День героев Отечества 9 декабря в России отмечают.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
В 1769 году Екатерина - II учредила орден Святого Георгия Победоносца. " До 1917 г. 9 декабря (26 ноября по старому стилю) в России отмечался праздник.
Advertisements

9 декабря День Героев Отечества. В 1769 году императрица ЕкатеринаII учредила орден Святого Георгия Победоносца.
«Звезда упала….» Памяти десантников 6-ой роты и Героя России Дмитрия Петрова посвящается……
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 августа 1939 года в целях особого отличия граждан, удостоенных звания Героя Советского Союза и совершающих.
Герои нашего города – герои России Алексей Анатольевич Некрасов.
Эта дата посвящена героям нашей современной России. Героизм, честь, сила воли, неравнодушие – те качества, которые характеризуют гражданскую позицию личности.
День Героев Отечества Презентация для начальной школы Prezentacii.com.
«Их не учили отступать!» Подвигу 6-ой десантной роты 104-го полка Псковской дивизии ВДВ.
Александр Михайлович Колгатин ( ). Биография Александр Михайлович Колгатин (16 июля 1975, Камышин, Волгоградская область 1 марта 2000, высота.
Солдат войну не выбирает… Солдат войну не выбирает… Музей Комсомольского района школы 80, г.о. Тольятти. Руководитель музея Асоскова И.И. Музей Комсомольского.
МОУ Кулуевская СОШ Презентация на тему: Ордена и медали Выполнила:Кучукова Е. 10 б Проверил: Глебов С.В г.
* В этот день славят * Героев Советского Союза * Героев России * Кавалеров ордена Славы * Кавалеров ордена Святого Георгия Победоносца.
Введение 9 декабря официальный праздник в России, который носит название День героев Отечества. Эта памятная дата была установлена в 2007 году по решению.
9 декабря День Героев Отечества. Императорский Военный Орден Св. Великомученика Победоносца и Чудотворца Георгия Год основания Основатель - Екатерина.
Государственные награды Российской Федерации являются высшей формой поощрения граждан за выдающиеся заслуги в экономике, науке, культуре, искусстве, Защите.
9 декабря отмечается День Героев Отечества. В этот день чествуют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия.
Награда достается лишь тому, Кто честь России делом подтверждает. подтверждает. Не важно, что Герой погиб в бою В сердцах потомков жизнь он продолжает!
Учрежден Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 ноября 1943 г. Орденом "Победа", как высшим военным орденом, награждались лица высшего командного.
Защитники Отечества ЗАВИТУХИН АНДРЕЙ АНАТОЛЬЕВИЧ Выполнила Бутусова Ангелина 4 класс МБОУ Козлецкая ООШ.
Награды: звание Героя Советского Союза, Орден Ленина. Дисан Николаевич родился 20 февраля 1922 в деревне Кропачиха. Окончил среднюю школу в г. Горьком.
Транксрипт:

День героев Отечества 9 декабря в России отмечают

В 1769 году императрица ЕкатеринаII учредила орден Святого Георгия Победоносца. Этим орденом награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость.

Президент РФ Владимир Путин 24 декабря 2007 г. внес изменения в федеральный закон "О днях воинской славы и памятных датах России". До 1917 г. 9 декабря (26 ноября по старому стилю) в России отмечался праздник георгиевских кавалеров Памятная дата - День героев Отечества - была установлена в 2007 г

Главная награда современной РоссииГлавная награда современной России - звание Герой Российской Федерации - была установлена законом РФ от 20 марта 1992 г. Этим же Законом был учрежден знак особого отличия - медаль "Золотая Звезда". Согласно положению, утвержденному законом, звание Героя Российской Федерации присваивается президентом РФ за заслуги перед государством и народом, связанные с совершением подвига Герою Российской Федерации вручаются знак особого отличия – медаль "Золотая Звезда" и грамота о присвоении этого звания.

За время существования этого звания Звезды Героя удостоены свыше человек:. -в годы Великой Отечественной войны, звания Героя Советского Союза были удостоены более человек. - в мирное время – 1600 человек.

Воины -герои Афганистана На рассвете 13 июля 1993 года 14 групп боевиков общей численностью до 250 человек с афганской и таджикской территорий напали на 12-ю заставу Московского погранотряда. При отражении нападения на заставу особо отличился Сергей Евланов. Он проявил в бою исключительное мужество и стойкость. Сержант Евланов прикрывал отход группы оставшихся в живых пограничников. Метким броском гранаты он уничтожил пулеметный расчет противника. Очередью из пулемета снял двух наблюдателей-корректировщиков огня с ближайшей сопки. Сергей сдерживал натиск наседавшего противника пока не был ранен... Евланов Сергей Александрович Указом Президента Российской Федерации 1050 от 19 июля 1993 года за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга старшему сержанту Евланову Сергею Александровичу присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением знака особого отличия - медали "Золотая Звезда

Воины -герои Афганистана В 1987 году направлен в Афганистан – командир парашютно-десантного батальона 350 гвардейского полка 103 десантной дивизии. После вывода из Афганистана – служба в 106 дивизии ВДВ (Кострома, Тула). В 1995 году участвовал в боевых действиях в Чечне. В 1996 году проходил службу в составе миротворческого полка ВДВ в Боснии и Герцеговине. С 1997 года – командир 234 полка Псковской дивизии, участвовал в миротворческой операции в Абхазии. С августа 1999 года по февраль 2000 года воевал во второй чеченской компании. За мужество и героизм удостоен звания – « Герой России ». Исаханян Геворк Анушаванович

