Американский Фонд Гражданских Исследований и Развития.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Точка отсчета деятельности Центр учреждён в 2005 г., как некоммерческое Партнёрство. Учредителями Партнёрства являются: ГОУ ВПО «Ростовский государственный.
Advertisements

1 СОЗДАНИЕ ЦЕНТРА НАУЧНО- ТЕХНИЧЕСКОГО И ИННОВАЦИОННО- ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА РОССИИ И АТЭС И ЕГО РОЛЬ В РЕАЛИЗАЦИИ РЕГИОНАЛЬНОЙ ИННОВАЦИОННОЙ.
Организация НП «РЦИТТ» Некоммерческое партнерство «Региональный центр инноваций и трансфера технологий» Целью создания НП РЦИТТ было оказание информационно-
О МЕРАХ ПОДДЕРЖКИ ПОДГОТОВКИ АСПИРАНТОВ В УНИВЕРСИТЕТЕ Докладчик Л.А. Свисткова.
Программы государственной поддержки научной и инновационной деятельности в Вологодской области Программы государственной поддержки научной и инновационной.
Москва, 2013 Программы Фонда. Финансирование Ежегодно выделяется порядка 4,5 млрд. рублей на поддержку молодых ученых и малых инновационных предприятий.
РОЛЬ ТПП В ОКАЗАНИИ СОДЕЙСТВИЯ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА Г.А. Дементьев, генеральный директор Торгово-промышленной палаты РМЭ.
ОФИСЫ КОММЕРЦИАЛИЗАЦИИ РАЗРАБОТОК КАК ЭЛЕМЕНТ РЕГИОНАЛЬНОЙ ИННОВАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ Международное совещание «Коммерциализация интеллектуальной собственности.
Организация НП «РЦИТТ» Продвижение продукции малых и средних предприятий на внутренних и внешних рынках.
Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.
Мурманский государственный технический университет ООС НП МУРМАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ УЧАСТИЕ УЧЁНЫХ В ГРАНТОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
29 мая 2009 г. Опыт по отработке модели инновационного процесса полного цикла: от научной идеи до внедрения и выхода на рынок Международный Фонд Технологий.
Программы Фонда Октябрь Основной фокус программ Фонда – финансирование начальной стадии развития МИП («посевная» и «предпосевная» стадии) ГК ВЭБ.
Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно- технической сфере.
Отдел инновационного сотрудничества и научно-технических программ.
ОБ ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ МЕРОПРИЯТИЙ ПО РАЗВИТИЮ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ И ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В КУБАНСКОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ УНИВЕРСИТЕТЕ Заседание.
1 Проект ID «Академия фармацевтической и биотехнологической промышленности» Проект соответствует качественным и количественным критериям отбора.
рассмотрен Экономическим советом СНГ 17 сентября 2010 года; СНГ 19 мая 2011 года рассмотрен и одобрен: Координационным совещанием национальных, государственных.
Потенциал создания территорий инновационного развития в российских регионах: стартовые условия, перспективы, региональная политика Иван Огнев директор.
Роль молодежного научно-технического совета в развитии инновационной деятельности молодых ученых Кубани Председатель молодежного научно-технического совета.
Транксрипт:

Американский Фонд Гражданских Исследований и Развития

Организационная структура Создан в 1995 г. правительством США при участие Национального научного фонда (NSF) Создан в 1995 г. правительством США при участие Национального научного фонда (NSF) Неправительственная, некоммерческая благотворительная организация Неправительственная, некоммерческая благотворительная организация Офисы в Арлингтоне, Москве, С.Петербурге, Киеве Офисы в Арлингтоне, Москве, С.Петербурге, Киеве Совет директоров Совет директоров Консультационный Совет Консультационный Совет

