2 – Б класс 2009 - 2010 уч.год Баринова Валентина Алексеевна Сочиняем мы стихи!..

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Антология стиха Стихи учеников 3 классов. ПОДРУЖКИ На полянке, на лужке, Да в красивом теремке, Жили-были три лягушки, Три веселые подружки. Днем гуляют,
Advertisements

Сборник стихов. 2006– 2012 гг. Ученица ГБОУ 1 «Сказка» Хохлова Лана.
Воспитатели : Родионова О.А. Ярцева И.В. Помощник воспитателя: Колесникова О.В.
Работу выполнил Шилов Алексей Руководитель работы: Кравченко Т.М., учитель литературы.
Жил-был гном. Он жил в грибе. У него было много друзей. И когда мальчики и девочки говорили: Гном помоги нам!, он сразу появлялся и всем помогал. Один.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад « ЧЕБУРАШКА » группа 2 Тема: «Роль детского сада в развитии ребенка» Воспитатели:
«МИР МОИХ УВЛЕЧЕНИЙ» Фролова Ксения Фролова Ксения 5 класс 5 класс Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Иткульская средняя школа Муниципальное.
Фотоальбом «Моя дружная семья!» Ученицы первого класса Лукьяновой Анастасии.
Презентация к уроку по чтению (2 класс) по теме: Презентация к уроку литературного чтения В. Берестов "Кошкин щенок"
Сказка про букву л Подготовил: учитель начальных классов Тябокина С.В. Брянск 2015.
Презентация для детей 4-7 лет. День матери отмечают во многих странах мира, правда, в разное время. В этот день поздравляют только матерей и беременных.
Почему идет дождь и дует ветер? Урок-сказка.. Цели урока: 1. Расширить и уточнить представления детей о дожде и ветре; 2.Объяснить причины их возникновения;
В маленькой комнате горит ночник. Он освещает её только на половину, но этого достаточно для уюта. Мама поправляет сбившееся одеяло и укрывает им Катю.
Имя моего Ангела – Мама.. За день до своего рождения ребёнок спросил у Бога: Я не знаю, зачем я иду в этот мир. Что я должен делать? Бог ответил: Я подарю.
Всем огромный привет! Меня зовут Ирина. Учусь в восьмом классе. Я по жизни оптимист, но почему-то осень вызывает у меня грустные чувства. Я люблю подвижные.
В гостях хорошо, а дома… Номинация «Этот разный, разный мир! Кириченко Галина Викторовна МБОУ гимназия им. А.В. Кольцова.
Отчего Так много света? Отчего Вокруг тепло? Оттого, Что это - лето На всё лето к нам пришло.
Осень дунула легонько Подтолкнула лист тихонько. Он тотчас же полетел И на землю плавно сел Листик к листику ложился, Ткал цветной ковер, кружился. Солнце.
Геометрические сказки. Дружно жили Чистюлька и Карандаш. Но трудолюбивый Карандаш заскучал, - линии, проведённые им, перестали быть тоненькими. Но друзей.
В жаркий летний день вывела Гусыня своих маленьких желтеньких гусят на прогулку. Она впервые показывала деткам большой мир. Этот мир был ярким, зеленым,
Транксрипт:

2 – Б класс уч.год Баринова Валентина Алексеевна Сочиняем мы стихи!..

Продолжение: Чтобы киске не рыдать, Надо ей сосисок дать. Злые люди подобрели, Нашу киску отогрели. И теперь в огромном доме, А не только в коридоре Рады люди ей всегда. Там вкуснейшая еда. Наша киска тех людей Избавляет от мышей. Тренькин Никита Б. Заходер. Плачет киска в коридоре. У неё большое горе: Злые люди бедной киске Не дают украсть сосиски.

Продолжение: Киска хочет кушать очень. У неё болит животик. Те желанные сосиски Не дают покоя киске. Ночью киска не спала, Всё сосиски те ждала. Её выгнали из дома, Злые люди так суровы. Утром добрый человек Кинул киске - полсосиски. Вот отличный завтрак Для бездомной киски. Викулина Ксения Б. Заходер. Плачет киска в коридоре. У неё большое горе: Злые люди бедной киске Не дают украсть сосиски.

Продолжение: А потом сказали дети: Знаем мы на всё ответы! Лист зелёный облетает, Так как осень наступает. Снег идёт – зима пришла! С ней пришли и холода, Затянуло речку льдом, А не строят рыбы дом! Всегодическая Ирина А.Введенский. «Учёный Петя» Вот сидит пред вами Петя, Он умнее всех на свете, Всё он знает, понимает, Всё другим он объясняет…

Продолжение: - Да, конечно, он же врёт… Не бывает лист пришитый! Снег - не белый порошок. Лёд – не крыша! И длиннее стали ночи, Оттого короче дни, Что зима уж наступила, Холода уже пришли! Таловин Никита А.Введенский. «Учёный Петя» Вот сидит пред вами Петя, Он умнее всех на свете, Всё он знает, понимает, Всё другим он объясняет…

Продолжение: Есть ещё вопрос для Пети: - Почему вдруг в поле ветер Завывает по ночам? И ответил Петя: - Дети! Я вам правду расскажу! Ночью в поле воет ветер Потому, что днём при свете Ветер песенку поёт. Ну а ночью он ревёт!.. Тренькин Никита А. Введенский. «Учёный Петя» Вот сидит пред вами Петя, Он умнее всех на свете, Всё он знает, понимает, Всё другим он объясняет..

