«Нам есть, кем гордиться!» На рассвете 22 июня 1941 года, в один из самых длинных дней в году, Германия начала войну против Советского Союза (так называлась.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Казалось, было холодно цветам, и от росы они слегка поблёкли. Зарю, что шла по травам и кустам, обшарили немецкие бинокли. Цветок, в росинках весь, к цветку.
Advertisements

Казалось, было холодно цветам, и от росы они слегка поблёкли. Зарю, что шла по травам и кустам, обшарили немецкие бинокли. Цветок, в росинках весь, к.
Проект: «Стихи, рождённые войной». Цель: Изучение творчества поэтов нашего края.
Мои прадеды – участники войны с фашистами Работа Королёва Дмитрия Валерьевича.
Вставай страна огромная. Казалось, было холодно цветам, И от росы они слегка поблекли. Зарю, что шла по травам и кустам Обшарили немецкие бинокли. Цветок.
Строки, опаленные войной…. Выполнила: учащаяся 8 Б класса Синичкина А. Учитель: Мустафина Э.В.
МКОУ Василёвская ООШ Подготовила: учитель информатики Медведева В.А. Владимирская область Гусь – Хрустальный район.
Родился 14 января 1926г. в селе Кривое Озеро. 16 августа 1944 года его ранили, попал в госпиталь, после был демобилизован. Вернулся в родной колхоз, где.
История не терпит суесловия, Трудна её народная стезя. Её страницы, залитые кровью, Нельзя любить безумною любовью И не любить без памяти нельзя.
Мой прадед Александром Матвеевич Сорокин. Участник ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ гг. Введение.
Великая Отечественная война гг. Внеклассное мероприятие, посвящается празднованию 70-летия Великой Победы над фашистской Германией Составила.
Презентация на тему: Великая Отечественная война К 70-летию Великой Победы
Прошла война, прошла страда, Но боль взывает к людям: Давайте, люди, никогда Об этом не забудем! А.Т.Твардовский.
Из нашего села на фронт ушло 110 человек, только 34 вернулись с полей сражений. Каждый год ветеранов становится всё меньше и меньше. Сегодня в нашем селе.
НАЧАЛО ВОЙНЫ военно-морским НАЧАЛО ВОЙНЫ На рассвете 22 июня 1941 года фашистская Германия вероломно напала на Советский Союз. Вражеская авиация нанесла.
Люди! Покуда сердца стучатся,- помните! Какою ценою завоевано счастье, - пожалуйста, помните! Р. Рождественский.
Я помню! Я горжусь! Презентация ученика 9 «а» МБОУ СО школа п. Уральский Кузнецова Сергея.
МБОУ Еткульская НОШ Календарь Победы 1941 – 1945 Выполнили: обучающиеся 2 А класса.
9 мая – День Победы Этот праздник любят и чтут все жители нашей страны. Но, наверно, нет ни одной семьи, которую война обошла стороной. Мою семью тоже…
18 января-День освобождения Вейделевского района от немецко-фашистских захватчиков.
Транксрипт:

«Нам есть, кем гордиться!»

На рассвете 22 июня 1941 года, в один из самых длинных дней в году, Германия начала войну против Советского Союза (так называлась Россия). Началась Великая Отечественная война Советского народа против фашистских захватчиков.

Казалось, было холодно цветам, И от росы они слегка поблекли, Зарю, что шла по травам и кустам, Обшарили немецкие бинокли. Цветок, в росинках весь, к цветку приник, И пограничник протянул к ним руки. А немцы, кончив кофе пить, в тот миг Влезали в танки, закрывали люки. Такою все дышало тишиной, Что вся земля еще спала, казалось, Кто знал, что между миром и войной Всего каких-то пять минут осталось.

Фашисты решили уничтожить наше государство, захватить земли и богатства СССР, истребить как можно больше советских людей, а выживших – обратить в рабов. Вступив на советскую землю, гитлеровцы совершали чудовищные зверства, проводили массовые расстрелы. В обращении фашистского командования к солдатам Восточного фронта в 1941 г. говорилось: У тебя нет сердца и нервов… Уничтожь в себе жалость и сострадание – убивай всякого русского, советского, не останавливайся, если перед тобой старик или женщина, девочка или мальчик….

