О ЧЕМ ОНИ РАССКАЗЫВАЮТ И ЗАЧЕМ НУЖНЫ… ИЗО 5 класс, IV четверть, урок 5 – 6. --

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
О ЧЕМ ОНИ РАССКАЗЫВАЮТ И ЗАЧЕМ НУЖНЫ… --. Геральдика (от ср.-век. лат. heraldus глашатай), гербоведение. Со 2-й половины XIX века вспомогательная историческая.
Advertisements

О чем говорят гербы урок изобразительного искусства в 5 классе учитель Андреяшина С.В.
Урок ИЗО в 5 классе. Познакомить учащихся с основными частями классического герба, символическим значением цвета и формы в них. Сформировать представление.
. Автор: Носков Вадим, ученик 4 «д» класса МБОУ СОШ 8.
Из истории геральдики В средние века непрестанные войны заставили высоко ценить тех, кто отличался своей доблестью и храбростью. В знак великих воинских.
Рыцарский турнир Символическое значение цветов золотой цвет - символ богатства, силы, справедливости; серебро - символ невинности и чистоты; червленый.
О чём рассказывают гербы.. МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА 14 УРОК В 5 КЛАССЕ « О чём рассказывают.
ГЕРБЫ И РИСУНКИ НА ЩИТАХ РЫЦАРЕЙ Стафорова :6В 2012.
Л Е Г Е Н Д А К О П Е Й К А Р Е В Е Р С Р У Б Л Ь 1. Надпись на монетах называется …2. На ней с XVI века изображали всадника с копьём. 3. Оборотная.
Сектор «Гербы России». именно в этом законе говорится, что гербом России является четырехугольный, с закругленными нижними углами, заостренный в оконечности.
Введение в геральдику. содержание Определение геральдики Герб Разновидности гербов Элементы герба Отечественная геральдика.
Георгий Победоносец Выполнила Светлана Петрашко ученица 3 г класса.
Государственная символика вчера, сегодня завтра..
О чем рассказывают гербы. Историческая справка Герб (немец. – наследство) – условное изображение, являющееся символом или отличительным знаком государства,
Символика Российской Федерации Краснодарского края Усть-Лабинского района.
История создания государственного герба Российской Федерации ГЕРБ РОССИИ.
МОУ «СОШ 4» Сенин В.Г.. Познакомиться с основными частями классического герба, символическим значением цвета и формы Выполнить проект своего собственного.
Герб и флаг Российской Федерации Выполнил : Михайлов Дмитрий и Малышев Павел.
Геральдика. О чем рассказывают гербы и эмблемы.. Что такое геральдика? Что такое символ? Что такое герб? Как герб и символ могут рассказывать?
Урок изобразительного искусства, 5 класс Малышева Елена Перфильевна, МОУ «Чихачёвская средняя общеобразовательная школа»
Транксрипт:

О ЧЕМ ОНИ РАССКАЗЫВАЮТ И ЗАЧЕМ НУЖНЫ… ИЗО 5 класс, IV четверть, урок 5 – 6. --

Геральдика (от ср.-век. лат. heraldus глашатай), гербоведение. Со 2-й половины XIX века вспомогательная историческая дисциплина, изучающая гербы; ранее, в XIII1-й половине XIX веков, составление дворянских, цеховых и земельных гербов. Геральдика (от ср.-век. лат. heraldus глашатай), гербоведение. Со 2-й половины XIX века вспомогательная историческая дисциплина, изучающая гербы; ранее, в XIII1-й половине XIX веков, составление дворянских, цеховых и земельных гербов.

Герб (от нем. Erbe – наследство) – эмблема с определёнными символическими фигурами, выражающая исторические традиции владельца и передающаяся из поколения в поколение. "ГЕРБ" герб м. Эмблема, отличительный знак государства, города, сословия, рода и т.п., изображаемый на знаменах, монетах, бланках, печатях и т.п.

Первым гербом, о котором свидетельствую т документы, в Европе является упоминаемый под 1127 годом герб на щите Жоффрея де Прели, графа Анжуйского Первым гербом, о котором свидетельствую т документы, в Европе является упоминаемый под 1127 годом герб на щите Жоффрея де Прели, графа Анжуйского

"ГЕРБ"м. Эмблема, отличительный знак государства, города, сословия, рода и т.п., изображаемый на знаменах, монетах, бланках, печатях и т.п. Современный толковый словарь русского языка Т.Ф.Ефремовой "ГЕРБ"м. род щита, с изображением на нем знаков, присвоенных государству, городу, дворянскому роду и пр. Толковый словарь живого великорусского языка В.Даля

Распространению геральдики способствовали рыцарские турниры. В конном сражении турнир стал центральным действом средних веков. Турниры распространили моду на гербы и эмблемы (не только на щитах и плащах, но также на шлемах, знаменах и одеянии лошадей) по всей Европе. Распространению геральдики способствовали рыцарские турниры. В конном сражении турнир стал центральным действом средних веков. Турниры распространили моду на гербы и эмблемы (не только на щитах и плащах, но также на шлемах, знаменах и одеянии лошадей) по всей Европе.

