Фершампенуазская общеобразовательная школа. ЧТО Я МОГУ СДЕЛАТЬ С МУСОРОМ? ПРОБЛЕМА УТИЛИЗАЦИИ ОТХОДОВ. Исследовательская работа. Выполнил: Мажауров Артём.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Откуда берётся и куда девается мусор? Подготовила ученица МБОУ «СОШ 34 с УИОП» Лысенко Мария 3Б класс Учитель: Лоленко Л.И.
Advertisements

Тема проекта: « Экология глазами детей младшего школьного возраста»
Выполнила: Захарова Валерия ученица 5 класса Руководитель: Н.А. Ларикова 2012.
Prezentacii.com. Здравствуй, Лесовичок! Что ты сегодня такой хмурый? Здравствуй, Лесовичок! Что ты сегодня такой хмурый? А чего мне радоваться? Посмотри.
Утилизация бытовых отходов Работу выполнили Ученики 8А и 8Б классов МОУ «Средняя школа 2»
Научно-исследовательский проект Ученика 2 «Б» класса МОБУ СОШ 1 Лобачёва Петра Руководитель проекта: Анисимова Елена Робертовна.
«Бытовые отходы и способы их утилизации» Выполнили: ученицы 9 класса Калентьева Елена Дораева Мария Руководитель: учитель физики Шумилова С.А.
Проблема бытовых отходов в г.Мирный РС(Я) Выполнила: Баклага Ирина Ученица 5 класса СОШ 7 Научный руководитель: Слащева И.В. учитель биологии.
Мусор как проблема цивилизации. Любимый город – это город, которым можно гордиться, за который можно бороться, в котором можно отдыхать и работать!
Охрана окружающей среды комплекс мер, предназначенных для ограничения отрицательного влияния человеческой деятельности на природу. Такими мерами могут.
ПРОБЛЕМА УТИЛИЗАЦИИ ОТХОДОВ. Научный руководитель: Давыдова А.В. Выполнили работу: Петров Иван Иванов Петя Клишина Настя Вазем Дарья.
ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ 1 «Е» КЛАССА. Тревожный колокола звон Планету нашу будит. Как будто призывает он: - Храните Землю, люди! Храните бережно, всегда.
Все больше окружающей среды…. На каждого жителя нашей планеты приходится в среднем от 300 кг до одной тонны мусора в год.
Загрязнение города Алдана и его окрестностей твёрдыми бытовыми отходами и пути решения этой проблемы Нестерова Ирина 10 «А» класс.
Конкурс исследование « Ч то прячется в мусорном ведре?» Команда «Подсолнухи», МОУ школа 32.
УТИЛИЗАЦИЯ МУСОРА. Сейчас на земле идет большая экологическая проблема. Ее приходиться решать разными способами – делать запреты и все возможное.
Проект выполнила ученица 7 «A» класса МОУ «СОШ 55» города Саратова Пустотынцева Инна Руководитель: Авдеева Светлана Викторовна, учитель химии МОУ «СОШ.
Экология села - наше здоровье Учащиеся 9 класса Руководитель Максимова Светлана Степановна МБОУ «Сосновская основная общеобразовательная школа им.Н.В.Никольского»
Как благоустроить улицу? Авторы проекта: Толмачёва Анастасия Толмачёва Мария.
Социально-экологический опрос населения Ивановской области.
Транксрипт:

Фершампенуазская общеобразовательная школа. ЧТО Я МОГУ СДЕЛАТЬ С МУСОРОМ? ПРОБЛЕМА УТИЛИЗАЦИИ ОТХОДОВ. Исследовательская работа. Выполнил: Мажауров Артём ученик 4а класса. Классный руководитель: Галина Борисовна Уряшева. с. Фершампенуаз 2010 год.

Введение. 1) Село погрязло в мусоре. 2) А как у них? 3) Это реально! Вывод.

Введение Проблема большинства городов и районов нашей страны – стихийные свалки возле населенных пунктов и даже в черте сел. Не исключение и наш Фершампенуаз. Пройдя по селу, можно увидеть неприглядную картину: кучи мусора в самых неподходящих местах. Один раз, например, я увидел, как кто-то выбросил мусор прямо из окна многоквартирного дома. В результате таких наблюдений, я решил провести собственное исследование – что я могу сделать с мусором? Как нужно утилизировать отходы? Проблема большинства городов и районов нашей страны – стихийные свалки возле населенных пунктов и даже в черте сел. Не исключение и наш Фершампенуаз. Пройдя по селу, можно увидеть неприглядную картину: кучи мусора в самых неподходящих местах. Один раз, например, я увидел, как кто-то выбросил мусор прямо из окна многоквартирного дома. В результате таких наблюдений, я решил провести собственное исследование – что я могу сделать с мусором? Как нужно утилизировать отходы?

