов В.В. Муниципальное образовательное учреждение Мирновская.
Цель : создание буклета, содержащего информацию о духовных достопримечательностях Кузбасса. Задачи : 1) найти и отобрать духовные достопримечательности.
Свято-Троице-Макарьев- Желтоводский монастырь.. Свято-Троице-Макарьев- Желтоводский монастырь - Свято-Троице-Макарьев- Желтоводский монастырь - женский.
История Никольской церкви. Картина Фаины Соколовой.
Храмы Самары
Храмы Ивнянского района. В селе Сухосолотино, где я живу нет храма, а есть только молельная комната, мы с мамой там были, молились. Поэтому я решила узнать.
ПАМЯТНИКИ КУЛЬТОВОЙ АРХИТЕКТУРЫ
Бизяева Яна МОУ СОШ 9 10 « А » класс. Адрес Ул. Сухэ - Батора, 1 а Ул. Сухэ - Батора, 1 а Нижняя Набережная, 2. Нижняя Набережная, 2.
Церковь Покрова Пресвятой Богородицы православный храм Русской православной церкви (Новосибирская епархия) в городе Новосибирске. Деревянное здание церкви,
МОУ «Усть-Куломская средняя общеобразовательная школа» Тема: «История храмов села Усть-Кулом» Руководитель краеведческого музея – Корецкая Галина Александровна.
Выполнили : Гордеев Никита Илюшин Павел, учащиеся МОУ СОШ ст. Тарханы Саратовского района Саратовской области.
Памятники религиозной культуры Тихвина Выполнил: Трошин Алексей 4 класс Б МОУ «Гимназия 2» Руководитель: Смирнова И.А.
Транксрипт:

Храмы Якутска Ученик 3 «б» класса СОШ 9 им. М.И. Кершенгольца Пидан Никита

Актуальность темы: изучение истории г. Якутска, неотъемлемой частью которой являются храмы, где христианство является основным носителем нравственности и духовного воспитания подрастающего поколения. изучение истории г. Якутска, неотъемлемой частью которой являются храмы, где христианство является основным носителем нравственности и духовного воспитания подрастающего поколения.

Цель работы: ознакомить людей с историей создания церквей и соборов г. Якутска; ознакомить людей с историей создания церквей и соборов г. Якутска; возродить интерес к православию. возродить интерес к православию.

Задачи: собрать как можно больше информации о храмах г. Якутска; собрать как можно больше информации о храмах г. Якутска; рассказать о действующих и реставрирующихся храмах; рассказать о действующих и реставрирующихся храмах; провести анкетирование среди учащихся СОШ 9 им. М.И.Кершенгольца на тему «Отношения к церкви». провести анкетирование среди учащихся СОШ 9 им. М.И.Кершенгольца на тему «Отношения к церкви».

История христианства. Православие утвердилось в Якутии с момента появления первых отрядов русских землепроходцев. Православие утвердилось в Якутии с момента появления первых отрядов русских землепроходцев. Уже в 1632 году в Якутском остроге была построена часовня во имя святой Троицы, а в апреле 1642 года – первый православный храм. С этого времени Якутск становится духовным центром северо-востока России. Уже в 1632 году в Якутском остроге была построена часовня во имя святой Троицы, а в апреле 1642 года – первый православный храм. С этого времени Якутск становится духовным центром северо-востока России.

В г. Якутске 3 действующих храма и 1 находится на реставрации: 1.Никольский собор 2.Спасо-Преображенская церковь 3.Свято-Покровский женский монастырь 4.Богородицкая церковь

Никольский собор. Первая деревянная Никольская церковь была построена в 1718 году. В 1791 году стали строить каменную церковь. В 1930-е годы церковь была закрыта и приспособлена под нужды Советской власти. Сохранение здания Никольской церкви - стало уникальным. В 1992 году здание было возвращено церкви и в 1995 году состоялось открытие и освящение собора.

Спасо-Преображенская церковь. Преображенка - самая старая из сохранившихся и действующих церквей города - строилась с 1838 по 1845 годы. Эта церковь необычна для Якутска, она содержит форму многоярусных колоколен. В 1930-е годы церковь была уничтожена. В 1998 году началось возрождение этого храма и в 2001 году он был полностью восстановлен.

Свято-Покровский женский монастырь. Деревянная церковь, построенная и освященная в 1980г. После ремонта в 1998г. приход был преобразован в женский монастырь. Настоятельницей монастыря является монахиня Архелая. На базе женского монастыря в ближайшее время планируется открытие Воскресной школы для девочек.

Богородицкая церковь. Это третье по счету каменное здание, построенное в середине 18-го столетия. Храм возводили долгих 20 лет. Ранее здесь уже была построена деревянная церковь. Обе церкви простояли рядом до 1922 года. Потом деревянный храм разобрали на дрова и были сняты купола с каменной церкви. Богородицкая церковь уже отреставрирована. 4 декабря пройдет освящение храма. А в сентябре 2010 г. появится целый духовно- просветительский комплекс.

Анкетирование среди учащихся СОШ 9 им. М.И. Кершенгольца «Отношения к церкви».

Вывод: 1.В младших и старших классах наблюдается преобладание православных верующих, в средних – атеистов; 2.Количество некрещеных значительно превышает количество крещенных; 3.Количество людей, не посещающих храм, больше. Эта тенденция наблюдается у детей разного возраста; 4.Отсутствие духовного воспитания как в семье, так и в школе приводит к снижению нравственности среди подрастающего поколения.

Это мы в воскресной школе.