Направление: общекультурное. Задачи: Формировать навыки позитивного коммуникативного общения; Развивать навыки организации и осуществления сотрудничества.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ТЕХНОЛОГИЯ ПОРТФОЛИО «Цель обучения ребёнка состоит в том, чтобы сделать его способным развиваться дальше без помощи учителя» Элберт Хаббард.
Advertisements

Формирование ключевых компетентностей младших школьников.
Ученическое самоуправление в младших классах. Ученическое самоуправление – форма организации жизнедеятельности коллектива (Педагогический словарь) Ученическое.
Планируемые результаты освоения обучающимися основной образовательной программы начального общего образования Выступление на педсовете. Февраль 2012 г.
ФОРМИРОВАНИЕ УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ В ОСНОВНОЙ ШКОЛЕ.
Игнатьева Г.В,. Использование инновационных педагогических технологий открывает новые возможности воспитания и обучения дошкольников, и одной наиболее.
ФГОС Внеурочная деятельность ГБОУ СОШ 396. Цель внеурочной деятельности создание условий для достижения учащимися необходимого для жизни в обществе социального.
РОЛЬ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ФОРМИРОВАНИИ УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ.
Родительское собрание: Самооценка как один из компонентов качеств личности, который помогает преодолеть трудности в обучении, при переходе в среднее звено.
«Сведения науки не следует сообщать учащемуся, но его надо привести к тому, чтобы он сам их находил, самодеятельно ими овладевал. Такой метод обучения.
Директор школы Дурникина М. В. Современный урок с позиции формирования универсальных учебных действий МОУ СОШ с. Сухая Елань.
ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ СОВЕТ: «КОМПЕТЕНТНОСТНЫЙ ПОДХОД В ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ ШКОЛЫ, ВО ВЗАИМОДЕЙСТВИИ КЛАССНЫХ РУКОВОДИТЕЛЕЙ С УЧИТЕЛЯМИ - ПРЕДМЕТНИКАМИ И РОДИТЕЛЯМИ».
Педагогическая рефлексия. Учебно-познавательные компетенции ставить цель и организовывать её достижение, уметь пояснить свою цель; организовывать планирование,
СИСТЕМНО-ДЕЯТЕЛЬНОСТНЫЙ ПОДХОД от информационной образовательной модели к деятельностной: признание роли активной познавательной деятельности на основе.
«Современные тенденции и цели общего и непрерывного языкового образования» Выполнила: Учитель английского языка МОУ Романовская СОШ Ганькина О.А.
Системно - деятельностный подход в дополнительном образовании.
Технология проектного обучения организация проектной деятельности обучающегося.
Формирование универсальных учебных действий. Школа – не единственный источник знаний и информации для ученика.
Корниенко Татьяна Викторовна Учитель начальных классов в НВК Новоайдарская школа-гимназия Педагогический стаж: 2 года Курсы повышения квалификации: апрель.
ФОРМИРОВАНИЕ МЕТАПРЕДМЕТНЫХ УМЕНИЙ СРЕДСТВАМИ ШКОЛЬНОЙ ГЕОГРАФИИ В СООТВЕТСТВИИ С ТРЕБОВАНИЯМИ ФГОС О. М. Огульцева учитель географии МКОУ – Березовская.
Транксрипт:

Направление: общекультурное. Задачи: Формировать навыки позитивного коммуникативного общения; Развивать навыки организации и осуществления сотрудничества со сверстниками, старшими детьми и учителями;

это дополнительная возможность саморазвития, открывающая таланты, как для учащихся, так и для педагогов. Интенсивная школа - это процесс обучения и получения новых знаний и практик за короткий промежуток времени Интенсивная школа - образовательное мероприятие, проводимое в режиме погружения, основанное на деятельном включении в тот или иной предметный и культурный материал.

Приглашение ребенка в новую систему отношений и своеобразный тренинг общения, который задает определенный стиль всей дальнейшей работы учителя с данными детьми. Это: не имитационное поведение; готовность к выработке своей (детской) позиции; умение запрашивать недостающую информацию и отказываться от решения не решаемых задач; умение договариваться, не переводя логического разногласия в личностный конфликт; доверие к себе, движущемуся от не знания к знанию.

попробовать себя в разных социальных ролях (проектировщика, исследователя, путешественника). попробовать себя в различных видах деятельности развить в себе качества, необходимые для самоорганизации, самообразования, достижения высоких личных результатов

1 модуль ноябрь 2 модуль март 3 модуль июнь НазваниеМир вокруг насМир деятельности Мир сотрудничества ЗадачиАдаптировать детей к школе; освоят основные норм и правил поведения и взаимодействия в школе с одноклассниками и учителями Формировать реальное представление о том, как его оценивают и воспринимают одноклассники, родители, учителя Накопить опыт взаимодействия с учителем и со сверстниками; РезультатПоучат первые социальные навыки: умение слышать, договариваться, понимать друг друга, работать в группах, коллективе. Получат первые представление самооценки и оценки себя и своих товарищей Получат первый опыт взаимоотношений, взаимодействий с одноклассниками, учителями.

1 день2 день Цель:Приобретение школьниками социальных знаний Задачи: Адаптировать детей к школе; Освоить основные нормы и правила поведения и взаимодействия в школе с одноклассниками и учителями; Накопить опыт содержательного взаимодействия в классе (с учителем и сверстниками); Результат: Поучат первые социальные навыки: умение слышать, договариваться. Поучат социальные навыки: понимать друг друга, работать в группах, коллективе. Получат первый опыт содержательного взаимодействия.

Установка: Сообщение содержания работы, их роли на каждом этапе. Оказать помощь: прочитать, объяснить содержание вопроса; Письмо кота Леопольда. Мультфильм «Клад кота Леопольда». Дорогие ребята, вот это письмо попало к нам. Прочитайте его в группах и расскажите, что хотел сообщить кот Леопольд. дорогиеребятавстранеГрамотееввасждетценныйкладчто бынайтиегоотправляйтесьпрямосейчасвпещеруЗагадокз атемчерезполянуСловтамволшебныеромашкидовстречи вгородеКнигочеевчтобынезаблудитьсявпутисоставляйте картувашегопутешествияжелаюудачи

Пещера Загадок. Поляна слов. (Звучит пение птиц, на полу лежат большие цветы: ромашки, васильки, маки. Звучит песня «Раз, ромашка, два, ромашка, три, ромашка, пять…») Мы оказались на поляне Слов. Чтобы перейти поляну Слов, нам нужно выполнить задание. Но где же его искать? Может кто-нибудь знает? В письме Леопольда было написано про волшебные ромашки. Там задание. Группы выбирают одну ромашку, на ней конверт с набором слов и задание:

Составьте из слов и словосочетаний маленький рассказ. Отыщите 2-ю (или 1-ю) его часть у одной из групп. Соберите рассказ вместе и придумайте название. Желаю удачи!

Что было самым интересным? Что вы узнали? А что нас еще ждет в путешествии?

Установка: Сказки Восстановление карты путешествия. Театр

Что было самым интересным? Что было трудным? Что узнали во время путешествия?

развитии мышления школьников, навыков сотрудничества, коммуникативных качеств; методы работы эффективнее, чем в обычной школе; есть возможности и простор для индивидуальных, творческих проектов. Человек, выходя из обычной школы, имеет только багаж знаний; Человек, который прошёл интенсивную школу, имеет большим запасом методов, с помощью которых он будет применять знания и умения на практике.