План урока Тема: океаны. Цель: познакомить с названиями, расположением, площадями и животным миром океанов. Задачи: 1. Научить показывать границы океанов.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Автор: Чебискова С. В. учитель начальных классов МОУ СОШ 5 МОУ СОШ 5.
Advertisements

Вода на Земле. Гидросфера (от греч. гидро – вода, сфера – оболочка) – водная оболочка планеты.
Вода в природе. Мировой океан Водоёмы естественные ручьи источники реки озёра болота моря океаны искусственные пруды водохранилища каналы.
Пермский региональный институт педагогических информационных технологий Щербинина Надежда Аркадьевна п.Суксун 2006 Учитель начальных классов Южанской начальной.
Географический атлас Океаны. Содержание: Карта мира Тихий океан Атлантический океан Индийский океан Северный Ледовитый океан.
Презентация к уроку по географии (7 класс) по теме: Практическая работа № 6 тема: «Характеристика океана Земли»
Изучаем карту полушарий Выполнила учитель начальных классов МОУ СОШ 1 им. В.Я.Шишкова Журавлёва Светлана Леонидовна г.Бежецк Тверская обл год.
Мировой океан и его части Презентация к уроку географии 5 класс Автор: Кузьменко Л.Н. учитель географии МОУ Гимназии 12 г.Волгограда.
Урок 4 Большую часть поверхности Земли занимает Мировой океан.
Моря и океаны Анна Панова Природоведение Algõpetus>loodusõpetus>maa 3 класс 1 ступень Руководитель: Яллой Игорь О морях и океанах.
Океаны мира. Муниципальное образовательное учреждение Чернышихинская средняя общеобразовательная школа им. Героя Советского Союза Чернова И. Н.
Материки Постникова Наталья Олеговна учитель начальных классов МОУ СОШ 11 г Сарова Нижегородской области.
Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 151 г. Челябинска Автор-составитель: Люлькова Светлана Петровна, учитель.
Океаны. Сравнительная характеристика Курсовая работа по географии Ланцовой Н.В.
Геращенко С.Г. учитель начальных классов МБОУ Мокро-Гашунская СОШ 7 п.Мокрый Гашун 2014 « Материки и океаны» « Материки и океаны» по предмету «Окружающий.
ОКЕАНЫ Водную оболочку Земли называют: Гидросферой.
Части Мирового океана Автор: Кукушко Лариса Владимировна МОУ Первомайская СОШ Учитель биологии и географии.
Учебник «Математика 5» авторы: Н. Я. Виленкин, В. И. Жохов, А. С. Чесноков, С. И. ШварцбурдШварцбурд.
«ГИДРОСФЕРА И ЧАСТИ МИРОВОГО ОКЕАНА». ТЕМА УРОКА «ГИДРОСФЕРА. ЧАСТИ МИРОВОГО ОКЕАНА»
Много меня - пропал бы мир, Мало меня - пропал бы мир?
Транксрипт:

План урока Тема: океаны. Цель: познакомить с названиями, расположением, площадями и животным миром океанов. Задачи: 1. Научить показывать границы океанов по карте. 2. Учить работать с энциклопедией в группах.

Оборудование: карта полушарий, дискета, энциклопедии. Ход урока: I. Орг. класса. II.Объяснение нового материала. 1. Беседа: Что такое океан? Что о нём вы знаете? 2. Рассказ учителя: - Существуют 4 великих океана. Вода в них не такая, как в водопроводном кране. Она скорее похожа на солёный суп с миллионами очень маленьких растений и животных, называемых планктоном.

3. Океаны (слайд с таблицей) 4. Тихий(слайд). Показать на карте. 5. Атлантический(слайд). Показать на карте. 6. Индийский(слайд). Показать на карте. 7. Северный Ледовитый(слайд). Показать на карте. Вывод. III. Первичное закрепление с исследовательской работой в группах. - Описать животный мир каждого океана, используя энциклопедии. Вывод. IV. Итог урока.

ОКЕАНЫ Автор:Курочкина Ольга Николаевна, учитель начальных классов МАОУ СОШ 11

ОКЕАНЫ ТИХИЙ ИНДИЙСКИЙ АТЛАНТИЧЕСКИЙ СЕВЕРНЫЙ ЛЕДОВИТЫЙ

ТИХИЙ кв. км кв. км Занимает половину всей водной поверхности Земли Средняя его глубина м

АТЛАНТИЧЕСКИЙ КВ.КМ Средняя глубина м Занимает 2 место по площади

ИНДИЙСКИЙ КВ.КМ КВ.КМ Занимает 3 место по площади Средняя глубина м

СЕВЕРНЫЙ ЛЕДОВИТЫЙ кв.км кв.км Самый маленький и самый холодный океан Средняя глубина м

Сколько соли в океане? Если всю морскую соль в сухом виде распределить по поверхности суши, то её слой составит почти 150 метров.

Методические рекомендации Уроки природоведения включают в себя несколько проблем, подчинённых философской идее «Всё течёт, всё изменяется и всё возвращается на круги своя». Основная цель – показать, что в природе происходят различные изменения, за которыми не только интересно наблюдать, но и можно сделать полезные для человека выводы,

позволяющие ему жить в гармонии с окружающим миром природы. Большое значение имеет ознакомление учащихся с картой, с огромными водными просторами, выработка умения правильного показа их границ, ознакомление с животным миром океанов. Поисковая работа должна заинтересовать учеников и подготовить их к выступлению.