Формы и порядок проведения государственной итоговой аттестации МБОУ СОШ 7 имени П.Д.Стерняевой.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Государственная итоговая аттестация МБОУ СОШ 5 Информационно – разъяснительная работа.
Advertisements

учебном году. (п.5.,6 Положения о формах и порядке проведения ГИА, утверждено приказом Министерства образования и науки РФ от 28 ноября 2008.
Формы государственной (итоговой) аттестации ( п.5.,6 Положения о формах и порядке проведения ГИА, утверждено приказом Министерства образования и науки.
Подготовка к ЕГЭ. ИНТЕРНЕТ-РЕСУРСЫ для участников ЕГЭ в Центре оценки качества образования по вопросу организации и проведения ЕГЭ в крае: - на информационном.
Приложение к приказу Минобрнауки РФ 362 от 28 ноября 2008 г. «Положение о формах и порядке проведения государственной (итоговой) аттестации обучающихся,
ЕГЭ 2014 УЧАСТНИКИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ (ИТОГОВОЙ) АТТЕСТАЦИИ К государственной аттестации допускаются выпускники образовательных учреждений, имеющие годовые.
Формы государственной (итоговой) аттестации Государственная (итоговая) аттестация по всем общеобразовательным предметам, за исключением иностранных языков,
Родительское собрание выпускников Старонижестеблиевского сельского поселения учебный год ЕГЭ-2012.
п. 11., 12 Положения о формах и порядке проведения ГИА, утверждено приказом Министерства образования и науки РФ от 28 ноября 2008 г. 362 в форме ЕГЭ -
Государственная (итоговая) аттестация выпускников общеобразовательных учреждений.
Процедура проведения ЕГЭ в 2012 году. Формы государственной ( итоговой ) аттестации (п.5.,6 Положения о формах и порядке проведения ГИА, утверждено приказом.
Единый государственный экзамен ЕГЭ 2012 – 2013 учебного года.
ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ПО РАЗЪЯСНЕНИЮ ПОРЯДКА ПРОВЕДЕНИЯ ГИА-9 и ЕГЭ в 2012 году.
Тема общешкольного родительского собрания выпускников 9-11 классов: Государственная итоговая аттестация - ГИА Особенности проведения ЕГЭ-2011.
Государственная (итоговая) аттестация обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего образования в 2014 году Краснодар 28 ноября 2013.
РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИТОГОВАЯ АТТЕСТАЦИЯ ВЫПУСКНИКОВ 11-Х КЛАССОВ (ЕГЭ – 2011) Г. Декабрь
ПОЛОЖЕНИЕ о формах и порядке проведения государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших основные общеобразовательные программы среднего (полного)
ПОЛОЖЕНИЕ о формах и порядке проведения государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших основные общеобразовательные программы среднего (полного)
Государственная (итоговая) аттестация выпускников XI классов XI классов общеобразовательных учреждений Челябинской области 2012 год.
Государственная (итоговая) аттестация обучающихся, освоивших основные общеобразовательные программы среднего (полного) общего образования Формы и порядок.
Транксрипт:

Формы и порядок проведения государственной итоговой аттестации МБОУ СОШ 7 имени П.Д.Стерняевой

Формы государственной (итоговой) аттестации Государственная (итоговая) аттестация по всем общеобразовательным предметам, за исключением иностранных языков, проводится на русском языке. Государственная (итоговая) аттестация проводится: в форме единого государственного экзамена (ЕГЭ); в форме государственного выпускного экзамена (ГВЭ).

Организация государственной (итоговой) аттестации в форме ЕГЭ - организуется и проводится Рособрнадзором совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими управление в сфере образования; в форме ГВЭ – организуется и проводится органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими управление в сфере образования, образовательными учреждениями и их учредителями. Для организации и проведения ГИА ежегодно создаются: экзаменационные комиссии; предметные комиссии; конфликтные комиссии.

Участники государственной (итоговой) аттестации К государственной (итоговой) аттестации допускаются выпускники образовательных учреждений, имеющие годовые отметки по всем общеобразовательным предметам учебного плана за X, XI (XII) классы не ниже удовлетворительных. Решение о допуске к государственной (итоговой) аттестации принимается педагогическим советом образовательного учреждения и оформляется приказом не позднее 25 мая текущего года.

