Конкурс «Читаем вместе в классе и семье» ИССЛЕДОВАНИЕ Тема: «Читающая семья. Связь поколений» Выполнила: Кузина Александра Алексеевна ученица 3 класса.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Анкетирование: Учащихся 1. Любишь ли ты читать книги? Да – 13 Нет – 0 Не знаю – 2 2. Что ты больше любишь: Читать сам – 10 Слушать чтение взрослых – 3.
Advertisements

Презентация сделана Евстигнеевой Екатерины ученицы 4 в класса.
Выявление читательских предпочтений учащихся 4А класса и их влияние на обучение Автор: Астина Оля ученица 4А класс МОУ СОШ 12 Руководитель: учитель географии.
Презентация на тему: «Читающая семья» Калягин Саша, школа 137, 1«А» класс.
Папа, мама и я – читающая семья! Родительское собрание Анна Васильевна Лоретц, учитель начальных классов, МОУ «СОШ 17», г. Краснотурьинск, Свердловская.
Путь ребенка к книге:семья,школа,библиотека. Автор - семья Егорочкиной Марии ученицы 1а класса школы 137 Г.Нижнего Новгорода.
Конкурсная работа ученика 1 б класса школы 2035 Черчян Михаила. Тема Роль книги в развитии ребенка ЦЕЛЬ: Формирования у детей желания читать – так как.
Роль чтения в интеллектуальном развитии ребёнка. «Всё, чего я достиг в жизни, стало возможным, благодаря книге». «Всё, чего я достиг в жизни, стало возможным,
«Что, как и где мы читаем» (анализ анкет учащихся 3-4 классов МОУ СОШ 50, подготовила Суровцева Т.М. По материалам По материалам зав.библиотекой Пищалевой.
МОУ гимназия 7 г. Балтийск гг. ТЕМА. Как хорошо уметь читать ! Работа ученицы 3 « Г » класса Масленниковой Виолетты Классный руководитель : Богачёва.
Роль семейного чтения в воспитании и формировании личности.
Исследовательская работа «Как читают в нашей школе» Выполнила: Боровец Алина ученица 4а класса МБОУ СОШ 4 г. Салехард Без чтения нет настоящего образования,
Экспресс-конкурс семейных творческих работ Учебник из семейной библиотеки Выполнили: семья Ураковых, мама Е.Н. Уракова, ученик 5 «А» класса А. Ураков Муниципальное.
Читающая семья Результаты исследования, проведенного в марте 2008 г. среди родителей 1-7 классов гимназии «Универс»1.
Анкета для родителей "Моя роль в подготовке ребенка к труду и выбору профессии" Подготовила Н.А. Кузнецова.
Родителям о детском чтении «Чтение - праздник души»
Будущему 1-класснику необходимо знать (современные требования)
Как воспитать и поддержать в детях привычку к чтению.
Творческий проект на тему: « Самый читающий класс» Участники проекта: ученики 1 класса МКОУ СОШ 11 п.Оус г.Ивделя 2014 год. 1 класса МКОУ СОШ 11 п.Оус.
Моя семья Семья – родственники, живущие вместе Родственники – близкие и любимые люди.
Транксрипт:

Конкурс «Читаем вместе в классе и семье» ИССЛЕДОВАНИЕ Тема: «Читающая семья. Связь поколений» Выполнила: Кузина Александра Алексеевна ученица 3 класса «А» ГОУ СОШ 858

Читаем дома и в школе

ЦЕЛЬ ПРОЕКТА: Выяснение достижений семьи в чтении, читательских традиций семьи, роли книг в жизни каждого члена семьи.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - МОЯ СЕМЬЯ: Мама – Кузина Елена Юрьевна, 29 лет; Мама – Кузина Елена Юрьевна, 29 лет; Папа – Кузин Алексей Николаевич, 30 лет; Папа – Кузин Алексей Николаевич, 30 лет; Дедушка – Львов Юрий Львович, 52 года; Дедушка – Львов Юрий Львович, 52 года; Сестра – Кузина Алиса Алексеевна, 6 лет. Сестра – Кузина Алиса Алексеевна, 6 лет.

ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ: Если много читать, то расширяется кругозор, повышается уровень образования. Читательские традиции в семье помогают членам семьи лучше понимать друг друга.

МЕТОД ИССЛЕДОВАНИЯ – ОПРОС. В ходе исследования членам моей семьи были заданы следующие вопросы: В ходе исследования членам моей семьи были заданы следующие вопросы: Любимые авторы; Любимые авторы; Любимый литературный жанр; Любимый литературный жанр; Любимые литературные произведения; Любимые литературные произведения; Какое последнее произведение Вы прочитали (жанр, автор, название); Какое последнее произведение Вы прочитали (жанр, автор, название); О чем оно; О чем оно; Сколько времени Вы отводите на чтение; Сколько времени Вы отводите на чтение; Какую роль в Вашей жизни Вы отводите чтению; Какую роль в Вашей жизни Вы отводите чтению; Какие цели Вы достигли с помощью книг; Какие цели Вы достигли с помощью книг; Какие читательские традиции были в Вашей семье, когда Вы были маленькими; Какие читательские традиции были в Вашей семье, когда Вы были маленькими; Что Вы можете сказать о роли книг в современном обществе. Что Вы можете сказать о роли книг в современном обществе.

РЕЗУЛЬТАТЫ ОПРОСА ПРЕДСТАВЛЕНЫ В ВИДЕ ТАБЛИЦЫ

ЭТО МОЯ СЕСТРА АЛИСА ЭТО МОЯ СЕСТРА АЛИСА

КНИГИ В ЖИЗНИ МОЕЙ СЕСТРЫ. КНИГИ В ЖИЗНИ МОЕЙ СЕСТРЫ. Моя сестра Алиса еще маленькая, ей всего шесть лет. Моя сестра Алиса еще маленькая, ей всего шесть лет. У неё «книжное» имя – её назвали в честь героини произведения Льюиса Кэрролла «Алиса в стране чудес». У неё «книжное» имя – её назвали в честь героини произведения Льюиса Кэрролла «Алиса в стране чудес». Алиса очень любит слушать, когда ей кто- нибудь читает. Я тоже часто читаю ей. Алисе больше всего нравятся сказки К. И. Чуковского, рассказы В. Драгунского и стихи А. Барто. Алиса очень любит слушать, когда ей кто- нибудь читает. Я тоже часто читаю ей. Алисе больше всего нравятся сказки К. И. Чуковского, рассказы В. Драгунского и стихи А. Барто. Сейчас Алиса готовится к школе. Мы с мамой занимаемся с ней по электронной азбуке и по букварю «Веселая Азбука». Алиса уже знает все буквы и научилась складывать их в слоги. Скоро она научится читать самостоятельно. Сейчас Алиса готовится к школе. Мы с мамой занимаемся с ней по электронной азбуке и по букварю «Веселая Азбука». Алиса уже знает все буквы и научилась складывать их в слоги. Скоро она научится читать самостоятельно.