Село погрязло в мусоре Бесполезные вещи, бытовые отходы, мусор, продукты ежедневного потребления – тема не самая популярная. Не та, о которой мы часто задумываемся или обсуждаем с друзьями, но, тем не менее, очень актуальная. Сколько стихийных свалок в нашем районе, точно никто не подсчитает. Причина их появления банальная – люди не хотят платить за вывоз мусора, либо ленятся вывести его сами и поэтому смело сбрасывают его в ближайший овраг. Особенно больно смотреть, когда засоряют леса. Например, зону отдыха в селе Фершампенуаз. Бесполезные вещи, бытовые отходы, мусор, продукты ежедневного потребления – тема не самая популярная. Не та, о которой мы часто задумываемся или обсуждаем с друзьями, но, тем не менее, очень актуальная. Сколько стихийных свалок в нашем районе, точно никто не подсчитает. Причина их появления банальная – люди не хотят платить за вывоз мусора, либо ленятся вывести его сами и поэтому смело сбрасывают его в ближайший овраг. Особенно больно смотреть, когда засоряют леса. Например, зону отдыха в селе Фершампенуаз.

Туда возят даже мертвых животных. Зона отдыха находится совсем недалеко от села, поэтому такая свалка мешает жителям близлежащих домов (летом со свалки исходит неприятный запах) и загрязняет окружающую природу. Растущие там березки и сосны создают атмосферу отдыха, в таком месте хорошо отдыхать с семьей. Однако не все это понимают. Загрязняются и водоемы. А ведь через воду в наш организм может проникнуть опасная инфекция. Сотрудники жилищно- коммунального хозяйства, чей труд призван заботиться о чистоте нашего села, говорят, что сначала надо поменять взгляды самих жителей, а уж потом заниматься системным подходом к утилизации мусора. Туда возят даже мертвых животных. Зона отдыха находится совсем недалеко от села, поэтому такая свалка мешает жителям близлежащих домов (летом со свалки исходит неприятный запах) и загрязняет окружающую природу. Растущие там березки и сосны создают атмосферу отдыха, в таком месте хорошо отдыхать с семьей. Однако не все это понимают. Загрязняются и водоемы. А ведь через воду в наш организм может проникнуть опасная инфекция. Сотрудники жилищно- коммунального хозяйства, чей труд призван заботиться о чистоте нашего села, говорят, что сначала надо поменять взгляды самих жителей, а уж потом заниматься системным подходом к утилизации мусора.

В нашем районе нет предприятий, которые имеют лицензию на утилизацию отходов. Следовательно, поэтому и нет единой стратегии в обращении предприятий ЖКХ с отходами. Если проследить путь мусора (пока этот путь является идеальным для нашего села), получится такая схема: мусорное ведро, уличный бак, мусороуборочная машина, которая везет содержимое за село на свалку, которую народ прозвал пятым километром. Именно на таком расстоянии от села она и находится. По мере накопления, бульдозер сдвигает весь мусор в большую кучу. Потом его поджигают. Вследствие чего масса мусора становится меньше, а легкие отходы не разносятся ветром по сторонам. Примитивно. Но пока что это все, на что способны сельские предприятия ЖКХ. В нашем районе нет предприятий, которые имеют лицензию на утилизацию отходов. Следовательно, поэтому и нет единой стратегии в обращении предприятий ЖКХ с отходами. Если проследить путь мусора (пока этот путь является идеальным для нашего села), получится такая схема: мусорное ведро, уличный бак, мусороуборочная машина, которая везет содержимое за село на свалку, которую народ прозвал пятым километром. Именно на таком расстоянии от села она и находится. По мере накопления, бульдозер сдвигает весь мусор в большую кучу. Потом его поджигают. Вследствие чего масса мусора становится меньше, а легкие отходы не разносятся ветром по сторонам. Примитивно. Но пока что это все, на что способны сельские предприятия ЖКХ.

