МУЗЕЙ БОЕВОЙ СЛАВЫ ГБОУ СПО Педагогический колледж 5 МУЗЕЙ БОЕВОЙ СЛАВЫ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Великая Война и Великая Победа Презентация учителя начальных классов СОШ 7 г.-к. Анапа Колесовой Л.В.
Advertisements

Битва за Москву боевые действия советских и немецких войск на московском направлении. Делится на 2 периода: оборонительный и наступательный, который состоит.
Дмитрий Фомич Тимофеев участник Великой Отечественный войны Герой Советского Союза.
Неделя истории МОУ СОШ 16 г. Обнинск 2011 г.. Москва – столица России Медаль «За оборону Москвы» учреждена 1 мая 1944 г. Почётное звание «Город- герой»
Великая Отечественная война Презентацию выполнила учитель МОУ «Воровская СОШ» Хорошева Н.Ю.
ГОРОДА-ГЕРОИ. Города-Герои на карте европейской части СССР.
С захватом Москвы Гитлер связывал решающий успех в войне с Советским Союзом. Он рассчитывал сделать это уже в первые недели своего наступления.
Великая Отечественная война на Кубани Великая Отечественная война на Кубани И Тихорецком районе.
Битва под Москвой - коренной перелом в Великой Отечественной войне 30 сентября апреля 1942.
Великая Война и Великая Победа г. – 1945 г. Народ, который не помнит свою историю, обречён на повторение... Народ, который не помнит свою историю,
30 сентября 1941 года – начало Московской битвы. Для захвата Советского Союза гитлеровское командование разработало план молниеносной войны под названием.
Вставай страна огромная г. Брестская крепость 1941г.
Курская битва МОУ Василевская СОШ 11 класс Архипкин Виктор 2009 год.
Киев 1941 "«Киев, Киев!» надрывались журавли. И на запад эшелоны молча шли. И от лютой человеческой тоски Задыхались крепкие сибиряки..." И. Эренбург.
Годы, опалённые войной Локнянский район в годы оккупации 22 июля 1941 г.- 26 февраля 1944 г.
Великая Отечественная война «Битва за Москву!». 22 июня в 4 часа утра враг внезапно напал на нашу родную землю. Москвичи слушают по радио объявление о.
22 июня 1941 г. без объявления войны фашистская Германия напала на СССР.
Вечная слава медицинским сестрам и врачам Великой Отечественной войны героям своего Отечества Подготовила учитель МАОДОПО ЛУЦ Кузьмина Л.С год.
В октябре 1938 г. наша страна узнала имя первого героя-медика. В Указе Президиума Верховного Совета СССР говорилось: «За образцовое выполнение боевых заданий.
Начало Великой Отечественной войны гг..
Транксрипт:

МУЗЕЙ БОЕВОЙ СЛАВЫ ГБОУ СПО Педагогический колледж 5 МУЗЕЙ БОЕВОЙ СЛАВЫ

Наш музей посвящен 8-й Краснопресненской дивизии народного ополчения, сыгравшей свою роль в разгроме немцев под Москвой.

Пресня в годы Великой Отечественной войны год. По асфальту грохочут танковые траки, вдоль улиц тянутся вереницы темно- зеленых фронтовых машин, у призывных пунктов толпятся люди, а когда черные бумажные шторы закрывают окна домов, темные ночные кварталы становятся похожими на бастионы крепости.

Утром 3 июля 1941 года началась запись в народное ополчение, а уже через шесть суток в основном завершилось формирование 12 дивизий. Краснопресненская 8 ДНО была укомплектована всего за три дня. В июле в составе дивизии было 5334 ополченца. Позднее дивизия пополнилась призывниками и к концу сентября в ней было 7500 человек. Запись в ряды народного ополчения. Москва, июль 1941 г. 26 сентября дивизия формально перестала считаться ополченческой, а стала 8 стрелковой дивизией.