В первые часы войны правительство обратилось к армии и народу с призывом встать на защиту Родины, подняться всем на Великую Отечественную войну против фашистских поработителей. Обращение заканчивалось словами: Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами!

Каждый человек Советской страны плечом к плечу встал на защиту своей Родины. Мужчины сражались с врагом. Женщины, дети, старики трудились в тылу: работали на заводах и фабриках, строили оборонительные сооружения, шили одежду для солдат, собирали посылки на фронт…

Из нашего села Новоспасское, которое находится в северо-западной части Оренбургской области, ушло на фронт человек. Из них не вернулось – 170!

Вот они, кто внес частичку себя в великую победу нашей страны!

Беляев Петр Васильевич ( ) Воробьев Александр Антонович ( ) Калмыков Николай Герасимович ( ) Стукалов Александр Никитич ( ) Писал с фронта: « Снова, радуясь яркому солнышку, Вспоминаю я снова её - Дорогую. Глухую сторонушку - Оренбуржье родное моё…»

Ремнёв Венедикт Васильевич ( ) Родился 16 марта 1909 года в селе Новоспасское в многодетной крестьянской семье. В 1931 призвали на службу в армию. Женился в 1935 году. В семье у него было трое детей. Двое дочерей: Валентина и Анастасия и сын, который умер. 1 августа 1941 был призван на фронт. Ему тогда исполнилось 32 года. Участвовал в составе 192 стрелкового полка в освобождения блокадного Ленинграда. После окружения под Ленинградом прошёл Литву, Латвию, Польшу. 21 января 1944 был тяжело ранен в голову. Вернулся с фронта в ноябре 1945 года. После войны трудился в колхозе: в строительной бригаде, скотником, кузнецом. Имеет правительственные награды: 3 медали «За отвагу», «За оборону Ленинграда», «За победой над Германией», «Орден Отечественной войны второй степени». Умер 15 марта 1987 года.

Колесников Кузьма Петрович ( ) Валиков Николай Иванович ( ) Мязин Иван Кириллович ( )

Ветераны войны села Новоспасское, 30-летие Победы!

Мы здесь перечислить не сможем, Так их много под вечной охраной гранита, Но знай, внимающим этим камням, Никто не забыт и ничто не забыто. О. Берггольц Мы всегда будем помнить тех, кто не вернулся с войны.

Пожитков Сергей Михайлович ( ) «На память любимой Лене от любимого Сережи. Помни, Леночка, не забудь Сережечку. Любишь береги, а не любишь порви. Лена не забудь». Писал Сергей с фронта.

Манаев Михаил Васильевич ( ) Шеин Иван Тихонович ( )

Без вести пропавший Валиков Михаил Назарович (слева) ( ) Письмо Валикова Михаила Назаровича

Победу нам принесли не только те, кто сражались на фронте, но и те кто трудились в тылу.

За доблестный труд 27 апреля 1966 года Указом Президиума Верховного Совета СССР Калмыкова Мария Владимировна награждена орденом Ленина.

В селе Новоспасское сегодня проживает один ветеран Стуколов Александр Фёдорович Последние участники войны, Последние в селе фронтовики… Спешат на встречу с праздником весны И возрасту, и ранам вопреки.

Мы не забываем! Мы помогаем!

Четыре страшных года дней и ночей длилась Великая Отечественная война. Враг нашего народа и всего человечества был разбит. Народ выстоял! Страна победила! От Бреста до Москвы – 1000 км… От Москвы до Берлина – 1600 км км. Поездом – 4-ро суток. Самолетом – 4 часа. А дорогами войны … 4 года. 4 года! 1418 дней! 34 тысячи часов!

Победа!

Помните! Через века, через года – Помните! О тех, кто уже не придет никогда, – Помните! Какою ценою завоевано счастье, – заклинаю, – Помните! (Р. Рождественский)

Выполнил: Кириллов Александр Сергеевич МБУО «Новоспасская средняя общеобразовательная школа» 2012 Руководитель: Быкова Юлия Алексеевна