Задачи Фонда CRDF Поддержка прошедших экспертный отбор научных исследований; предоставления их авторам альтернативы эмиграции Поддержка прошедших экспертный отбор научных исследований; предоставления их авторам альтернативы эмиграции Переориентация ученых, занимавшихся военными разработками, на проведение гражданских исследований Переориентация ученых, занимавшихся военными разработками, на проведение гражданских исследований Развитие сотрудничества ученых стран СНГ и США с целью продвижения на рынок прикладных научных разработок Развитие сотрудничества ученых стран СНГ и США с целью продвижения на рынок прикладных научных разработок Укрепление научных исследований и образования в российских университетах Укрепление научных исследований и образования в российских университетах

Основные программы CRDF Программа грантов на совместные исследования (CGP)Программа грантов на совместные исследования (CGP) Промышленные программыПромышленные программы –Гранты на командировки (TGP) –Первые шаги к рынку (FSTM) –Следующие шаги к рынку (NSTM) Программы нераспространения (NP)Программы нераспространения (NP) Программы создания научных и образовательных центровПрограммы создания научных и образовательных центров –«Фундаментальные исследования и высшее образование» (BRHE) –Региональные научные центры (RESC) Программа поддержки грантов (GAP)Программа поддержки грантов (GAP)

Программа грантов на совместные исследования (CGP) Срок выполнения проекта – 2 года Срок выполнения проекта – 2 года Фундаментальные и прикладные НИР Фундаментальные и прикладные НИР Средний размер гранта $65,000 (распределение средств 80%:20% ) Средний размер гранта $65,000 (распределение средств 80%:20% ) Финансирование основных типов научных расходов Финансирование основных типов научных расходов Непрерывный прием заявок через web-site CRDF ( Выделение грантов – 2 раза в год Непрерывный прием заявок через web-site CRDF ( Выделение грантов – 2 раза в год

Программа грантов на совместные исследования (CGP) Что дают гранты CGP – по мнению российских и американских участников проектов Обмен идеями, научными интересами, бесплатная экспертиза научных разработок Обмен идеями, научными интересами, бесплатная экспертиза научных разработок Облегченный вход в международное научное сообщество Облегченный вход в международное научное сообщество –9 публикаций/грант (60% в международых журналах) –7 докладов на конференциях/грант (67% международные конференции) Устойчивые связи с иностранными парнтерами Устойчивые связи с иностранными парнтерами –99% планируют продолжение сотрудничества –90% подают заявки на новые гранты –более 60% сообщают о получении дополнительного финансирования Коммерциализация результатов Коммерциализация результатов –свыше 25% стремятся к коммерциализации результатов –совместное патентование, контракты с коммерческими компаниями, разработки прототипов

Программа грантов на совместные исследования (CGP) Возможности для специалистов в области биологии и медицины –Общие конкурсы проектов –Целевые конкурсы в г.г.: Особенность: два этапа проведения - семинары и конкурс исследовательских проектов Программа борьбы с терроризмомПрограмма борьбы с терроризмом Программа борьбы со СПИДОМ и связанными с ним инфекциямиПрограмма борьбы со СПИДОМ и связанными с ним инфекциями –Специальное финансирование NIH 150 грантов по биомедицине с 1996 года в рамках общих и целевых конкурсов по программе CGP150 грантов по биомедицине с 1996 года в рамках общих и целевых конкурсов по программе CGP В конкурсах г.г. 16 проектов, связанных с инфекционными болезнямиВ конкурсах г.г. 16 проектов, связанных с инфекционными болезнями

Программа грантов на совместные исследования (CGP) Целевая программа борьбы с терроризмом –Проведено 11 двухсторонних семинаров в 2002 г. –Выделено 17 грантов на совместные исследования на общую сумму более $1.5 млн. –Средний размер гранта $90 тыс./год –3 направления исследовательских проектов обнаружение и раннее предупреждение наличия патогенных и опасных веществ;обнаружение и раннее предупреждение наличия патогенных и опасных веществ; защита людей и инфраструктуры;защита людей и инфраструктуры; обеззараживание и лечениеобеззараживание и лечение