РОЛЬ КНИГИ В МОЕЙ ЖИЗНИ. Я научилась читать в шесть лет. Я научилась читать в шесть лет. Как и моей маме, мне очень нравятся произведения Н. Носова. Они веселые и познавательные. Они рассказывают о том, как раньше жили школьники, об их интересах и увлечениях. В этом тоже проявляется связь наших поколений. Как и моей маме, мне очень нравятся произведения Н. Носова. Они веселые и познавательные. Они рассказывают о том, как раньше жили школьники, об их интересах и увлечениях. В этом тоже проявляется связь наших поколений. Чтение книг мне необходимо для учебы и развития. Я читаю учебники – по ним я учусь. Наша учительница, часто проводит занимательные конкурсы, викторины, открытые уроки. Для подготовки к ним я читаю энциклопедии, художественную литературу. В прошлом году с использованием дополнительной литературы я составила математический кроссворд и заняла первое место среди начальных классов. Чтение книг мне необходимо для учебы и развития. Я читаю учебники – по ним я учусь. Наша учительница, часто проводит занимательные конкурсы, викторины, открытые уроки. Для подготовки к ним я читаю энциклопедии, художественную литературу. В прошлом году с использованием дополнительной литературы я составила математический кроссворд и заняла первое место среди начальных классов. Еще я участвовала в школьном конкурсе «Минута славы» со стихотворением Константина Симонова «Сын Артиллериста» и за свое выступление получила грамоту. Еще я участвовала в школьном конкурсе «Минута славы» со стихотворением Константина Симонова «Сын Артиллериста» и за свое выступление получила грамоту.

МОИ ГРАМОТЫ

АНАЛИЗ СОБРАННОГО МАТЕРИАЛА. Я собрала данные о литературных вкусах членов моей семьи. Книги в жизни членов моей семьи играют значительную роль. Они помогают при получении образования, необходимы для работы, для отдыха. Я собрала данные о литературных вкусах членов моей семьи. Книги в жизни членов моей семьи играют значительную роль. Они помогают при получении образования, необходимы для работы, для отдыха. Я узнала, что наши семейные читательские традиции передаются от одного поколения к другому. Я узнала, что наши семейные читательские традиции передаются от одного поколения к другому. Одной из«ниточек», связывающих разные поколения нашей семьи является библиотека. Одной из«ниточек», связывающих разные поколения нашей семьи является библиотека. Библиотека может иметь государственный уровень, например Государственная библиотека имени В. И. Ленина и Российская государственная детская библиотека – главные библиотеки нашей страны. Еще существуют районные, школьные и домашние библиотеки. Библиотека может иметь государственный уровень, например Государственная библиотека имени В. И. Ленина и Российская государственная детская библиотека – главные библиотеки нашей страны. Еще существуют районные, школьные и домашние библиотеки. Нашей школьной библиотекой пользуется уже несколько поколений моих родственников, начиная с самого открытия нашей школы: родители моей мамы, мамины тетя, дядя и его жена и дочь, моя мама. Все они были учениками нашей школы, а моя учительница – Сибгатуллина Ильсия Семеновна – была учителем начальных классов у маминых тети, дяди и его дочери. Нашей школьной библиотекой пользуется уже несколько поколений моих родственников, начиная с самого открытия нашей школы: родители моей мамы, мамины тетя, дядя и его жена и дочь, моя мама. Все они были учениками нашей школы, а моя учительница – Сибгатуллина Ильсия Семеновна – была учителем начальных классов у маминых тети, дяди и его дочери. Наша школьная библиотека явилась связующей «ниточкой» в нашей семье. Одну из самых значимых ролей в формировании читательских интересов моей семьи сыграли моя учительница и школа. Наша школьная библиотека явилась связующей «ниточкой» в нашей семье. Одну из самых значимых ролей в формировании читательских интересов моей семьи сыграли моя учительница и школа.

ВЫВОДЫ. Роль книги в жизни человека очень важна. Книга сопровождает человека на протяжении всей жизни. Учит человека правильно оценивать ситуацию и свою роль в жизни, учит думать и принимать решения, формирует собственный взгляд человека на мир. Поэтому очень важно в современном обществе сохранить читательскую культуру. Очень важно, чтобы в семье сохранялись читательские традиции. Роль книги в жизни человека очень важна. Книга сопровождает человека на протяжении всей жизни. Учит человека правильно оценивать ситуацию и свою роль в жизни, учит думать и принимать решения, формирует собственный взгляд человека на мир. Поэтому очень важно в современном обществе сохранить читательскую культуру. Очень важно, чтобы в семье сохранялись читательские традиции.