Александр Сергеевич Пушкин 1799-1837 Трудно найти в нашей стране человека, который бы не знал и не любил его замечательные произведения. Ещё при жизни.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Вот север, тучи нагоняя, Дохнул, завыл – и вот сама Идет волшебница-зима,
Advertisements

Максим Горький. Е.В. Карсалова Зима в стихотворении А.С. Пушкина «Вот север, тучи нагоняя…»
Александр Сергеевич Пушкин. А.С.Пушкин родился в 1799 году.
Александр Сергеевич Пушкин Викторина о его сказках.
Сочинение-описание состояния человека и окружающей среды. Взаимосвязь двух разновидностей описания.
Великий русский поэт Александр Сергеевич Пушкин Работа выполнена ученицей 1 Г класса Шабановой Елизаветой.
Иллюстрированное сочинение Автор презентации Ученик 6 Б класса МОУ СОШ 8 г. Моздока Бедарев Никита.
«Живописность искусства» Каждое искусство выражает своё: живопись – цвет, поэзия – слово, музыка – звук.
Александр Сергеевич Пушкин. Прогулка по лукоморью….
Вот север тучи нагоняя, Дохнул, завыл – и вот сама Идёт волшебница зима. Пришла, рассыпалась; клоками Повисла на суках дубов; Легла волнистыми коврами.
ВИКТОРИНА ЗАДАНИЕ 1 Как называются сказки, из которых взяты эти слова ?
Викторина по сказкам А.С.Пушкина. «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях». «Сказка о золотом петушке «Сказка о рыбаке и рыбке». «Сказка о Царе Салтане».
Сказка л ожь, д а в н ей намёк ! Добрым м олодцам у рок.
Расскажите о видах теплообмена по картинам художников Проект учащихся – любителей искусства Х класса МОУ СОШ п.Ола 2010 год.
Подготовила и провела учитель начальных классов Пронькина С. А. МОУ СОШ с. Старая Каменка уч. год.
Александр Сергеевич Пушкин Подготовила воспитатель первой категории Маркова Ольга Игоревна г. Москва ГБОУ д/с 2651.
У лукоморья дуб зелёный; Златая цепь на дубе том: И днём, и ночью кот учёный Всё ходит по цепи кругом Идёт направо – песнь заводит, Налево – сказку говорит.
Урок по развитию речи на тему: «Сочинение по картине И.И.Шишкина «Зима»»
Цель и задачи урока: познакомить с понятиями: речь стихотворная, речь прозаическая, ритм, рифма; учить подбирать рифмы к словам; прививать любовь к поэзии.
Литературная игра «Сказки пушкинской поры» Стефанова Л. М., учитель русского языка и литературы ГОУ РК «РЦО» г. Сыктывкара.
Транксрипт:

Александр Сергеевич Пушкин Трудно найти в нашей стране человека, который бы не знал и не любил его замечательные произведения. Ещё при жизни его называли солнцем русской поэзии. В эти январские дни, точнее 27 января, исполнилось 170 лет как погиб поэт, а наша любовь к нему всё так же крепка, его стихи и сказки становятся нам всё ближе, дороже и нужнее. Пушкин жив для нас как великий национальный поэт. Он жив для нас вместе с дорогой нашему сердцу русской природой; он жив для нас в образах, созданных им; его творческий гений дивно звучит в музыке его несравненной поэзии; он сопутствует нам в наших трудах и наших победах.

? Вопрос 4 Вопрос 5 Вопрос 6 Вопрос 7 Ответ Вопрос 1 Вопрос 2 Вопрос 3

Вопрос 1 Сюжеты какой сказки Пушкина чаще всего представлены в росписи шкатулок мстерской лаковой миниатюры? Ответ: Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди.

Вопрос 2 Кому посвятил великий поэт это стихотворение? Назовите имя. Ответ: АРИНА РОДИОНОВНА ЯКОВЛЕВА

Вопрос 3 В кого превращала лебедь князя Гвидона, когда тот тайно посещал « царство славного царя Салтана»? Ответ: В комара В муху В шмеля

Вопрос 4 Какими словами начинает свою сказочную поэму Руслан и Людмила А.С. Пушкин? Ответ: У лукоморья дуб зелёный; Златая цепь на дубе том; И днём и ночью кот учёный Всё ходит по цепи кругом;

Вопрос 5 Разгадайте ребус: YES Н Ответ: Дадон

Вопрос 6 Продолжите стихотворение А.С.Пушкина: Вот север, тучи нагоняя, Дохнул, завыл – и вот сама Идёт волшебница зима. Пришла, рассыпалась; клоками Повисла на суках дубов; Легла волнистыми коврами Среди полей, вокруг холмов; Брега с недвижною рекою; Блеснул мороз. И рады мы Проказам матушки зимы.

До скорого свидания Есть у каждого свой Пушкин В самого себя взгляни: Есть и у тебя свой Пушкин, Он твоей душе сродни. Если б из сердец влюблённых Пушкиных извлечь на свет То предстал бы в миллионах Разных обликов поэт. Но творит законы гений, Тем-то гений и хорош, Что хоть несколько мгновений Даже самый скромный схож. С тем, который по заслугам Почитаем и любим… Все мы связаны друг с другом Этим образом одним.