Программа грантов на совместные исследования (CGP) Целевая программа борьбы со СПИДОМ –Планируется проведение 13 двухсторонних семинаров в 2004 г. с участием около 200 ученых –Два конкурса грантов на совместные исследования (июль 2004 и декабрь 2004 г.г.) –Участие ученых стран СНГ и Прибалтики –Направления исследовательских проектов предупреждение СПИДа, туберкулеза и связанных с ними инфекций;предупреждение СПИДа, туберкулеза и связанных с ними инфекций; применение лекарственных препаратов;применение лекарственных препаратов; разработка вакцинразработка вакцин

Промышленные программы Совместная рабочая группа CRDF – Федеральное Агентство по науке и инновациям (ранее с Минпромнауки) Действует с в сентября 1998 г. Действует с в сентября 1998 г. Соглашение о сотрудничестве с Агентством – август 2004 г. Соглашение о сотрудничестве с Агентством – август 2004 г. Система совместной экспертизы проектов программы NSTM Система совместной экспертизы проектов программы NSTM Ежеквартальные совместные заседания Ежеквартальные совместные заседания Соглашение о сотрудничестве с фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно- технической сфере - программа «Старт» Соглашение о сотрудничестве с фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно- технической сфере - программа «Старт»

Промышленные программы Развитие партнерского сотрудничества и коммерциализация научных разработок Установление новых бизнес контактов Помощь научным организациям и малым компаниям в странах СНГ идентифицировать потенциальных коммерческих партнеров в СШАПомощь научным организациям и малым компаниям в странах СНГ идентифицировать потенциальных коммерческих партнеров в США Помощь американским коммерческим компаниям идентифицировать ученых, инженеров, малые коммерческие компании в странах СНГ для организации совместного бизнесаПомощь американским коммерческим компаниям идентифицировать ученых, инженеров, малые коммерческие компании в странах СНГ для организации совместного бизнеса Проведение семинаров по проблемам коммерциализации и другие мероприятия для обучения и развития идей свободного рынка в странах СНГПроведение семинаров по проблемам коммерциализации и другие мероприятия для обучения и развития идей свободного рынка в странах СНГ

Гранты на командировки Поездки ученых, инженеров, менеджеров из стран СНГ к их потенциальным партнерам в США с целью –подготовки заявок на конкурсы проектов по прогаммам FSTM и NSTM –установления коммерческих контактов Максимальный размер гранта $3,600 на одного человека Максимальный размер гранта $3,600 на одного человека Непрерывный прием заявок на грант Непрерывный прием заявок на грант

Программа Первые шаги к рынку Финансирование начальных стадий сотрудничества –Позволяет американской коммерческой компании и организации из стран СНГ начать совместную деятельность оценка потребностей рынкаоценка потребностей рынка оценка технологических достоинств проектаоценка технологических достоинств проекта разработка рабочих моделейразработка рабочих моделей –Срок выполнения проекта - 1 год –Финансовая поддержка со стороны CRDF $25,000 –Вклад американского партнера не менее $3,500

Программа Следующие шаги к рынку Финансирование проектов на предкоммер- ческой стадии Финансирование проектов на предкоммер- ческой стадии –Позволяет американской компании и организации из СНГ развивать устойчивое деловое партнерство Срок выполнения проекта 2 года Срок выполнения проекта 2 года Финансирование со стороны CRDF $75,000 Финансирование со стороны CRDF $75,000 Вклад американской компании - 50% Вклад американской компании - 50%

Новые методы лечения туберкулеза NSTM грант 8005/RB2-521 ( ) SciClone Pharmaceuticals, San Mateo CA SciClone Pharmaceuticals, San Mateo CA Verta, Ltd., С. Петербург Verta, Ltd., С. Петербург участвуют 27 ученых, занимавшихся ранее разработкой биологического оружия участвуют 27 ученых, занимавшихся ранее разработкой биологического оружия Размер гранта: $456,000 Цели: Разработать новые методы лечения туберкулеза Разработать новые методы лечения туберкулеза Провести фазы I и II клинических испытаний дипептида SCV-07 Провести фазы I и II клинических испытаний дипептида SCV-07 Демонстрация установки для синтеза пептида ACT-90 в компании Verta, Ltd. Коммерческий потенциал Дипептид SCV-07 может существенно увеличить эффективность существующих методов лечения пациентов, страдающих туберкулезом. Фаза II клинических испытаний показала, что 80% пациентов получавших SCV-07 в комбинации с анти-туберкулезными препаратами, переставали быть заразными.