Для размещения ополченцев отвели несколько школ, а для определения пригодности к военной службе создали медицинские комиссии. По положению ополчение формировалось из не подлежащих призыву граждан от 17 до 55 лет. Но комиссия постоянно сталкивалась с попытками желавших вступить в его ряды, скрыв возраст или физические недостатки. Некоторые преподаватели университета, боясь, что их не возьмут в ополчение, умалчивали о своих ученых степенях и званиях.

Наряду с рабочими и служащими заводов «Память революции 1905 года», Пресненского машиностроительного, «Пролетарский труд», комбината «Трехгорная мануфактура» и других предприятий района в ряды ополчения встали студенты и преподаватели МГУ, юридического и геологоразведочного институтов, Института театрального искусства, писатели и музыканты. Противотанковые ежи у Трёхгорной мануфактуры

"Список роты больше напоминал библиотечный каталог, чем списочный состав стрелкового подразделения", - вспоминают очевидцы о «писательской роте». Памятник-стела воинам 8-й дивизии народного ополчения в Стрельбищенском переулке во дворе шк. 83. Рувим Фраерман Рувим Фраерман «Дикая собака Динго, или Повесть о первой любви»… Павел Андреевич Бляхин Павел Андреевич Бляхин «Красные дьяволята» легли в основу фильма «Неуловимые мстители»… Эммануил Казакевич Эммануил Казакевич «Весна на Одере», «Синяя тетрадь», «Звезда»… Виктор Розов Виктор Розов автор пьесы «Вечно живые» и на её основе сценария фильма «Летят журавли»

В июле в составе дивизии народного ополчения было 5334 ополченца (в том числе из МГУ человек). В дивизии не было минометов крупного калибра, не было полковой артиллерии, не было противотанковых орудий. Орудийный расчёт Вся огневая мощь состояла из малокалиберных минометов и 16 старых 76- миллиметровых пушек на конной тяге.

Второго октября 1941-го года началась операция "Тайфун". Немцы перешли в наступление. На 24-ю и 43-ю наши армии обрушилась мощь 12-и пехотных дивизий, 5-и танковых и 2-х мотодивизии. Резервный фронт против наступавшего противника имел 8 стрелковых дивизий и 4 танковые бригады (чуть больше 200 танков). А у немцев было 959 танков. В результате удара немцев фронт 43-й армии был прорван. Командование Резервного фронта для устранения прорыва немцев приняло решение использовать дивизии народного ополчения, в т.ч. 8-ю Краснопресненскую дивизию.

Александра Ивановна Рюмина, санинструктор В сводках Главного штаба за это время на счет дивизии есть единственное сообщение: «8 стрелковая дивизия 4.10 вела напряженные бои в полуокружении на рубеже Златогорье (?) - Павлово - Смородино)». За первый день боя 4-го октября в дивизии было ранено 1200 ополченцев. Батальонные санинструкторы не щадили себя, пытаясь спасти раненых бойцов. Аня Белобородова, сама раненая, вынесла с поля боя 50 человек, Мария Гридина, тоже раненая, вынесла почти столько же. Лена Сазонова доставила в санчасть более 40 человек.

В дальнейшем дивизия была окружена и фактически разгромлена. Многие бойцы кончили свою жизнь в немецком плену. Но многие бойцы сумели присоединиться к партизанам и били немцев. 30 ноября я Стрелковая дивизия была расформирована Воскресенский Кирилл Александрович Черный Горимир Горимирович Фёдор Петрович Шмелев Организовали партизанские отряды попали в плен, но бежали был ранен, его прятали колхозники с. Некрасово

Мемориал 8 Дивизии народного ополчения под Ельней «...Идут ополченцы в осеннем мраке, Неся круги минометных плит, А где-то накапливается к атаке Сибирских дивизий живой гранит»....

Во второй мировой войне Советский Союз потерял более 20 млн. людей. Эта победа принесла мир не только нашей стране, но и многочисленным народам Европы. Фашизм был разбит в его логове окончательно. В настоящее время некоторые политики и историки пытаются переписать историю, представив Советскую Армию не освободительницей народов от фашистского ига, а поработителями и захватчиками. Особенно этим грешат в странах Прибалтики и на Западной Украине. Это искажение правды ведет за собой возрождение фашизма, чего категорически нельзя допустить!