Мамадышская общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 4 65 –летию Великой Победы посвящается Ельченкова Анастасия Алексеевна Работа.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
МОУ «Травинская средняя общеобразовательная школа» Выполнила: Ученица 10 класса Власова Алевтина Руководитель: Шаповалова О. И.
Advertisements

Жизнь моих родственников во время Великой Отечественной войны год Работу выполнила ученица 11 класса А Чижова Ксения.
Государственное бюджетное образовательное учреждение 1542 Гимназия 1542 г. Москва Проект ученицы 4 класса « Г » Брейтерман Елизаветы Классный руководитель.
21июня 1941 года по всей стране тысячи школьников собрались на выпускной бал.
70 лет Победе Участники Великой Отечественной войны МБОУ Лозновская СОШ им Т.А.Аббясева.
Работу выполнила: Гашенко Юлия Тема: «Нас двадцать миллионов незабытых, Убитых, не вернувшихся с войны.»
Подготовила ученица 9-го класса Хмелева Кристина.
65-летию победы посвящается. Классный час. « Помнят люди». Выполнила Торопова Елена Владимировна Учитель начальных классов МОУ СОШ 5 г. Кохма 2009 г.
Работу выполнили учащиеся 11 класса Шелепова Екатерина и Бойцова Алёна.
9 мая мы празднуем День Победы в Великой Отечественной войне. Дедушки и прадедушки, бабушки и прабабушки надевают ордена, идут на встречу со своими друзьями-ветеранами.
«Тайна 7 печатей» Интеллектуальная игра для учащихся 4 классов Разработала Журба Елена Олеговна, учитель начальных классов МОУ «Гимназия 7» города Подольска.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Романовская основная общеобразовательная школа» Автор: Погорельцева А.В. учитель начальных классов.
Пусть говорят солдатские письма... Письма военных лет Автор: учитель физики и информатики Александрова З.В., МОУ СОШ 5 п. Печенга, Мурманская область.
Ранняя биография Алексей Маресьев родился 20 мая 1916 года в городе Камышин Саратовской губернии. В три года остался без отца. После окончания школы в.
Великая Отечественная война. 22 июня 1941 года Воскресное утро выдалось солнечным, тёплым, тихим. Но вдруг в мирную тишину ворвался из уличных репродукторов.
Пусть говорят солдатские письма... Письма военных лет.
Урок 21 « Вставай, страна огромная …». Ранним утром 22 июня 1941 г. Мирную тишину городов и сёл разорвали взрывы бомб и снарядов. Началась Великая Отечественная.
Курапов Николай Кириллович - учитель русского языка и литературы. Прошел всю войну с первого дня до последнего с Шестой гвардейской армией. Сталинградская.
МАДОУ центр развития ребенка – детский сад 11 « Звездочка » Совместная Работа воспитанницы старшей группы 3 Колесниковой Кристины и ее семьи.
22 июня 1941 года На рассвете 22 июня 1941 года бомбардировками с воздуха и наступлением сухопутных войск Германия начала осуществление плана «Барбаросса».
Транксрипт:

Мамадышская общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 4 65 –летию Великой Победы посвящается Ельченкова Анастасия Алексеевна Работа выполнена учащимися 8 В класса Классный руководитель Кекишева Н. Ю учебный год

Во время беседы

Жизнь после войны Родилась в 1927 году 12 декабря в городе Мамадыш в семье рабочих. Училась в Мамадышской средней школе 3. После выпускного 1941 года 21 июня выпускники Мамадышеского Педагогического училища пошли на Пузанку встречать закат. Но потом, когда вернулись домой под утро Анастасию разбудил отец и сказал ей, что началась война, что немцы напали на Советский Союз. После окончания учёбы Анастасия Алексеевна пошла работать педагогом в Верхне-Ситинийскую начальную школу. Учителем третьего класса проработала не долго, всего лишь один год, после чего её призвали на фронт.

Родители Анастасии Алексеевны

Учёба на новую должность Анастасия Алексеевна училась в школе связи на Соловецких островах. После окончания учёбы была отправлена на службу телеграфисткой в Северном Военном морском флоте. Служила в 401 отдельной роте связи за городом Полярная при выходе Кольского залива в Баренцевом море. Работала и жила в сопках,где находилась аппаратура, при помощи которой Северный Военный морской флот поддерживал связь с Москвой, с полками, с дивизионами, с авиацией, с судами. Полученную информацию она доставляла в штаб.

Юная телеграфистка Анастасия

Фронтовые истории « Немец рвался, хотел захватить север - Полярный, Мурманск. В Полярном были сосредоточенны боевые подводные лодки, все суда, вся сила военного флота. Немцы хотели захватить Мурманск. В этот город вела лишь одна дорога, по которой шла помощь фронту из Америки. В порт приплывали иностранные суда с пищей, с боеприпасами, с необходимыми медикаментами. При их перевозке на фронт поджидали в засаде немцы. Они делали всё, чтобы Полярный и Мурманск остались без средств к существованию. Но мы не сдались, упорно боролись за Мурманск.»

Фронтовые истории Анастасия Алексеевна поддерживала связь, но случалось так, что связь обрывалась и юным телеграфисткам приходилось выходить на линию и искать обрыв. « Это было самое страшное, самое трудное. Нас в любой момент могли подбить. Больше всего мешали самолёты и наземные войска.» «Однажды трое девушек пошли искать обрыв. Одна из них была я. Мы нашли обрыв. Когда я с подругами стала возвращаться, нас обнаружили немецкие диверсанты. Немцы стали окружать нас, и вдруг к нам на помощь пришли проезжающие по дороге моряки. Они выручили нас и проводили домой.»

Долгожданный День Победы