Формы работы с учащимися Докладчик : учитель начальных классов Иванова Ольга Борисовна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
« Коммуникативная деятельность – это взаимодействие двух и более людей, направленное на согласование и объединение их усилий с целью налаживания отношений.
Advertisements

Директор школы Дурникина М. В. Современный урок с позиции формирования универсальных учебных действий МОУ СОШ с. Сухая Елань.
Использование субъективного опыта обучающихся в организации коллективного взаимообучения «…многое спрашивать, усваивать, учить других тайны- великой учёности».
Доклад учителя начальных классов МБОУ «Усадовская СОШ» Мефёд Майи Владимировны Особенности групповой и парной работы на уроке в условиях ФГОС НОО уроке.
Использование личностно- ориентированных здоровьесберегающих образовательных технологий на уроках географии.
Руководитель ШМО учителей начальных классов Васильева Т.А.
Личностно-ориентированное обучение как принцип построения современного процесса в начальной школе Реализация педагогического процесса, личностно-значимого.
Об организации социально- педагогического мониторинга в условиях внедрения ФГОС начального общего образования.
Аспектное оценивание на уроках истории Приложение 2.
Проблемно-диалогический подход как средство формирования коммуникативной культуры учащихся начальных классов. учитель начальных классов первой категории.
Общение родителей и детей как условие успеха воспитания Общение родителей и детей как условие успеха воспитания.
Общение родителей и детей как условие успеха воспитания Общение родителей и детей как условие успеха воспитания Щербатюк И. И. воспитатель «д/с 125 к.
МКОУ СОШ4 с.Киевка Учитель географии Гутор Г.Н.. Ученик не становится субъектом обучения, а им является Учение есть не прямая производная от обучения,
МКОУ Октябрьская СОШ 9 Тема педсовета :. Результаты диагностики Сформированность толерантности у выпускников – 55 %
Содержание и структура коммуникативных учебных действий во ФГОС НОО Лекция Н.М. Горленко.
Организация групповой и парной работы на уроках в условиях ФГОС Составила: Ялакова М.Г. учитель математик МБОУ «СОШ с. Ивановка Базарно- Карабулакского.
1 Методические рекомендации по организации групповой работы Карпова Алла Витальевна, методист отдела УМР, 2012 г.
Климова Ирина Викторовна, учитель начальных классов МБОУ «СОШ 9»
Формирование умения работать в парах, группах.. Образовательный процесс в современной начальной школе ориентируется на развитие творческих возможностей.
А.) Изучая различные литературные произведения, будем обдумывать и оценивать поступки героев, в той или иной ситуации. Б.) Каждый из участников клуба,
Транксрипт:

Формы работы с учащимися Докладчик : учитель начальных классов Иванова Ольга Борисовна

Формы работы с учащимися Фронтальная Парная Групповая Индивидуальная

Групповая форма работы Развитие мышления. Начни говорить и выйдешь на решение. Скорость решения учебных задач. Учитель : создание условий, отслеживание и контроль результатов. Учащиеся : решение поставленной проблемы.

Виды групп 1 По типу работы : - изучают и параллельно проектируют ; - исследуют ; - решают. 2 По теме. 3 По уровню сложности задания.

Приемы организации работы 1 Принцип « Что ? Где ? Когда ?» 2 « Интервью » 3 « Снежный ком »

Принципы работы в группе Каждый имеет право выбора места, партнера, задания и т. д. Каждый имеет право высказаться. Уметь понятно выражать свою мысль : подумай про себя, потом вслух – это дисциплинирует мысль. Уметь слушать ( не перебивать говорящего ). Уметь слышать ( при необходимости задавать вопросы на внимание, уточнение : « Я правильно понял, что …») Обязательно надо заявить о желании высказаться ( какой - то знак ). Любая точка зрения имеет право быть.

Принципы работы в группе Доказать свою точку зрения ( без доказательства не принимается ). Согласовать точки зрения и прийти к единому мнению, в случае невозможности этого – иметь право индивидуальность вкуса. Не отвергать, а обдумывать услышанное. При оценивании другого – обязательно оценивать себя. Соблюдать этикет общения ( доброжелательность, пауза в случае несогласия, умение сдерживать себя, благодарить за точку зрения ). Понимать, что каждый имеет право на ошибку. Уметь видеть состояние других.

Приёмы педагогических технологий Принцип 1. Свободы выбора. Принцип 2. Открытости. Принцип 3. Деятельности. Принцип 4. Обратной связи. Принцип 5. Идеальности.