Геральдические фигуры

Символическое значение цветов золотой цвет - символ богатства, силы, справедливости; золотой цвет - символ богатства, силы, справедливости; серебро - символ невинности и чистоты; серебро - символ невинности и чистоты; червленый (темно-красный!) - символ любви, смелости; червленый (темно-красный!) - символ любви, смелости; голубой - символ красоты и величия; голубой - символ красоты и величия; зеленый - символ изобилия, надежды, свободы; зеленый - символ изобилия, надежды, свободы; пурпурный (красный с оттенком синего) – могущество, достоинство; пурпурный (красный с оттенком синего) – могущество, достоинство; черный – скромность, мудрость и печаль. черный – скромность, мудрость и печаль.

Символика изображений на щитах:. лев – отвага, сила, гнев, великодушие;. журавль – бдительность и осторожность;. лилия – расцвет и успех;. единорог – непобедимость;. гриф – неустрашимость и свирепость;. кошка – независимость;. волк – злость, жадность;. кабан – бесстрашие;. петух – воинственность;. павлин – хвастовство;. розы – чистота, святость;. ключи – открытость. Семейные гербы дополнялись новыми символами для различия членов семьи. Например, символ второго сына – полумесяц, третьего – пятиконечная звезда, четвёртого – птица.

Русская геральдика ведет начало от Алексея Михайловича Император Леопольд направил в Россию по просьбе царя своего герольдмейстера Лаврентия Курелевича. Курелевич составил «Титулярник» (1672), в котором старается обосновать высокое положение русского царя среди европейских монархов. Русская геральдика ведет начало от Алексея Михайловича Император Леопольд направил в Россию по просьбе царя своего герольдмейстера Лаврентия Курелевича. Курелевич составил «Титулярник» (1672), в котором старается обосновать высокое положение русского царя среди европейских монархов.

Закон о гербе одобрен 20 декабря 2000 года Советом Федерации И 25 декабря 2000 года подписан Президентом РФ В.В. Путиным. Он представляет собой заострённый в оконечности красный щит с золотым двуглавым орлом, поднявшим вверх распущенные крылья. Орёл увенчан двумя малыми коронами и над ними – одной большой короной, соединёнными лентой. В правой лапе орла – скипетр, в левой – держава. На груди орла, в красном щите, - серебряный всадник в синем плаще на серебряном коне, поражающий серебряным копьём чёрного, опрокинутого навзничь и попранного конём дракона.

Первое в России руководство по теоретической геральдике было издано в 1731 на латыни, французском и немецком языках. Гербы составлялись для всех родовитых (столбовых) дворян и для тех, кому жаловался титул. Для русских гербов характерно оформление в двух стилях: готическом и ренессансном. Очень редки гербы в стиле рококо. Первое в России руководство по теоретической геральдике было издано в 1731 на латыни, французском и немецком языках. Гербы составлялись для всех родовитых (столбовых) дворян и для тех, кому жаловался титул. Для русских гербов характерно оформление в двух стилях: готическом и ренессансном. Очень редки гербы в стиле рококо.

Гербы городов Городской герб – явление социальное. Как и всякий герб, он сложился в условиях феодального общества. В странах Западной Европы городские гербы возникли в связи со становлением особого административно-правового устройства города, отличавшего его от деревни. Городской герб – явление социальное. Как и всякий герб, он сложился в условиях феодального общества. В странах Западной Европы городские гербы возникли в связи со становлением особого административно-правового устройства города, отличавшего его от деревни. Все губернские города Российской империи и большинство уездных имели свои гербы. Существовали также гербы губерний и областей. Их официальное описание помещалось в Полном собрании законов Российской империи. Все губернские города Российской империи и большинство уездных имели свои гербы. Существовали также гербы губерний и областей. Их официальное описание помещалось в Полном собрании законов Российской империи. Составленный и раскрашенный согласно правилам геральдики городской герб украшал жалованную грамоту, которую получал русский город согласно Городовому положению 1785г. Пункт 28 этого Положения предписывал каждому городу иметь герб... и оный герб употреблять во всех городовых делах. Составленный и раскрашенный согласно правилам геральдики городской герб украшал жалованную грамоту, которую получал русский город согласно Городовому положению 1785г. Пункт 28 этого Положения предписывал каждому городу иметь герб... и оный герб употреблять во всех городовых делах.

