Что такое корень. Орфограммы корня: безударные гласные; парные звонкие и глухие согласные; непроизносимые согласные. ЗНАЕМ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Понаблюдаем СОЛНЦЕ ВЕСТНИК ПРАЗДНИК ЧУВСТВО. Изменяем форму слова КАПУСтНИЦА – КАПУСтНИЦЫ ЗВЁЗдНЫЙ – ЗВЁЗдНАЯ.
Advertisements

Отметь, какая безударная гласная в корне слова не требует проверки?
Тема: «Слова с двойными согласными» Орфограммы в корне слова Безударная гласная Парная согласная Непроизносимая согласная.
Фонетическая система русского языка Выполнила: Неганова Дарья Ученица 5 класса «Б» Учитель: Агафонова Т. Е.
…Направо мы пойдем – К словам с безударной гласной придем. Прямо мы пойдем В гости к парным согласным зайдем. Налево пойдем С непроизносимыми согласными.
Орфографический диктант. Правило Парные звонкие и глухие согласные в конце слов пишутся не так, как слышатся, то есть правописание не соответствует произношению.
Тема: «Части слова. Корень» «Орфограммы в корне слова» Раздел: «СЛОВО»
Урок русского языка во 2 классе (1-4) Проверяемые и непроверяемые орфограммы в корне слова. Повторение Учитель: Петрова Елена Вячеславовна.
Выбери букву. Буква «А» обозначает звук [а]. Звук [а] – гласный. В слове может быть ударным или безударным.
Урок Урок русского языка Что мы знаем Что мы знаем о звуках и буквах?
Звуки речи [ ] Гласные [ ] Ударные Безударные Согласные [ ] Твёрдые Звонкие ^ Глухие Мягкие, Звонкие ^ Глухие.
Тема урока: «Безударные гласные в корне слова, проверяемые ударением».
Урок русского языка в 4 классе По учебнику Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева, О.В. Пронина Учитель: В.Б. Расковалкина, ведущий учитель школы 137.
2 класс Урок русского языка. ... большой души. Бросать слова на.... Проглотить.... Слово не..., вылетит - не поймаешь. вет _ р _ зык в _ р _ бей ч _ л.
Приключения Буратино В путь! «Проверяемые корневые орфограммы». Включает темы: «Парные согласные в корне слова», «Непроизносимые согласные», «Безударные.
Орфограммы в слове вне слова галасные согаласные предлог парные согаласные жи-ши, ча-ща,чу-щу, загалавная буква удвоенные согаласные непроизносимые согаласные.
Вспомните, подумайте, объясните! Какие слова называются однокоренными? Слова, образованные от одного и того же корня, называются однокоренными. Как называется.
Непроизносимые согласные в корне слова. Ну-ка, кто из вас ответит: Не огонь, а больно жжёт. Не фонарь, а ярко светит, И не пекарь, а печёт?
Урок русского языка 2 класс 17 апреля. Мир освещается солнцем, а человек знанием.
I вариант Красота сер __ ца дороже красоты л.. ца. Рукам р __ бота – душе праз __ ник. II вариант Счас __ ливым и красивым делает ч __ еловека р __ бота.
Транксрипт:

Что такое корень. Орфограммы корня: безударные гласные; парные звонкие и глухие согласные; непроизносимые согласные. ЗНАЕМ

1. Выделите корень в словах: ПОДБЕРЁЗОВИК, ПОГОВОРИТЬ, ПОЛЕ 2. Вставьте пропущенные буквы: В…РИЛ, СН…ГА, ГР…БЫ; ГЛА…КИ, ШЛЯ…КА, ГРЯ…КА; ЗВЕЗ НЫЙ, ПАРУС, УС НЫЙ АЕИ ЗП Д??? т Д НИК

ПРОВЕРЬ СЕБЯ ЛЕС НИЦА, ЧУ СТВО МУН ШТУК, МА ШТАБ, ЛАН ШАФТ Т ?? В ? ? ?

Материал из Википедии свободной энциклопедии МУН ? ШТУК - это Полая трубка (из кости, янтаря, дерева или другого материала), в которую вставляется сигарета, папироса. Часть духового музыкального инст- румента, которую берут в рот или прикладывают к губам. Железные удила с подъёмной распор- кой у нёба, применяемые для облегче- ния управления лошадью.

МА ? ШТАБ - в общем случае отношение двух линейных размеров. Ма?штаб показывает, сколько километров на местности соответствует одному сантиметру на карте.

ЛАН ? ШАФТ - ЭТО ОБЩИЙ ВИД МЕСТНОСТИ; В ИСКУССТВЕ – ИЗОБРАЖЕНИЕ КАКОЙ-ЛИБО МЕСТНОСТИ; ТО ЖЕ, ЧТО И ПЕЙЗАЖ.

Этимология- РАЗДЕЛ ЯЗЫКОЗНАНИЯ, ЗАНИМАЮЩИЙСЯ ИЗУЧЕНИЕМ ПРОИСХОЖДЕНИЯ СЛОВ.

ЗАПОМНИ! ЛЕС НИЦА, ЧУ СТВО МУН ШТУК, МА ШТАБ, ЛАН ШАФТ ТВ ? ? ? Д С Д