М. Маметова - Герой Советского Союза, родилась в Ординском районе Западно-Казахстанской области. Ее настоящее имя - Мансия, она рано лишилась родителей,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тема «Улица имени Героя» Выполнил: Студент 2 курса группы ЭМС-1101 Кончилов Константин Куратор: Ефремова О.В.
Advertisements

Иван Васильевич Панфилов (родился 20 декабря 1892 (1 января 1893) в городе Петровск, Саратовской губернии погиб 18 ноября 1941 года у деревни Гусенёво.
Герои Великой Отечественной Войны Презентацию подготовила Савалей Арина ученица 6 класса А.
Годы, опалённые войной Локнянский район в годы оккупации 22 июля 1941 г.- 26 февраля 1944 г.
Дмитрий Фомич Тимофеев участник Великой Отечественный войны Герой Советского Союза.
Сергей Васильевич Милашенков. Сергей Васильевич Милашенков – командир эскадрильи 109-го гвардейского штурмового авиационного полка, гвардии старший сержант.
Родная улица Автор: Дарья Ефимьевская, обучающаяся 2 « Б » класса МОУ Любимской СОШ.
С захватом Москвы Гитлер связывал решающий успех в войне с Советским Союзом. Он рассчитывал сделать это уже в первые недели своего наступления.
Евгений Александрович Дикопольцев 23 ноября октября ноября октября ноября октября1943.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 августа 1939 года в целях особого отличия граждан, удостоенных звания Героя Советского Союза и совершающих.
Москва. Улица Екатерины Будановой. … посвящается 70- летию битвы под Москвой …
ЖИЗНЬ И ПОДВИГ ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА МАЛОВА М.С. Выполнил : ученик 9 А класса Малов Михаил.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 августа 1939 года в целях особого отличия граждан, удостоенных звания Героя Советского Союза и совершающих.
Презентацию подготовила учитель-логопед Васильева И.В.
Зовёт нас небо постоянно И защитить себя зовёт. И вот летит военный лётчик, Свершает славный свой полёт. Выполнил, используя материалы Интернета и помощь.
Чтобы сохранить долгую память о М.В.Симонове, музей школы выступил с инициативой о присвоении части улицы Шатурской, на которой расположена школа, его.
Пермские памятники героям Великой Отечественной Войны Подготовили презентацию ученики 5 г класса МАОУ « Гимназии 2» Асляшева Олеся, Кисенков Кирилл, Лебедева.
ИСТОРИЯ ЖИЗНИ Архипов Василий Степанович Герой Советского Союза.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 августа 1939 года в целях особого отличия граждан, удостоенных звания Героя Советского Союза и совершающих.
Герой Советского Союза Ткачев Федор Иванович с. Отважное Ставропольского уезда с. Отважное Ставропольского уезда Герой Советского Союза Ткачев Федор Иванович.
Транксрипт:

М. Маметова - Герой Советского Союза, родилась в Ординском районе Западно-Казахстанской области. Ее настоящее имя - Мансия, она рано лишилась родителей, воспитывалась у родственников в Алматы. Маншук училась в мединституте, когда началась война. В 1942 году она добровольно отправилась на фронт, попала в 21-ю стрелковую дивизию.

С самого начала войны ее отличали упорство, мужество, отвага. При обороне Невеля Маншук погибла, отстреливаясь до последнего патрона. Ее подвиг воодушевлял многих как на военном фронте, так и на трудовом. Колхозники Павлодарской области с целью увековечить имя прославленной пулеметчицы собрали деньги на снаряжение танкового полка имени М. Маметовой.

Нуркен Абдиров родился в 1919 году в ауле 5 (ныне совхоз им. Нуркена) Каркаралинского района в крестьянской семье. Окончил курсы авиапилотов в Караганде. Когда началась война Нуркен Абдиров был курсантом Оренбургского авиаучилища. Он настойчиво рвался на фронт и поэтому для ускоренного обучения по программе военного летчика-штурмовика был направлен сначала в Ташкент, а затем - в один из сибирских городов, а по окончании учебы - на фронт в составе 808-го штурмового полка 267 авиадивизии. Много боевых вылетов совершил Нуркен Абдиров, проявляя при выполнении заданий высокое воинское мастерство, мужество и отвагу. 23 октября перед своим первым боевым вылетом Нуркен писал: "Если мы не уничтожим фашистов, они уничтожат нас, и не вернется для нас радостная, счастливая жизнь

За 17 боевых вылетов им уничтожено 18 фашистских танков, 46 грузовых машин и повозок, в т.ч. 18 с боеприпасами, 3 цистерны с горючим, 5 точек зенитной артиллерии, несколько дзотов и десятки фашистов. 19 декабря 1942 года бесстрашный летчик вместе со стрелком-радистом Александром Комиссаровым совершили свой последний вылет, обессмертивший их имена. Участвуя в налете на хорошо укрепленный рубеж противника в районе станции Боковская-Пономаревка, Нуркен вывел из строя 6 танков, несколько дзотов, 2 точки зенитной артиллерии. Но его самолет загорелся. Спастись было невозможно. И тогда Н. Абдиров вместе с Александром Комиссаровым в одном порыве ринулись в свое последнее пике в скопление фашистских танков. Погибли герои, вспыхнув алым факелом в героической легенде народной славы.

Бессмертна слава Алии Молдагуловой одной из двух женщин-казашек, удостоенных высокого звания Героя Советского Союза. Родилась она в ауле Булак Хобдинского района Актюбинской области. Алия рано лишилась родителей и воспитывалась у дяди. Незадолго до войны она попала в один из детских домов Ленинграда. В начале войны детский дом эвакуировали в Рыбинск. Здесь Алия подала заявление в военкомат с просьбой послать ее на фронт и была зачислена в снайперскую школу. В октябре 1943 года она прибыла на Ленинградский фронт.

Ефрейтор Алия Молдагулова не раз проявляла мужество и отвагу в боях. В последнем бою она уничтожила 28 фашистов. Смертельно раненная, Молдагулова продолжала в упор расстреливать наступавших гитлеровцев. Командование части, где служила Алия, писало Центральному Комитету Компартии Казахстана: «Вам, дорогие товарищи, от имени командования части спасибо за таких пламенных патриотов, какой была Алия Молдагулова. Ее имя бессмертно и принадлежит великому народу Союза Советов. У нас к вам просьба: расскажите казахскому народу о ее подвигах и беззаветной преданности нашей Родине». В Актюбинске есть улица ее имени, в центре города сооружен памятник верной дочери казахского народа. Одна из школ Ленинграда носит ее имя.