Все художественные произведения – и музыки, и изобразительного искусства, и литературы, рождаются из единого источника. Источник этот сама жизнь! По-настоящему.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
взаимосвязь музыки и живописи. Музыкальная живопись и живописная музыка. Тема урока:
Advertisements

Тема урока: Я хочу увидеть МУЗЫКУ. ЖИЗНЬ Музыка и Изобразительное искусство Можем ли мы увидеть музыку и услышать живопись? Что роднит музыку с изобразительным.
Пейзаж – ( от фр. Вид, изображение какой – либо местности ) – это жанр, посвященный изображению природы. В европейском искусстве в качестве самостоятельного.
Что роднит музыку с литературой? Автор: Савенкова Алина и Смолякова Кристина 5 «В» класс.
Французское слово «пейзаж» означает «природа», а в изобразительном искусстве так называют жанр, посвященный изображению природы. Элементы окружающей природы.
Методическая разработка по изобразительному искусству (ИЗО, 8 класс) по теме: Искусство как универсальный способ общения.
Пейзажные зарисовки Сочинение-описание пейзажа в художественном стиле.
VIII класс Эпиграф к уроку: «Не то, что мните вы, природа: / Не слепок, не бездушный лик-/ в ней есть душа, в ней есть свобода, / В ней есть любовь, в.
НАСТРОЕНИЕ КАРТИНЫ И МУЗЫКИ. Здесь мало услышать, Здесь вслушаться нужно, Чтоб в душу созвучья Нахлынули дружно…
Картины природы в музыке. Урок для 5 класса общеобразовательной школы по программе Д. Кабалевского Урок для 5 класса общеобразовательной школы по программе.
Предпосылки появления музыки звуки природы: пение птиц, журчание воды, шелест деревьев, раскаты грома и т.д.
Душа человека и ее отражение в литературе, изобразительном искусстве и музыке (интегрированный урок: литература - ИЗО,8 класс) Хомутовская О.Н. учитель.
Подготовили учащиеся 5 а класса Александрова Д., Алимова А., Гусенкова А. Учитель: Кашаева Г.В.
Живопись. В работах учащихся Средней школы с.Кома Прибайкальского района Выполнила учитель изобразительного искусства Усольцева И. В.
Как научиться понимать живопись Курсовая работа Выполнила зав.библ.школы 118 Ермакова Ж.В.
Изобразительное искусство. Ж ивопись.. Жанры в живописи.. В изобразительном искусстве жанры ярче всего проявляются в живописи.
Урок развития речи по теме: «Сочинение – описание по картинам И.И.Левитана и Ильи Семёновича Остроухова «ЗОЛОТАЯ ОСЕНЬ»
Презентация к уроку по изобразительному искусству (ИЗО, 4 класс) по теме: Презентация к уроку рисования 4 класс
Подготовила : учитель музыки Соловова И. А.. Портрет Пейзаж Натюрморт.
Транксрипт:

Все художественные произведения – и музыки, и изобразительного искусства, и литературы, рождаются из единого источника. Источник этот сама жизнь! По-настоящему понять произведение искусства - значит проникнуться его содержанием, понять, на какой жизненной почве оно возникло и выросло. Литературные произведения часто являются источниками для создания музыкальных произведений. Связь музыки с произведениями изобразительного искусства значительно меньше, но эти связи безусловно существуют.

Сочиняя музыку композиторы часто обращаются к таким жанрам изобразительного искусства, как портрет, пейзаж, батальное полотно, орнамент, гравюра. Существуют музыкальные произведения, в которых усилена изобразительность, благодаря чему музыка становится живописной, словно рисует картину. И есть такие живописные понятия, в которых усилено музыкальное начало. Такие картины можно назвать звучащими.

И. Левитан «Вечерний звон»

И. Остроухов «Сивирко»

И.И. Шишкин. «Дождь в дубовом лесу»

К. Моне. «Домик рыбака на скалах»

А.Рылов «Зеленый шум»

Композитор Д. Кабалевский писал, что живописной музыкой обычно называют такую, которая на столько ярко и убедительно передает впечатления композитора от картин природы, что мы начинаем словно бы видеть эти картины, а музыкальной живописью называют живопись, наполненную столь тонким поэтическим чувством, что его трудно передать словами, а можно выразить такой же поэтичной мелодией. Часто говорят о музыкальности, песенности русского пейзажа.

Есть множество картин, изображающих различных музыкантов – исполнителей и просто музыкальные инструменты. Эти произведения изобразительного искусства помогают нам «услышать» музыку этих картин, найти музыкальные сочинения, созвучные им, дают почувствовать стиль и почерк выдающегося Мастера, вступить в диалог с Художником любой эпохи. Композитора, поэта, живописца, писателя часто называют художником, мастером.

Ян ван Эйк «Поющие ангелы» 1430г.

Г. Доу «Скрипач» 1665г

Эдуард Моне «Флейтист» 1886г.

Караваджо «Лютнист»

Эдгар Дега «Оркестр Оперы»

Пабло Пикассо «Пианино»

Произведения изобразительного искусства зритель охватывает взглядом сразу, целиком, а литературные и музыкальные произведения разворачиваются перед ним во времени, их содержание раскрывается последовательно, постепенно. Только внимательно вслушиваясь в музыку, можно понять те мысли и пережить те чувства, которые выразил композитор.