Начало 30-х годов, к этому времени относятся первые сведения о работе школы, для взрослых. Обучение велось на заводах им. К. Маркса, «Металлист», «Навесная.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Педагоги Будогощской средней школы-участники Великой Отечественной войны.
Advertisements

ЖИТЕЛИ «НАГАТИНСКОГО ЗАТОНА» – УЧАСТНИКИ БИТВЫ НА КУРСКОЙ ДУГЕ.
Директора суровых военных лет 65-летию Великой Победы Научно-исследовательский проект Выполнила: Бахтина Елена Юрьевна, ученица 7-а класса Руководитель:
РЕКТОРЫ ПЕТЕРБУРГСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ ( К 200-ЛЕТИЮ ПГУПСа)
ФЕДОРЕНКО ВАСИЛИЙ ДАВЫДОВИЧ Год рождения До войны работал шофером. В1941 п ушел на фронт. В 1942 году получил первое пулевое ранение руку. Воевал.
Люди! Покуда сердца стучатся,- помните! Какою ценою завоевано счастье, - пожалуйста, помните! Р. Рождественский.
Смирнов Николай Андреевич Родился в 1913 году в городе Макарьеве Костромской области в семье рабочего. Окончил среднюю школу. Трудовую деятельность начал.
Память о войне. В 1941 году началась война, которую не ждали. Мужчин забирали на фронт. Многие не возвращались. Я хочу рассказать о своих прадедушек которые.
Исследовательскую работу выполнил: Ученик 10 А класса МОУ СОШ 68 Бабурин Владислав.
След войны в моей семье Ах, война, что ж ты сделала, подлая: стали тихими наши дворы, наши мальчики головы подняли, повзрослели они до поры, на пороге.
Когда была война… Я не видел войны, я родился значительно позже. значительно позже. Я её проходил и читал про неё Я её проходил и читал про неё с детских.
Родился в кимрском районе, в Калининской области деревня Топорок. Учился в деревне Соболево. Попал на фронт по собственному желанию. В 1941 г. в 17 лет.
Курапов Николай Кириллович - учитель русского языка и литературы. Прошел всю войну с первого дня до последнего с Шестой гвардейской армией. Сталинградская.
ВЕТЕРАНЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСВЕННОЙ ВОЙНЫ И ТРУЖЕНИКИ ТЫЛА – педагоги школы 7 Выполнила: Е.Н.Евтушенко, заместитель директора по ВР.
Призыв в армию. Май 1942 год. Мусорина М.С.(Лукашонок) Курсант 3 отдельного полка ВВС, г. Москва, район Коптево. Мусорина Мария Степановна родилась в.
Начал войну в июне 1941г политруком роты под городом Львовом. Был тяжело ранен, контужен. Награжден Орденом Красной звезды, медалями. (отец Людмилы Ивановны.
Автор: ученица 3 «А» класса Бойко Александра Руководитель: педагог-организатор Булавина Елена Николаевна ГБОУ Гимназия 1542 города Москвы Структурное.
Выполнил: ученик 11-б класса Бобров Евгений Владимирович Руководитель: учитель истории и обществознания Рязанцева Татьяна Яновна.
– Родился 15 июня 1921 года в деревне Алексеевка Бавлинского района. Прохождение службы в Вооруженных Силах Союза ССР начал с 4.
Презентацию выполнила Нуждина Лена. В ней я рассказываю о моем прадедушке. В 1937 году он закончил артиллерийские курсы. Война для него началась в июне.
Транксрипт:

Начало 30-х годов, к этому времени относятся первые сведения о работе школы, для взрослых. Обучение велось на заводах им. К. Маркса, «Металлист», «Навесная дорога», «Гужевик», «Кооператор», «Лесобаржа». Архивные материалы говорят о том, что впервые вечерняя школа для взрослых была создана в г. Бор в 1935 году. Доказательством этому служит приказ 375 ГОРОНО от года: «Назначить тов. Вершинину заведующей школой взрослых повышенного типа…» Два года спустя вечернюю школу г. Бор возглавил Иван Кузьмич Зорин по приказу Борского РОНО от года: «Назначить тов. Зорина И.К. директором средней школы взрослых повышенного типа с года.» В эти годы с энтузиазмом работал А.В. Тихомиров, К.Н. Железцов, Вершинина, С. Г. Шупейко, и другие преподаватели. Трудностей было немало: не хватало учебников, методической литературы, педагогических кадров.

В грозный 1941 год Борская вечерняя школа была закрыта, в связи с тем, что учителя во главе с директором ушли на фронт.

В 1943 году школа возобновляет свою работу. Многие подростки, оставившие учебу в массовой школе, смогли продолжить образование в школе взрослых. С этого момента школа стала называться «школой рабочей молодежи». В трудную пору 1943 года стала заведовать школой рабочей молодежи С.Г. Шупейко. Вот ее воспоминания о том времени: «Я начинала в войну. Начинала с нуля. Сама была и за директора, и за завхоза, и за завуча. В первое время заявлений в школу было подано очень мало. Что делать? Пошла на лесотарный завод, в артели, на завод «Теплоход», на завод им. К. Маркса. Говорила с руководителями, непосредственно с рабочими и служащими.»

Привыкшие к невзгодам военного времени, подростки, демобилизованные воины не замечали трудностей, относились к учебе добросовестно, ответственно. С душой работали и преподаватели. 2 5 лет руководила школой Софья Георгиевна Шупейко.

Вечерней школе были переданы здания школ 2 и 7 города Бор. Появилась возможность в нормальных условиях проводить занятия, организовать обучение в две смены. Это вызвало быстрое увеличение контингента. В 1960 году было издано постановление об ускоренном обучении, для лиц имеющих большой производственный опыт. Это способствовало тому, что за партой можно было увидеть и тех, кому больше 40 лет. С ростом числа учащихся встал вопрос о строительстве нового здания школы.

Родился 12 октября 1924 года в городе Н.Новгород в семье рабочего. В августе 1942 года был призван на военную службу и направлен на учебу в Московское военное пулеметное училище. В апреле месяце 1943 года был направлен на фронт. С мая 1943 года до мая 1945 года проходил военную службу в действующей армии, на должностях: командира стрелкового взвода, командира стрелковой роты. Участвовал в боях на фронтах: ЦЕНТРАЛЬНЫЙ, БЕЛОРУССКИЙ, ЛЕНИНГРАДСКИЙ, 1-й УКРАИНСКИЙ. Принимал участие в боях по освобождению БЕЛОРУСИИ, УКРАИНЫ, ПОЛЬШИ. Участвовал в боях на территории ГЕРМАНИИ и ЧЕХОСЛОВАКИИ. Участник КУРСКОЙ битвы, в боях на Днепре. Участвовал в ВИСЛО-ОДЕРСКОЙ операции и форсировании реки ОДЕР. Войну закончил в ЧЕХОСЛОВАКИИ 12 мая 1945 года.