После того как яйцеклетка встречается со сперматозоидом в маточной трубе, они соединяются и происходит оплодотворение. Оплодотворенная яйцеклетка передвигается.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Биология 8 класс. Каждый организм на нашей планете способен размножаться. Человек – это часть природы.
Advertisements

Внутриутробное развитие человека. Жизнь – это уникальное явление дарованное нам природой.
Этапы развития плода в утробе матери
Онтогенез Понятие: Это вся совокупность преобразований, совершающихся у особи от зарождения и до её смерти, называется, т.е. её индивидуальное развитие.
О чудесном превращении. Подготовила: Бочкарёва Е.П., учитель биологии первой квалификационной категории, МОУ «СОШ 9», г. Оренбурга.
На языке движений Урок 5. В 22–23 дня начинает биться сердце эмбриона и формируется нервная система В 6 недель есть все отделы мозга и начинает функционировать.
Внутриутробное развитие плода. В последнее время в медицинской литературе все чаще появляются сведения о развитии органов и систем еще не родившегося.
Былковой Юли Студенка 111 группа Беременность. Беременность – это … физиологический процесс развития плода из яйцеклетки в организме женщины, заканчивающийся.
Половая система человека. Мужская половая система Мочевой пузырь Мочеточник Семенные протоки Предстательная железа СеменникиМошонка Половой член Мочеиспускательный.
Половая система человека. Мужская половая система Мочевой пузырь Мочеточник Семенные протоки Предстательная железа СеменникиМошонка Половой член Мочеиспускательный.
Эмбриональный период развития (обобщение) Соснихина Н.Н., учитель биологии и экологии МОУ СОШ 6 г.Павлово.
Периоды онтогенеза эмбриональный дроблениегаструляцияорганогенез постэмбриональный молодостьзрелостьстарость.
Периоды онтогенеза эмбриональный дроблениегаструляцияорганогенез постэмбриональный молодостьзрелостьстарость.
Выполнила: Шувалова Анжела ПДД-115. Искусство воспитания имеет особенность, что почти всем оно кажется знакомым и понятным, а иным даже легким, и тем.
Т.А.Сваталова, к.п.н., доцент КРДО ГБОУ ДПО ЧИППКРО.
Строение яйцеклетки. Строение сперматозоида Оплодотворение.
Тайна рождения. Сперматозоид в складках слизистой оболочки маточных труб продвигается навстречу яйцеклетке.
L/O/G/O индивидуальное развитие организма ОНТОГЕНЕЗ.
Выполнила : Королева Л. П. Учитель биологии СОШ 80 г. Владивостока.
гг. - Э. Геккель и Ф. Мюллер "Организм в ходе развития зародыша повторяет общее развитие вида в процессе эволюции" Общие закономерности развития.
Транксрипт:

После того как яйцеклетка встречается со сперматозоидом в маточной трубе, они соединяются и происходит оплодотворение. Оплодотворенная яйцеклетка передвигается по маточной трубе и затем закрепляется на стенке матки. На это уходит 7-10 дней. С этого момента можно вести отсчет беременности.

Первый месяц В течение первого месяца из микроскопической клетки вырастает малюсенький эмбриончик - 1,25 см в длину. Это "рыбообразная" стадия - у зародыша имеется хвостик, жаберные щели и внешний вид напоминает головастика. Кстати, основываясь на этой стадии развития эмбриона, ученые выдвинули теорию о том, что жизнь на нашей планете началась в воде. К концу первого месяца образуются зачаточные бугорки, из которых сформируются головка и конечности, у плода образуется тонкая трубка, которая потом превратится в сердце, и начинается собственное кровообращение. Более того, уже имеются зачатки центральной нервной системы.

Второй месяц В течение второго месяца эмбрион увеличивается, его длина уже около 3 см. За это время формируются глазки, крошечные конечности, позвоночник, пищеварительная система, почки, зачатки половых органов. Исчезают жаберные щели и хвостик, а пуповина, которая первоначально крепится около хвостика, перемещается к центру брюшного отдела.

Третий месяц За этот месяц плод вырастает до 9 см, а его вес достигает 14 г. На пальчиках вырастают ногти, формируются наружные половые органы. Ребенок может гримасничать и сжимать кулачки, глотает околоплодную жидкость и испускает капли мочи. Матка уже начинает выступать над плоскостью таза, увеличивается плацента, увеличивается объем кровотока.

Четвертый месяц К концу этого месяца младенец достигает в длину см и весит 120г. Его сердцебиение можно услышать с помощью обычного стетескопа, кожа становится многослойной, развиваются мышцы. В это время уже можно определить пол плода. Примерно в это время заканчивается интенсивный рост плаценты.

Пятый месяц К концу первой половины беременности малыш поправляется до 300 г. В это время его мышцы уже достаточно развиты, чтобы он мог заявить о себе толчками. Начинают расти волосы, кожа теряет прозрачность. В это время женщина обычно ощущает первые шевеления ребенка - это очень приятное событие. Матка достигает пупочной впадины. Половина пути позади.

Шестой месяц К концу этого месяца все основные органы и системы жизнедеятельности сформированы, в дальнейшем они будут только совершенствоваться. На ладошках появляются линии, полностью сформированы подошвы ног. Вес достигает 700 г, а длина - 35 см. С этого времени малыш начнет копить жирок, а животик мамы будет расти быстрее.

Седьмой месяц К этому времени малыш уже может открывать и закрывать глаза, у него появляются зрительные ощущения, насколько это возможно внутри животика. Кожа покрывается воскоподобным налетом,который в дальнейшем облегчит прохождение по родовым путям.Малыш становится красивее, так как появляется подкожная жировая прослойка и исчезают мелкие складочки на теле. Длина малыша достигает см, а весит он 1200 г. Малыш становится все тяжелее.

Восьмой месяц К этому времени ребенок весит около двух килограмм, а длина достигает см. Он уже прекрасно слышит. Что интересно, пока малыш находится в животике, он более активно реагирует на низкие звуки (то есть голос папы), а после рождения - на высокие (то есть голос мамы). Легкие и другие системы органов практически полностью сформированы, малыш уже почти готов к самостоятельной жизни. Он уже даже различает вкус. Заглатывая околоплодные воды, он иногда морщится, если вкус ему не нравится.

Девятый месяц К этому времени кожа практически полностью сформирована, а слой подкожного жира становится все толще, а малыш - все красивее. Вес достигает 2,5 кг. Все остальные органы подготавливаются к жизни в воздушной среде. В это время малыш занимает окончательное положение, так как в дальнейшем его изменение уже затруднительно. Наиболее благоприятным считается положение головкой вниз, лицом к маминой спине.

Это последний этап беременности - окончательная подготовка к рождению и самостоятельному существованию. Кости черепа становятся тверже. Доминирующая эмоция - ожидание. Когда же, когда... Десятый месяц

Малыш, которому не суждено родиться…