А как у них? В других странах эту проблему решают по-разному. Существует несколько видов утилизации отходов. Во-первых, их распределяют по видам. И только после этого отправляют на захоронение, сжигание, переработку или компостирование. Это основные на данный момент способы утилизации отходов. В США, например, уже давно отходы сортируют сами жители, складывая их отдельно по видам в полиэтиленовые мешки. В других странах эту проблему решают по-разному. Существует несколько видов утилизации отходов. Во-первых, их распределяют по видам. И только после этого отправляют на захоронение, сжигание, переработку или компостирование. Это основные на данный момент способы утилизации отходов. В США, например, уже давно отходы сортируют сами жители, складывая их отдельно по видам в полиэтиленовые мешки. Сейчас начали сортировку отходов в Магнитогорске. По моему мнению, это самый оптимальный и проверенный вариант утилизации отходов. Другое дело, что он требует большого финансирования, нежели просто вывоз на пятый километр. Сейчас начали сортировку отходов в Магнитогорске. По моему мнению, это самый оптимальный и проверенный вариант утилизации отходов. Другое дело, что он требует большого финансирования, нежели просто вывоз на пятый километр.

Это реально! Я задумался, как же решить задачу с утилизацией отходов? Если не позволяют средства, может не надо изобретать велосипед? А что если мусор превратить во что-то полезное на начальной стадии без какой-либо сортировки? Я спросил совет у родителей. Они мне рассказали интересную историю. Оказывается раньше пионеры собирали макулатуру и металлолом. И мусора на улицах было намного меньше. Ведь если представить, насколько портят внешний вид поселков бумажные обвертки от конфет или разные картонные коробки! А ведь бумага составляет почти половину всех бытовых отходов, на втором месте идут кухонные отходы, на третьем месте – текстиль. Я задумался, как же решить задачу с утилизацией отходов? Если не позволяют средства, может не надо изобретать велосипед? А что если мусор превратить во что-то полезное на начальной стадии без какой-либо сортировки? Я спросил совет у родителей. Они мне рассказали интересную историю. Оказывается раньше пионеры собирали макулатуру и металлолом. И мусора на улицах было намного меньше. Ведь если представить, насколько портят внешний вид поселков бумажные обвертки от конфет или разные картонные коробки! А ведь бумага составляет почти половину всех бытовых отходов, на втором месте идут кухонные отходы, на третьем месте – текстиль. Сбор макулатуры позволил бы во-первых, превратить отходы в доходы. Ведь макулатура является незаменимым сырьем в бумажном производстве. Во-вторых, мусорные баки будут более пустыми. И, наконец, сбор макулатуры будет хорошим интересным занятием для нынешних пионеров. Взрослые рассказывали, что было очень приятно, когда их класс набирал больше остальных бумажных отходов, а потом весь класс награждали за это. Сбор макулатуры позволил бы во-первых, превратить отходы в доходы. Ведь макулатура является незаменимым сырьем в бумажном производстве. Во-вторых, мусорные баки будут более пустыми. И, наконец, сбор макулатуры будет хорошим интересным занятием для нынешних пионеров. Взрослые рассказывали, что было очень приятно, когда их класс набирал больше остальных бумажных отходов, а потом весь класс награждали за это.

Вывод Проблема утилизации отходов в нашем районе актуальна. Бытовые отходы пагубно влияют на природу, так как в результате их разложения распространяется инфекция и вредные примеси. Это отрицательно сказывается на здоровье людей, а соответственно и на их жизни. Четкая и слаженная работа коммунальных хозяйств жизненно необходима. Проблема утилизации отходов в нашем районе актуальна. Бытовые отходы пагубно влияют на природу, так как в результате их разложения распространяется инфекция и вредные примеси. Это отрицательно сказывается на здоровье людей, а соответственно и на их жизни. Четкая и слаженная работа коммунальных хозяйств жизненно необходима. Так же необходимо и понимание со стороны населения, так как зачастую оно само портит себе жизнь. Чистое село, район или город, полностью избавленные от мусорных свалок, с вовремя опустошающимися контейнерами – это реально. Плюс ко всему, отходы могут принести и прибыль (сбор макулатуры). И для этого необходима постоянная работа в этой области всех служб и желание улучшить условия нашей жизни. Так же необходимо и понимание со стороны населения, так как зачастую оно само портит себе жизнь. Чистое село, район или город, полностью избавленные от мусорных свалок, с вовремя опустошающимися контейнерами – это реально. Плюс ко всему, отходы могут принести и прибыль (сбор макулатуры). И для этого необходима постоянная работа в этой области всех служб и желание улучшить условия нашей жизни.