Обобщение по разделу «Устное народное творчество» 3 класс Сергеева Н.Н.- учитель начальных классов МОУ «Краснохолмская сош 1»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Урок литературного чтения 3 класс Обобщение по разделу «Устное народное творчество» Попова Надежда Алексеевна Учитель начальных классов МКОУ СОШ 3 п. Михайловка.
Advertisements

Выполнила учитель начальных классов Даудова М.П..
Перечисли виды фольклора: п о т е ш к а п е с н я б ы л и н а п р и б а у т к а с к а з к а П о с л о в и ц а п о г о в о р к а з а г а д к а сч и т а.
Урок - КВН Обобщающий урок по теме «Устное народное творчество»
«Устное народное творчество» МОУ «СОШ ст. Евсино» Искитимского района Новосибирской области Фокина Лидия Петровна, учитель начальных.
Подготовила учитель начальных классов МОУ «Раковская основная общеобразовательная школа Буинского района РТ» Нестерова Татьяна Петровна.
«Россия без каждого из нас обойтись может, но никто из нас без нее не может обойтись». (И. С. Тургенев)
1. Что не относится к устному народному творчеству? А) потешка; Б) поговорка; В) пестушка; Г) роман.
Тест 2. Литературное чтение 3 класс Начать тест УМК «Школа России»
Обобщающий урок по чтению. «Устное народное творчество» «Встреча со сказкой». Автор: Станкова Наталия Валентиновна, учитель начальных классов МОУ «Беляницкая.
Фольклор – коллективное устное народное творчество Урок 2 5 класс Учитель: Чистякова Е.Е.
«Пословица недаром молвится». Пословица – это жанр фольклора, краткое образное изречение, заключающее в себе какое-то поучение. Пословица советует, поучает,
В чем мудрость русского народа? Образец работы учащегося выполнил Григорьева Евгения Олеговна учитель начальных классов МОУ СОШ 3.
Устное народное творчество Тест по литературе для учащихся 5 класса.
ЗДРАВСТВУЙТЕ!!!. ФОЛЬКЛОР Устное народное творчество Автор забыт песни, сказки, танцы, пословицы, поговорки, дразнилки, считалки.
РУССКИЙ ФОЛЬКЛОР ПРЕЗЕНТАЦИЯ УЧИТЕЛЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ ГАЛКИНОЙ ТАТЬЯНЫ ВАСИЛЬЕВНЫ МОУ «ООШ с. Междуречье»
Выполнила: учитель музыки МОУ Подсередненская СОШ Черноусова Е.Ф.
Малые жанры фольклора- пословицы и поговорки Учитель русского языка и литературы Копылова Елена Ивановна ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ На тему: «РУССКИЙ ФОЛЬКЛОР». ПРЕЗЕНТАЦИЮ выполнила ученица 6 « А » класса МОУ « СОШ 23» Суковатая Анна.
Урок русского языка 3 Б класс Учитель начальных классов моу «Сош 1 г. Калининска» Шарыпова Е.В.
Транксрипт:

Обобщение по разделу «Устное народное творчество» 3 класс Сергеева Н.Н.- учитель начальных классов МОУ «Краснохолмская сош 1»

Соедините стрелкой левую и правую части пословиц: Была бы охота а лень портит Раз соврал а от труда здоровеет Труд человека кормит гуляй смело Кто других не любит навек лгуном стал Кончил дело сам себя губит Человек от лени болеет будет ладиться и работа

не горит, ………… не тонет. В огне не горит, В воде не тонет. Вставьте слова в загадку и отгадайте её.

……….. лежал, …………..побежал. Зимой в поле лежал, Весной в реку побежал. Вставьте слова в загадку и отгадайте её.

…………..долговяз, ……………. увяз. Шёл долговяз, В сыру землю увяз. Вставьте слова в загадку и отгадайте её.

…………..летом, …………… раздетый. В шубе летом, Зимой раздетый. Вставьте слова в загадку и отгадайте её.

……………вырастают, ……………..облетают. Весной вырастают, Осенью облетают. Вставьте слова в загадку и отгадайте её.

Кто был хозяином Жар – птицы? А ф р о н В кого превратился братец Иванушка? к о з л ё н о ч е к Как звали сестру братца Иванушки? А л ё н у ш к а О ком сказано «…бежит, земля дрожит, из ушей дым валит»? к о н ь К чему прикоснулся Иван – царевич в конюшне царя Кусмана? у з д е ч к а Как звали невесту Иванушки – дурачка? Е л е н а Какие яблоки росли в саду царя Берендея? з о л о т ы е Благодаря какому предмету Елена Прекрасная узнала своего жениха? п е р с т е н ь Разгадайте кроссворд: Народное творчество иначе называют ФОЛЬКЛОР (в переводе с английского языка это слово обозначает «народная мудрость»)

Назовите жанры устного народного творчества: Песня, потешка, литературная сказка, прибаутка, рассказ, поговорка, басня, считалка, стихи.

Подведение итогов викторины МОЛОДЦЫ!