ДОСРОЧНАЯ СДАЧА ГОСУДАРСТВЕННОЙ (ИТОГОВОЙ) АТТЕСТАЦИИ Право на досрочную сдачу выпускных экзаменов, но не ранее 20 апреля, имеют выпускники: - вечерних (сменных) общеобразовательных учреждений, призываемые на военную службу; - выезжающие на российские или международные спортивные соревнования, конкурсы, смотры, олимпиады и сборы; - выезжающие на постоянное место жительства или для продолжения обучения в иностранное государство; - направляемые по медицинским показаниям в лечебно- профилактические и иные учреждения для проведения лечебно-оздоровительных и реабилитационных мероприятий; - российских общеобразовательных учреждений, расположенных за пределами территории Российской Федерации, в государствах со сложными климатическими условиями.

Право подачи апелляции При проведении государственной (итоговой) аттестации должна быть предусмотрена возможность подачи выпускником апелляции в конфликтную комиссию, создаваемую в установленном порядке, и ознакомления выпускника при рассмотрении апелляции с выполненной им письменной экзаменационной работой. Выпускник вправе подать апелляцию как по процедуре проведения экзаменов, так и о несогласии с полученными результатами. При рассмотрении апелляции проверка изложенных в ней фактов не может проводиться лицами, принимавшими участие в организации и (или) проведении экзамена по соответствующему общеобразовательному предмету, либо ранее проверявшими экзаменационную работу выпускника, подавшего апелляцию

Оценка результатов государственной (итоговой) аттестации При проведении ГИА: в форме ЕГЭ используется стобалльная система оценки в форме ГВЭ - пятибалльная система оценки. Результаты ГИА признаются удовлетворительными в случае, если выпускник по обязательным общеобразовательным предметам (русский язык и математика) при сдаче ЕГЭ набрал количество баллов не ниже минимального, а при сдаче ГВЭ получил отметки не ниже удовлетворительной (три балла).

Участие в ЕГЭ Для участия в ЕГЭ выпускники обязаны не позднее 1 марта подать заявление с указанием перечня общеобразовательных предметов, по которым планируют сдавать ЕГЭ в текущем году. Для проведения ЕГЭ на территории Российской Федерации и за ее пределами предусматривается единое расписание экзаменов. По каждому общеобразовательному предмету устанавливается продолжительность проведения экзамена. Для участников ЕГЭ с ограниченными возможностями здоровья продолжительность экзамена увеличивается на 1,5 часа.

Какие предметы выбрать для сдачи ЕГЭ? Экзамены обязательные для всех выпускников по предметам: русский язык математика Выпускники, получившие неудовлетворительные результаты по русскому языку и математике или получившие повторно неудовлетворительный результат по одному из этих предметов, не получают аттестат. Вместо аттестата им выдается справка об обучении. В таком случае выпускникам предоставляется право пройти государственную (итоговую) аттестацию по данным предметам не ранее чем через год.

информатика история география химия физика биология иностранные языки обществознание литература Экзамены по выбору выпускников по предметам: Перечень предметов выпускник выбирает в зависимости перечня вступительных испытаний в высшее или среднее учебное заведение, если планирует получить профессиональное образование. Сдать можно любое количество экзаменов по предметам из списка.

Повторная сдача ЕГЭ По решению ГЭК повторно допускаются к сдаче ЕГЭ по соответствующему общеобразовательному предмету следующие участники ЕГЭ: выпускники текущего года, получившие на ГИА в форме ЕГЭ неудовлетворительный результат по русскому языку или математике; не сдававшие ЕГЭ по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства, подтвержденные документально); не завершившие выполнение экзаменационной работы по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства, подтвержденные документально); результаты ЕГЭ которых были отменены ГЭК.

Схема подготовки выпускника к проведению ЕГЭ Действия выпускника в период подготовки к ЕГЭ 1. Ознакомиться с перечнем вступительных испытаний ВУЗов и ССУЗОВ и определиться с выбором предметов для сдачи ЕГЭ. 01 февраля ВУЗы на своих сайтах публикуют перечень вступительных испытаний по предметам, результаты ЕГЭ которых признаются как вступительные. 2. Подать заявление в школу не позднее 1 марта с указанием перечня предметов, по которым планирует сдавать ЕГЭ. 3. Получить информацию о порядке прибытия в ППЭ у ответственного за ЕГЭ в школе