Родобольский Игорь Олегович Летчик-снайпер. Подготовлен к боевым действиям днем и ночью во всех метеоусловиях в полном объеме курса боевой подготовки армейской авиации на вертолетах МИ-8. Участвовал в боевых действиях в Афганистане 1986–1987 г.г. и 1988–1989 г.г., на территории Чеченской Республики многократно в 1994–1996 г.г. и в 1999– 2004 г.г., в зоне Грузино-Абхазского конфликта многократно с 1994–2003 г.г. Герой Российской Федерации, награжден тремя орденами Мужества, орденом «За военные заслуги», двумя орденами Красной Звезды, орденом «За службу Родине в Вооруженных силах» III степени, медалей.. Воины -герои Афганистана

Высота Высота мужества, доблести и скорби Воздушно- десантных войск. капитан В.РОМАНОВ, погибший в Чечне удостоен звания "Герой России»- посмертно.

Земля полыхала под ними как ад, мы знали - не долго протянем, Тогда попросили: "Товарищ Комбат, огонь на себя вызывайте, Батяня!" Мы не играли с жизнью и судьбой, от мрази просто землю очищали, И сами выбрали последний бой, а вам хранить Россию завещали. Простите нас родные и друзья, простите все, кто о погибших плачет, Сегодня юным умирать нельзя, ребята просто не могли иначе. И оглашая скорбью тишь полей, оставив нам, живущим, все заботы, Поднялась в небо клином журавлей десантного полка шестая рота. Скорбит земля и матери скорбят, запомним всех ушедших поимённо, Пред подвигом десантников - ребят, Россия приспусти свои знамёна. Простите их родные и друзья, простите все, кто о погибших плачет, Сегодня юным умирать нельзя, ребята просто не могли иначе... автор Леонид Ивашов

Офицеры, сержанты и солдаты - они все, как один, вступили в схватку с озверевшими бандитами Хаттаба, и не отступили ни на шаг, до последнего дыхания удерживая занимаемую позицию. В кро- вавой схватке с двадцатикратно превосходящим противником десантники победили.

В сентябре 2000 года разведгруппа под командованием капитана Уженцева вышла в горы для выполнения боевой задачи. При выдвижении один из бойцов зацепил установленную боевиками на тропе растяжку. Сработал запал гранаты. В один миг, оценив обстановку, Уженцев подал своим солдатам команду «Ложись!», а сам, понимая, что стоящий рядом офицер не успевает укрыться, свалил его наземь и прикрыл собой. Двумя осколками гранаты был ранен в голову. Указом Президента Российской Федерации от 24 октября 2000 года за мужество и героизм, проявленные в ходе контртеррористической операции на Северном Кавказе, УЖЕНЦЕВУ Сергею Викторовичу присвоено звание Героя Российской Федерации.

Самый молодой в стране Герой России, получивший Житель Екатеринбурга Сергей Мыльников, 22-летний командир танка, спас 80 миротворцев, задержав наступление грузинских войск. Сергей Мыльников,

штурман-испытатель 1-го класса, полковник. В августе 2008 года принимал участие в боевых действиях в Южной Осетии по спасению осетинского населения от геноцида и принуждению Грузии к миру. За мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга в условиях, сопряженных с риском для жизни полковнику Ржавитину Игорю Викторовичу Указом Президента Российской Федерации 1349 от 11 сентября 2008 года присвоено звание Героя Российской Федерации посмертно. Ржавитин Игорь ВикторовичРжавитин Игорь Викторович-

Его звали «Антей» При штурме Грозного полк успешно действовал в уличных боях. П ример мужества для подчиненных показывал сам командир. Когда боевики попытались отбить захваченные гвардейцами опорные пункты, полковник Стволов лично вывел на прямую наводку артдивизион и мощным огнем в упор расстрелял атакующих боевиков. Затем, не давая им опомниться, поднял подразделение в контратаку и полностью очистил от них территорию завода, превращенного в мощный узел сопротивления. В другом бою во главе группы вышел в тыл боевиков и лично уничтожил противотанковую управляемую ракетную установку с расчетом. В боях был ранен 4 раза, в том числе дважды - тяжело. За мужество и героизм, проявленные в ходе контртеррористической операции в Северо-Кавказском регионе Указом Президента Российской Федерации от 9 сентября 2000 года полковнику Стволову Сергею Николаевичу присвоено звание Героя Российской Федерации. Сергей Николаевич Стволов

Подвиг... Что это такое? Наверное, это в первую очередь готовность до конца… Со временем всё зарастает былью, Что связано с минувшею войной, Уж не приходят вдовы к надмогилью, Траншеи битвы заросли травой. Людская память вечно помнит милых Отцов, мужей, любимых, сыновей, Забыть она солдат войны не в силах, Что жизнь отдали Родине своей. Ведь только сердце помнит боль утраты И чувствует, какая ей цена, С полей сражений не пришли солдаты, Их не убила в памяти война.