Продолжение: На вопрос ответить детям Попросили дядю Петю: Зачем в школу ходят дети? И ответил дядя Петя: Чтобы дома не сидеть, Нужно ведь себя развлечь, Чтобы двойки получать, На доске порисовать, Чтобы в игры поиграть, Малышей пообижать… Дети очень удивились. Правда это или нет? Но им понравился ответ. Викулина Ксения А.Введенский. «Учёный Петя» Вот сидит пред вами Петя, Он умнее всех на свете, Всё он знает, понимает, Всё другим он объясняет…

Продолжение: И опять спросили дети: - Ты учёный, правда, Петя? Где узнал ты все ответы? В каких книгах прочитал? И ответил тогда Петя: - Все ответы эти, дети, Я увидел, когда спал! Захаров Илья А.Введенский. «Учёный Петя» Вот сидит пред вами Петя, Он умнее всех на свете, Всё он знает, понимает, Всё другим он объясняет…

Продолжение: И тогда сказали дети: - Всё враньё – ответы эти! Вовсе ты не умный, Петя! И не знаешь ничего! Не хвались, не зазнавайся! Лучше ты учись, старайся! А небылицы можешь сочинять, Чтобы нас позабавлять. Тореев Роман А.Введенский. «Учёный Петя» Вот сидит пред вами Петя, Он умнее всех на свете, Всё он знает, понимает, Всё другим он объясняет…

Продолжение: И опять спросили дети: -Ты же знаешь всё на свете. Нам про дождик расскажи, Где начало – подскажи! - Ладно, ладно, тише, дети, Объясню вам всё на свете! Самолёт когда летает, Крылом тучу задевает. Тучка обижается, Слезами заливается… Сейфуллина Рузалия А.Введенский. «Учёный Петя» Вот сидит пред вами Петя, Он умнее всех на свете, Всё он знает, понимает, Всё другим он объясняет…

Продолжение: Дети снова ждут ответа: - Почему наступит лето? - Ветер дует отчего? Расскажи нам про него. - Вентилятор есть огромный, Он работает весь год, Потому настанет лето, Тёплый дождик принесёт. Этот дождик очень нужен, Из него получим лужи. Чтоб кораблики кружить И чтоб весело всем жить! Баринова Валентина А.Введенский. «Учёный Петя» Вот сидит пред вами Петя, Он умнее всех на свете, Всё он знает, понимает, Всё другим он объясняет…

Продолжение: И спросили дети Петю: Подскажи-ка нам ответ, Почему темнее ночи, Фонаря на небе нет? - Хорошо, я объясню. В небе звёзды вы видали? Эти звёзды свет забрали. Ночью светятся горошком, Освещают нам немножко. Нам их света не хватает И темно вокруг бывает… Абдрахманова Алсу А.Введенский. «Учёный Петя» Вот сидит пред вами Петя, Он умнее всех на свете, Всё он знает, понимает, Всё другим он объясняет…

Продолжение: - Почему, скажи, луна Раньше круглая была, А теперь она лишь месяц. Её кто-то перевесил? Затылок Петя почесал И ребятам рассказал: - Ворона по небу летела, Очень есть она хотела. Глядь – висит головка сыра. Половинку откусила. Виновата лишь она, Что некруглая луна. Удивились очень дети И спросили дружно Петю: - Так ли всё на самом деле? Неужели луну съели? Мальцев Егор А.Введенский. «Учёный Петя» Вот сидит пред вами Петя, Он умнее всех на свете, Всё он знает, понимает, Всё другим он объясняет…

Уткин цыплёнок Был у утки сын приёмный, Не утёнок, а цыплёнок, Очень милый, очень скромный, Очень ласковый ребёнок. Мама сына так любила, Утром кильку приносила. Время шло. Сын подрастал. И отважным Петей стал. - Ох! – вздохнула утка-мать, Трудно сына воспитать! Утка в речке по волнам, Сын бежит то здесь, то там… Рыкалина Ирина В. Берестов. «Кошкин щенок» Был у кошки сын приёмный, Не котёнок, а щенок, Очень милый, очень скромный Очень ласковый сынок…

Уткин цыплёнок Приютила мама – утка Жёлтого ребёнка. Жёлтенький ребёнок – Сорванец цыплёнок. Мама плавает в пруду, А сынишка на мосту… - Ох! – вздохнула мама-утка. - Ну и трус же ты малютка! Утка лапками гребёт И рыбёшек достаёт, А ребёнок на лугу Клевер ест да мошкару. Так и вырастет сынок – Настоящий петушок! Цветкова Елена В. Берестов. «Кошкин щенок» Был у кошки сын приёмный, Не котёнок, а щенок, Очень милый, очень скромный Очень ласковый сынок…