Действия выпускника в день проведения ЕГЭ 1. Явиться в ППЭ в день экзамена (начало экзамена – часов), имея при себе: 1.документ, удостоверяющий личность; 2.гелиевую или капиллярную с черными чернилами; 3.дополнительные материалы (при необходимости). 2. Пройти в аудиторию в сопровождении организатора, занять указанное организатором место. 3. Прослушать внимательно инструктаж, проводимый организаторами в аудитории. 4. Получить от организатора запечатанный индивидуальный пакеты с вложенными в него контрольно-измерительными материалами (КИМами), бланком регистрации, бланками ответов 1 и Вскрыть его и проверить комплектацию и содержание по указанию организаторов. 6. Получить дополнительно бланк черновика и при необходимости, дополнительный бланк Заполнить экзаменационные бланки. 8. Сдать экзаменационные бланки, КИМ и бланк черновика организатору по окончании экзамена. 9. Покинуть аудиторию и ППЭ. З апрещается иметь при себе мобильные телефоны и иные средства связи

Информация по апелляциям выпускник имеет право подать апелляцию 1) о нарушении процедуры проведения экзамена в день экзамена после сдачи экзаменационных материалов до выхода из пункта проведения экзамена результат рассмотрения апелляции выпускник получает в образовательном учреждении, в котором получил пропуск, не позднее, чем через три дня после её подачи 2) о несогласии с выставленными баллами в течение двух рабочих дней со дня объявления результатов ЕГЭ результат рассмотрения апелляции выпускник получает в образовательном учреждении, в котором получил пропуск, не позднее, чем через три дня после её рассмотрения в конфликтной комиссии Апелляции выпускников, участвующих в ЕГЭ принимаются и рассматриваются конфликтной комиссией в определенные департаментом образования и науки Краснодарского края сроки.

Форма, продолжительность и сроки ЕГЭ Экзамены начинаются в 10 часов; Продолжительность экзаменов: - по математике, физике, литературе, информатике – 4 часа (240 минут), - по истории и обществознанию – 3,5 часа (210 минут), - по русскому языку, биологии, географии, химии – 3 часа (180 минут); - по иностранным языкам – 160 минут. На проведение инструктажа выделяется время до 30 минут, которое не включается в продолжительность выполнения экзаменационной работы.

Информация о КИМах Русский язык КИМы 2012 года по русскому языку сохраняют структуру, сложившуюся в последние годы. Математика В ЕГЭ 2012 по математике задания части А по- прежнему отсутствует, а в части В теперь 14 заданий, вместо 12 Информатика В ЕГЭ 2012 по информатике количество заданий в части А сокращено с 18 до 14, а в части В – увеличено с 10 до 14.

Обществознание 1.Сокращено число заданий с выбором ответа в части А (с 22 до 20). При этом количество и набор проверяемых элементов остаются неизменными. Английский язык 1. Уточнен план к заданию С2 (развернутое письменное высказывание с элементами рассуждения, раздел «Письмо»). 2. Уточнены формулировки критериев оценивания заданий С1-С2, оптимизирован формат дополнительный схемы оценивания этих заданий. Химия 1. Часть 1 экзаменационной работы будет включать 28 заданий с выбором ответа (А1 – А28), вместо 30 заданий работы 2011 года. Основанием для уменьшения числа заданий

Литература КИМ ЕГЭ 2012 года не повлекло за собой принципиальных изменений экзаменационной модели ЕГЭ по литературе по сравнению с 2011 годом. История Сокращено количество заданий части 1 до 21 задания; до 12 сокращено количество заданий части 2 и включены 3 новых модели заданий (В10-В12); сокращено до 6 количество заданий части 3, в часть 3 включена новая модель задания География Изменения не являются значительными. Включено новое задание (В1) базового уровня сложности, проверяющее умение читать географические карты различного содержания

ИНТЕРНЕТ-РЕСУРСЫ для участников ЕГЭ в Центре оценки качества образования по вопросу организации и проведения ЕГЭ в крае: - на информационном сайте - по телефонам: (861) ; ; официальный информационный портал ЕГЭ - основные сведения о ЕГЭ - нормативные правовые документы; - правила и процедура проведения ЕГЭ; - ЕГЭ для участников с ограниченными возможностями здоровья; - демонстрационные варианты ЕГЭ; - новости ЕГЭ на сайте федерального института педагогических измерений по вопросам: - контрольно-измерительных материалов ЕГЭ за годы по всем предметам; - ознакомления с демоверсиями