Гербы российских городов герб города Санкт- Петербурга герб Москвы. Герб Твери.

17 Чердынь Самара Томск Утвержден 8 июня 1851 года Утвержден 17 июля 1783 года Принят 28 января 1999 года

18 Екатеринбург Золотые щитодержатели - медведь и соболь с ошейниками из беличьего меха, с серебряной друзой из пяти кристаллов. Медведь символ европейской части России, соболь азиатской. Золотые щитодержатели - медведь и соболь с ошейниками из беличьего меха, с серебряной друзой из пяти кристаллов. Медведь символ европейской части России, соболь азиатской. При Демидовых соболь был маркой уральского металла. При Демидовых соболь был маркой уральского металла. Принят 23 июля 1998 года

19 Пермь В красном поле серебряный медведь, на которого поставлено в золотом окладе евангелие. Над ним серебряный крест. Первое означает дикость нравов, обитавших здесь жителей, а второе просвещение через принятие христианского закона. В красном поле серебряный медведь, на которого поставлено в золотом окладе евангелие. Над ним серебряный крест. Первое означает дикость нравов, обитавших здесь жителей, а второе просвещение через принятие христианского закона. Утвержден 17 июля 1783 года

20 Ковров Зайцы распространены по всей территории России. Зайцы распространены по всей территории России. Заячий мех невысок по своей ценности, но изображение зверька вошло в российские гербы. Заячий мех невысок по своей ценности, но изображение зверька вошло в российские гербы. В нижней части на гербе города Коврова в зелёном поле два сидящих зайца. В нижней части на гербе города Коврова в зелёном поле два сидящих зайца. Утвержден 19 августа 1781 года

Г.Ельня Среднеколымск. Якутия Комсомольск – на Амуре Чердынь. Пермская обл. Златоуст

В 1785 составлен первый русский «Гербовник» (составитель А. Т. Князев; различий между утвержденными и неутвержденными гербами еще не проводилось). «Общий гербовник дворянских родов Всероссийской империи» стал выходить с 1797 и включал только утвержденные императором гербы. С 1857 при департаменте Герольдии Сената было создано гербовое отделение, которое и занималось непосредственно составлением территориальных и личных гербов. В его возглавлял барон Б. В. Кене, который оформлял русские гербы в немецком стиле. В 1785 составлен первый русский «Гербовник» (составитель А. Т. Князев; различий между утвержденными и неутвержденными гербами еще не проводилось). «Общий гербовник дворянских родов Всероссийской империи» стал выходить с 1797 и включал только утвержденные императором гербы. С 1857 при департаменте Герольдии Сената было создано гербовое отделение, которое и занималось непосредственно составлением территориальных и личных гербов. В его возглавлял барон Б. В. Кене, который оформлял русские гербы в немецком стиле.

Гербы русских дворянских родов Герб Пушкиных Герб Толстых

Угадай, чей герб? Деда Мороза

ЭМБЛЕМА ЭМБЛЕМА (от греч. emblema - рельефное украшение), условное или символическое изображение какого- либо понятия, идеи (напр., эмблемы различных родов войск). (от греч. emblema - рельефное украшение), условное или символическое изображение какого- либо понятия, идеи (напр., эмблемы различных родов войск).

Девиз – краткое изречение, выражающие благородные чувства Храбрость и справедливость Храбрость и справедливость Со щитом или на щите Со щитом или на щите Добрым быть, добрым слыть Добрым быть, добрым слыть Твори добро. Спеши творить добро Твори добро. Спеши творить добро Живи своим умом Живи своим умом Кто ищет, тот всегда найдет Кто ищет, тот всегда найдет Большому кораблю большое плаванье Большому кораблю большое плаванье В единении – сила В единении – сила В мире жить – с миром жить В мире жить – с миром жить Один за всех и все за одного Один за всех и все за одного Усердие – мать удачи Усердие – мать удачи Учить – ум точить Учить – ум точить Наша марка Наша марка

Эмблемы молодежных организаций Эмблема Всемирного скаутского движения. Эмблема Всесоюзной пионерской организации

Эмблемы футбольных клубов

Эмблемы олимпиад

Добровольные оборонные Общества

Эмблемы международных организаций Эмблема ООНЭмблема СНГ Совет Европы

международная природоохранная организация... ВОЗ – всемирная организация здравоохранения