Фармацевтические препараты из коры березы NSTM Grant: 8053/RC1-553-KR-02 ( ) NaturTek, Duluth MN NaturTek, Duluth MN Институт химии и химической технологии, г.Красноярск Институт химии и химической технологии, г.Красноярск Размер гранта : $150,000 Цели : Развитие новой экологически чистой технологии экстракции бетулина и других химических веществ из коры березы Развитие новой экологически чистой технологии экстракции бетулина и других химических веществ из коры березы Найти применение большого количества коры березы - отходов лесо-бумажной промышленности Найти применение большого количества коры березы - отходов лесо-бумажной промышленности Коммерческий потенциал Бетулин обладает антисептическими, противовирусными, противогрибковыми, защитными от УФ-излучения свойствами - ценными для фармацевтической промышленности Другие экстрагируемые вещества - жирные кислоты, таннины, полисахариды, используеются в других производствах. Павел Красуцкий - руководитель проекта

Новый оптико-томографический зонд для ранней диагностики рака NSTM Grant 8029/RB2-542 ( ) Imalux Corporation, Cleveland, Ohio Imalux Corporation, Cleveland, Ohio Институт прикладной физики РАН, г. Нижний Новгород Институт прикладной физики РАН, г. Нижний Новгород Размер гранта : $ 370,000 Дополнительные инвестиции штата Огайо $144,000 Цель: Развитие оптической когерентной томографической аппаратуры для ранней диагностики и лечения рака в приповерхностных тканях Развитие оптической когерентной томографической аппаратуры для ранней диагностики и лечения рака в приповерхностных тканях Коммерческий потенциал Рабочий прототип прибора может в ближайшие три года захватить 12.5% мирового рынка томографических зондов, составляющий $250 млн. Д-р Ирина Кузнецова демонстрирует оптико-томографический зонд

Результаты промышленных программ за г.г. Вклад CRDF - свыше $4.8 млн. Вклад американских компаний - около $11 млн. Вклад CRDF - свыше $4.8 млн. Вклад американских компаний - около $11 млн. 109 публикаций 109 публикаций 18 патентов 18 патентов Коллективы 20 из 23 проектов продолжают сотрудничество после окончание гранта Коллективы 20 из 23 проектов продолжают сотрудничество после окончание гранта Участники 6 проектов заявили о начале продаж Участники 6 проектов заявили о начале продаж Число участников промышленных программ

Программы нераспространения Привлечение ученых, ранее занимавшихся военными разработками, к участию в различных программах CRDF Привлечение ученых, ранее занимавшихся военными разработками, к участию в различных программах CRDF –Учет наличия бывших оборонных ученых среди участников проекта при выделении грантов при прочих равных условиях –Командировки экспертов из США на конференции и семинары в СНГ

Программы нераспространения Поддержка и помощь государственным организациям США, при проведении программ нераспространения, экспертиза их проектов Поддержка и помощь государственным организациям США, при проведении программ нераспространения, экспертиза их проектов –DTRA - программы препятствования распространению биологического оружия –BII - программа Государственного департамента США –сотрудничесвто с МНТЦ (экспертиза проектов; командировки ученых из стран СНГ в США; семинары по изучению английского языка, написанию заявок на гранты ).

Программы нераспространения Сотрудничество с DTRA – (Агентство по уменьшению угрозы МО США) – в Грузии, Казахстане, Узбекистане Участие в оценке объектов, представляющих угрозу с точки зрения биотерроризма Участие в оценке объектов, представляющих угрозу с точки зрения биотерроризма Модернизация лабораторий и оснащение их современным оборудованием для диагностики вирусных инфекций и мониторинга природных очагов инфекционных заболеваний Модернизация лабораторий и оснащение их современным оборудованием для диагностики вирусных инфекций и мониторинга природных очагов инфекционных заболеваний Финансирование конференций по проблемам опасных инфекционных болезней Финансирование конференций по проблемам опасных инфекционных болезней

Программы нераспространения Сотрудничество с BII – (Биопромышленная инициатива, Госпепдартамент США) Реализация проектов, осуществляемых в рамках программы BII в российских научных центрах Подготовка проекта по созданию международной лаборатории по разработке вакцин в ГНЦ«Вектор» Подготовка проекта по созданию международной лаборатории по разработке вакцин в ГНЦ«Вектор» Организация on-line доступа к медицинским журналам из библиотеки Центрального госпиталя штата Массачусетс трем российским институтам (ГНЦ «Вектор», ГНЦ «ГосНИИгенетика», НИИГПЭЧ) Организация on-line доступа к медицинским журналам из библиотеки Центрального госпиталя штата Массачусетс трем российским институтам (ГНЦ «Вектор», ГНЦ «ГосНИИгенетика», НИИГПЭЧ) Помощь в организации международных конференций по проблемам биотехнологии и разработки вакцин

Укрепление исследовательской базы в российских университетах 16 На конкурсной основе создано 16 научно- образовательных центров в российских университетах от Владивостока до Петрозаводска (программа « Фундаментальные исследования и высшее образование »). Совместное финансирование CRDF, Минобранауки и из региональных источников. В центрах: сочетаются три компоненты - научные исследования мирового уровня, образование, внешние связи. дополнительно финансируются офисы трансфера технологий, гранты на закупку оборудования, стипендии молодым ученым- преподавателям, летние школы для изучения английского языка

Региональные экспериментальные центры Оснащение гражданских исследовательских организаций в странах СНГ уникальным современным научным оборудованием; обучение персонала Поддержка проведения научных исследований мирового уровня Достижение финансовой устойчивости экспериментальных центров с целью успешного экономического и технологического развития регионов 7 из 22 существующих центров поддерживают исследования, связанные с биологией

Научно-образовательные центры BRHE Петрозаводск Воронеж С.Петербург (2) Пермь Екатеринбург Саратов Новосибирск Казань Роство Tomsk Красноярск Владивосток Москва Самара Nizhny Novgorod Uzbekistan (2) Региональные экспериментальные центры Украина (1) Грузия(4) Казахстан (3) Армения(2) Томск Узбекистан (2) Хабаровск Молдова (2) Нижний Новгород Азербайджан (3) Национальные фонда, спонсируемые CRDF Киргизстан

Программа поддержки грантов (GAP) Помощь другим организациям в выполнении исследовательских некоммерческих проектов в странах СНГПомощь другим организациям в выполнении исследовательских некоммерческих проектов в странах СНГ –выполнение платежей –закупка и доставка оборудования и материалов –организация командировок Роль CRDFРоль CRDF –осуществление финансового администрирования –использование банковской системы на территории стран СНГ –поддержка проектов в странах СНГ

Результаты программы GAP Более 130 организаций-партнеров Более 130 организаций-партнеров К настоящему времени получено более 900 заявок на совместные проекты на общую сумму свыше $75 млн. К настоящему времени получено более 900 заявок на совместные проекты на общую сумму свыше $75 млн. Объем финансирования на начало 2004 г. - более $50 млн. Объем финансирования на начало 2004 г. - более $50 млн. Гранты в области борьбы со СПИДом и туберкулезом на сумму свыше $2.8 млн. администрируются в рамках программы GAP Гранты в области борьбы со СПИДом и туберкулезом на сумму свыше $2.8 млн. администрируются в рамках программы GAP

U.S. Civilian Research & Development Foundation 1530 Wilson Boulevard, 3 rd Floor Arlington, Virginia Phone Fax

Представительство в РФ: , Россия, Москва, ул.Миклухо-Маклая, 16/10, корп. 32, к.206 тел факс